Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #1

Сообщение extremallka » 16 мар 2014, 23:38

Отчет о поездке в Колумбию в феврале-марте 2014 года.

Маршрут: Богота (Зипакира) – пустыня Татакоа – Саленто с Кокорой - Медельин и окрестности – Санта Марта и трек в Затерянный Город + немного пляжа – Картахена и Playa Blanka – Богота (Канделярия).

Про большую часть этих мест написано немало, поэтому я просто добавлю более свежую информацию и свои впечатления. А вот про Затерянный Город, информации крайне мало, как на форуме, так и вообще в русскоязычном интернете. На нем остановлюсь подробнее: тур, конечно, «на любителя», но, думаю что любителям вроде меня, не сильно дружащим с иностранными языками, информация будет полезна.

Сроки: с 21 февраля по 11 марта 2014 года.

Участники: мы с мужем. Предлагали много кому из знакомых ребят, но кто-то отказывался по объективным причинам, а кто-то крутил пальцем у виска и говорил, что в такую страну, как Колумбия если и сунется, то только если ему приплатят, но никак не за свои кровные.

Подготовка: опыт сделал свое дело, и маршрут я составила довольно быстро. На некоторые возникшие у нас вопросы, ответы я так и не нашла, но они были из числа второстепенных и с ними на месте разобрались без проблем. Люфтганза сделала нам новогодний подарок в виде рождественской распродажи, в которую мы и купили билеты: за двоих отдали около 61 000 руб., как, в общем-то, и рассчитывали. После НГ праздников была распродажа у Air France и KLM, на двоих можно было в 57 000 уложиться, но нам это было уже неактуально. Сразу после покупки билетов, я серьезно взялась за восстановление порядком подзабытого испанского. Это принесло свои плоды и серьезных лингвистических проблем у нас не возникло. Что особенно порадовало, так это то, что не только меня понимали (с этим никогда особых проблем не было), но и я всех понимала. Прививка от желтой лихорадки для въезда в Колумбию не является обязательной, но в связи с тем, что планировали Затерянный Город, а это джунгли, муж на всякий случай делал, у меня уже была. В плане безопасности заранее особенно много не сделаешь, поэтому ограничились тем, что сняли всю ювелирку, включая обручальные кольца, и взяли два потайных кошелька для ношения на поясе. Этого хватило.

21 февраля:
Наша поездка началась из терминала А аэропорта Внуково. Он здорово отличается от В, из которого я пару раз имела сомнительное удовольствие летать, и отличается в лучшую сторону. Вылет был в 9-55, поэтому пользоваться услугами такси не пришлось, доехали на аэроэкспрессе. Благополучно долетели до Франкфурта, Люфты, как и обычно, не разочаровали. По прилету, не торопясь, направились в терминал Z, выход 22, указанный у нас в посадочном талоне и на электронном табло: стыковка была трехчасовая, так что торопиться было особо некуда. Недалеко от пункта досмотра у нас спросили посадочные, и посмотрев их, показали в ту сторону, что мы и предполагали.
Вот на этом месте спокойная часть нашего перелета и закончилась, потому как, возле каждого перехода из транзитной зоны в зону вылета, у стоек досмотра стояла толпа, в количестве, которое я на глаз определить не берусь. А еще масса народу дремала у стен. Это вместо памятных нам по прежнему году 3-4 человек у каждой стойки. Работала только одна - медленно и печально. И недолго. Вскоре и она закрылась. В ходе расспросов полиции и звонков оставшейся в Москве мамы в колл-центр Люфтганзы выяснили следующее: во Франкфурте забастовка службы охраны аэропорта, в связи с чем, досмотр они не проводят. Вроде как сегодня все должно закончиться, но во сколько – неизвестно. Все остальные службы аэропорта работают в штатном режиме, и авиакомпании, соответственно, тоже. То есть, все вылеты производятся по расписанию, и ждать тех, кто тут застрял - никто не будет. Если только совсем чуть-чуть.
До вылета, к тому моменту оставалось около полутора часов, встали в толпу у первого попавшегося входа. Где-то через час заработали несколько стоек, начали проводить досмотр. Когда дошла очередь до нас, до вылета оставалось 10 мин, указанное в посадочном талоне время boarding time, давно уже прошло. Тот, кто хотя бы раз произносил фразу: «я никогда не бегал так, как тогда» - меня поймет. Даже грабители не удирают с места преступления так, как это делали мы с Лехой. Я: на плече фотоаппарат, в одной руке планшет, в другой - конверт с документами, один ботинок развязан. Лешка: одной рукой держит сползающие штаны, так как ремень одевать времени нет, другой рукой - этот самый ремень и мой сотовый, на плечах небольшой рюкзачок. Думаю, что мы были не единственные, у кого возникла такая ситуация, но таких колоритных пар как мы, я за время нашего забега не видела.
Пробежав метров 700, мы были у гейта Z22. А кроме нас там никого не было. Первая мысль, конечно, что не успели, наш самолет уже на взлетку выруливает. Но смутило то, что номера рейса и объявления о том, что посадка закрыта - не было, просто было указано текущее время. В том же расхристанном виде, добежали до ближайшей стойки Люфтов, где, посмотрев наши посадочные, девушка сказала, что наш гейт - Z50. Пробежав полдороги мы поняли что не помним точно, как она произнесла номер: это могло быть как 50, так и 15. Подлетели к ближайшей на тот момент стойке, размахивая посадочными: девушка сказала, что наш гейт - 52, позвонила туда и сказала, что у нее двое туристов с их рейса, которые к ним уже бегут и попросила дождаться. Я дружу со спортом, но спринтерским бегом никогда не занималась, все больше походы, железо в спортзале, да кардио в виде ходьбы. В общем, так как в этот день, я не бегала никогда в жизни. А пробежали мы, по всем этим гейтам километра полтора. Вбегая в рукав, я чувствовала себя практически марафонским бегуном. Шнурок завязала только в самолете. Вылетели мы на полчаса позже, чем предполагалось. Заметили еще человека три опозданцев после нас, но может больше было, мы в хвосте сидели, могли и не видеть. Но свободных мест в салоне тоже было немало. Уверена, что как минимум часть их - это те, кто не успел, несмотря на задержку вылета.
У нас очень любят приводить в пример Европу и говорить, как у них там все здорово организовано, даже в кризисные моменты. Я не хочу сказать, что у нас все хорошо, но в той ситуации, в которой оказались мы - я не заметила вообще никакой организации. Воду раздавали – вот и все. Информацию о том, что, собственно происходит, собирали по крупицам и самая толковая была та, что сообщили маме в колл-центре Люфтганзы. На месте никто ничего внятно сказать не мог, на просьбы тех, у кого самолет вылетал, хоть что-то сделать, вежливо отвечали, что у них забастовка, им очень жаль, что так получается с вылетом, но это - Ваши проблемы. На мамин вопрос, что делать нам, если самолет улетит, в колл-центре сказали, что мы можем позвонить им и попробовать перебронироваться на другой рейс. А то, что не успели, это не их проблема, это вина аэропорта. В целом, я с ними согласна, но нам от этого было не легче: до вылета времени почти не осталось; в огромной толпе, большая часть из которой пытается кому-то дозвониться телефон почти не работал, мы только раз до мамы и дозвонились, потом она нам еще дозванивалась, а мы уже никому позвонить не могли, Люфтам в том числе; отойти нереально, на свое место потом не пробьешься; система кондиционирования не справлялась, духота была страшная, троим стало плохо, полиция и медики утаскивали их из толпы для оказания помощи; единственные мониторы в зоне видимости - все два часа крутили ролик про то, что надо сделать при прохождении досмотра, все уже наизусть порядок выучили. Лучше бы там табло вылетов было, чтобы знать куда бежать, когда этот квест прошел, а не носиться как мы по всему аэропорту. Дело не в том, что так уж напрягла пробежка эта, а в том, что могли и не успеть. И, опять же, то что все-таки успели двое молодых здоровых ребят, могли и не успеть люди в возрасте или не столь здоровые.
После состоявшейся-таки посадке в самолете мы решили, что положенное количество неприятностей мы огребли и у нас есть шанс на то, что дальнейшая поездка пройдет гладко. Это мы здорово ошиблись, о чем позже. Перелет прошел нормально, кормили и поили Люфты, как обычно - выше всяких похвал.
На стойке migration нас несколько удивили вопросом об адресе хостела, где мы будем проживать в Боготе. На форуме писали о том, что даже если у вас ничего не забронировано, адрес надо придумать. Я думала, что это надо вписать в тот бланк, что выдавали в самолете, но там такого пункта не было, а вот на стойке спрашивали и записывали, так что будьте готовы к ответу на этот вопрос. В самодельном путеводителе такие адреса у меня были, один из них я и назвала. Брони не требовали, бланк, который заполняли в самолете, их не заинтересовал. На выходе прикупили в дьютике бутылку Бейлиса - 25 USD. Во Франкфурте-то конечно дешевле, но там не до этого было.
Самая большая засада этого дня ожидала нас при выдаче багажа и состояла она в том, что наш багаж и багаж еще человек 8-ми не прилетел с нами. По ходу, это как раз и были мы и другие опозданцы-попаданцы, которые пришли на посадку после указанного в посадочных талонах boarding time. Дальше был долгий и в целом бесполезный процесс общения с представителем Люфтов, в ходе которого мы выяснили, что возможно, наш багаж прилетит завтра, после 22-00. А возможно и нет (как-то неуверенно парень насчет завтра говорил). Представитель Люфтов записал телефоны и адреса тех, у кого эти самые адреса были; у нас только телефон, адрес мы и сами не знали, планировали этим же вечером в Нейбу выехать.
Теперь к отсутствию багажа прибавилась и проблема, где, собственно провести эту ночь. Решили ее традиционно. На выходе подошел мужичок с предложением habitacion y transporte за 140 000 песо. После моего "muy caro" согласился на 100 000 песо. Тоже не дешево, но тут хостел его и места точно есть, а искать самим - черт его знает, что найдем, кроме приключений на свою голову. Называлось это место HOTEL CELESTA. По приезду я сразу поняла, что переплатили, причем очень сильно (позже поняла, что не меньше чем раза в два). При всей моей нетребовательности к таким вещам, хорошего я нашла мало: близость к аэропорту, на машине минут 7, бесплатный wi-fi в номере. Обещанная горячая вода обеспечивается посредством проточного водонагревателя и согревает он ее только тонкой струйкой. Сильнее она уже довольно прохладная, что в нежаркой Боготе довольно дискомфортно. Chek-out в 15-00. Звукоизоляция никакая. Красная цена той CELESTA – 50 000 песо, хотя, подозреваю, что для тех, кто к нему приходит сам, а не вылавливается в аэропорту - такая она и будет.

22 февраля:
Телефон, подключенный к Гудлайн, еще с Франкфурта глючил: принимать звонки мог, а вот с него звонить не получалось, поэтому большая часть ночи прошла в переговорах с их колл-центром. Хорошо, кстати, что был в наличии другой телефон, иначе переговариваться было бы просто не с чего. Методом проб и ошибок, код через который можно звонить, все-таки был найден. На случай, если у кого-то предусмотрена связь через них же, для звонков в Россию: *146*007 и номер без 8.
Часов в 9 мы встали, собрались и к 10 вышли в город. Позавтракали рядом с хостелом за 10 000 песо на двоих и попытались найти описанный во многих отчетах Transmilieno до terminale Norte. Раз уж раньше сегодняшнего вечера из Боготы мы не уедем - решили перенести Зипакиру с конца поездки на сегодня.
Тут мы окончательно поняли, что попали на какие-то задворки Боготы: автобусы с надписью Transmilieno в нашем районе были только какого-то мини-варианта: ходили по обычной полосе, а не по выделенной и до Norte ни одна не ехала. Взяли такси, который за 18 000 песо довез нас до Norte. Когда уже выехали на Avtopiste Norte, я увидела как раз те Transmilieno, которые мы искали. От Norte каждые минут 5, а то и чаще, ходят бусеты на одну из которых мы и сели. Пропустить их невозможно, кондукторы, они же зазывалы, выкрикивают названия населенных пунктов через которые они едут, ну очень громко. За 40 мин и 8 000 песо за двоих доехали до поселка ZIPA. Мы при посадке сказали кондуктору, что едем в Зипакиру и на нужной остановке он подсказал нам, где выйти и в какую сторону идти.
Там надо перейти дорогу и пройти прямо, до площади с красивой церковью, судя по виду - колониального периода, но утверждать не берусь, а затем свернуть налево:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Минут через 5-7 ходьбы будет указатель в сторону Catedral de Sal. Билеты стоили 46 000 песо на двоих. Минут 10 постояли у входа в Catedral, потом вышел экскурсовод и мы пошли. Экскурсия построена очень грамотно: сначала экскурсовод проводит по всем самым красивым местам и инсталляциям, рассказывает историю этого места с древних времен (эти копи разрабатывались еще индейцами, задолго до появления испанцев) до современных, доводит до торговых рядов, и там отпускает. Наш гид вел экскурсию на испанском языке, а потом, для тех туристов, кто не знает испанский (таких, считая Лешку, человека три было) еще раз рассказывал все на английском. Дальше можно гулять, смотреть и фотографировать сколько захочется. Выходишь самостоятельно, заблудиться невозможно, кругом указатели. В магазинах, кроме сувениров из соли продается ювелирка с изумрудами и отдельно камни. В сравнении с русскими ценами - очень бюджетно получается, если брать изумруды в серебре. Золото очень дорогое. Серебряное кольцо с изумрудом после торга обошлось в 76 долларов, оплату без проблем долларами приняли.
Рядом с торговыми рядами идет световое шоу, очень красиво, идет не прекращаясь, прийти-уйти можно в любой момент. Когда там были мы, то в Catedral проходили только экскурсии, но гид рассказывал, что в дни крупных католических праздников здесь проходят службы и религиозные обряды: про венчания точно говорил, на остальные моего испанского не хватило. Вот то, что несмотря на освещение получилось сфотографировать (для глаз все очень красиво и интересно, а фотоаппарат, конечно, не все воспроизводил так, как это виделось):

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Место очень красивое и интересное, заслуживающее посещения. Рекомендую.

На поверхности, рядом с Catedral, много кафешек, но цены неадекватные, поэтому пообедали мы чуть ниже, в городе. Комплексный обед из местного супа Ахиако, говядины с рисом и овощами и соком стоил по 10 000 песо на человека. Кстати, в самой Боготе, то же самое, мы потом и по 4 800 песо на человека находили.
На бусете доехали до Norte и принялись искать собственно терминал (то есть билетные кассы и автобусы): я знала, что в Боготе он всего один и как-то само собой, еще готовя маршрут в Москве, решила, что это он и есть. На то, чтобы понять, что терминалом Norte называют всего-то северный въезд и междугородние автобусы ходят совершенно не отсюда, ушел час и еще минут 40 на то, чтобы доехать до терминала Боготы на Avenida Boyaka. Там мы окончательно выяснили, что именно оттуда ходят автобусы в Нейбу. Самые выгодные цены были у BOLIVARIANO: 29 000 песо на минибасе и 33 000 песо на автобусе. Но последний транспорт уходил часов 10 вечера и следующий только в 5 часов утра. Поиск перевозчика оставили до получения багажа и поехали за ним.
На такси по счетчику вышло 10 000 песо. Промаявшись пару часов в аэропорту, мы наконец-то воссоединились со своим багажом и поехали на автовокзал. Жук-таксист счетчик не включал, а я именно в этот раз не обратила на это внимания и не уточнила стоимость. По факту пришлось платить 18 000 песо. На автовокзале мы довольно долго не могли понять, почему нам предлагают билеты на 10-15 рм, хотя на часах 11-15, пока наконец, в компаниии Transhuila не выяснили, что у меня часы идут на час вперед и автобус, который нам предлагают, вот как раз отходит. Мы быстро загрузились, но несмотря на скоростной режим, в котором это происходило, я успела вытащить из рюкзака спальник. Венесуэльские кондиционеры в прошлом году мне на всю жизнь запомнились. Поступила я совершенно правильно: спальник мне понадобился уже через час, а менее теплолюбивому Лешке хватило пледа, подрезанного у Люфтов. В 4 утра мы были в Нейбе.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 18 мар 2014, 00:50

23 февраля:
Этот переезд обошелся нам в 80 000 песо на двоих. Если бы чуть раньше поняли, что часы спешат – могли бы уехать за 70 000 песо от предыдущей компании. Ближайшее транспортное средство в сторону Вийявьехи образовалась только часам к 7-00. Все писали, что ездили на бусетах, но в нашем случае единственным, что ехало в нужном направлении в это время, оказался пикап, в кузове которого мы и разместились. Ближе к месту назначения туда же набилась еще толпа народу. Приехали в Вийявьеху минут через 40, обошелся проезд в 12 000 песо на двоих.
На конечной остановке (той, что на площади с доисторической животиной), был мужик в красной жилетке, который сказал, что транспорт в Татакоа будет минут через 15, а рядом стоял водитель на машине, который мог отвезти нас сейчас. Спросонья даже торговаться не стали и договорились за 80 000 песо на осмотр двух частей пустыни, при условии, что все успеем осмотреть сегодня и завтра утром уже уехать. Переплатили: надо было или торговаться или ждать мототакси. Расстояния между самыми зрелищными местами Красной и Серой Татакоа небольшие и на мототакси их также можно спокойно осмотреть за один день. Поскольку уже две ночи толком не спали, решили остаться ночевать в пустыне и выспаться, плюс в обсерваторию планировали сходить.
Быстренько доехали до небольшой фермы рядом с обсерваторией, сняли комнату за 40 000 песо: небольшая комнатка с 2-мя кроватями-полуторками и душем с туалетом. Вода не подогревается, только на солнце, но при той жаре, что в Татакоа - это нормально, она получается слегка теплая. Розеток в комнате нет, но они есть в основном здании фермы. Платно или нет – не уточняла, не было необходимости. Переоделись, поехали смотреть пустыню. Сначала Красную, потом Серую:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Серая пустыня начинается с нескольких представителей местной фауны.

Собака
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Черепаха
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Крокодил
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Тоже имеет свое название, но перевести не смогла:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Далее дорога идет по руслу реки. Сейчас оно сухое, только местами видны небольшие ручейки:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
В конце осмотра Серой Татакоа был приятный бонус в виде небольшого бассейна – 7 000 песо на двоих. Здорово освежает.
Все очень красиво и впечатляюще, но лично меня Красная пустыня впечатлила все-таки немного больше. Ферм, принимающих туристов – довольно много, но по-моему все они «поделены» между водилами. К кому сядешь – туда и повезут. Правда, разницы особой между ними я не заметила. Единственное, что на нашей сдавались только комнаты, а в других еще гамаки и палатки.
Потом вернулись на ферму, там пообедали за 16 000 песо на двоих: суп, баранина с рисом и овощами, компот. Порции здоровенные. Было всего часов 12, решили, что самое время для сиесты. Вечером хотели сходить в обсерваторию, мы были от нее минутах в 10 ходьбы, но за предыдущие дни у нас накопился такой недосып, что проспали мы до 6-ти часов утра. Правда, после 2-х часов ночи сон стал менее крепким: дурными голосами орали местные петухи. Странные птицы, наши российские, по-моему часов в 5 просыпаются. Проснувшись от ора петухов, выглянули посмотреть на звезды хотя бы невооруженным глазом, раз уж проспали обсерваторию, но все небо было в облаках.
Если у кого-то остро стоит вопрос времени: после осмотра пустыни не обязательно оставаться в ней ночевать. Даже если осматривать все с чувством, с толком, с расстановкой и на мототакси, вряд ли Вы закончите позже 14-15 часов (если, конечно, начали рано утром). В это время Вы без проблем доберетесь до Нейбы, а там оживленный вокзал, из которого ходят автобусы в самые разные места.
Что вообще порадовало в Колумбии (особенно в сравнении с Венесуэлой) – мы ни разу не услышали фразу «нет билетов». Либо к тебе подбегает несколько «помогал», либо сам говоришь название нужного населенного пункта первому встречному в одежде с логотипом какой-нибудь автобусной компании. Даже если эта компании туда не едет, он обязательно назовет тебе нужную, покажет направление, а то и проводит.

24 февраля:
Наконец-то мы проснулись, потому что выспались, а не потому, что надо. Сразу же поняли, что несмотря на петухов, спали мы очень крепко, чем и воспользовались местные кровососы. Мне досталось чуть меньше, так как я спала в футболке, а вот на Лехе они основательно попировали. «Москитол» не помог. Если при заселении будет выбор, просите комнату с окошком напротив двери, так будет, хоть какая-то вентиляция, если дверь открыть. А у нас окно и дверь рядом были, поэтому даже то, что они были открыты, не помогало, было очень душно даже ночью, с распахнутой дверью.
За 10 000 песо на двоих мы позавтракали, за 12 000 песо, купили несколько пакетиков солнцезащитного крема. Продавался еще реппелент, батарейки и всякие мелочи. В 8-00, как и договаривались, приехал Хосе. Проезд до Вийявьехи стоил 20 000 песо (вчера я этот момент не уточнила, а сегодня – куда уже деваться, где мы другого возьмем в пустыне). Дорого обходятся его услуги, так что рекомендую все-таки мототакси и, если остаетесь на ночь в пустыне – заранее обговаривать стоимость обратного трансфера. До Вийявьехи ехали минут 15, а еще минут через 30, за те же 12 000 песо, но на этот раз уже на бусете, выехали в Нейбу, откуда нам надо было в Армению. Там на автовокзале нам сказали, что туда ездит только Flota Magdalena; у них мы и купили билеты за 80 000 песо на двоих. Автобус отходил в 11-30. Лехины часы на сотовом, показывали именно столько, а мои на час меньше. Раньше, таких косяков не было. Что в этой стране творится с моим сотовым?
Последний раз такой автобус как тот, на котором мы ехали от Flota Magdalena, я встречала в Тае, на границе с Лаосом. В Южной Америке такую избушку на колесах, где вместо кондея открытые окна, на междугороднем рейсе, я видела первый раз. Даже в отдаленных горных селениях деревнях Перу автобусы в разы приличнее.
Не проехали часа - полицейский патруль. Среди всего автобуса мы только и были не местные и естественно, именно мы им не понравились. Настолько, что копы не ограничились проверкой документов, а попросили достать рюкзак из багажа для досмотра. Чем-то мы им так уж не приглянулись или они всех гринго на всякий случай во всех грехах подозревают? По ходу дела с крайне серьезным видом переспросили те же данные, что указаны в паспорте; раза по два каждый – уточнили семейное положение (ну какое отношение к нашей благонадежности имеет тот факт, женаты мы или нет??); долго выясняли, какой отель у нас забронирован в Саленто: забронировано у нас там, естественно, ничего не было, может ли признание в этом это иметь какие-то негативные последствия, я не знала – поэтому, на всякий случай, на этом месте я резко перестала понимать испанский и через пару минут от меня таки отстали с этим вопросом. Ничего незаконного у нас не обнаружили и мы поехали дальше.
Нас с самого начала удивило, что в билете было прописано Нейба-Ибагуа-Армения. Что это значило, нам объяснили в Ибагуа: у этого автобуса здесь была конечная, в 15-30 мы приехали, и нам выписали билет на другой автобус Flota Magdalena, который приезжал через полчаса. Он оказался именно таким, к которым мы привыкли: с подставками для ног, кондеем, туалетом, мягкими раскладными сиденьями. Дорога от Ибагуа до Армении очень красива, идет по серпантину среди гор и если удачно сесть у окна, то кажется, будто летишь над пропастью. Мы даже не пожалели дня потраченного на переезд, от окон глаз не могли оторвать, пыталась фотографировать, но на ходу, ничего более-менее передающего красоту тех мест у меня не получилось. Вот парочка самых симпатичных:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Как там люди живут - тоже не поняли: одинокие финки в горах, к которым не то что дорог нет, тропинок-то немного. Или домики, прилепленные на краю обрывов, вплотную к дороге: из автобуса комнаты видны, а следом за домом сразу обрыв, а иногда и прямо под домом обрыв – он на сваях стоит. Не понимаю: человек, конечно, ко всему привыкает, но неужели нет никакой возможности уехать? Страна большая и не сказать, что прямо очень густо заселенная.
В 20-15 приехали в Армению, автобус в Саленто стоял, ждал пассажиров. Сели, поехали минут через 15. В автобусе кроме нас, были еще два туриста, англоговорящие. Отъехали от автовокзала всего минут 10-15, въехали в какой-то жуткий квартал: кругом кучи мусора, в них роются люди, прямо оттуда едят что-то, очень много человек лежит прямо на асфальте, привалившись к стенам, глаза остекленевшие, то ли нанюхались чего, то ли укололись. Похожее только в фильмах ужасов видела, в стиле Зомби-апокалипсиса. А мне-то казалось, что я чего только не насмотрелась. Ужас в общем: даже мне, человеку, к таким вещам не особо впечатлительному, жутковато стало. Порадовались, что все же успели на автобус и едем в Саленто. Если уж ночь застанет вас в Армении, советую искать место в хостеле рядом с автовокзалом: их там штук 5 только на первый взгляд.
Минут через 40 были в Саленто. Вышли, собрались поискать хостел, тут один из иностранных туристов и шедший с ним местный парень подошли к нам. Местный спросил что ищем, объяснили, что номер дабл, желательно со своей ванной и горячей водой. Оказалось, что он владелец хостела LA CASONA, встречал этих парней, они раньше договаривались с ним по проживанию в дорме, но даблы у него тоже есть, 50 000 песо за ночь. Нас все устроило: хостел в 2-х шагах от центральной площади, в душе водонагреватель, но греет хорошо, есть телевизор, несколько розеток, все очень просто, но чисто и удобно. В номере слегка прохладно, но под одеялами нормально. Есть кухня, комп с интернетом, стиральная машина, аренда сапог – 3000 песо. Без проблем можно выселиться с утра и оставить рюкзак на время поездки в Кокору.
После заселения пошли поужинать. Городок очень приятный, красивый и аккуратный, безопасный даже в темное время суток, но цены раза в 2, как минимум, выше тех, с которыми мы встречались до сих пор. Остановились на пиццерии, она была самая дешевая, но все равно вышло около 25 000 песо на двоих за пиццу и пиво. Когда выходили из нашего хостела услышали русскую речь - оказалось, что здесь же живет семья: родители с взрослым сыном. Это были первые русские, встреченные нами в Колумбии. Заснули часов в 12-ть по местному времени, привыкли уже, проснуться решили в 6-ть и к 7-ми на джип в Кокору
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 18 мар 2014, 23:09

25 февраля:

Проснулись как и хотели, собрались. Когда выходили, вышел хозяин, которому мы оставили рюкзак. Пришли к 7ми, джипы стоят, туристов кроме нас не было. Выехали в 7-30, вместе с местными, которые едут на работу на финки, 6 000 песо на двоих. Ехали около получаса. Приехали, все еще закрыто, ни лошадей, ни людей. Но верхом ехать мы не планировали, поэтому нам это не помешало. Пошли по рекомендованному на форуме маршруту для пеших: по указателю на LA MONTANA:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Маршрут намного лучше традиционного, через ACAIME. Вид на долину с пальмами потрясающий. Людей – никого, только мы вдвоем. Подниматься не сложно: да, вверх, но мест где действительно крутой подъем немного, расстояние 5.1 км. В одном месте надо обойти запертые ворота, в другом перелезть через них. Не поняла, зачем там эти ворота: там широкая грунтовая дорога, с одной стороны горный склон уходит вверх, с другой вниз, нет ни пастбищ, ни чего-то еще, что можно повредить или испортить.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Дорога, которую видно внизу это та, по которой идут по указателю на ACAIME

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Как-то неожиданно легко, почти не устав, дошли до LA MONTANA. Нас приветливо встретили хозяева, показали ферму и ее обитателей. Здесь все очень красиво и ухоженно, кругом цветы и те, кого они привлекают:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Тот факт, что мы пришли со стороны запертых ворот, похоже, никого не смутил. За 3 000 песо с человека попили очень вкусного кофе с сыром, взяли по 2 порции, так как с утра не ели и так как очень все вкусно. Из-за столика очень красивый вид на гору с противоположной стороны:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город
Достойное во всех отношениях место, куда очень советую зайти.
Спросили, как пройти в Кокору - показали тропинку вниз. Спустились, по указателю получилось, что на 0.9 км. Поняли, почему рекомендуют идти сначала на LA MONTANA: спускаться по этой тропинке нормально, а для подъема она очень крутая. Если еще мокро, совсем тяжко придется. Внизу встретили пару иностранных туристов: они ночевали на финке ESTRELLA DE AGUA и теперь собирались на LA MONTANA. Посочувствовали и пошли по указателю на ACAIME - 1 км. Там тоже попили кофе с сыром, только тут он 4 000 песо. Я пыталась заняться фотоохотой на прикормленных колибри, но фоток получилось мало, уж очень быстро они двигаются:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Посмотрели колибри, и пошли в сторону Кокоры. Первых туристов только на ACAIME начали встречать. Дорога через лесистую часть долины - очень красивая и живописная, много навесных мостов. Фотографировались почти на каждом, кроме нас никого не было. В целом LA MONTANA понравилась больше, хозяева там как-то приветливее. Встречают тебя как будто они с тобой хорошо знакомы, а не первый раз в жизни видят. А на ACAIME - конвеер.
А когда до выхода из лесной части в долину оставалось минут 10 ходу, навстречу вышла целая процессия: конные, пешие. Хорошо дорога там уже пошире. В общем, выходить лучше пораньше: когда вся эта процессия дойдет до ACAIME – колибри не то что сфотографировать, увидеть будет сложно. Вид у многих был довольно замученный, мы гораздо свежее пришли. Встретили мужчину из Москвы: популярна Кокора среди русских туристов – больше мы соотечественников больше за всю поездку ни разу не встретили. От ACAIME до Кокоры этой дорогой - 4.3 км. Дошли легко, почти все время вниз, наслаждались окружающими видами вроде этого

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

И подбадривали тех, кто шел навстречу: большинство уже к середине дороги были очень усталыми. Некоторые шли в резиновых сапогах, но это зря. Было сухо, ботинки мы почти не измазали. Погода для такой прогулки была самая та: тепло, мы шли в футболках, но все небо в облаках, солнце не палит. Но это впечатление оказалось обманчивым. К вечеру обнаружили, что у обоих сгорели лица и шеи, а у Лешки еще и руки. Причем проявилось это не сразу, а несколько часов спустя, уже на автовокзале.
Когда мы пришли в Кокору, ребята встреченные нами у поворота на LA MONTANA уже были там: сказали, что немного поднялись и повернули назад – тяжело. Они ждали еще людей, чтобы можно было сесть машину, меньше чем 8 человек водитель вести не соглашался. Вместе с нами и еще двумя пришедшими за нами было как раз 8. Пошли к машине, но не тут-то было. Время было 13-00, а ближайшая машина по расписанию шла в 14-30. Раньше этого времени, никто из водил, ни в какую ехать не соглашался. Сказали, что это возможно, только если группа организованная и заранее подавала заявку. Так и не поняли в чем тут проблема, мы же не бесплатно хотели доехать. Поскольку заняться там совершенно нечем, мы плюнули на это безнадежное дело, взяли по паре пива и пошли пешком: 10 км это как раз 2 часа ходу, чуть дольше, чем ждать, места вокруг живописные, дорога ровная. Дошли за пару часов, машина с теми ребятами проехала только около 14-40, до города совсем чуть-чуть оставалось. По дороге нашли две подковы: одну и через километр вторую. Взяли обе, после происшедших в начале поездки злоключений, решили, что дополнительная удача нам пригодится)).. В хостел мы пришли несколько взмыленные, так как номер мы сдали, перед выездом нам без проблем разрешили помыться в душевой дорма. Рекомендую этот хостел и его приветливого хозяина: если стоять лицом к церкви, то улочка, идущая из правого угла площади, за пару минут приведет Вас в LA CASONA.
Маршрутка в сторону Армении проезжает по всей площади по кругу и забирает стоящих, в основном все стоят на углах. В тот момент, когда мы сели в нее, полил дождь. Вовремя мы дошли. У нас были с собой накидки, но они бы не особо спасли, лило очень сильно. Билеты в Медельин были на 16-30 и 17-30, мы взяли вторые, чтобы пообедать до отъезда. Ехали Flota Occidental. Сиденья назад не очень сильно откидываются, а остальное все нормально. В салон я взяла спальник, но на этот раз зря - иногда было так тепло, что я даже флиску снимала, но не душно. При покупке билетов выяснили, что оба телефона показывают на час больше, чем есть. Вот почему утром никого кроме нас не было на джипы, 6 утра было. Стоили билеты по 37 000 песо на человека, в Медельин приехали в 0-50 или 23-50, не знали часы еще правильно идут или перескочили. Почти всю дорогу лил такой дождь, словно планировался второй Великий потоп, но где-то за час до Медельина все стихло.

26 февраля:

Время приезда было довольно неудачным: выбираться в город совершенно его не зная и искать по темноте хостел – верный способ нажить внеплановые приключения на нижние 90 см. Да и кто нам откроет в такое-то время? Поэтому до 4-х часов дремали на стульях, потом замерзли и проголодались. Пока употребляли кофе и сэндвичи, наступило 4-30. Мы планировали съездить сначала на La Piedra de El Penol и в Гуатапе: автобусы туда ходят с терминала NORTE, а прибыли мы на SUR. Выйдя на улицу по указателю в сторону городских автобусов, увидели 313 бусету. На ней за 3 000 с копейками за двоих и доехали до Terminale NORTE. Там быстро нашли камеру хранения, за 24 часа хранения рюкзака взяли 5 000 песо и на ближайшем автобусе поехали на El Penol за 24 000 песо на двоих. Билеты продают только до Гуатапе, но на повороте к монолиту водителя можно попросить остановиться и выйти, чтобы не кататься туда-обратно. До монолита дошли минут за 10.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Было часов 8, мы были первыми. Наверх поднялись минут за 15, без особых мучений, только запыхались слегка. Было слегка туманно. Нам это любоваться видом не мешало, а вот фотки получились не такими красочными как в светлую погоду

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Поскольку потом был очень ясный и солнечный день, полагаю, что по утрам туман – частое явление и советую ехать туда попозже, когда он рассеивается. В компенсацию купили внизу магнитик с видом с монолита в хорошую погоду за 3 000 песо. Наверху тоже много магазинов, и перекусить-попить и сувенирка. Столики с красивым видом. Но в этот час все еще было закрыто, компанию нам составили только парящие вокруг монолита орлы или еще какие-то крылатые хищники, не сильна я в орнитологии. Минут 30 подождали, думали, рассеется туман, но не дождались и пошли вниз. Лестницы для подъема и спуска разные, на подъеме нормальные, а на спуске, местами, ну очень узкие проходы, мне по ширине плеч. Не поняла, какими соображениями руководствовались архитекторы или кто там это планировал:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Внизу заказали bandeja paisa, я с рыбой, Лешка мясную: что-то вроде ассорти из разных видов мяса с яйцом и арепой. Обе очень сытные и большие, но мясная прямо огромная. Вкусно, с пивом на 30 000 песо на двоих вышло. Потом за 6 000 на двоих доехали на мототакси до Гуатапе и оттуда в 10-30 в Медельин за те же 24 000. Времени до автобуса было мало, поэтому знамнитые барельефы успели посмотреть только краем глаза.
На стойке информации на автовокзале узнали, что в Санта-Марту ездят Rapido Ochoas и Brasilia Eхpress или как-то похоже. У Rapido и взяли за 210 000 песо на двоих на 19-00, еще было на 21-00 и дневных рейса три. Платила Сберовской Visa, оплата прошла нормально (в этот раз я не забыла позвонить перед отъездом в Сбер и попросить их сделать так, чтобы в Колумбии карту не блокировали).
Довольные, поехали смотреть город. За 4 000 на двоих доехали от нашей Caribe до Acevedo, прокатились по бесплатному участку на фуникулере, посмотрели на баррио и посмотрели на Медельин. Желания спускаться рассматривать эти районы более детально не возникло – вполне хватает вида с канатки. Ничего устрашающего, но и ничего особенно интересного.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Затем поехали на площадь Ботеро. Прогулялись по парку со знаменитыми скульптурами, но солнце палило со страшной силой, а мы сгоревшие оба, поэтому долго не прогуляли, сбежали в музей за 20 000 песо на двоих, где и провели часа 2 за просмотром. Мы не специалисты, поэтому не все поняли, но в целом понравилось. Жалко, фотографировать можно было только без вспышки, почти все фото получились размытыми. А на выходе, в магазине при музее купили кофе - 12 000 песо 250 гр. Дома продегустировали – очень понравилось.
Немного прошлись по центру – оживленное место, такое впечатление, что здесь собрался если не весь Медельин, то половина: тут и торговцы всякой всячиной, и нищие, и обычные люди встречаются, общаются, кто-то включает музыку и танцует. и на метро вернулись в терминал. Кстати там, помимо всяких разных едален и магазинов есть Вестерн юнион, в котором можно обменять доллары на песо. Отделения банков, расположенные на том же автовокзале обменом денег не занимаются. В 19-00 выехали. Автобус, как и обычно, выше всех похвал, кондиционер, как и обычно, замораживает насмерть, поэтому спала в спальнике. Первый раз беру его с собой в поездку для того, чтобы спать в автобусах.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #4

Сообщение parom » 19 мар 2014, 00:02

extremallka
Привет!
Вот Вы и добрались до Колумбии ! Я очень рада. Интересно читать о уже пройденных дорогах. Очень приятно рассматривать те места, где недавно побывали. А джунгли будут?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #5

Сообщение extremallka » 19 мар 2014, 20:58

Обязательно! 5 дней трека к Затерянному городу.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #6

Сообщение parom » 19 мар 2014, 22:03

extremallka писал(а) 19 мар 2014, 20:58:Обязательно! 5 дней трека к Затерянному городу.
Ах как я Вам завидую!!!! Наши 4 дня в джунглях Куябено в Эквадоре - это просто сказочное время!!!! Жду рассказа с нетерпением.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 20 мар 2014, 01:26

27 февраля
Ехали часов 15 и где-то в 10 были в Санта-Марте. Прямо на автовокзале зашли в информационный туристической офис. Хотели взять там карту города, сориентироваться и попытаться найти компанию Туркол, которая занимается организацией треков в CIUDAD PERDIDA (Затерянный город) – ради этого мы и приехали в Санта-Марту. Из Москвы все это казалось мне довольно сложным: все, что я нашла это то, что находятся они где-то в Санта-Марте и что там же есть хостел Мирамар, который с ними сотрудничает и через который тоже можно заказать этот тур. Собирались добраться до центра города и там уже поискать: вряд ли туристическая компания, ориентированная на иностранных туристов разместится где-то на окраине. Но на самом деле все оказалось гораздо проще. К этому времени я уже довольно неплохо изъяснялась на испанском, и, на всякий случай спросила у сотрудников офиса не знают ли они, кто занимается организацией туров в Затерянный город и как их найти. Нам сразу дали проспект Туркола с описанием именно этого тура и карту города, на которой сотрудница показала, где их офис.
Добираться туда автобусом с рюкзаками не хотелось, и мы взяли такси, с чем тоже возникли небольшие сложности. По опыту знала, что в Южной Америке таксисты порой знают город так плохо, что приходиться по своей же карте показывать дорогу, а тут у нас была карта, но три таксиста, один за другим, ехать туда отказались. Из объяснений создалось впечатление, что это место им незнакомо, хотя если верить карте – это центральная часть города. Поймали еще одного, тот посмотрел карту, согласился. Поехали, минут через 5 спросила, сколько стоит проезд. Отвечает, что пока не знает, так как еще не понял, куда нам надо. Возник вопрос, куда ж мы в таком случае едем-то, но решили, что раз едет, значит, какие-то мысли по этому поводу у него есть. Раскрыла проспект Туркола, читаю мужу вслух адрес: там написано, что это Calle 13 № 3-13, San Francisco Plaza, и рассуждаю, в чем причина такого странного поведения таксистов. А тот к нам поворачивается и радостно говорит: «А, так Вам San Francisco Plaza» надо? Тогда все понятно, сейчас приедем». Вот зато теперь мне уже ничего не понятно. Мы ему, садясь в машину, объяснили, куда нам надо на словах, показали карту и проспект Туркола с адресом. Что ему было после этого непонятно и самое интересное, куда же он ехал-то тогда изначально?! Проезд обошелся всего в 5 000 песо, что несколько примирило нас с непонятливостью местных таксистов.
Туркол – это первое на что натыкаешься взглядом на San Francisco Plaza, даже если его не ищешь, он находится в здании коммерческого центра, с яркой вывеской. Понятно, почему об этом никто подробно не писал – его сложно не найти. На двери висела вывеска «Открыто», но дверь была заперта. Торговавший рядом дедок сказал, что они сейчас будут, но в этой стране понятие сейчас – такое растяжимое… Ждать на жаре с рюкзаком не хотелось.
Решили пока поискать хостел. В паре не было мест, а третий был Hotel Bahia, в котором мы и решили остановиться, о чем потом ни разу не пожалели: Calle 12 № 2-70, сайта нет. Комната с вентилятором стоила 50 000 песо за двоих, с кондеем - 60 000 (эти же комнаты на одного, соответственно, 30 000 и 35 000 песо). Рекомендую: соотношение цена-качество оптимальное, бесплатный wi-fi в холле, до набережной минуты 2 хода, до прачечной и San Francisco Plaza столько же, до остановки бусет и автобусов – 3, cheсk-out в 14-00. Мы взяли с вентилятором. Вода не подогревается, но при температуре под 40 на улице, она все равно течет теплая, горячее я бы и сама не стала делать. После хостела зашли в Туркол: уже табличка «Закрыто». Дедок-консультант сказал, что они будут в 15 часов. Ну понятно, сиеста.
Пошли искать, что поесть, в кафе на набережной я узрела в меню себиче. Помня ее еще по Перу - заказали. Я помнила здоровенные порции с рыбой или морепродуктами, а нам принесли маленькую вазочку с креветками. Ну да, вкусно, но этим не наешься, особенно когда последнее что ты ел – был вчерашний ужин, а сейчас уже обед. Да и стоило это с пивом 30 000 на двоих. Решили, что это не наша ценовая категория, пошли вглубь города. Искали долго: кругом сплошные лотки со всякой всячиной, не сувенирка, а так сказать, товары народного потребления, плюс соки-пирожки-сосиски. Ну неправильный какой-то город! Обычно где торговые ряды, там и дешевые едальни для местных. Ну что они, одними пирожками, что ли, питаются? В общем, минут через 30 мы все-таки нашли искомое - суп, говядина или курица с рисом и салатом за 6 000 на человека: всего много и вкусно.
После обеда прошлись по набережной и посмотрели пляж: плещется парочка местных, но в целом место не купабельное, надо куда-то ездить. А набережная симпатичная, вечерком приятно прогуляться, кафешек много (цены правда, не радуют. Не московские конечно, но и не те к к которым я привыкла в ЮА):

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

В 15 часов пришли в Туркол, и он наконец-то работал. Тур на 4 ночи/5 дней стоил 1 200 000 песо на двоих или 625 дол. по действующему курсу. Заплатили задаток в 200 000, завтра в 9 надо быть в офисе. Потом, мы по примеру местных устроили себе сиесту. Вылезли вечером, кафе для местных закрыто, в остальных цены неадекватные. Поэтому ограничились хот догом с пивом за 13 000 на одного (по моему, даже в Москве хот-доги дешевле) и пошли спать. Центральная часть города безопасна, гуляют и местные и туристы, открыты масса кафе, баров и ресторанов. Развлечения на любой вкус: и танцы, и рестораны для спокойного отдыха. Но по клубам тусить мы особо не любители, да и вставать завтра было рано, поэтому пошли спать.

28 февраля:
Утром быстренько собрали рюкзак, выселились, позавтракали за 5 000 на человека во вчерашней кафешке, и в 9 были в Турколе. Доплатили, сели в пикап, заехали за еще 9 туристами: немец, 5 французов, 2 американки и аргентинец. Ехали часа полтора, приехали в небольшую деревеньку EL MAMEY (MACHETE). Узнали, что помимо Туркола, Затерянным городом занимается Экспо-Тур и Мэйджик-тур, и группы, если они небольшие, обычно объединяют. От Туркола мы с Лехой, остальные от Экспо-Тура. Гида тоже два: турколовский Омар (говорил только по-испански) и Мигель от Экспо-Тура (свободно говорил на английском). В кафе нас покормили сэндвичами, добавились еще парень с девушкой (французы) и все оставили свои вещи, не нужные на маршруте, в специальном помещении. Мы свои оставили еще в офисе Туркола, с собой у нас был один небольшой рюкзачок на двоих, который мы собирали по списку, который был в проспекте Туркола. Нас сначала несколько смутило то, что у всех остальных на одного человека рюкзаки были больше, чем у нас на двоих, но, забегая вперед скажу, что нам всего хватило, а остальные, видимо, просто тащили с собой много лишнего барахла. Затем вышли, где то часов в 13. Сначала подошли вот к этому стенду, на котором в виде схемы было изображено, что нас, собственно, ожидает, в ближайшее время:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Перепрыгали по камушкам несколько речек, потом был небольшой бонус в виде прозрачной лагуны. После небольшого, но пыльного перехода уже хотелось окупнуться, но в одежде лезть не хотелось, а переодеваться не было времени – привал короткий. Если планируете искупаться, лучше заранее одеть купальник.
Ихтиандр, который там ныряет – наш гид Мигель.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Нырял не только из спортивного интереса, выловил водяного паука. Хотела с ним сфотографироваться, сказал не надо, ядовитый, может цапнуть:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Вообще, Мигель настоящий энерджайзер: делал то, что положено гиду и массу всяких дополнительных вещей, обтрясал для нас гуавы, нашел и нарвал нам какао, ловил всякую мелкую живность, общался с индейцами -иногда казалось, что он вообще успевает быть в нескольких местах одновременно.
А потом начался подъем: долгий (чуть больше полутора километров), довольно крутой, но вполне преодолимый. Было три длинных привала: на одном можно было купить пива по 3 000 песо, на другом был перекус арбузом, на третьем кофе по 500 песо, все три - минут по 20. И много коротких минут по 5-7. Все вполне успевали. В общем-то все шли в меру своих сил: впереди скороходы – аргентинец с одним из французов, за ними мы с Лехой и немец, потом остальная часть группы с Мигелем, и в конце, с Омаром, пара французов, присоединившиеся к нам в деревне: парень спортивный, он особо и не напрягался, а вот девушка еле шла. Вот как-то примерно так этот путь выглядел:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Не жалуюсь на спортивную форму, но на этом подъеме местами тяжеловато приходилось:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Какао на дереве и в разрезе. На вкус – почти никакое, чуть-чуть кисловатой мякоти вокруг косточек.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Подъем состоит из множества недлинных тропинок, идущих зигзагом: за поворотом не видно следующей и кажется, что вот-вот, за ним, будет ровная дорога… и так раз 40, не меньше. Но мне показалось, что именно это делает подъем не таким тяжелым, он не пугает заранее своими размерами.Вокруг очень красивые виды гор Сьерра Невада. Поскольку была хоть и усталая, но не так, что прямо с ног падала – успела и полюбоваться и пофотографировать.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

После подъема немного ровной дороги, потом довольно длинный спуск, который кажется почти отдыхом, и единственное, что его слегка омрачает - это мысль о том, что на обратном пути он станет подъемом. Пот градом, пыль столбом – где-то часам к 17 пришли в лагерь, грязнючие как поросята. Гид сразу предложил сходить на водопад. Пришли, там скала метра 3 высотой и внизу лагуна. Гид сказал, что только прыгать. Попрыгали, уже снизу увидели лестницу, по ней взбирались потом назад. Долго купаться не получилось, вода очень холодная. После купания переоделись в чистое, стало значительно приятнее. Стоянка (Alojamiento) Adan состоит из 2-х больших навесов с гамаками и нескольких мелких, магазинчика с пивом по 4 000 уже, кухни, туалетов и сарайчика для переодевания. Души тоже есть, но вода в них сразу из реки поступает, холоднючая. Водопад приятнее, лучше сразу окунуться и вылезти, чем под душем мерзнуть. Где-то в 19-30 был ужин: курица, рис, картошка, салат и сок из маракуйи. Кладешь сам сколько надо. Для вегетарианцев - сыр.
Помимо двух гидов о которых я писала, в деревне к нам присоединились еще 2 парня и девушка. Один из них и девушка остались в лагере, а второй пошел с нами дальше. Это брат Мигеля, он вроде как повар и всякими мелкими хозяйственными делами занимается. Вечером, после ужина, Мигель рассказывал про местную ситуацию: местных партизан - герриерос, в тех местах куда мы идем достаточно много. Но не именно там, а скорее в окрестностях. Правительство с ними борется, посылает солдат. Именно на маршруте безопасно, а вообще в этих краях черт знает что творится: бывают и перестрелки и заминированные участки, людей похищают. В общем, это не Кокора, без гида в эти края лучше не соваться. Еще рассказал, что тут много всякой, в том числе опасной фауны, и если ночью понадобится в баньос, надо идти с фонарем и светить под ноги. Может, страшилки для туристов, а может и правда.
Спали в гамаках с антимоскитными пологами:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Вечером прохладно, я сидела в термофутболке. А в гамаки давали пледы. Снизу тянуло холодком, но если завернуться в плед со всех сторон, как в кокон, то становится нормально. В Венесуэле я в гамаке почти не поспала: мерзла и неудобно было. А тут, то ли гамак удобнее и плед теплее, то ли я так устала, что уже все равно было, но заснула я моментально.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 20 мар 2014, 23:59

01 марта:
Подъем обещали в 4, но был он в 5. Проснулись мы с Лехой легко, минут за 15 до «официального» подъема. Разница во времени сыграла нам на руку на этом маршруте - мы очень легко вставали ранним утром, тогда как в своем часовом поясе мы жуткие сони и заставить себя встать в 5 утра – миссия почти невыполнимая. Пока остальные раскачивались - быстро закончили с водными процедурами. Очень не хотелось натягивать на чистую себя, пропыленную вчера одежду, но чтобы не тащить на себе здоровый рюкзак, мы решили ограничиваться всего двумя комплектами – ходовым и привальным. Леха пытался решить эту проблему, постирав то, в чем шел, но за ночь все это ни фига не высохло, пришлось одевать мокрое.
Пару слов об обуви: еще в тот день, когда мы бронировали этот тур, девушка в офисе Туркола, посмотрев на мои сандалии, сказала, что они пойдут только для привала, идти надо в ботинках. Посмотрев на местную жару, я все-таки решилась оставить ботинки в офисе и ехать в сандалиях. Пока не поняла, зачем тут ботинки, мне и так чудно идется.
На завтрак было 2 тоста: с сыром и ветчиной, дыня и ананасы (много) и вкусный кофе. На питании туристов здесь явно не экономят.
В 6-30 вышли и шли до 10-15. Был длиннющий спуск, по которому мы легко сбежали. Представляю, как мы обратно на нем ползти вверх будем. Через некоторое время вышли к одной из деревень индейцев. Нескольких жителей этих деревень мы встретили сегодня с утра на дороге. Живут они также как и их предки много веков назад. Единственное достижение цивилизации, которое я у них увидела – это рации и резиновые сапоги. Все остальное свое. Одеваются в белые рубахи разной длины (сшиты вручную): у женщин они длиннее, вроде платья получаются, а у мужчин короче и к ним прилагаются штаны. Те самые резиновые сапоги, есть очень мало у кого, большинство босиком, но возможно это было связано не с отсутствием сапог, а с отсутствием необходимости их одевать – погода стояла сухая. Те мужчины, которые работают в лагерях – ходят в идеально белом. Не знаю, как им это удается, при местной то пылище. Все остальные – порядком запыленные, что ожидаемо. В деревне были только женщины с маленькими детьми и один мужчина, если мы правильно поняли - шаман. Остальные работают. Мигель немного с ними поболтал, похоже, они немного знакомы, угостил конфетами, попросил разрешения пофотографировать деревню. Нам разрешили

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Весь мой предыдущий опыт общения с представителями «коренных народностей» сводился к просмотру шоу в стиле «балалайка, матрешка, медведи» и последующим приставаниям представителей этих самых народностей на предмет «купи-купи». Здесь не было ничего подобного. На нас не реагировали практически никак. Просто занимались дальше своими делами, или шли своей дорогой. Туристы им абсолютно параллельны. И смотреть на то, как они просто живут, было гораздо интереснее, чем на всякие эти пляски с бубнами.
Мы пошли в трек к Затерянному Городу, чтобы увидеть древний город и настоящие джунгли, а увидели еще и настоящих индейцев. Было интересно и неожиданно: я, племена, живущие вот так, то есть, как и века назад их предки, не для туристов, а сами по себе, увидела в первый раз.
Потом шли вдоль реки, было много красивых видов, и Мигель устроил небольшой привал для фотосессии:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

В 10-15 встали на ланч: макароны с сосисками и сыром, по пути еще был перекус апельсинами. Завтра у нас здесь будет ночевка. Тут, кстати кровати.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

То ли это было Alojamiento Mumake, то ли Alojamiento Tezhumake, на карте они были подписаны, а в реале нет. Рядом была образованная рекой лагуна, можно было искупаться, но мы не стали. Все равно влезать в грязное, а потом еще и подъем. К этому времени вышло яркое солнце, и мы смогли просушить полотенце и купальник, мокрые после вчера. В 12 вышли, сначала шли по красивому узкому карнизу над рекой, потом по мостику подвесному, а потом начался подъем.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Ну, тоже ничего страшного. Отдых даже чуть чаще, чем нам необходимо, наш авангард в том же порядке, что и вчера, убежал вперед. За счет того, что шли в своем ритме, немного поснимала:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Но фото, к сожалению, не передают полностью ощущения, которые испытываешь, находясь там; простора и безграничности этого огромного зеленого моря вокруг.
После подъема вышли к Koskunguena – это не лагерь, а небольшой остановочный пункт: магазинчик, вода, еда, туалет с душем. На вывеске было написано, что он в 4 км от Затерянного Города. Там перекусили бананами с ананасами и пошли дальше.
Глобальных спусков-подъемов больше не было, шли часа два. Был брод через речку, но сейчас она чуть выше колен, поэтому проблем это не составило. После брода наш неугомонный гид слегка развлекся: провел нас вверх-вниз по небольшому водопадику: воды немного, больше грязи. Когда спустились, увидели, что можно было вдоль берега реки спокойно пройти.
И наконец, вот оно:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

К 16-30 пришли в лагерь EL PARAISO, который в 1 км от Затерянного города. Там можно разместиться в гамаках или кроватях, по желанию. Мы выбрали кровати. Есть туалет и душ, но вода в душе прямо из реки, ледяная. Есть заводь, в которой можно искупаться, такая же ледяная. Пошли в душ: хотелось не просто сполоснуться, а вымыться, но вода такая ледяная, что пришлось это делать очень быстро, кое-как, а потом минут 15 пытаться согреться . Не мыться - не вариант, после того водопада грязнючие, как черти.
Помимо нас в лагере еще несколько групп: нефиговая толпа завтра отправиться в Затерянный город. Здесь же стоит небольшой отряд солдат, человек 10-15. Живут в лагере, но отдельно, у них что-то вроде своего небольшого блокпоста ближе к реке. Есть бар, пиво уже 5 000. Есть розетки, жалко не взяли зарядок (планшет у меня уже почти сел), они вроде за отдельную плату. Кровати удобные, с пологами от москитов, пледы теплые, только подушки почему-то не предусмотрены. Спалось, после пройденных сегодня 15 км. очень хорошо.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #9

Сообщение parom » 21 мар 2014, 10:43

А-а-а!!!!!!! Какая красота вокруг!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 23 мар 2014, 00:18

02 марта
Встали традиционно в 5, позавтракали арепами с сыром, фруктами и кофе. Где то в 6-30 выдвинулись, минут за 20 дошли до реки, перепрыгали ее по камушкам, еще минут 5 по карнизу - и вот они - ступени к Затерянному городу. Их 1200. Ступенями их можно назвать довольно условно: это камни разных форм и размеров, уложенные ступенчато, местами довольно скользкие. Мне было особенно неудобно: слегка намочила ноги, когда прыгала через речку и в мокрых сандалиях ноги ерзали, даже с затянутыми ремешками. Пока шли, навстречу нам спускались несколько местных женщин с детьми: позавидовали, скачут по этим камням, под ноги даже не смотрят. Пока поднялись - ноги уже еле двигались.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Нас разделили на две части: англоязычная (нас вел Мигель) и испаноязычная (Омар) и мы отправились осматривать город. Сначала на небольшой водопад с лагуной. Мигель сказал, что местные индейцы считают его исцеляющим и омолаживающим. Он и Пол окунулись, мы и американки воздержались, было прохладно.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Прошли по террасам вверх, перепад высот от начала парка до верхней точки составил 700м, ну и немало ступенек:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

На каждом уровне Мигель рассказывал об этом месте, а также о верованиях и традициях местных индейцев: это для научного мира город был Затерянным, а ими он все это время использовался для религиозных и церемониальных целей. Первая антропологическая экспедиция туда состоялась в 1976 году Для туристов – это археологический парк, а индейцами он и по сегодняшний день используется так же, как и раньше. По вере индейцев, за все, что дают боги, положено благодарить, приносить плату. Индейцы приносят богам кусочки кварца разного цвета: белым они благодарят за воду, коричневым за древесину, красным – за убитую дичь. Только не очень поняли, куда именно они их приносят. Возможно, какое-то определенное место для этого есть, просто туристам не показывают.
Зря я, кстати, переживала, что будем ходить большой толпой. Группы выходят в разное время, расходятся по городу и практически не пересекаются.
Затерянный город представляет из себя сеть террас разной высоты и размеров. На них выложены каменные круги – это символ рода, заходить на них нельзя, индейцы считают это оскорблением, сюда они приходят для проведения религиозных обрядов. В интернете я читала немного другую информацию, но ее, кому интересно, может найти и без меня, пересказываю то, что говорил Мигель. Индейцев здесь сейчас проживает около 1200 (не именно в CIUDAD PERDIDA, а в этой части Сьерра Невады), они сохраняют уклад жизни и традиции предков, цивилизация их почти не затронула. Помимо индейцев здесь есть воинская часть, военнослужащих из которой мы и видели в лагере. Последнее нападение герриерос было в 2003 году, риск невысок, но он есть. Пока смотрели город, видели индейцев по одному и несколько человек. Ничего конкретного они не делали, просто шли кто куда.
Домов, в том виде как в Мачу-Пикчу, здесь нет. Там люди жили, а сюда просто приходили из окрестных мест.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Это было единственное строение, которое мы видели, но со слов Мигеля оно вполне современное, используется для хранения (не поняла, чего именно).

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

На верхней террасе с видом на центральную площадь Мигель дал нам час на разграбление города и мы разошлись. Нашли бар с пивом и спутниковым интернетом чуть в стороне от террас, а потом пошли на центральную площадь: она и со стороны красиво смотрится и с нее виды очень красивые.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Постоянные жители CIUDAD PERDIDA и их обиталища:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Часов в 10 собрались и пошли вниз. В 11 были в лагере. Спуск по этим ступенькам - то еще удовольствие, внизу даже коленки слегка дрожали. Веревку бы они там, что ли какую-нибудь повесили, а то ведь, если не дай Бог, кто споткнется – костей не соберешь.
Затерянный город очарователен. Возможно, этого не скажешь по фото, но мне очень понравилось. Он оказался именно таким, каким как я представляла: древний, слегка таинственный, время там словно остановилось. Ну и огромный плюс – из-за труднодоступности этого места там нет суеты и толп туристов. Те, что есть, как я уже писала, друг друга, считай и не видят. Для объективности, мнение мужа: сам тур классный, джунгли, горы, реки, индейцы – здорово, красиво и интересно, но непосредственно Затерянный город не впечатляет так, как должно впечатлять место, до которого ты два дня добирался по жаре и пылище, через горы и реки.
В лагере пообедали, небольшая сиеста, и в 13 выдвинулись. Шли часов до 17, в целом не тяжело, ведь тот подъем, который нас вчера так вымотал - сегодня стал спуском. Ночевали в том лагере, где вчера обедали, с лагуной и кроватями. Поплавать особо не удалось - вода холодная, но хоть ополоснулись, пыль смыли.
В очередной раз удивил местный индеец. Они довольно миниатюрные: самые высокие мужчины на полголовы ниже меня, кость узкая, в общем, у нас подростки крупнее. Сидим с Лехой на камнях у лагуны, вверх, к лагерю, ведет крутой подъем, а у воды лежит здоровенный мешок. Подходит индеец, легко взваливает его себе на плечо (а судя по виду, там было далеко не сено, а что-то тяжелое) и легкими прыжками поднимается к лагерю. Впечатлились, а потом еще больше впечатлились, когда стали подниматься сами: не жалуемся на физическую форму, но вот прыгать так как он, при таком угле подъема, у нас ну никак не получилось, даже без мешков.
Узнали, что оказывается, Экспо-тур делает эти туры, как продолжительностью 4 ночи/5 дней, так и продолжительностью 3 ночи/4 дня (цена такая же), и у части нашей группы (аргентинец, американки и французская пара), тур как раз такой. То есть, если мы приходим в EL MAMEY послезавтра днем, то они – завтра вечером. Если вопрос времени для Вас важен – выбирайте этот вариант. Устанете немного больше конечно, но ничего сверхтяжелого от Вас не потребуется.
Неутомимый Мигель недалеко от лагеря изловил какую-то местную змейку: пока бегали за фотоаппаратом и фотографировали, вопрос о ее ядовитости остался открытым.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Поэтому, на всякий случай: если куда надо ночью, то только с фонарем и смотреть под ноги.
Спалось чудно, здесь кровати, и, в отличии от EL PARAISO даже подушки есть, но их надо выбирать там, где их отделяет от реки стена или хозяйственные постройки, мы разместились на крайней, где от реки нас отделяли только кусты и ночью от нее тянуло холодком.

03 марта:
У той части группы, что должны быть в EL MAMEY сегодня вечером, ранний выход, поэтому они быстро позавтракали и в 6 уже вышли. Их повел Мигель, с нами остался Омар и брат Мигеля. Мы должны там быть завтра часов в 12, поэтому дальнейший путь проходит в лайтовом режиме: вышли мы часов в 8.
На выходе встретили слегка удивившую семью местных. В общем-то, на этой дороге мы их часто видели, только относительно этого раза не поняла: поросенка-то они куда с собой вели? В подарок что ли? Свин, кстати, вел себя довольно дисциплинированно, такое впечатление, что его довольно регулярно выгуливают

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Дорога одна, сбиться негде, впереди тяжелый подъем, поэтому мы с Лехой убежали вперед, чтобы не торопясь штурмовать его в своем режиме. Дошли не быстро, последние минут 15 практически ползли, подустали за предыдущие дни. Дальше ровный карниз.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

По нему быстро дошли до того лагеря, где ночевали в первый раз - ADAN. Перекус арбузом, потом обед и здесь мы отдыхаем до завтра. Место хорошее, это здесь водопад с лагуной. При свете солнца выглядит очень живописно и вода не такая холодная, как на закате. Французы занимались стиркой, поэтому на водопаде были только мы, Пол и еще один пожилой немец из другой группы, все остальные кто с ним был, ушли утром так как у них был тур на 4 дня. Получились симпатичные фотки, но после водопада Лешка словил на ноге клеща.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

После обеда Омар сказал, что к вечеру сюда приезжает группа студентов человек в 60, будет шумно и предложил переселиться в небольшой домик поближе к водопаду. Туда навесили гамаки под небольшой навес, ужинали уже там. Место не очень понравилось: оно у реки, поэтому много комаров и гамаки как то неудобно повесили, ночью чуть не навернулась из него пару раз. Часов в 5 начали подползать студенты, пришло человек 20. Мы уже легли спать, когда по темноте, с фонарями прошли остальные 40. На какое-то время стало тихо, так как они были через мост от нас. А потом все 60 человек ломанулись на водопад. А дорога как раз мимо нас. Студенты честно старались не шуметь, но у них это получалось примерно с тем же успехом, что у стада слоников, плюс фонари. В общем, ночка получилась не очень спокойная. Чего я не пойму - это как они все там поместились. Лагуна небольшая, там человек 20 уже будут как кильки в консервной банке, а еще же спрыгивать куда-то надо, по лестнице при свете дня-то спускаться неудобно, а ночью ее же еще и разглядеть надо. На камнях тоже человек 15 максимум встанут. А общем, думаю, было у преподов заботы, чтоб никто не утоп в итоге.
04 марта
Встали не торопясь, часов в 8, позавтракали и около 9-30 вышли. Мы опять побежали вперед: дорога очень пыльная и это единственный способ поменьше пропылиться. Неожиданно тяжелым оказался подъем от лагеря. Тогда, в первый день, после тяжелого подъема, этот спуск показался совсем коротким. А сейчас выяснилось, что он довольно длинный и крутой, хотя и проще чем вчерашний. После небольшого карниза начался тот спуск, что был первым подъемом. Какой же он крутой и длинный – хорошо, что перед подъемом мы этого не знали. Надежда, что каждый отрезок серпантина последний, здорово помогала идти.
На подъеме было не до этого, а сейчас заметила красивые места, которые упустила тогда:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

К заводи пришли в 11-30. На солнце вода не кажется такой уж ледяной, с удовольствием искупались.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Тут подтянулись остальные. Омар сказал, что здесь мы пробудем час. Через час вышли в сторону Мачете. Я еще после купания одела чистые брюки и футболку, но это я поспешила. Идти минут 15 и этого времени вполне хватило, чтобы запылиться так, будто я с утра в этой одежде по местным дорогам ходила.
В EL MAMEY пришли в то же кафе из которого уезжали. Ребята забрали вещи, которые оставляли. Перед выходом на маршрут у нас спрашивали, что будем есть при возвращении: говядину, курицу или рыбу. Сейчас кормили как раз тем, что заказывали. Все было очень вкусно. За соседним столом сидели ребята, которые шли от Magik-tour, чуть позже к ним присоединились туристы от Экспотура и гид. Как я поняла, все три оператора, которые занимаются Затерянным городом, живут дружно и без проблем объединяют группы. Цены у всех одинаковые, никто не демпингует. Пожилой немец Райно бронировал у Экспо-тура и оплачивал картой еще в Германии, цена та же - 600 000 песо.
После еды выехали. Французы доехали до Тайроны, вышли на 31 км., мы с немцами до Санта Марты. Подъехали мы к офису Туркола в 15-20, а там знакомая табличка «Сerrado». Спрашиваем у водилы, чего это они закрыты в рабочее время и когда откроются. А машина и водила Экспотура, и он понятия не имеет, как там Туркол работает и отдыхает, о чем нам и сказал. Посоветовал им позвонить. Вышли, стоим у офиса, что делать - непонятно. Подошел к нам дедок, который нас пять дней назад консультировал по их графику работы. Сказал, что сегодня они не работают, будут завтра. Объясняю, что мы там багаж оставили. Спрашиваю, как забрать. Он показывает на телефон, написанный на офисе, советует позвонить. А я понятия не имею, как с моего Гудлайна звонить на местные номера. Он у нас для связи с домом, здесь мы никому звонить не планировали. Решили сначала в хостел, потом думать за багаж. Тот, в котором мы жили до отъезда, нас вполне устраивал, в него и пошли. Номер дали тот же, что в прошлый раз. Ну что, нам не привыкать, да и в отличии от Боготы у нас, по крайней мере, какой-то минимум вещей был.
Пошли пройтись по набережной и еды поискать, наша любимая едальня, как и Туркол, была закрыта. Иду злая, в брюках мне жарко, и пыльные они, ужас какие. И тут мне на глаза попалась эта повсеместная колумбийская услуга – мобильные для звонков по местным операторам. А у меня в сумке как раз ваучер с Турколовским телефоном. Останавливаю Леху. Давай, говорю, позвоним. Смотрит на меня с сомнением. Мы, говорит, конечно, позвоним, но ты ему сможешь объяснить, что случилось? Стресс и злость творят со мной чудеса, я сейчас не только это им смогу объяснить, а о-очень много чего. Бабулька дала телефон, внучка набрала. Ответил мужчина. Объясняю ему ситуацию, спрашиваю, как нам багаж получить. Говорит, подходите через 20 минут. Потом Лешка сказал, что сам офигел от моего практически свободного испанского. Я и сама офигела, даже не думала, что так это все легко смогу выговорить.
Сели в интернет-кафе напротив (цены копеечные, кстати). Прошло уже полчаса, движения возле офиса не наблюдается. Вышли, стоим возле офиса, думаем, звонить еще раз или уж до завтра. Опять подходит давешний дедок. Спрашивает, не за багажом ли мы. Да, говорю, за багажом. А Вы, спрашивает, звонили. Говорю, что звонили, сказали, что будут через 20 минут, но никого нет. Дедок зовет нас к своему прилавку и спрашивает имя. Говорим, Алекс. Тут дедок выдает нам наш рюкзак. Так и не поняла, то ли с самого начала он у деда был и тот ждал с Туркола звонка с командой выдать, то ли пока мы от набережной к кафе шли кто-то подъехал и передал рюкзак деду. В общем, конечно, ситуация разрешилась довольно благополучно, потому как уезжать из Санта-Марты в этот вечер мы не планировали, но если у Вас другие планы, советую оставлять вещи в EL MAMEY, если уж Вы брали тур у Туркола. Экспо-тур вроде не имеет обыкновения работать по своему графику, мимо них как не идешь – что утро, что вечер – всегда кто-то в офисе есть.
Остаток вечера прошел без происшествий. Через улицу от нашего хостела есть лавандерия, в нее сдали пропыленные и просоленные вещи с маршрута – 4 000 за кило. Завтра утром будут готовы. Поужинали на пристани двумя хот догами за 7 000 и 10 000, рестораны неадекватно дорогие. Хороший город Санта-Марта, но очень недешевый.
Перед сном нашли на мне такого же клеща, как на Лехе у водопада, но тот только ползал, а этот уже присосался ноге. Еле выдернули. Тоже, видимо, на водопаде или у заводи словила.

05 марта:
Проснулись часов в 7 без всяких будильников, забрали вещи из лавандерии и сдали новую партию, из обретенного, после сдачи предыдущих, рюкзака. Еще вчера мы решили, что ехать на 1 день в Тайрону смысла нет - пока разберемся где что - уже пора будет уезжать. Между Родадеро и Тагангой - ближайшими к Санта Марте пляжами, выбрали Тагангу. От центрального рынка, который от нашего хостела в 2-х шагах, ходят множество бусет до различных мест. Названия основных пунктов написаны на табличке на лобовом стекле. Не прошло и 5 мин, подъехала нужная нам. Проезд 1 400 за человека. Минут через 15-20 приехали - бусета остановилась напротив дорожки, ведущей к морю, где мы и вышли. Пляж в самой Таганге не впечатлил, все какое-то серое, везде лодки. Решили пройти до бухты и пляжа за утесом, на карте он назывался Grand Playa. Но пути наткнулись на лодку 14 000 на двоих туда-обратно. Обратно на любой, когда захочешь, ходят часов до 6-ти вечера. Лодки, как я поняла, «поделены» между владельцами кафе: как только приплыли, к тебе сразу подходят и ведут к определенной группе лежаков. Захочешь уйти в другое место – держать никто не будет, но поскольку и расположение и цены примерно одинакововые – смысла в этом особого нет.
Пляж песчаный, гораздо симпатичнее чем в Таганге, вода прозрачно-голубая. Лежаки 4 000 с человека за день. Пиво 3 000. Креветочный коктейль в кафе 18 000, порция большая. Еще ходит мужчина, продает себиче из креветок и караколов. Стоят одинаково, в зависимости от размера стакана 10 000, 12 000 или 15 000. При тебе достает их изо льда, смешивает с луком, выдавливает лайм, добавляет соусы. И то, и другое очень вкусно, по 2 раза заказывали.
Торговцы особо не донимают. Массажисты немного достают. Был бы нормальный массаж, может даже и воспользовались бы, любим мы это дело. Но здесь это – мероприятие совсем ни о чем, заключается оно в том, что тебя сначала обмазывают каким-то маслом (говорят, что загар от него хорошо ложится, но у меня он и так неплохо ложится, а Леху чем не мажь – все равно сгорит), потом слегка гладят, а потом смывают это самое масло. Стоит 15 000, но за такую фигню даже этой, небольшой скуммы жалко.
Лежаки можно выбрать под деревом или под сеткой, а можно попросить и тебе их на солнце переставят. В джунглях мы мазались кремом с 50-м фактором защиты: и так маршрут не из легких, не хватало только сгореть. Поэтому, несмотря на то, что мы в Колумбии уже немало времени - оба довольно светлые. Выбрали места под сеткой, мазаться не стали. Часам к 16 начали сгорать и решили возвращаться. Лодку нашли без труда, бусета тоже подошла сразу. Увидев знакомые места, на набережной попросили остановиться. До отеля пара минут ходьбы.
Слева от пляжа очень симпатичный отельчик. Недешевый, судя по виду. Но расположение и вид из номеров, думаю, классные. Надолго – скучно, там делать-то, кроме как загорать, больше нечего, а на пару дней, наверное, можно

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

В целом – понравилось. Народ есть, но не так, чтобы прямо жуть как много. Ощущения тесноты ни в воде, ни на самом пляже не возникает.
Вернувшись в Санта-Марту попробовали продолжить начатые утром поиски обменника - безуспешно. Нам искренне стараются помочь, показывают то на один, то на другой банк, но ни один не занимается обменом валюты, хотя этих банков тут, в центре, десятка полтора. В 17-00 большинство уже закрыто, и мы перенесли поиск на завтра. Едальня наша любимая закрыта, в ресторан - песо совсем мало осталось, пошли искать альтернативу. Нашли в двух шагах, через буквально минуту ходьбы от нашего хостела - HOTEL CASA VIAJE с ресторанчиком. Мир тесен - в ресторанчике ужинают парень с девушкой, которых мы встретили в Кокоре: мы шли с La Montana, а они с Estrella de agua, где провели ночь. Ресторанчик суперский: несмотря на вечер они кормят комплексным меню: суп + говядина, курица или рыба с рисом, платаном, овощами + что то вроде компота 9 000 на человека. Все очень вкусно, обслуживание быстрое, порции огромные. И сам ресторанчик очень красивый: по всем стенам магниты с изображением церквей Колумбии. Цены на номера не узнавали. Жалко раньше их не нашли, вчера хот доги дороже обошлись. Забрали вещи из лавандерии. Осталось найти обменник и можно ехать, иначе ехать просто не на что.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #11

Сообщение extremallka » 23 мар 2014, 01:50

Информация именно по туру в Затерянный город (тем, кто туда не собирается, она вряд ли будет интересна).
Его организуют три компании:

TURCOL: http://www.turcol.com (сами им не пользовались, по актуальности информации ничего сказать не могу)
Адрес: Santa-Marta, Calle 13 № 3-13, San Francisco Plaza

EXPOTUR: http://www.expotur-eco.com (сами им не пользовались, по актуальности информации ничего сказать не могу)
Santa-Marta, Cra 13 N 2A-07

Еще турами в Затерянный город занимается MAGIC TOUR, но в буклете, выданном в бюро информации, его сайта и адреса не указано. Но поскольку цены все равно одинаковые, брать, в общем-то, все равно где. Главное в офисе Туркола вещи не оставлять, особенно если по времени выезда из Санта Марты есть временнЫе ограничения. Если после Затерянного города планируете Тайрону – там без проблем высадят, надо просто предупредить водителя.
Список вещей, которые надо будет взять с собой (из памятки Туркола):
- шорты или бриджи;
- футболка или рубашка с длинным рукавом (я терму брала, вечером было самое то, потому как прохладно);
- полотенце;
- носки;
- купальник;
- реппелент (обязательно берите, местные кровососы грызут со страшной силой);
- солнцезащитный крем;
- медпрепараты, кому какие нужны; рекомендую обязательно взять противоаллергенные, обезболивающие, желудочные, что-то вроде «Спасателя» и пластыри (пригодились только они), но это такие вещи и такие места, что лучше пусть будут;
- туалетные принадлежности. Кроме мыла и зубной щетки-пасты нет смысла что-то тащить, ну не будете вы под водопадом заморачиваться с кондиционером для волос или еще чем-то аналогичным – уж очень вода холодная. Если думаете, что будете – можно и взять, но помните, что тащить это все на себе. Носильщики там не предусмотрены.
- бутылка для воды. На двоих нам хватало литра на двоих, больше с собой тащить нет смысла, можно набрать;
- непромокаемые накидки для себя и рюкзака. Мы ездили в сухой сезон и нам они не понадобились (хоть и брали). В мокрый – они будут очень актуальны + наверное, аква-бокс для фотоаппарата;
- фонарь. Штука нужная, берите. Как минимум, если надо будет ночью куда пройтись, пригодится. Ну и потом, смотря какая группа наберется. У нас почти все ребята были спортивные и шли мы очень резво. Если Вы или кто-то из группы не столь резвые, то возможно есть риск добираться по темноте при свете фонаря;
- шлепанцы или сандалии для отдыха;
- туристические ботинки. Вот это вопрос спорный. В сухой сезон я прекрасно обошлась одними сандалиями и для переходов, и для отдыха. Жара, в них комфортнее. Но день на 3-й, к вечеру, ноги я в них слегка стерла (хватило пару часов пройтись в мокрых после реки сандалиях, ноги ерзали). Американки, правда, стерли ноги и в ботинках, причем уже на второй день. Оптимальный вариант был у мужа: подошва серьезная, носок укрепленный, а верх облегченный (в прорезях весь: сохнет быстро и не жарко на переходах). Но в мокрый сезон, в такой несерьезной обувке как у меня, мне кажется, просто ехать будете по склонам, лучше взять нормальные ботинки.
По желанию, как написано в буклете у Туркола, можно взять спальный мешок. Не берите, не нужен он там, пледы хорошие, теплые.
От себя рекомендую взять вторые брюки или бриджи, в которых будете на стоянках ходить. Те, в которых идете, за день будут жутко потные и грязные. Ну и с футболкой то же самое. Брать новый комплект на каждый день – смысла нет: это лишний вес, а приходить в такое же состояние, как предыдущие они будут максимум минут за 30 пути.
Еще туалетную бумагу лучше тоже с собой взять: она там где есть, где нет, поэтому лучше со своей.
Рюкзаки никто проверять не будет, и, в общем-то, можно, конечно, взять все, что заблагорассудится. Только, собирая рюкзак, помните – тащить его Вам, 23 км туда и столько же обратно, носильщиков тут нет в принципе, даже за доплату. У нас с мужем на двоих рюкзак был в два раза меньше, чем у наших попутчиков на каждого, зато Лешка его почти не чувствовал, когда нес.
Лучше, как мне показалось, в сухой сезон, как мы ходили, но отпуска обычно дают, не сверяясь с сезонностью в ЮА, так что ничего страшного, в мокрый просто будете не пыльные, а грязные. Опять же, не так жарко будет
По физической форме: в день один серьезный подъем (километра на полтора) и спуск. Кормят отлично, от слабости точно падать не будете. Не легкая прогулка, но и никаких сверхусилий она не потребует.
И, самое основное, не надо воспринимать дорогу к Затерянному городу и обратно, как неудобство по пути к основной цели: у этой самой цели, Вы проведете всего несколько часов. Дорога туда - это почти нетронутые человеком джунгли, горные реки в глубоких ущельях, узкие тропки и мостики над ними, прозрачные лагуны, на дне которых виден каждый камушек, местные жители, живущие сейчас, как и века назад. Она доставляет ничуть не меньшее удовольствие, чем сам Затерянный город, если быть к этому готовым.
Если я про что-то не упомянула – спрашивайте, отвечу.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #12

Сообщение extremallka » 25 мар 2014, 00:09

06 марта:

Проснулись традиционно в 7, собрали рюкзак. Завтракать пошли в HOTEL CASA VIAJE. Стоит завтрак 8 000, это на 3 000 дороже, чем в едальне, но сюда входит еще овощной суп. А нам ехать полдня, поэтому этот неожиданный бонус очень радует. После завтрака обошли с пяток банков в поисках обменника с тем же отрицательным результатом, что и вчера. Охранник одного из них посоветовал зайти в Royal Plaza - торговый центр, он слева от церкви на Plaza San Francisco. В самой Royal Plaza только салоны связи и магазины сотовых, а вот в следующей двери - как раз обменник, курс - 1930 за доллар. После обмена вернулись в отель, сдали номер, удобно, что чек-аут в 14-00, можно позавтракать и спокойно собраться. За 6 000 доехали на такси до терминала. Не успели войти в зал, прямо на улице подлетел дедок, с вопросом, куда нам надо. Говорю, что в Картахену, дедок бегом к автобусам, а нам показывает, что за ним. Подошли к автобусу компании Berlinave; написано, что до Барранкильи, но водитель говорит, что просто он через Барранкилью едет до Картахены. Отъезд в 11, сейчас без пяти. 40 000 за двоих. Здорово! Даже быстрее и дешевле, чем мы предполагали. Автобус традиционно удобный и с кондиционером. По окрестным деревням не катается, только в Барранкилью заезжает на автовокзал. Рекомендую.
Ехали 5 часов. Картахена де Индиас встретила жарой и духотой. На автовокзале первым делом пошли узнавать про Боготу и Сан-Гил, потому что до сих пор так и не решили: то ли по-быстрому смотрим Картахену и в Сан-Гил, то ли, не торопясь смотрим Картахену, немного пляжа и сразу в Боготу. Билет до Боготы стоит 80 000 на человека, автобус ходит в 11, 14 и 18-30. В Сан-Гил прямых нет, до Букараманги стоит 70 000 и идет в 18-15. Недешево и неудобно, Сан-Гил отменяется.
На автовокзале висит список деления города по зонам и стоимости такси, видимо, чтобы не сдирали с туристов лишнего. Если кому актуально, то вот оно:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

У меня было записано несколько районов, в которых форумчане рекомендовали искать хостелы, но как к ним попасть от автовокзала, было совершенно не понятно, на вывесках автобусов этих названий не было. Поэтому сели на бусету, где среди прочих остановок был centro (а он указан практически на каждой бусете), решили, что выйдем, где понравится и начнем искать. Проезд 1700 с человека. Едет ну очень медленно и печально. Мало того что пробки, так она еще и пассажиров подбирает не на остановках, а где придется, в итоге тормозит каждые 2-3 минуты. Но нам так даже удобнее было осматривать окрестности, чем на полном ходу, практически обзорная экскурсия получилась)) Места до Старого города не вызвали никакого желания там останавливаться, а поблизости от Старого города не видно было хостелов (они есть внутри, за стенами, но из автобуса их не видно). В итоге вышли на Бока Гранде, где я увидела из окна отельчик попроще. Мы его слегка проехали, пока шли к нему зашли в ближайший: дорого-богато и соответственно цена - 140 000 за дабл, с завтраком. Идем дальше. Подлетает зазывала: предлагает отель на 1 линии, с бассейном и сауной за те же 140 000. Говорим, что нам последнее, что в отеле нужно – это сауна и бассейн. Ищем номер в районе 50 000 за ночь, если есть что-то подходящее - посмотрим. Он подозвал следующего зазывалу, с ним мы и дошли до того самого Hotel Galaxy, из-за которого я и вышла из автобуса (так что лучше бы шли сами, полагаю, что услуги зазывали тоже вошли в цену). Там предложили дабл с вентилятором и своей ванной за 60 000. Посмотрели, в общем-то, все устроило, а поскольку нам надо не менее 2 ночей, спрашиваю на ресепшен, возможно ли дешевле с учетом того, что берем 2 ночи. Говорят, что в этом случае 55 000. Тоже неплохо. Начала заполнять карточку. Когда сотрудницы увидели, что в графе национальности я пишу русская, пришли в восторг, стали спрашивать про Олимпиаду в Сочи, про Россию. Немного поговорила с ними, пока писала, а когда Лешка подал 120 000, 20 000 нам вернули, сказали, что для нас - номер 100 000. Немного, но приятно. А хостел в итоге очень понравился, рекомендую: в номере большой шкаф в котором уместились все наши пожитки; трюмо с большим зеркалом; телевизор; вентилятор мощный, в номере очень комфортно было находиться; постели удобные, с хорошими матрасами и свежим чистым бельем (их было две, двуспальная и полуторка. Спросили, нет ли с одной, сказали, что все номера, как минимум с двумя); подогрева воды, как и в Санта Марте нет, но она все равно идет теплая, так что это не доставляет неудобств. Адрес: Bocagrande, Av. San Martin № 9-42, сайта нет. Если ехать из центра, то находится на противоположной от остановки стороне дороги. Как ориентир можно использовать местный фаст фуд: после Сабвэя, напротив Бургер Кинга.
В одном из окрестных аналогов Макдональдса и поели. Недешево, в местных едальнях обычно дешевле и вкуснее, но тут рядом всего одна. Если не считать этого момента, наш отель очень удачно расположен: через дорогу от пляжа, рядом есть продуктовые магазинчики, два обменника. Кругом сплошь дорогущие отели, а наш всего-то через дорогу от них - в три раза дешевле. До Старого города 15 мин пешком.

07 марта:

Проснулись как обычно, позавтракали в ресторанчике рядом с отелем: американский завтрак - 6 000, картахенский - 6 500. Взяли картахенский: говядина, патакон, арепа, кофе с молоком. Прошлись до Старого города, там зашли в лавку изумрудов, купить подруге камни для серег. Основная проблема была в том, чтобы найти два одинаковых камня в нужной цене. Потом в Боготе увидела, что там, в ювелирных лавках выбор больше и цена чуть ниже. Но вообще странно: создалось впечатление, что серебряная ювелирка с изумрудами стоит дешевле, чем камни отдельно.
Погуляли по городу, старая часть очень красивая и интересная, но жаль что не пешеходная: улочки и так узкие, а тут еще и машины. Наконец-то нашли магнитики в нужном количестве и ассортименте: после кокаина и изумрудов все хотели именно их. Посмотрели памятник Каталине. Собирались посмотреть крепость Сан-Фелипе, но потом решили что 17 000 с человека - многовато за то, чтобы лазить там по жаре. Этот день был очень жарким и не самым подходящим для таких прогулок. Ограничились осмотром снаружи и пошли к памятнику Старым ботинкам. Классное место для фото: красиво и необычно:
Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Доехали до автовокзала с такой же скоростью что и вчера, взяли билеты до Боготы на послезавтра (14-00 9.03) за 160 000 на двоих. Хотела оплатить картой, но не получилось, принимают только Маэстро и Мастер, а у меня Виза.
Еще раз прошлись по Старому Городу. Набрели на классные киоски с морепродуктами: креветки, караколы, устрицы, осьминоги - это только то, что пробовали, очень вкусно. Еще были чипичипи и не помню что, это не пробовали. Стоимость в зависимости от выбранного стакана от 10 000 до 22 000. Мы брали по 12 000, наедались. Туда домешивают лук, специи, соусы - очень понравились, рекомендую. Пробовали потом еще в нескольких местах, также вкусно.
Вернулись в отель, затем пошли на пляж. Читали, что в Картахене пляжи не очень подходят для купания, но больше все равно делать было особо нечего. От нашего отеля до пляжа не больше 5 мин ходьбы. Пляж песчаный, вход пологий, ни единого камушка, очень комфортный. Береговая линия открытая, поэтому волны, в основном все в них прыгают, далеко не заплывают. Вода очень теплая, намного теплее чем в Таганге. Нам очень понравилось, но завтра решили все таки сплавать на хваленый Плайя Бланка. Надо сказать, что изначально на пляжах Картахены отдыхать не планировали, поэтому кроме того, что там пляж с белым песком (что следует из названия) и чистой голубой водой – ничего мы о Плайя Бланка не знали. Знали бы – шага в ту сторону не сделали бы.
Поужинали в той же кафешке рядом с отелем, спагетти с курицей за 12 000 оптимально по цене и вкусу.

08 марта:

К пристани, откуда идут катера на Плайя Бланка, пришли где-то в 8-30. Нам стали предлагать за 50-60 000 туры с океанариумом и снорклингом (то есть предлагали за 80 000, но легко скидывали цену). Сказала, что нам надо только Плайя Бланка, без океанариума. Предложили за 35 000 с человека + 13 500 за вход в национальный парк, которым являются острова Розарио. Я несколько раз переспросила, точно ли без океанариума и снорклинга. Продавец уверяла, что в этот вариант включен только пляж. С ланчем 40 000, но мы решили выбрать там что-нибудь на свой вкус. Выехали около 9-15, лодка Laura Izabel, человек на 40. Лодок такого же размера черт знает сколько + 2 больших. Мы сидели в самом хвосте, несколько раз довольно сильно плескануло, я была мокрая.
Приплыли к океанариуму. Как так, спрашиваем, вроде специально без него брали. Отвечают, что не проблема, он все равно за отдельную плату – 20 000 с человека, не хотите - не идите, но на Плайя Бланка плывем только через час. Это стало неожиданностью для доброй половины лодки. Одна из девушек, у которой, в отличии от меня, испанский язык был родным, устроила по этому поводу скандал, но ничего не добилась. За доплату можно было на это время на снорклинг, но мы как то эту возможность прослушали и вышли, поэтому сколько именно - не знаю. В океанариум не пошли, можно было поплавать у пристани. Лешка плавал, я решила до Плайя Бланка подождать, но зря. Через час с четвертью мы таки отплыли в нужном направлении. Не поняла эту тему с океанариумом, но туда заходили абсолютно все катера, включая большие. Раз туда все равно заходят все, в том числе те, кто платил только за Плайя Бланка, то в чем смысл продажи туров с включенным океанариумом, который в полтора раза дороже? И какой вариант надо покупать, чтобы таки не терять там час?
Плайя Бланка оказался именно таким как мы ожидали, в некоторых моментах и совершенно не таким в большинстве из них. Белый песок и бирюзовая вода очень красивы, но возможностей всей этой красотой полюбоваться ну очень немного. Большую часть воды у берега занимают лодки, водные мотоциклы, бананы и прочие водные аттракционы. Войти в воду можно, плавать – практически негде. Хотя сама по себе вода классная, чистая, прозрачная-голубая и очень теплая.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Навес с 3-мя стульями и столиком изначально предложили за 15 000, но легко согласились на 10 000. Пиво по 4 000, стакан себиче из креветок – 10 000. Еще ходят хитрые продаваны с устрицами: вскрывают одну, вроде попробовать, за ней еще и еще. Когда соображаешь, что уже прилично попробовал и начинаешь спрашивать, сколько стоит, отвечают, что посчитают, когда наешься. Когда я это выяснила, сразу сказала, что в общем-то наелась и спросила, сколько все-таки. Мужик сказал, что 50 000. Я чуть не подавилась устрицей, сумма сразу упала до 30 000, я настаивала на 15 000, продаван на 20 000, но сошлись-таки на 15 000. От мужа отвлеклась совсем ненадолго, но за это время он успел заплатить за съеденное 30 000, хотя съел ну может на пару устриц, больше чем я. Сказал, уболтали.
Продаваны всего, что можно придумать - главная проблема Плайя Бланка. Их не просто много, их с ума сойти как много. Отбиваться от них - долго и бесполезно - пока пошлешь, уже на подходе следующий. И не дай Бог проявить к товару хоть какой-то интерес. Отдыхающие из под соседнего навеса, неосторожно поинтересовались у одной из «массажисток» (такой же, слова доброго не стоящий массаж, как и в Таганге), сколько стоит ее услуга. Через пару минут около них стояли и галдели, судя по количеству, все массажистки этого пляжа. Просто спокойно посидеть и хотя бы посмотреть на это море, раз уж там толком негде искупаться – не удастся: вид постоянно будет заслонять силуэт очередного «купи-купи». Я все понимаю про их тяжелую жизнь, но такой массированной атакой они только усложняют процесс продажи самим же себе. Не исключено, что если бы к нам за это время человек 5-6 подошло, а не 60, чем-то, может, и заинтересовались бы. А так, просто посылали автоматически и все. Не говоря уже о том, что платили все-таки за поездку на пляж, а не на рынок.
Отъезд с острова в 15-00, а приехали туда где то в 12-15. Всего-то неполных 3 часа за 100 000 на двоих. И те потрачены на неравную борьбу с местными торговцами. Допускаю, что такой разгул торговли был в связи с тем, что это была суббота. Возможно, в остальные дни такого нет, и даже в океанариум не затаскивают, не спрашивая надо тебе туда или нет. Но в выходные дни, посещать это место очень не советую.
Остаток вечера провели у нас на Бока Гранде, местные продавцы по сравнению с Плайя Бланка просто душки. Искупаться, правда, мне не удалось - пока ели караколов, спасатели всех высвистали из моря на берег. Леха утверждал, что усилился ветер и волны, а по-моему у них просто кончился рабочий день: выгнав всех на берег, они минут 20 походили по берегу, убедились, что все спокойно сидят и в море не лезут, переоделись и разошлись.
Спиртное теоретически не продают, ибо завтра выборы. Но деду, торгующему в магазине напротив отеля на это, похоже пофиг, поэтому мы без проблем купили у него бутылку вина отпраздновать 8 марта.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #13

Сообщение extremallka » 26 мар 2014, 23:44

09 марта:
Чек-аут в GALAXY в 15 часов, плюс без проблем можно оставить вещи на ресепшен и воспользоваться душем после выселения. Автобус у нас в 14, поэтому не торопясь собрались и вышли за 2.5 часа до выезда. Ехать по местным пробкам около часа, но с их движением лучше перестраховаться. Такси решили не брать, все равно они также будут в пробках стоять. Поскольку, дорога по которой мы ездили в свой хостел из центра односторонняя, то мы предположили, что дорога в центр будет ближе к другому берегу косы, что нам и подтвердили на ресепшен. Дорогу эту мы нашли быстро, движение шло в нужную нам сторону, но среди довольно большого количества проходящих автобусов, не было ни одного до автовокзала, что странно: оттуда идет очень много автобусов к Бока Гранде, а туда – ни одного. Спросили у водителей проходящих автобусов, те дружно сказали, что мы стоим там, где нужно, но автобус будет позже. Параллельно с расспросами медленно шли в сторону центра, прошло полчаса, и никто так и не проехал до терминала. Так и не поняла, куда деваются автобусы, приезжающие в Бока Гранде с автовокзала. Может, просто из-за выборов количество определенных маршрутов было ограничено, и их просто в тот день мало было.
Наконец, зазывала в одном из автобусов предложил сесть к ним, сказал, что как только увидит автобус до терминала - пересадит нас. Минут 30 колесили по местным закоулкам, выехали почти на то место, где садились вчера, возле Сан-Фелипе, и тут парень указал нам на один из автобусов в потоке. Выскочили из одного, уточнили у другого, идет ли он до терминала, получив положительный ответ, загрузились в него, и, в общем-то, на этом успокоились - до нашего автобуса еще 1 час 50 мин., но успокоились мы несколько преждевременно. Сначала он шел, как и вчерашний, потом свернул в сторону грузового морского порта, а потом мы еще час кружили серпантином по всем переулочкам напротив порта и собирали народ, пока не набился битком весь автобус. Останавливались каждые 3 метра, это не художественное преувеличение, а именно так и было: все входят-выходят с точностью до метра именно там, где им надо. Наверное, надо родиться и вырасти в этой стране, чтобы пользоваться общественным транспортом с такой скоростью и не нервничать. Такое впечатление, что на всю толпу народу в автобусе мы с Лехой были единственные, кому надо куда-то в определенное время, а остальным абсолютно фиолетово, во сколько они приедут. Или они часа за 4 до нужного времени выезжают?
В общем, если Вам куда-то надо побыстрее – берите такси. И выходите пораньше. Автобусов, тормозящих у каждого столба – много, поэтому пробки везде.
Мы все-таки приехали вовремя. В тот момент, когда мы уже были готовы на все плюнуть и взять такси, автобус таки вышел на финишную прямую, и минут через 30 были на автовокзале. Подошли к кассе, спросили наш автобус, нам показали на тот, что до Барранкильи и сказали, что там пересадят. Время до отправления после пересадки было 40 мин и мы успели поесть. Автобус BERLINAVE, обычный для тех, что ездят на такие расстояния: с широкими комфортными сиденьями и мегавымораживающим все живое кондеем. Но у нас с собой спальник, в который я и завернулась с наступлением темноты, предварительно сменив шорты на штаны и натянув термофутболку. Спала урывками: то откуда-то дуло, то спина затекала. Плюс было 4 семьи с маленькими детьми и ночью кто-то периодически орал, то ли один, то ли по очереди.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #14

Сообщение extremallka » 28 мар 2014, 00:25

10 марта

Проснулась в итоге с рассветом, какое-то время любовалась горами и серпантином, по которому мы ехали, но недолго: часов в 8 автобус сломался. Сначала показалось, что просто закипели, потом увидели, что водилы радиатор снимают - это серьезнее. В итоге, где-то через час после вынужденной остановки сказали взять вещи из салона, так как поедем на другом автобусе. Не прошло и 5 минут, подъехал другой автобус этой же компании, с пассажирами, естественно. Пока возились с багажом, почти все места заняли. Я села на последнее, Лешка ехал за последним сиденьем, на двигателе. Жестко, но тепло.
В Боготе были часов в 12. Ехать решили в Канделярию: там исторический центр рядом. От терминала долго не могли понять, как туда попасть - какой автобус не спросим, не идет. Завидев наши метания, подошла девушка, предложила помочь. Объяснили куда нам надо. Она предложила проводить до остановки, сказала, что работает в полиции, и мы можем не бояться с ней идти. Хотя чего бы нам среди бела дня бояться довольно хрупкой девушки? На остановке стояла с нами до тех пор, пока не подошел наш автобус. В который раз поразилась готовности местных жителей помочь совершенно незнакомым людям, которых ты видишь первый и последний раз в этой жизни.
Вышли, завидев вывеску хостела Hotel Los Cerros на Calle 19. Недорогие хостелы я к этому времени угадывала уже издалека, практически чувствовала. Опять же, о заботе со стороны местных: пока ехала в автобусе, смотрела на сотовом карту, пыталась понять, где именно мы сейчас. Собрались выходить, держу телефон в руке. Сидящая рядом пожилая женщина сказала мне, чтобы убрала телефон, не надо здесь держать его на виду, отберут. Блин, а это вроде благополучный район считается и день на дворе.
Зашли в тот отель: 55 000 за ночь. Сначала скидывать не соглашались, но когда спросила, можно ли оплатить картой, говорят, что картой 55 000, а наличкой - согласны на 50 000. Оплатили налом. Номер вполне нормальный, только обещанная agua caliente, ну ни фига не caliente, даже не теплая ни чуточку. Ну черт с ней, одну ночь переживем. Отель, кстати, намного симпатичнее той CELESTE, в которой мы провели нашу первую ночь в Боготе. Представляю, как был счастлив хозяин – 50 000, считай, подарили.
Пошли гулять, до площади Боливара минут 15, до Монтсеррат не пошли, читала, что канатка вроде только с утра по будням работает. Снизу посмотрели. А площадь понравилась, здорово там. Красиво и не похоже на другие места, запоминается. А столько голубей в одном месте, я вижу первый раз в жизни.

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Здесь же получилась забавная фотка: я в очередной раз хотела запечатлеть себя, любимую, на площади, а тут кто-то вспугнул рассевшихся неподалеку голубей… Получились прямо-таки «Птицы» Хичкока:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

В целом, историческая часть города очень понравилось + поесть можно недорого: комплексный обед 4 800 с человека и такой сытный, что мы оттуда практически уползли. Эх, были бы такие цены во всех колумбийских городах – наше путешествие обошлось бы дешевле. Вот странно, у нас самые высокие цены в столице, а там наоборот.
Недалеко от площади Боливара, рядом с музеем золота, находится рынок всякой местной продукции: сувенирка (магниты, сумки, футболки и т.д.), кофе, чай с кокой, изумруды (не знаю стоит ли их там покупать, ювелирных магазинов в центре - немеряно). Цены вроде как и везде на подобные вещи. Листья коки покупать не решилась – все-таки через Европу летим. Взяла чай с кокой, около 10 000 за пачку средних размеров. Проблем нигде не возникло, везла в багаже. Суперская вещь! Первую неделю в Москве, когда день с ночью местами поменялся – здорово помогал, спасал просто. Выпьешь - и минут через 10 столько энергии, как будто спала всю ночь. Кофе не брали, уже к тому времени в других местах его накупили.
Ночную жизнь Боготы изучать не стали, не любители. Но в течении дня в этих местах показалось спокойно и безопасно. Заснули рано, длинный сегодня день получился.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #15

Сообщение extremallka » 30 мар 2014, 01:44

11 марта:

Проснулись тоже рано. Порадовала горячая вода, чудесным образом появившаяся в душе. Расстроили – несколько укусов на теле, появившиеся после сна у нас обоих. Я не очень в этих вещах разбираюсь, но муж сказал – клопы. В общем-то, это единственный, но довольно серьезный минус этого хостела. Сегодня мы улетаем домой, самолет у нас в 21-45, чек-аут в хостеле в 15-00, делать особо нечего, пошли позавтракать и еще прогуляться. Позавтракали в той же кафешке, где вчера за 4 800 обедали. Завтрак состоял из тамаля (смесь риса с мясом в банановых листьях), омлета и кофе, стоил 6 000. Порции таких размеров, что снова мы захотели есть, уже довольно поздно вечером, в самолете. Как мне нравятся цены в Боготе!
После завтрака еще прошлись по центру. Зашли в Музей золота. Он не такой большой как в Лиме (Перу), но довольно интересный. И вход всего 3 000 за человека. Нам понравилось:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Как я не старалось, составляя маршрут, но втиснуть в него Попоян с его интересностями не получилось. Хотя бы здесь увидела кусочек того, куда так хотела:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

На фото не очень видно, но ОЧЕНЬ похоже на летательные аппараты. Версии и комментарии по этому факту писать не буду, их и так в интернете полно:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Есть стенды с силуэтами, на которых показано, что и на каких местах носили:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Ну и дополнительно фоты там около некоторых забавные получаются:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

А это из находок в окрестностях Тайроны (относительно недалеко от Затерянного города). Мы сразу вспомнили, что Мигель (гид на треке в Затерянный Город) рассказывал о кусочках кварца, которые индейцы приносят в благодарность своим богам. Вот, наверное, примерно как-то так эти места выглядят:

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Выйдя из музея, на Монтсеррат так и не поехали – тучи над горой не понравились. Вернулись в отель и правильно сделали. Не прошло 5-ти минут как вошли, начался ливень, про такой говорят «как из ведра». Естественно, плащи мы с собой на прогулку в город не брали.
В 15-00 вышли из отеля, дождь к этому времени почти перестал. Автобусы в сторону аэропорта ходят по той же стороне дороги, где хостел. Ждали не больше 10 минут. Ехали не то чтобы очень уж быстро или медленно – средне, где-то за полчаса доехали.
Цены в аэропортовских магазинах не назвала бы сильно гуманными, так что все, что хотели купить, лучше купить в городе.
После прошлогодней Венесуэлы ожидали такого же многократного «шмона» (вроде соседи), но нет, ничего такого не было, все стандартно. Только отметки о вылете, в паспорте, делают как-то странно: сначала, еще перед регистрацией, в окошке с надписью AERONAUTICA. Не знаю, что за служба, нам сотрудник Люфтганзы просто сказал, что перед тем как регистрироваться на рейс, надо туда подойти. Там ничего не спрашивали, просто штампы поставили, с ними нас зарегистрировали. А уже позже, на паспортном, еще MIGRATION штампы поставила. Люфтганза, как обычно, на высоте, вкусно кормили-поили. Плюс, наконец-то появились фильмы и мультики на русском языке. С удовольствием посмотрели «Холодное сердце», потом поспали немного. Перелет прошел незаметно и не утомительно. Во Франкфурте тоже все было спокойно, никто не бастовал. В общем, возвращение, в отличие от вылета, прошло спокойно и без происшествий. И даже наш багаж, с которым мы несколько раз за поездку расставались на большее время, чем планировали, в Домодедово мы получили довольно быстро.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #16

Сообщение el_Rock » 05 апр 2014, 00:56

Фото колумбиек не хватает )))
el_Rock
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #17

Сообщение tetty » 05 апр 2014, 16:30

Добрый день! Во-первых огромное спасибо (плюсик само-собой) за такой подробный и интересный отчёт,
прочитала на одном дыхании!
Для меня пока Колумбия - тёмный лес, а в планах эта страна уже появилась,
поэтому такие вот отзывы очень полезны, действительно огромная помощь в планировании маршрута по новой стране!
Во-вторых, вопрос по бюджету. Сколько в итоге тратилось в день, хотя бы примерно, на двоих.
Включая отели, переезды, еду, экскурсионку. Пытаюсь просчитать, потянем ли Колумбию...
Цены у Вас почти на всё указаны, но может вели какой-то учёт по общим суммам.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Колумбия весной 2014 года: традиционный маршрут + Затерянный город

Сообщение: #18

Сообщение extremallka » 06 апр 2014, 10:10

На всю поездку в целом (20 дней) мы потратили 2500 долларов + 61 000 билеты до Боготы. В день, если с экскурсиями и переездами, то на двоих уходит от 100 до 130 долларов. В общем-то, можно обойтись и несколько меньшими суммами, потому что кое-где, особенно в первую неделю, довольно сильно переплачивали.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль