краткий очерк по Колумбии - 2 недели на Веракрусе - впечатлений - масса.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

краткий очерк по Колумбии - 2 недели на Веракрусе - впечатлений - масса.

Сообщение: #1

Сообщение NAP » 28 ноя 2012, 11:07

Лейтмотив:

GTA +

ОST - Nathalie Cardone - Hasta Siempre Comandante

Aqui se queda la clara
la entranable transparencia
de tu querida presencia
comandante Che Guevara

///хлоп рюмку Агуардиенте – понеслась! ////

Итак Колумбия – страна контрастов

Наблюдение первое: мы живём в плену страшнейших стереотипов. Колумбия – это страна, в которой футболки на рынках, нижнее бельё в фирменных магазинах, вилки в столовой, полотенца в гостинице, мясомолочные продукты в супермаркетах и даже клубника (SIC! это почти на экваторе) – всё это – сделано в Колумбии.
Колумбия выпускает автобусы и игровые автоматы, выращивает кофе, розы и бананы на экспорт, ловит рыбу и морепродукты, добывает и перерабатывает нефть и уголь, обладает неплохой сетью автотранспортных магистралей, активно использует вертолётные транспортировки, имеет золотодобывающие прииски и планирует выйти по итогам 2012 г. на место 3-ьей экономики ЛатАм после Бразил и Аргенты с населением более 40 млн. чел.

Второе наблюдение: Габриэль Гарсиа Маркес, Фернандо Ботеро, Шакира, Хуан Пабло Монтойя и много много прочих имен – это Колумбийцы.

Наблюдение третье: столица Богота (6 млн. чел.) расположена на уровне 2 800 метров над уровнем моря. По фигу, что рядом экватор. Натурально зябко, если не сказать холодно. Днём от +16 до +24 (разная погода была в разные дни) ночью от +9 до +14. Мы попали в сезон дождей, (однако для Боготы это вообще свойственно) – дождь, туманы, пасмурно. Из-за высоты воздух разреженный, дышится тяжело, мотор (сердешко) натужно тянет.
Город реальный мегаполис. Проспекты, вылетные магистрали, выделенные полосы для автобусов (по две! В каждом направлении), терминалы автобусных остановок на манер Нимейера, много университетов, красивый запущенный старый город и вообще исторические постройки, определяющие лицо города в незавидном состоянии. Многие районы вызывают чёткий ассоциативный ряд с GTA )). Однако город выражено районирован по зонам (от 1 до 6 по крутизне как у токарей разряды) и в 4-5-6 зонах великолепные мало и многоэтажные кондоминимумы (подъезды отделаны мрамором) и особняки. Что надо знать: Зона Роса – это смесь московского Арбата/Тверской с ростовским ЛевБерДоном. Т.е. если Вам пошопиться – это Зона Роса, если вкусно поесть – туда же, если потусить – туда же, и даже вам нужен стрип бар или хорошая публичка – вам по прежнему на Зона Роса )). Говорят в каждом Колумбийском городе есть своя Зона Роса. Увы, подтвердить не могу ибо мы тусили там где нам тусилось самим .
Такси на 90% - скорлупки смерти Хэнде Атоз и аналоги ДЭУ Матиза составляют процентов 40 городского трафика. Средняя поездка на такси 10 000 – 12 000 песо (1USD=1.600-1.700 COP по стране или даже 2,000-2,100 в Картахене)
Автопарк достаточно скромный. Машины младше 5 лет – на 60% это кореец. Далее локализованная европа/япония и на последнем месте со значительным отставанием – америкосы. Факт третий: пиндосы упустили Латам рынок легковых, пикапов и малотоннажников. И напротив средний вес, самосвалы, скотовозы и дальнобой – сплошь америкосы. Лидер Кенворт с локализацией и тюнингом. Красота и разнообразие – страшные. Особенно в ночи, когда на тебя вылетает из-за поворота натуральный Трансформер и только приблизясь ты понимаешь, что это эффект подсветки. Иные подсвечены на манер инопланетных кораблей, кто то в классике, но обязом хром, огоньки и пискалки/пукалки на пневмомагистралях при торможении + гуделки на 30 разных тонов на каждый случай жизни – чистый карнавал ))

Был взят в прокат Хёндэ Веракрус (нам известен как ix55) турбодизель на неделю за примерно 1200 долл США. Залито соляры примерно на 400 долл США, поменян один комплект тормозных колодок. Большой петлей было охвачено пол-Колумбии. Богота-Медельин-Картахена-и обратно с другой стороны гор через кучу маленьких городишек животноводов на Боготу. Дороги платные все вне зависимости от качества, полосности и прочего оборудованы пунктами сбора денег (от 2 000 песо до 10 500 песо. Пункты похоже увязаны в единую информационную сеть. При оплате фиксируется камерами лицо водителя, авто и номерной знак спереди и иногда сзади. Выдается чек, который жёстко привязан к этим фоткам в базе. За работой сотрудников также следит 1 или 2 камеры.

Богота-Медельин. Ночный пролёт по горным серпантинам (3 перевала) под дождём. Дорога в целом хорошая по одной полосе каждую сторону, самое главное все знаки по месту и позволяют по незнакомой дороге жарить вполне качественно . Участники ночного движения 95% - фуры и грузовые. В 02:00 выехали из Боготы в 09:00 были в Медельине, в районе 11:00 заселились в отель. Hotel Mediterraneo – рекомендации лучших собаководов. Рядом паркинг, недалеко АЗС, много ресторанчиков/кафе/диско.
Медельин. 1600 над уровнем моря 24-27 днём, 20-23 ночью. Очень комфортный климат. Очень большой город (по площади показался больше чем Богота, хотя статистика уверяет – населения меньше), много парков, скверов, наземное метро (аналог Скайтрайн БКК, не катались), жизнь бурлит в рыночно-торговых/складских районах. Население бойкое, чем то немного напомнило ЮВА (может даже Сайгон?). отличный сервис, открытые люди, но больше приставал и каких то юродивых что ли. Готовят вкусней чем в Боготе факт. И вообще показалось, что после Медельина население Боготы – сонные мухи )).
И хотя времени на осмотр города было мало, почему то он понравился. Не так чтобы прямо хотелось вернутся (как например в Гавану или Амстер или Барсу), но если будет возможность заскочить – факт.

Медельин-Картахена. Дневной-вечерный пролёт большей частью по горным серпантинам с выездом к столь желанному морю. Низкий поклон водителю Сергею за реально сложный участок дороги сразу за Медельином. Много промоин асфальта, много ремонтов дороги. В Картахену въехали почти ночью, были поражены последовательно НПЗ (московский нервно курит в сторонке), районами бедноты, масштабами и красотой старинного центра (Centro Historico – как потом выяснидось там нельзя было ездить на авто и бушующим беснующимся Карибским морем, а также небоскребами отелей на пляжах. В Картахене мы снова как в GTA прошли три миссии:
1.Найди и заселись ночью в отель без подвохов миссия выполнена на 80%
2.Догони бешеного таксиста (который взялся за деньги показать нужный нам отель и в итоге съебался в неизвестном направлении или мы уставшие с дороги где то его в итоге проебали ))) Миссия провалена
3.Договорись о сопроводительном эскорте копами с мигалками при наличии груза в машине. Миссия выполнена на 100%

Картахена. Старый город – отвал башки. Кто был в Кубинском Тринидаде: помножьте на 3-4 по площади и обнесите полновесной крепостной стеной. Узенькие улочки домиков самой разной расцветки с нависающими прилепленными деревянными балкончиками, ресторанчики, магазинчики, Hard Rock Cafe, приставалы, бесконечно очаровательные тенистые внутренние дворики, куча народу, грязновато, маленькие площади-скверики, огромный собор (к сожалению был закрыт). Очень-очень впечатляет. Всё-таки в портовых городах есть своя эстетика. Правда, мы с удовольствием возвращались в свою новую Картахену с пляжем и небоскребами перевести дух . Хотя отели казенные, а пляж с небоскребами – имхо моветон для анти-урбаниста. Кас. пляжа. Песок темно серый, но очень приятный, его чистят и убирает ежедневно. Море весьма бурное и далее чем по шею не дают войти ни волны, ни свистящие спасатели. Волны сильно прибивают к берегу, но нижнее обратно течение сильно тащит в бок. В общем – ухо востро! Купались ночью – просто шикарно! Многим лучше чем днём. Погода днём 27-32, ночью 24-26, вода днём 25/26, ночью 24/25. Климат по ощущениям – великолепно, но чуть влажновато (хотя и не так как в сезон дождей на Бали например).

Дорога обратно заняла почти сутки и проходила в основном по равнинной местности и только уже ближе к Боготе снова пошли горы. На трассе наличествует вся необходимая инфраструктура, от полицейских (в целом безобидно, докопались один раз – отбрехались), военные с М-4, бронетранспортерами и пушками (безобидные, улыбаются, стреляют сигареты и снова улыбаются), кафе и рестораны любого уровня, отели от 1 до 2х звезд – переночевать реально можно остановиться безопасно, АЗС – нереально количество (впрочем однажды мы чуть на этом не налетели – нам очень повезло, что шли подгорку , кофе из термосов наливают прямо на ходу при проезде лежачих полицейских, коих там хватает в любом населённом пункте на трассе и не всегда они обозначены, но размеры их сразу наводят на мысль, что взятый кроссовер себя оправдал ).

Женский пол. Весьма привлекателен. Отзывчив, смешлив и склонен к заигрыванию вне зависимости от возраста (SIC!). Особенно позабавило, что однополчане, склонные в Москве к высказываниям типа: фууу, какая толстожопая; в Колумбии придерживались взглядов: ух ты какая жопастенькая пошла, у нас таких нет … ))) Запомнившийся кадр: вечеринка у нас в пентхаусе с террасой на 12-м этаже с видом на ночную Боготу, стол ломится от яств (агуардинете, кола, путинка, сок алое и все остальное) и колумбийки, танцующие под Мираж: «Музыкааа, наааас свяяязаааалаааа…» )))))))

На десерт. Кому интересно или не очень.
Были проведены встречи с разного рода интересными людьми. В Сенате – с сенаторами и председателем Сената, будущим Президентом страны. В Министерстве обороны – с главкомом ВВС. В Медельине – с Эммануелем .
Марафет. Вы спросите, а как же? Отвечу – конечно! В каждом городе, каждом местечке по своему. Иной раз даже в одном месте и то по разному. И даже коричневый (!).
А вообще было много историй, несбывшихся мечт и стараний, травм падений и взлетов надежд, но спасибо всем за то что есть вспомнить и за то что мы всё-таки вернулись! )))
Орёл и ПС – спасибо за экспериенс, инвестору Диме и каратисту Славику – за компанию.
Viva la Columbia!!!

*GTA – компьютерная игра от лица мафиози
**песня в лейтмотиве – с первого дня сопровождала нас. Есть мысль съездить на это трагичное место в Боливию.
***Агуардиенте – анисовая водка 26-29 градусов. Реально много вкусней ракий и узов.
NAP
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: краткий очерк по Колумбии - 2 недели на Веракрусе - впечатлений - масса.

Сообщение: #2

Сообщение Brush » 29 ноя 2012, 00:42

Увлекательно, с темпераментом написано! Язык хороший. Спасибо! Хотелось бы поподробней, пригодится, надеюсь ))
Brush
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: краткий очерк по Колумбии - 2 недели на Веракрусе - впечатлений - масса.

Сообщение: #3

Сообщение victor3d » 29 ноя 2012, 11:05

Отчет интересный, но фотографий бы добавить.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

фотки обязательно добавлю чуть позже )

Сообщение: #4

Сообщение NAP » 29 ноя 2012, 11:32

месяц только как вернулись (ездили 13/10/2012 по 28/10/2012) - ещё не разобрали
NAP
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль