2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #1

Сообщение Niagara1 » 29 ноя 2020, 06:16

Без приключений весь скучно жить, правда?)) Похоже, что это наш девиз по жизни))

27.11.2020. Санта Марта - Картахена. 240км, 4,5 часа.
Наше автоприключение в Колумбии началось с того, что мы приехали забирать авто в офис Alamo, а нам радостно сообщили, что мы опоздали почти на 4 часа и система автоматически аннулировала нашу бронь… больше ничего выяснить не удалось — гугл наотрез отказывался переводить вразумительно дальнейшие дебаты… ок, отметим день благодарения, а дальше будем решать проблемы… Денис всю неделю искал где в правильном месте отведать фаршированную индейку и нашел хостел, владелец которого американец, устроивший прекрасный ужин, с огромным костром во дворе, красивейшим закатом, цаплями в воде и очень вкусными блюдами. Так что никакие проблемы с машиной не могут нам испортить такой отличный вечер)
День благодарения отметили, а проблемы остались )) Итак, что мы имеем — невозвратный отель в Картахене на сегодня и ближайшие 2 дня, отсутствие арендной машины и лучшая перспектива — почти в три раза выше цена на новое бронирование… Лучшее, что я смогла придумать — искать машину на 3 дня, ехать изучать Картахену, возвращаться в Санта-Марту, параллельно пробовать найти новую машину на весь оставшийся период. Время тоже поджимает — надо вернуться на лодку до католического Рождества. Все, вроде нашли дорогую, но машину с 4 колесами, которую нам готовы доставить прямо к лодке через несколько часов.. вот оно счастье — Картахена ждет нас)) Надо перепаковать чемоданы, опять включить холодильники, раз едем всего на 2 дня — сделано. Денис идет забирать машину и пропадает почти на час.. потом звонок — mayday, т. е. Sos)) ок, что-то еще могло произойти?))) Оказалось, что контора предложила их машину нам не на 2 дня, а на весь срок по более чем вменяемой цене — надо брать) Но Денис не знал мою реакцию на перепаковку чемоданов в третий раз за сутки, поэтому решил перестраховаться и позвать меня, чтобы решать что делать)) Опять отключили все холодильники, сборы всего, подготовка лодки к месяцу отсутствия. В итоге, спустя 2 дня, естественно, обнаружили, что забыли половину полезных вещей, но не на пол года ж уехали, да и все можно купить по дороге..
Ураааа, все спаковали, но посмотрели на часы и поняли, что при всем желании не приедем в Картахену до заката — при самом лучшем раскладе проедем часа 2 по темноте.. и это при том, что все настойчиво советуют по Колумбии не ездить ночью, а тем более в первый день)) Но Картахена же ждет.. что делать ?? ехать!
Красивые фламинго встретились по дороге; знаки о том, что все возможные животные могут бросаться под колеса начиная от скунсов заканчивая коровами. Готовы! Никто не прыгает под колеса.. странно.. И тут началось веселье.. Представьте оживленный азиатский город в час пик.. разница только в том, что движение все еще правостороннее, хотя, иногда и в этом мы сомневались… Минут 30 сплошного хаоса со всеми звуковыми сигналами, обгонами, спонтанно возникающими и пропадающими разметками, мотоциклами не просто в четвертый ряд при 2 полосах, а, практически, пролетающими над головой; автобусами, спонтанно решающими, что у них первоочередное право на пересечение перекрестка, которое внезапно нарушалось огромной фурой, не захотевшей уступить дорогу… Я подумала, что зря не записала номер полиции и скорой в Колумбии.. если доберемся до Картахены, то перед следующей поездкой нужно будет исправить эту оплошность… Забавно, что в мозгу слово «если» возникло раньше, чем «когда»))
Даааа, мы это сделали! Добрались! Живы-здоровы, машина целая — может, слишком серьезно воспринимали происходящее? Или повезло) Время за рулем превзошло прогнозы гугла, хотя скоростной режим нарушали довольно часто.. Сделали выводы на будущее..

28.11.2020. Cartagena
Первый день в новом городе. Нужно спуститься на включенный в проживание завтрак.. кто ж знал, что с собой нужно взять не просто гугл переводчик, а захватить разговорник, словарь и, желательно, местного, свободно разговаривающего как минимум на 2 языках….мы уже почти привыкли к ковид-реальности со сканированием бар-кода для входа в меню. И вроде все правильно сделали, но тут квест — девушка наотрез отказывается нас понимать.. вроде ничего и не нужно объяснять, а стена между нами. Ладно, раз такое дело — неси, что хочешь, только покорми)) А вот и нет — нет у нас такого блюда — что хочешь) Жестами пытаемся разрулить — она ни в какую) Ладно, приходится звать менеджера и вдруг все решилось само собой и сметана нашлась к кукурузной лепешке и колумбийский кофе добавился в чашку и вместо 2 блюд сразу 6 на выбор возникло… приятно, когда чудеса случаются))) На всякий случай уточнили меню на следующий день, чтобы не добавлять стресс в итого не простую жизнь нашей прекрасной официантки…

Составили план изучения города, прошлись по паркам, площадям, скверам. В музей не стали заходить. Центр и старый город изучили вдоль и поперек.
Закат встретили на крепостной стене в одном из кафе.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский
Картахена Колумбия

Re: 2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #2

Сообщение Niagara1 » 30 ноя 2020, 06:00

29.11.2020 Cartagena.
Как же приятно просто бродить по этому яркому колониальному городу, лазить по стене, заходить в барчики и обедать в ресторанах. В планах перед приездом было прокатиться на танцевальном автобусе с музыкой, но ковид внес свои коррективы и решили не испытывать судьбу.
Getsemani - район узких улочек, висящих над головой цветных зонтиков и очень милых граффити на стенах. Стоит погулять!

Такси очень дешевое, очень много желтых машин, которые сигналят и предлагают услуги такси, но все без таксометра и цену нужно оговаривать заранее. Есть вариант Uber, но ждать приходится от 7 минут и до получаса. Из центра старого города поездка на гору к монастырю Попа стоила меньше 2 долларов. Прекрасное место для встречи заката с шикарнейшим видом на Картахену. Об одном стоит помнить - идеально организованная преступность. Вход на территорию монастыря 5 USD. Территория открыта для входа до 17:30, но можно остаться любоваться закатом. Что происходит после: вы выходите за ворота, которые охраняются полицией и варианта 2: вызывать такси\убер или идти вниз с холма пешком. В обоих случаях есть огромная вероятность расстаться с рюкзаком, телефоном и всем, что у вас есть с собой. После заката на холм заезжают мотоциклисты, которые выхватывают ваши вещи и скрываются в темноте. Нас на выходе встретили продавцы сувениров и предупредили о том, что оставаться ждать такси на горе небезопасно. Ожидание машины затянулось на 20 минут вместо предполагаемых 7, мы переместились ближе к воротам монастыря и не прошло и нескольких минут, как подросток на мотоцикле заехал на гору, направился в нашу сторону и остановился только тогда, когда нам удалось открыть не запертые еще на замок ворота и войти внутрь.....Мы простояли внутри минут 10, а потом я решила сфотографировать панораму ночью - глаза полицейских надо было видеть, когда они поняли, что они не одни на своей территории )) Они спрашивают - что..собственно, вы здесь делаете?.. наш ответ: прячемся от криминала на мотоциклах.. говорят, у вас тут опасно... Полицейские сочувственно вздыхают - да, немного опасно.. почему немного? да потому что только вещи отбирают, не убивают... ааа, ну это в корне все меняет.. и правда, опасно всего немного))))
Полицейские провели нас к подъехавшему нашему такси.. занавес. все счастливы. живы и здоровы)
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #3

Сообщение pavel_99 » 06 дек 2020, 13:03

Каким образом и из какой страны вы заехали в Колумбию? как пересекли границу, что было с тестами на ковид, не поделитесь опытом?
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #4

Сообщение Niagara1 » 07 дек 2020, 07:04

pavel_99, мы шли с Кюрасао в Панаму. Сделали экстренную остановку в Колумбии, нам дали 45 дней в стране. Без ковид теста. На тот момент страна была уже открыта для прилета в аэропорт без теста, только для лодок еще был запрет, который сняли 1 декабря.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #5

Сообщение Niagara1 » 12 дек 2020, 03:04

30.11/ 1.12.2020. 680 км, 14 часов. Cartagena – Caucasia - Medellin
Открытием в этой поездке для нас стал тот факт, что во сколько бы мы ни выезжали — приезжали к закату в новое место. Разделили дорогу на 2 дня с ночевкой в маленьком городке — Каукасия.
Что сказать о дорогах и дорожном движении в Колумбии… с каждым днем мы все яснее понимали, что поездка скучной точно не будет.
Чтобы проехать 100 км по колумбийским дорогам сначала нужно отстоять несколько часов в пробках, дождаться когда ж в нужном направлении откроется проезд и смириться с тем, что вместо обещанных гуглом 3 часов впереди все 7....
Ещё будут гарантированно заложены уши при постоянном перепаде высот и есть очень большая вероятность, что серьёзно укачает на бесконечном серпантине горных дорог, если раньше не получить разрыв сердца от вылетающих из-за поворота навстречу грузовиков, водители которых явно верят в 7 жизней или на крайний случай в лучшую жизнь после смерти))

С дорожными знаками не менее загадочно обстоят дела: осторожно лиса, игуана, корова, броненосец — еще понять можно, а дальше возникает вопрос — то ли знаки позаимствованы с кабинета биологии местной школы и их основной целью является обучение школьников во время часовых остановок в пробках, либо нам еще не открылся тайный смысл информации о возможных кошках и белках….
В последствии местные внесли ясность с мотоциклистами, разделив их на 2 категории — доноры, пролетающие со скоростью звука в нескольких сантиметрах от машин и бессмертные, которые забыли, что по мощности их двухколесные кони ближе к велосипедам, чем в мотоциклам, но верят в лучшее, вылетая на обгоне навстречу стремительно приближающейся фуре.

Ремонты на дорогах сразу и везде. Говорят, это связано с очень нестабильной структурой земли и пока ремонтируют в одном месте — во втором обваливается, поэтому дорогу нужно одновременно укреплять и ремонтировать. Складывается впечатление, что половина страны активно задействована в этом процессе…
Реверсивное движение регулируется вручную, на несколько часов перекрывается движение в одном из направлений. На данный момент самым длительным ожиданием было 2 часа на участке между La Pintada и Manizales, но судя по дорогам это далеко не предел)

Первой подготовкой к высокогорью стал пик на высоте 2050 метров. Жаль, что нигде нет оборудованных мест для остановки на обочине или на смотровых площадках…По дороге очень красивые горные виды, но фотографировать их приходится на ходу из окна машины.

Каукасия оказалась первым милым маленьким городком, где турист — экзотика. Все пытаются помочь, очень приятные люди.

Меделин же был выбран, чтобы не ехать ночью дальше в Гуатапе. Да и хотелось провести ночь в комфортабельном отеле с удобной кроватью, чтобы отоспаться после колумбийских дорог. Еще в Меделине отличный шопинг, а у нас в планах был Декатлон — спортивный магазин. Экскурсии и прогулки в самом городе мы целенаправленно пропустили — со стороны посмотрели на закате на район фавел в солнечных лучах, также с безопасного расстояния открывался великолепный вид на утренние фавелы утром из окна нашего отеля. Очень хотелось быстрее на природу, а не застревать в железных джунглях.
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2020-12 Он-лайн дневник на авто по стране

Сообщение: #6

Сообщение Лидия60 » 19 мар 2021, 00:06

Очень интересный рассказ! А почему Вы остановились? Хочется почитать про Медельин и про Гуатапе.
У нас сорвалась поездка в октябре,может получится в этом году там побывать,поэтому жду продолжения.
Аватара пользователя
Лидия60
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль