Колумбия. Первое приближение.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #21

Сообщение Serежик » 11 мар 2011, 10:22

Ещё раз, спасибо за подробный ответ
bafoot писал(а):Как правило, я пользовался простым способом - находил милиционера и спрашивал "как добраться", он объяснял на что смотреть (какая надпись на автобусе) и где ждать. На остановке с волшебными словами "центро" или "бокагранде" я или приставал к ожидающим - они меня сажали на автобус, или спрашивал у кондуктора - кондуктор обычно торчит из переднего окна или передней двери автобуса.
Кондуктору обязательно надо пару раз повторить волшебное слово местоназначения - он скажет где выходить.

Вот тут немного сложнее, учитывая, что испанский у меня - никакой, т.е. практически нулевой. Правда берём с собой неплохой разговорник, так что, в крайнем случае можно просто ткнуть пальцем в нужную строчку
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #22

Сообщение SantaEsmeralda » 14 мар 2011, 12:35

Привет! очень здоровское у вас было путешествие! я живу в Колумбии, в департаменте Huila, в городе Neiva. Пока дома, до июля. а потом обратно в Колумбию. Будете проезжать мимо, звоните, пишите. Те, кто собирается в Колумбию, с радостью помогу , чем смогу.
Таня.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #23

Сообщение Fofan » 17 май 2011, 10:28

Очень информативно. Спсибо большое.

bafoot писал(а): Банкоматы, как правило, ограничивают сумму за одно снятие в 300миль, Bancolombia 400миль, я нашел Banko Agrario – 780миль но берет себе 5.5миль. В Москве я проверил, что только мой Альфа-банк берет себе деньги за снятие, для 300миль это примерно 2%. В случае снятия 780миль в Banco Agrario суммарные платежи - что забрал мой и тот банк составили 1.5% от суммы.

Правильно ли я понял, что те банки, которые по 300 выдают комиссии не берут? Или там все банки свои разные комиссии берут?
Fofan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #24

Сообщение bafoot » 18 май 2011, 15:09

Fofan писал(а):Правильно ли я понял, что те банки, которые по 300 выдают комиссии не берут? Или там все банки свои разные комиссии берут?

Все банки берут комиссию. Banko Agrario дополнительно к комиссии берет 5.5миль песо.

Но в итоге получается, что выгоднее снять в Banko Agrario сразу 780миль чем снимать эту сумму в три операции в других банкоматах.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #25

Сообщение Katya111 » 27 июл 2011, 09:10

Спасибо за отчет, очень информативно!!!! Собираюсь в конце января, Ваш отчет поместила в избранное)))
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #26

Сообщение format » 23 дек 2011, 19:43

Отличный отчет, большое спасибо!

Напишите, пожалуйста, сколько занял по времени и примерный бюджет.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #27

Сообщение bafoot » 01 янв 2012, 19:25

format писал(а) 23 дек 2011, 19:43:Напишите, пожалуйста, сколько занял по времени и примерный бюджет.


По времени - 20 дней.
Перелет 21 000 руб (распродажа люфтганзы)

В стране потратил - ~1800$.
Бюджет состоял из:
Проживание ~25$
Питание ~20-40$
Основная статья расходов - междугородний транспорт.

Я верстал бюджет из соображений 100$ в день, и потом придерживался этой суммы. Я не старался особо экономить, но 200$ сэкономились.
Внутренний транспорт и отели я заранее не бронировал.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #28

Сообщение orlando » 07 мар 2012, 23:04

Конструктивный и поэтому очень полезный отчет. Когда Вы расплачивались или снимали деньги в банкомате, не было блокировки карты? Все- таки страна повышенного риска. Мне часто присылают предупреждение из Сбера. Можно ли вывезти пару килограммов кофе, это разрешено? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #29

Сообщение Лингвистон » 08 мар 2012, 09:48

Разрешите влезть в чужой отчет. Перед поездкой в ЮА специально ходила в Сбербанк и узнавала,не будет ли у нас проблем с снятием наличных. Уверили,что проблем не будет. Когда закончились доллары, при первой же попытке снять деньги с карты, ее сразу же заблокировали. Картина маслом: Медельин,кафе,я ору в трубку мобильного и пытаюсь объяснить девушке в Москве,что у меня осталось 10 долл.,а жить еще 2 недели... Девушка : - Вы знаете почему Вам заблокировали карту? Может у Вас проблемы с законом? Я: - Мы работаем на крупном оборонном предприятии, мы законопослушные и т.д. Девушка: - Извините,я ничем Вам помочь не могу. Я: - Да вы понимаете,что я в Колумбии и совсем без денег?! Вы вообще,понимаете где находится Колумбия? Я записываю наш разговор ( это я вру), приеду и подам на Вас в суд. Молчание и тут девушка говорит : - Не волнуйтесь, я сейчас позову специалиста,он решит Вашу проблему. Через минуту молодой человек разблокировал нам карту,объяснив,что надо было перед поездкой позвонить по телефону,он указан на карте, и сказать в какие страны предстоит поездка,указать сроки поездки и все будет нормально. Именно звонить по этому телефону,а не идти в ближайший филиал Сбербанка. Теперь то я умная,но это мне встало в 2500 рублей(звонок в Москву),несколько седых волос и сорванные связки.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #30

Сообщение Лингвистон » 08 мар 2012, 09:50

Кофе привезли,покупали перед вылетом в Боготе. Никаких проблем.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #31

Сообщение orlando » 08 мар 2012, 11:31

Лингвистон, спасибо. Вы дали мне умный совет. В принципе, я планировала так сделать. А не лучше наличкой зелень тащить? Автор отчета пишет, что с обмен никами там проблема, так ли это?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #32

Сообщение Лингвистон » 08 мар 2012, 15:11

С обменниками проблем у нас не было,но мы были только в крупных городах Богота,Медельин и Картахена. Везли с собой крупную сумму долларов. Как мы их прятали,я подробно описала на форуме "Дамская комната. Куда прятать деньги?". С карты в Колумбии сняли около 600 долл. За каждое снятие Сбербанк брал примерно 100 рублей.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #33

Сообщение Julia3300 » 17 мар 2012, 18:21

SantaEsmeralda писал(а) 14 мар 2011, 12:35:Привет! очень здоровское у вас было путешествие! я живу в Колумбии, в департаменте Huila, в городе Neiva. Пока дома, до июля. а потом обратно в Колумбию. Будете проезжать мимо, звоните, пишите. Те, кто собирается в Колумбию, с радостью помогу , чем смогу.
Таня.

Таня, мы едем в Колумбию в конце апреля-начале мая, интересует все, что ниже Нейвы... Я поняла, что до пустыни, Попаяна, Пасто от Нейвы можно добраться автобусами, а от Пасто до собора Las Lajas как доехать? достаточно ли день на поездку туда-обратно (с ночевкой в Пасто) или нужно будет у собора что-то искать? Буду благодарна за ответ.
Julia3300
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #34

Сообщение format » 25 мар 2012, 20:02

ездили с альфой и сбером, снимали много, иногда расплачивались - проблем не было.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #35

Сообщение orlando » 19 апр 2012, 20:15

bafoot
Еще раз с пристрастием прочитала Ваш отчет. Ну прямо путеводитель.
Что бы Вы выбросили из Вашего маршрута? И еще не поняла, зачем Вы мотались туда-сюда: Кали-Саленто-Кали? Не лучше было бы из Боготы сразу в Саленто или Армению? Стоит ли мне захватывать Кали? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #36

Сообщение format » 20 апр 2012, 09:41

Лингвистон, спасибо. Вы дали мне умный совет. В принципе, я планировала так сделать. А не лучше наличкой зелень тащить? Автор отчета пишет, что с обмен никами там проблема, так ли это?


У нас было много кэша, и мы не смогли весь потратить, т.к. чаще расплачивались картой. Ездили в основном по небольшим городам, там обменники нам не встречались или не было времени их искать, т.к. маршрут был плотный. Также они рано закрываются, что тоже нам было не удобно. С картами проблем не было, ни с альфой, ни со сбером.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #37

Сообщение parom » 30 мар 2013, 22:13

Просто песня, а не отчет! Все очень обстоятельно , подробно и именно та информация, которую обычно ищещь перечитывая один отчет за другим. А джунглями в Колумбии не интересовались?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #38

Сообщение korrifina » 16 апр 2015, 22:21

В Колумбии есть Ситибанк, который, естественно, не берет комисионные, и банкоматы стоят повсеместно. Посему кредитки Ситибанка вам в помощь
korrifina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2015
Город: Картахена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль