Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #21

Сообщение I.B.M. » 05 июл 2017, 18:06

А по Парагваю путешествовали? помнится у вас было много планов
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #22

Сообщение Министр культуры » 05 июл 2017, 21:24

Особо нет. мы уже посмотрели почти все в обжитой части Парагвая, больше смотреть особо нечего. Парагвай очень скромен в плане природы.
Съездил по работе в БА / Уругвай, вот в отпуск в Колумбию / Эквадор. В ноябре-декабре, когда заедет моя мама, повезу всех на машине в Бразилию, скорее всего, Флорианополис. В Боливию и Перу меня пока не тянет, не понравилась мне культура андийских кечуа. Так что, похоже, судьба отпуска проводить на бразильских пляжах или с российскими друзьями встречаться в какой-нибудь Испании. Хотя в Колумбию я бы с Наташей вернулся, неторопливо пожить на финке и отдохнуть уже на Карибском побережье.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #23

Сообщение geographer » 06 июл 2017, 10:06

С удовольствием и легкой завистью прочитал отчет. Колумбия - страна, где я в далеком 1986 г. прожил почти год, а в почти также далеком 1998 г. - несколько месяцев. И с тех пор - увы - не был.
Позволю себе только кое в чем поспорить с Министром культуры.

М: в Колумбии почти нет доколумбовых памятников. Это не так. Есть Сан-Агустин и Тьеррадентро. Очень впечатляет, особенно Сан-Агустин, если объехать немалую территорию, по которой расставлены доколумбовы идолы, на лошади. Есть Сьюдад-Пердида. Есть Эльдорадо (озеро Гуатавита). Есть великолепный Музей золота в Боготе. Построек таких как в Перу, Боливии, Мекике и Ц. Америке нет, это точно. Но на программу любителям доколумбовых сюжетов мест для посещения хватит с избытком.

М: Колумбия (кроме островов) - не место для пляжного отдыха. Есть неплохие пляжи на Коста Атлантика, около Санта-Марты. В Картахене хорошие пляжи, хоть и городские.

М: Колумбия - не самая гастрономически атрактивная страна. Да ладно... А вы ахиако боготано пробовали? В Льянос Ориенталес мясо жарят - не хуже, чем в Парагвае. На Коста Атлантика - вкусно готовят рыбу и морепродукты (аррос кон чипи-чипи). Не судите по Чоко, где еда, действительно, по-деревенски простая. И, судя по всему, Вы не ходили в дорогие колумбийские рестораны. Конечно, и в них может случиться конфуз. Помню, попросили меня в далеком 1986 поводить по Боготе советских дипкурьеров (здоровые мужики с неиспорченной биографией, не дураки пожрать и выпить). Их потрясло, что в ресторане - правда, в весьма изысканном виде - предлагалась... картошка. Её в Андах неимоверное количество разновидностей и сортов. А так, конечно. Я вот, когда учился в Универсидад "Лос Андес" в Боготе и жил на небольшую стипендию, завтракал в кафешке с работягами из соседнего автосервиса. Кофе с молоком, бульон (в условиях высокогорья хорошо заряжает, в универ я пешком через весь центр города ходил), и яичница - "уэвос перикос". Не сказать, что экзотично. Насчет фруктов - соглашусь. Я с маракуёй тогда впервые познакомился.

И напоследок присоединюсь к позитивной оценке страны с "сумасшедшей географией". Так говорил Эрнесто Гуль, бежавший из нацитской Германии в Колумбию и ставший там потом гуру местной географии, он был профессором Национального университета. С ним мне посчастливилось совершить в 1986 г. несколько незабываемых путешествий по Андам и в Льянос Ориенталес. Действительно, потрясающее ландшафтное разнообразие, не зря великий Гумбольдт после посещения Колумбии сформулировал концепцию высотной поясности.

Ну а люди... Мне они стали почти братьями и сделали на всю жизнь мой менталитет чуточку колумбийским. Очень надеюсь туда ещё раз попасть. И всем советую посетить эту прекрасную страну!
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #24

Сообщение Министр культуры » 06 июл 2017, 17:43

Большое спасибо. рад вниманию.

geographer писал(а) 06 июл 2017, 10:06:Построек таких как в Перу, Боливии, Мекике и Ц. Америке нет, это точно. Но на программу любителям доколумбовых сюжетов мест для посещения хватит с избытком.

Я имел в виду именно постройки. Истуканы в лесу, конечно, симпатичны, но я рассуждаю с перспективы русскоязычного туриста, которому лететь через океан. А это все же ни разу ни Мачу Пикчу и не мексиканские пирамиды.

geographer писал(а) 06 июл 2017, 10:06:М: Колумбия (кроме островов) - не место для пляжного отдыха. Есть неплохие пляжи на Коста Атлантика, около Санта-Марты. В Картахене хорошие пляжи, хоть и городские.

Опять же, я с той точки зрения, что если лететь через океан, то пляжи не могут быть неплохими или даже хорошими. Они должны быть отличными. Да, в Колумбии тоже можно неплохо отдохнуть у моря, просто если пляжный отдых - приоритет, то в Колумбию лететь не стоит.

geographer писал(а) 06 июл 2017, 10:06:М: Колумбия - не самая гастрономически атрактивная страна. Да ладно... А вы ахиако боготано пробовали? В Льянос Ориенталес мясо жарят - не хуже, чем в Парагвае. На Коста Атлантика - вкусно готовят рыбу и морепродукты (аррос кон чипи-чипи). Не судите по Чоко, где еда, действительно, по-деревенски простая.

В дорогих ресторанах я побывать не успел. Но дорогие рестораны с выдающейся едой есть почти везде. Даже в Парагвае, при том, что парагвайская кухня в целом очень посредственна. Мое понимание гастрономически интересной страны таково, что тебе не нужно специально искать ресторан, чтобы удивиться, а в любом городе достаточно сходить в хорошую едальню, где полно местных. Условный пример - Грузия. Все же неслучайно мало где в мире можно встретить рестораны колумбийской кухни, да и вообще, пожалуй, в мире со всего Латама звучат только мексиканская и перуанская.

А страна, конечно, прекрасная, и люди тоже. Совершенно не укладывается в голове, как такие мягкие и дружелюбные люди могли творить друг с другом такие зверства в эпоху нарковойн. Наводит, конечно, лишний раз на размышления о том, что человеческая природа хрупка и легко подвержена влиянию, что денег, что страхов, что пропаганды.

Интересно, что колумбийский кокаин не только принес много крови в Колумбию, но и сильно испортил американских негров, а за ними -мир. Было же все относительно неплохо - джаз, блюз, равные права получили. Однако кокаин во многом стал причиной появления обезьяней гангста-рэп культуры гетто, которую потом стали копировать другие обезьяны всех рас и наций.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #25

Сообщение Министр культуры » 07 июл 2017, 07:08

Между делом, понемогу пишу эквадорскую часть
Сверху вниз. От Анд до джунглей Ясуни
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #26

Сообщение Belkaletjaga » 29 окт 2018, 14:07

Уважаемый путешественик!

Позвольте обратиться с вопросами практического характера о Вашем опыте в Los Nevados, мы как раз туда собираемся в конце ноября.

1) Сейчас из дома не получается организовать трек, толком информации нет, с конторы Paramo Trek никто не отвечает. Как думаете, возможно приехать накануне трека и всё организовать на месте? Много ли в самом Саленто таких контор?

2) Относительно снабжения самого трека. Вы пишите,что арендовали треккинговые ботинки у Paramo Trek. Что ещё у них можно арендовать для подьема, а что они обеспечивают сами? Спальники, пенки, палки, дождевики? Может что посоветуете взять с собой?

Заранее спасибо за информацию)
Belkaletjaga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Снизу вверх. От тихоокеанского побережья к парамо Los Nevados. Июнь 2017

Сообщение: #27

Сообщение Министр культуры » 29 окт 2018, 21:01

Belkaletjaga писал(а) 29 окт 2018, 14:07:1) Сейчас из дома не получается организовать трек, толком информации нет, с конторы Paramo Trek никто не отвечает. Как думаете, возможно приехать накануне трека и всё организовать на месте? Много ли в самом Саленто таких контор?

Я там видел как минимум три. Жаль, что Парамо не отвечает. Они сделали все прямо очень хорошо. На месте проблем не будет, если хотите что-то стандартное. Но эксклюзив с ночевками в палатках, например, лучше оговаривать заранее. Попробуйте тому же Парамо треку написать на фейсбуке.
Belkaletjaga писал(а) 29 окт 2018, 14:07:2) Относительно снабжения самого трека. Вы пишите,что арендовали треккинговые ботинки у Paramo Trek. Что ещё у них можно арендовать для подьема, а что они обеспечивают сами? Спальники, пенки, палки, дождевики? Может что посоветуете взять с собой?

У организаторов все было. Ночевки были в хижинах. Они даже сделали пару сюрпризов, вроде пикника с вином на обратном пути.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль