Bogotá - la capital de Colombia

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #1

Сообщение Lizzen » 13 июл 2011, 15:42

Итак, приветствую всех на этом замечательном форуме! Я здесь обитаю совсем недавно))И вот решила выложить отчет своей зимней поездки в Колумбию. надеюсь, мой отчет окажется интересным и полезным.
Como te quiero, Colombia! Parté 1. Сборы за час. Москва-Париж-Богота.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8hSuUrK53io&feature=player_embedded[/youtube]
Экзамены скоро кончатся. Экономтеория пройдет и можно будет вздохнуть полной грудью и насладиться отдыхом. И естественно передо мной вставал вопрос, как сделать эти каникулы запоминающимися и необычными. Новогодние каникулы, проведенные дома, меня особенно не впечатлили, потому в голову лезли всякие глупые идеи и одна из них воплотилась в жизнь. Прекрасная Богота ждала меня с распростертыми объятиями, и я не стала противиться.
Хоть колумбийцы и народ горячий, но быстро они ничего делать не умеют. Вечное mañana слетает с их уст при любой возможности и вовсе не значит конкретно завтра, a скорее неопределенный срок с завтрашнего дня до конца дней своих. Потому мое заявление о намерении приехать через 4 дня застало моего друга врасплох...Но случилось чудо и мы быстро уладили все необходимые вопросы. Кроме одного - авиабилетов.
Вот за ними мы с мамой и отправились 18 числа после экономтеории. Девушка в кассе долго не могла понять, куда это я лечу, и постоянно переспрашивала, как называется город, то бишь Богота. Но все опять же чудесным образом уладилось, хотя самолет вылетал 19 числа в 7 утра. Ну да ладно, думали мы с мамой, главное, успеть собрать чемодан. Летела я компанией Airfrance, которая (хвала Валарам!) сама перемещала багаж между самолетами. Купили билеты- и бегом домой.
Естественно, на обратном пути мы попали в пробку, ну и дома оказались часам к 8 вечера. Чемодан собирали быстро и бездумно, так как по рассказам моего друга я не поняла, какая там погода. То он говорил про футболки и ветровки, то напоминал обязательно брать свитера и теплые шарфы. На мой вопрос о кожаных осенних сапогах он задумчиво ответил: Ну, в них у нас женщины ходят, но лучше бери кроссовки. Это повергло меня в шок, все-таки эта обувь на разную погоду. Ну, да ладно. Вывалив полшкафа в чемодан, я вспомнила про лимит веса в 20 кг. Взвешивать пришлось по частям кухонным безменом. Русский человек всегда найдет выход. Торжественно подвесив на крючок пустой чемодан, мы пришли к заключению, что вся моя гора тряпок с зеленым монстром потянет на 15-16 кг. ( На самом деле оказалось 14) Уффф! Слава Богу! Конечно, после этого сразу же нашлась куча неотложных дел, но в 2 часа ночи мы все-таки загрузились в такси и поехали в Шереметьево, оставив позади развороченную квартиру и ворчащего папу.
До аэропорта донеслись за 1 с небольшим. Так что с трех часов мы тихо сидели в зале ожидания. Хорошо еще, регистрация уже началась, и я смогла получить билет и избавиться от чемодана. Из ручной клади у меня была только сумка (в отличие от обратного пути, но это уже совсем другая история), так что посадки мы ждали весело. Народу мало, тихо, чисто, что еще надо))
Bogotá - la capital de Colombia
Но по мере приближения половины шестого меня начал подъедать страх- все-таки первый раз одна в самолете и не в соседнюю страну.Но так или иначе билет невозвратный, а денег жалко,потому я храбро вступила в зеленый коридор и направилась навстречу приключениям. Я ожидала, что все будут смотреть на меня, как на сумасшедшую, но нет. На паспортном контроле спросили, туризм или бизнес, ну и все. Естественно, не обошлось без приключений, так как я не могла найти номер Gate на билете. Слава Богу меня спасли и направили куда надо. Duty free не впечатлил-может, я просто сильно волновалась. Потом ко мне подошла огромная испанка с двумя детьми и билетом до Барселоны и попросила показать, где написано, какая у нее Gate. На моем ломаном испанском и ее моя твоя не понимай» английском мы все-таки нашли эту злосчастную циферку, и я отправила почтенную матрону в нужном направлении.
Самолет оказался почти пустой, я мило устроилась у окна и с любопытством наблюдала, как реагентами поливают крыло самолета, чтоб очистить его ото льда.
Bogotá - la capital de Colombia
Кстати, здесь я впервые встретилась с открытостью, улыбчивостью и любезностью окружающих, и это приятное ощущение хорошей компании не покидало все путешествие.
Взлет мне не понравился, самолет небольшой, поэтому первые секунд десять после взлета казалось, что ты в невесомости и тебя сильно-сильно вжимают в кресло. Но потом отпустило, и я увидела великолепную ночную Москву, россыпь оранжевых огней и золотистые змейки улиц. Прекрасно. Очень красиво! Потом нам дали чего-то пожевать, уже не помню что конкретно, но особого восторга я не испытала. Как мне показалось, до Парижа летели очень долго. Я замучилась, не знала чем заняться. Повторять испанский было лень,поэтому пыталась задремать, но самолет как назло начинало немного потряхивать и сон накрывался медным тазом. Посадка была очень мягкая, хотя в Париже стоял сильный туман. Далее мне быстро сказали, куда идти в нужный терминал, и минут через 30, пройдя еще один контроль багажа, я сидела у таблички с названием Paris- Bogotá и с умным видом читала Российскую газету. Вокруг сидели одни латиноамериканцы и с интересом косились на меня. Когда мне позвонила мама и я стала с ней разговаривать по-русски, на меня уже смотрели практически все. Смотрели и ,если ловили взгляд, то широко улыбались. Это очень здорово!
Боинг до Боготы тоже был полупустой, но раза в 3 больше парижского - трансатлантический рейс, как ни крути. И снова мой грандиозный по простоте план поспать рухнул- развлекательный экран- не экран, но в общем игрушка, прикрепленная на спинке впереди стоящего кресла отрывала меня от сна всю дорогу до Боготы. И еще нам давали очень вкусное мороженое мммм.я аж 3 штуки съела. Кстати, пожилой колумбиец, сидящий впереди, постоянно приносил мне то сладости, но мороженое, то сок.Приятно. 10 часов пролетели не очень незаметно, так как под конец я устала смотреть фильмы и слушать музыку, а поспать опять особенно не получилось. в самолете было холодно.
Мы уже перелетели океан и теперь под нами проплывали веичественные громады Анд!
Bogotá - la capital de Colombia
Посадка была страшная! Мы летали кругами, спускаясь в котловину Кундинамарки, постоянно падая в воздушные ямы, сбавляя высоту, в общем жуть! Но сели благополучно.
Да, в Колумбии очень любят змейки, очереди-змейки, устраивают их везде, где только можно. Вот в такой змейке я проторчала минут 30, ожидая очереди в иммиграционную службу. Там на меня странно посмотрели, спросили туризм или бизнес и сколько дней проведу в Боготе, поставили штампик в паспорте, написали 30 дней и отпустили с миром. Вот так. А дальше поиск моего дорогого зеленого монстра и его транспортировка в мои лапы с помощью улыбающихся колумбийцев,и вот я вышли из аэропорта под веселое дребезжание чемодана.
А дальше - уже совсем другая история.
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 13 июл 2011, 17:24

Lizzen continúa, por favor =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #3

Сообщение Lizzen » 13 июл 2011, 18:12

si-si, voy a escribirlo mañana
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 13 июл 2011, 20:57

Lizzen
Esperamos
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #5

Сообщение Lizzen » 14 июл 2011, 14:00

Путь из аэропорта и не только.
Для начала исправлю упущения первой части отчета и расскажу о названии аэропорта - El Dorado. Oro - в переводе с испанского – золото, то есть El dorado-Золотой. Ммм, по внешнему виду так не скажешь, но все же. Вообще, название очень примечательно тем, что в далекие времена испанцы искали удивительную страну, где люди купаются в золоте, под этим же названием. И получается, что прилетая в Колумбию, ты сразу в нее попадаешь. Что ж, такое Эльдорадо меня больше устраивает, чем знаменитый магазин электроники Фотографии своей нету, поэтому вставляю картинку из Интернета
Bogotá - la capital de Colombia
Аэропорт как аэропорт, ничего особо примечательного.
Я была дико измучена многочасовым перелетом, а в ушах постоянно жужжала непонятная мне испанская речь. Последнее обстоятельство несколько нервировало, все-таки после полугода изучения языка я надеялась хоть на какое-то понимание. Однако все обошлось как нельзя лучше, на выходе меня выловил тот самый друг, мы благополучно сели в такси и добрались до дома. Кстати, в городе сейчас затеяна грандиозная кампания по увеличению длины линий местного метро - автобусного сообщения под названием Transmilleneo. Так что основная часть улиц была перерыта и перекрыта, что, несомненно, вызывало пробки на дорогах. Мой друг долго сетовал на этот счет, и возмущенно восклицал, что новый мэр обещал закончить строительство к уже прошедшему новому году.
Дом расположен в довольно старом районе Боготы, он двухэтажный с небольшим садиком позади дома. Вообще старые районы чрезвычайно колоритны и самобытны. Именно они позволяют отличить Боготу от Москвы, например. Эти районы- barrios- полностью двухэтажные, с небольшими двориками и ажурными решетками на окнах.
Bogotá - la capital de Colombia
В каждом районе (barrio) есть своя церковь, например, вот такая.
Bogotá - la capital de Colombia
Сам город очень зеленый, с множеством прелесных парков и тенистых улиц.
Bogotá - la capital de Colombia
Да, раз уж я упомянула окошки, то сразу расскажу о безопасности в стране. Последнее время обстановка стала намного спокойнее, я ни разу не видела на улицах танков, бронемашин и тому подобных прелестей. Да, милиции много, но это даже как-то успокаивающе действует. Во всяком случае, они не стоят, уткнувшись носом в мобильники, как это иногда происходит у нас. Да, при входе в большие магазины, музеи и т.п. вас обязательно пропускают через рамку, просят открыть большие сумки. Все это делается с улыбкой и предельно вежливо. НО! Ночью никуда ходить одному не рекомендуется - только если на такси. Темнеет рано, так что к 7-8 часам на улице начинают появляться не особо приятные личности. Да, есть еще абсолютно нелицеприятные районы, куда и днем заходить стремно…хоть я была и не одна.
Так вот, вернемся к теме домов. Как я писала, почти все они двухэтажные, чаще всего принадлежат одной семье. На каждом этаже своя отдельная квартира в кухней и ванной комнатой. Поэтому большинство небольших семей сдает один из этажей. Так делали и родители моего друга, но что самое интересное, жильца первого этажа я так ни разу и не видела. Позади дома небольшой садик с персиковым деревом ( с его плодами мы ели салаты по утрам) и кучей других растений.
Bogotá - la capital de Colombia
Также в саду отдельным домиков расположена прачечная – lavanderia – со стиральной машинкой, камнем для стирки о_О (я долго выясняла, что это за зверь, причем позже оказалось, что в квартирах стоят такие же, только пластиковые) и множеством полочек под всякую всячину.
Теперь расскажу про приемы пищи.
Завтрак всегда состоит из фруктового салата(обязательные ингредиенты – огроменная, размером с хороший вытянутый арбуз красная папайя и бананы, остальное в зависимости от наличия)
Bogotá - la capital de Colombia
и кофе\шоколада с булочками. Среди булочек отдельно хочу выделить буньелос – такие шарики из пончикового теста, которые подаются к столу подогретыми, и круассаны.
Bogotá - la capital de Colombia
Дело в том, что на углу была булочная, что неизменно провоцировало нас на покупку всяких вкусностей. Кроме того, шоколадные пирожные – brownies, разные галеты и печеньки каждый день разжигали мой аппетит своим видом и запахом.
Да, сыра, к которому мы привыкли здесь, у них нет. Сыр что-то типа адыгейского - такой белый и похожий на творог, или мягкий сыр в баночках, тоже белый.
Обеда как такового у них нет. Есть милая традиция пить кофе в 4-5 часов вечера с булочками, как разминка перед предстоящим плотным ужином. Итак, ужин. Неотъемлемой его частью является рис - рассыпчатый вареный рис. Из первых блюд я запомнила довольно известный ajiaco – густой суп в 3 видами картофеля, початком кукурузы и курицей, и суп с мясом и красными бобами - Sopa con frijoles.
Bogotá - la capital de Colombia
На второе обязательно мясо в любом виде - бифштексы, жареный рассыпчатый фарш о_О, курица, вобщем, все что угодно. Плюс жареные платанос - бананы. Это вкуснотень необыкновенная, особенно когда жарится целый банан с кусочком сыра внутри. Хлеб на ужин никогда никто не ест, его место занимает авокадо. Да, пьют они чаще всего свежевыжатый сок- благо фруктов у них много и есть из чего выбирать.
С едой дома вроде покончено. Пока мой пыл иссяк, буду писать следующую часть про экскурсии.
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #6

Сообщение Tianna » 14 июл 2011, 21:45

продолжайте уже, por favor!
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Bogotá - la capital de Colombia

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 14 июл 2011, 23:30

Lizzen ностальгия =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль