Вокруг Колумбии за пару недель, сентябрь 2018

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Колумбии за пару недель, сентябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Lyubasha » 30 окт 2018, 23:14

Всем привет.
Я много времени трачу на планирование и активно пользуюсь отзывами с сайта. Решила поделиться информацией с теми, кому еще только предстоит увидеть эту замечательную страну. Основной целью этого путешествия была река Canos Cristales и ее знаменитые цветущие водоросли. Сентябрь - отличное время, нам очень повезло с погодой.
В отчете - только сухие факты. Фотографии и мои впечатления по дням можно посмотреть в моем Инстаграме (lyubaz777). Части информации - на английском, так как я пользовалась англоязычными и испаноязычными источниками, google translate в помощь!

День 1, 14.09.18
Прилет в Боготу рейсом AirFrance через Париж. Пришлось лететь в пятницу, так как тур в Canos Cristales начинался в субботу ранним утром.

День 2, 15.09.18
В национальный парк Canos Cristales можно попасть только в составе организованной группы. Я заказала и оплатила трехдневный тур заранее. Агентство - CRISTALES AVENTURA TOURS (http://www.cano-cristales.com).
В парке нельзя пользоваться репеллентами и средствами от загара. Поэтому не забудьте легкие футболки с длинными рукавами, брюки или леггинсы, головные уборы, солнечные очки. Обычные пластиковые бутылки запрещены, но можно брать многоразовые пластиковые бутылки с водой. Берите больше воды. У меня во второй день вода закончилась, было очень тяжко под конец. Одно из требований - наличие сертификата вакцинации против желтой лихорадки, на деле его никто не спрашивал.
Тур включал в себя перелеты чартерной компании Sarpa, трехразовое питание на убой, проживание, походы в нац. парк в сопровождении испаноязычного гида. Англоязычного гида брать не стали, нашего скудного испанского хватало + в группе были люди, владеющие английским и испанским.
В первый день нас ждала поездка к Canos Cristalitos - уменьшенной копии основной реки. Копия сама по себе оказалась шедевром природы.

День 3, 16.09.18
Сегодня нас ждала Cano Cristale. К нац. парку подвозят на лодках, потом - поездка на джипах по ухабистой дороге. Если есть возможность, лучше сесть в кабину, так как сзади жутко трясет. Нам повезло, день выдался солнечным, и река открылась во всей красе. В Инстаграме у меня фото без фильтров, такие, какие они есть на самом деле. Я, если честно, не ожидала таких ярких цветов, а какая потрясающая природа. За время похода мы 3 раза купались. Вот где понимаешь всю соль жизни. Особенно кайфово было окунуться в третий раз: ноги гудят, жара жуткая, а вода такая прозрачная, прохладная, приятная. На полном серьезе подумала, что в рай попала.

День 4, 17.09.18
Утром нас отвезли на финку на завтрак. Желающих встретить там восход в группе не нашлось. После завтрака повезли к еще одной финке, а там - малышки коати (мельче обычных), совершенно ручные, оторваться от них совершенно невозможно. Затем нас ждало очередное купание в реке.
Около 14.30-15.00 вылетели в Боготу, которая нас встретила дождем и градом.
В планах был переезд ночным автобусом в Сан-Августин. Можно добраться и самолетом до Нейвы, но рейсов в этот день не было. Пришлось ехать на ночном автобусе, что мне категорически не нравится. В этот раз не повезло. Из-за дождя мы 2 часа по пробкам выбирались из Боготы. В результате вместо 11-12 часов поездка заняла 14,5 часа и мы опоздали на групповую экскурсию....
Варианты переезда автобусом:
Option 1: http://www.coomotor.com.co: 22.01-07.30 (COP 87,000), terminal Salitre Bogota, 9.30-hour trip, tickets can be bought at redbus.co or busbud.com
Option 2: http://www.taxisverdes.net, taxisverdes@taxisverdescol.com, terminal Salitre, tentative timing – 19.00-06.15 или 22.00-09.15 (11.15-hour trip) COP 72,000 - Мы ехали рейсом taxiverdes

День 5, 18.09.18
Как я говорила, на групповую экскурсию мы опоздали. Ее можно организовать через отель или агентство (agenciadeviajessanagustin.com – full day tour, 8.30-17.30, COP 400,000 (private tour) or COP 50,000 (shared tour)).
Жили в гостинице Hotel La Casa de Francois, мне очень понравился персонал. Девочка хорошо говорит по-английски, оперативно нашла нам частного гида с машиной. Гид, правда, оказался странноват и по-английски говорил не очень, но нам удалось посетить основные археологические места. Основной парк был по какой-то причине закрыт, поэтому его мы решили посетить сами на следующий день. В этот день мы успели побывать в El Tablon, La Chaquira, Estrecho del Magdalena, Alto de los Idolos, Alto de las Piedras and Salto de Morino. У Salto de Morino есть плантация, где растет lulo - фрукт, из которого делают потрясающий сок, но если попробовать его в обычном виде, то будет оскомина, очень кислый....

День 6, 19.09.18
Вообще-то у нас был запланирован рафтинг. Я его задумала организовать через отель, так как известная контора http://www.magdalenarafting.com не ответила ни на одно из моих посланий.
Однако из-за злополучного автобуса все сдвинулось, и на рафтинг мы не поехали. Зато посмотрели основной археологический парк. Нам опять очень повезло с погодой. Было солнечно, хотя местные утверждали, что последние две недели их просто заливало. Парк ухоженный, везде указатели, можно взять гида, но мы решили гулять сами. В начале есть музей, где достаточно информации для праздного туриста. Все такое зеленое-зеленое, настоящий праздник для моих глаз.
Насладившись прогулкой и обедом, мы сели на автобус до Попаяна. За нами приехало такси, водитель подобрал в центре города еще 2 человек и всех нас доставил до развилки на дороге. Там останавливается автобус, следующий до Попаяна. О, эта ухабистая дорога через джунгли и национальный парк даст фору российским дорогам.

День 7, 20.09.18
У меня были слишком большие ожидания в отношении Попаяна. Я ожидала дивной красоты колониальный город и отличную кухню, так как город считается чуть ли не гастрономической столицей Колумбии.
С утра мы отправились на бесплатную экскурсию по городу (гиды работают за чаевые). Контора называется Get up and Go Colombia, free walking tour – daily 10 and 16. Meeting point: Tourism Office in Caldas Park (next to Juan Valdez) info@getupandgocolombia.org
С английским у гидессы было совсем туго, хотя на сайте заявлено, что экскурсия проходит на испанском и английском языках. Но мы умудрились многое понять из того, о чем говорила гид.
Во время экскурсии посетили кафешку Casa Morilla. Настоятельно рекомендую попробовать местные соки и чиз-кейк с манго.
Итак, в Попаяне мы посетили следующие места (далеко не все). Например, моя австралийская приятельница отказалась идти в район Cerro Tres Cruces и Morro de Tulcan, так как там фиксировали случаи ограбления иностранцев.
Итак, мы посмотрели следующие объекты:
Cathedral, calle 5 y cra 6
Parque Caldas/ Plaza Mayor
Collegio Mayor de Cauca
Church of Santo Domingo calle 4 y cra 5 - были
Museo Arquidiocesano de Arte Religioso, calle 4 No. 4-56, COP6,000, Mon-Fri 9-12.30 & 14-18
Puente del Humilladero – landmark
Puente Chiquito
Church San Francisco, calle 4 y cra 9
Museo Guillermo Valencia, cra 6 No. 2-69, Tue-Sun 10-12 & 14-17

Кухня на меня впечатления не произвела. Я не знаю, почему этот город знаменит своей гастрономией. Местные нам порекомендовали ресторан La Cosecha Parrillada, но, честно говоря, он не произвел на меня незабываемого впечатления.

Мы устали, было жарко, поэтому не поехали на термальные источники. Вот их данные:
Option 1: Termales Aguatibia Open 9-17. Entrance COP 18,000 (termalesaguatibia.com), take a sotracauca bus to Coconuco and then a jeep to the springs. Coomotor bus takes you directly to the pools. Last return bus to Popayan on 18.00
Option 2: Aguas Hirviendos. У компании popayantours.com есть тур Thermal Springs by Night to Aguas Hirviendos, 17.00-21.00, COP60,000 (Mon-Fri). В тот день, когда мы были в Попаяне, у них не было туров, а нам было лениво ехать на источники.

День 8, 21.09.18
Я, честно говоря, устала от автобусных переездов, поэтому заказала частный трансфер Попаян – Армения у компании popayantours.com . Нас вез владелец – парень из Шотландии, много интересного рассказывал про Колумбию, где он живет вот уже 11 лет. Приятно было поболтать с человеком на нормальном английском). Переезд занял 6,5 часов, стоимость – 500.000 СОР за машину.
Наверное, у меня в одном месте вечный двигатель. Мы решили рвануть из Армении на термальные источники Santa Rosa de Cabal (Open 9.00-23.30, entrance till 22.00 (day pass - $12). Приехали туда только часов в 6 вечера. Место красивое, релакс, несмотря на большое количество народа. Обратно добрались с приключениями, не советую повторять наш опыт. Если хотите посетить эти термальные источники, выбирайте проживание в Перейре или приезжайте раньше, так как последний автобус из Перейры в Армению уходит в 21.30 (всегда уточняйте).

День 9, 22.09.18
Утром мы отправились в Саленто. Как же мне понравился этот городок. Надо было там останавливаться. Да, он сугубо туристический, но такой красочный и веселый. Однако нашей целью была долина Кокора.
В долину возят ярко раскрашенные джипы времен Второй мировой войны. Дорога отличная, особенно по сравнению с дорогой Сан-Августин – Попаян, ехать минут 25. На меня поход по долине Кокора произвел незабываемое впечатление. Я никогда раньше не видела этих высоченных восковых пальм, а какие там виды, сколько зелени…. Ближе к финке на вершине я почувствовала сосновый запах, а через минуту оказалась в сосновом лесу. Потрясающе как меняется природа даже с небольшим увеличением высоты. Это надо видеть своими глазами.
Ужинали в ресторанчике Café Bernabe Gourmet в Саленто. Очень рекомендую, очень вкусно, приятная атмосфера, отличный мохито.

День 10, 23.09.18
Сегодня был очень ответственный день. Я заранее связалась с агентством и запланировала параглайдинг (Quindio Aventurero operator - paragliding COP 130,000). Агентство нашла в интернете, связывалась с ними через Facebook. Именно поэтому мы остановились в Армении, так как параглайдинг проходил в городке Буенависта, который находится недалеко от Армении. Я поначалу нервничала, но все оказалось совсем не страшно. Немного страшно прыгать с холма, а сам полет проходит на ура. Нам опять повезло с погодой, виды отличные, приземление тоже оказалось успешным. Настоятельно рекомендую.
Из Буенависты мы на такси отправились прямо в аэропорт Армении, так как нас ждал перелет в Медельин. Мы останавливались в туристическом районе Медельина, мне очень понравилось. Куча ресторанов, симпатичный отель, безопасно. Все, что нужно уставшему туристу

День 11, 24.09.18
Когда я планировала поездку, я рассматривала 2 варианта однодневных поездок из Медельина:
Option 1: day tour to Guatape and El Penol, 2-hour trip from Medellin. Terminal del Norte (metro Caribe Station, Line A), buses leave every 30 min. Direct ticket (2 hours) at the Flota Occidental counter for 12,000 COP ($4). Get off at El Penol (entrance COP18,000).
Option 2: trip to Rio Claro (rioclaroreservanatural.com), 3-hour drive from Medellin by TransOriente bus, COP25,000 form the Terminal del Norte, buses every 30 min, open 8-18, activities: rafting (2.30 hours. COP25,000), cave walking (3 hours, COP 20,000), hiking, canopy (COP 20,000)
Так как с рафтингом в Сан-Агустине не сложилось, я решила, что мы едем в Rio Claro. Это очень красивая прозрачная река в национальном парке. Там можно заняться рафтингом, полазить по пещерами или покататься на zipline.
В результате я нашла агентство - dalius@eldoradotrips.com – COP$550,000 за двоих. За нами заехал водитель родом из Гента. Давно живет в Медельине, жена – колумбийка. По-английски он говорил сносно, не всегда понимал нас. Однако когда выяснилось, что мест на рафтинг нет, оперативно нашел замену, за что ему большое человеческое спасибо. Рафтинг удался на славу, река мне очень понравилась, рекомендую.
Дорога заняла очень много времени, но в нацпарке и его окрестностях есть гостиницы, если кому интересно.

День 12, 25.09.18
У меня был запланирован 1 день на Медельин. Если бы я ехала сейчас, то провела бы 2 полных дня в этом городе. Не знаю, чем он меня зацепил, но зацепил.
Утром мы отправились на экскурсию по городу. (Free (3.5 – 4 hour) walking tour in Medellin: http://www.realcitytours.com - 8:54 at the ticket booth of Poblado Metro Station or 9:14 at the north ticket booth of Alpujarra Metro Station).
Гидесса попалась отличная, рыжая уроженка Медельина, влюбленная в свой город. Очень рекомендую. После экскурсии мы отправились кататься по канатной дороге до самого парка Арви.
Медельин можно исследовать самим. Вот список мест, которые я выбрала:
Plaza Botero (23 statues by Botero) ,C52 y Cra 52 + El Palacio de la Cultura Rafel Uribe (free) + Museum de Antioquia, Carrera 52 #43, 10-17.30 daily, COP18,000 + Iglesia de la Veracruz, Calle 51 # 52-58, open 7.30, 8.30, 10, 12, 13, 17. Ride the A-Line north from Poblado Station and get off at Parque Berrio
Parque San Antonio, C 44/46 y Cra 46 (Botero statues, Torso Masculino + Bird of Peace)
Barque de Berrio + La Gorda statue by Botero + Basilica de la Candelaria, Car 50 & Calle 51, Mon-Sat 5.45-19, Sun 7-13 & 16-18
Parque de Bolivar, Catedral Metorpolitana, calle 56 & Carrera 48-26
Jardin Botanico, Joaquin Antonio Uribe Botanical Garden, metro Universidad, Cra 52 # 73-298, 9-17, free + Explora Parque(acquarium) 8.30-17.30, Carrera 52 #73-75
Casa Museo Pedro Nel Gomez (metro Universidad), Cra 51B #85-24, free, 9-17
El Podlado + Parque LLeras (Zona Rosa)
Nutibara Hill – views + Museo de la Ciudad
El Castillo Museo y Jardines (Loire Valley type), COP8,000 (taxi), Calle 9 Sur No 32-269, Mon-Fri 9-12 & 14-18, Sat & Sun 10-17, COP 12,000
Parque Arvi, COP4,600, closed on Mon – they have night walks. Poblado Metro Station (A-Line) to Acevedo station. From there K-Line metocable on the same ticket, go to the Santo Domingo station and change to the L-Line Metrocable. Here you’ll have to pay again. Take the ‘L’ to the end at Parque Arvi (Total for metroline & metrocable: 2,150 pesos or $0.68)
For the hike, get off at Parque Arvi and follow the only road you see up and around a rocky bend to the right. In about 5 minutes you’ll meet the main road where you’ll find a group of restaurants (including Cable a Tierra Vegetarian). Turn right up the hill following the main road. Once you get to the police station you’ll see a sign for the Flora Trail on the left. This path is very well signed and eventually loops back to the main road where you can get back to the restaurants and metrocable station.
Вечером мы улетали в Санта-Марту.

День 13, 26.09.18
Утром мы направились на автобусе в национальный парк Тайрона (public bus (1 hour) from Santa Marta terminal behind the Central Market, leaves every 30 min, COP 7,000).
Мы жили в самом парке в гостинице Hotel Jasayma Park Tayrona. Отель прикольный, мы жили на открытом балконе на лоне природы. Сон отличный
Тут нас постигла неудача в виде плохой погоды и грозы.
Пляжи, где можно купаться:
La Piscina (snorkeling) between Arrecifes and Cabo San Juan
El Cabo or Cabo San Juan – most famous, split into 2 beached, try the smaller beach to the West – swimming possible
La Piscinita – swimming possible according to weather (close to Ecohab)
Мы добрались до La Piscinita, но на море было сильное волнение, заходить было опасно. Пришлось помочить ножки и направиться за коктейлем в ресторан Ecohab. Я была разочарована, ведь целью было именно купание, а тут такой облом.

День 14, 27.09.18
Утром опять моросил дождь, но искупаться удалось, хотя волнение на море было. Потом началась гроза. Короче, мы решили пораньше уехать в Картахену. Есть прямой автобус - Marsol bus, you have to be earlier, trip takes 5.5 hours, COP 67,000, must be 15 min before in our office located 4 meters to the right of the Tayrona)
По прибытию в Картахену мы сразу отправились гулять по городу. Мы жили в историческом центре (Casa India Catalina), до любой точки 5 минут пешком.
Ужинали в замечательном месте Sebiches & Seviches. Свежайшее севиче + pisco sour + мохито = отличное расположение духа. Рекомендую.
Зарулили в бар «Алхимик». Такое впечатление, что попали на тусовку коллег Эскобара. Прикольно, но коктейль с мескалем явно не мое.

День 15, 28.09.18
Изначально я планировала поехать на экскурсию на Rosario Islands, но утром погода была не очень, и мы решили больше времени посвятить городу.
Мы снова воспользовались услугами экскурсовода (freewalkingtourcartagena.co – 9.30 & 16.30). Гид был хороший, рекомендую.
Вот перечень мест, в которых можно побывать в этом замечательном городе:
Puerto de Reloj + Plaza de los Coches + El Portas de los Dulces + statue of Pedro de Heredia
Plaza de la Aduana + Columbus statue + City Hall
Convent and Church of San Pedro Claver, 8-20, COP 12,000
Museo de Arte Moderno, Plaza de San Pedro Claver, Mon-Fri 9-12 & 15-19, Sat 10-13, Sun 16-19, COP 8,000
Museo Naval del Caribe, Calle San Juan de Dios No 3-62, 9-17, COP 16,000 + opposite - Church and convent of Santa Teresa (now Hotel Charleston Santa Teresa)
Plaza de Bolivar + Museo del Oro y Arqueologia, Plaza de Bolivar, Tue-Sat 9-17, Sun 10-15
Palacio de la Inquisition Mon-Sat 9-18, COP19,000
Cathedral, Calle de los Santos de Piedra, under restoriation till 2019
Casa de los Condes de Pestagua (now hotel)
Church of Santo Domingo Tue-Sat 9-19 COP 12,000 – calle Santo Domingo – lots of cafes and restaurants
Casa del Marques de Valdenhoyos, C de la Factoria 36-37
Monastery of San Agustin (university now), at Universidad y La Soledad)
Church and convent La Merced (now theatre), Merced y Chicheria
Church de Santo Toribio de Mogrovejo, Calle del Curato, 10-22 (cannon ball)
Santa Clara de Assisi (hotel Santa Clara now) + Casa de Gabriel Garcia Marquez (corner of calle del Curato)
Las Bovedas (dungeons), Playa del Tejadillo + Casa de Rafael Nunez, Tue-Fri 9-17, Sat & Sun 10-16 + Ermita del Cabrero
Monumento a la India Catalina (statue)
Castillo de San Felipe de Barajas, Cra. 17, Cartagena, Bolívar, 8-18
Convent de la Popa, 8-18, COP 11,000, taxi COP 50,000
+ Puente Roman (Getsemani)
Church of Santissima Trinidad
Chapel of San Roque, calles Media Luna & Espiritu Santo
Via calle Large from Puente Roman – Church and monastery of San Francisco
Iglesia de la Tercera Orden, calle Larga
Plaza de la Independencia + Parque del Centenario – paseo de los Martires to Trorre del Reloj
Что посетить, решайте сами.
Во время прогулки по стене со стороны моря нас чуть молнией не убило. Я в тот момент даже не осознала, что могло бы произойти. В прошлом году, по словам гида, на стене погибли 2 человека как раз от удара молнией. Так что не стоит любоваться молниями на море и снимать их на мобильник, как делали мы. В подобной ситуации выключаем телефоны и ретируемся со стены.
Рекомендую для обеда ресторан El Porton de San Sebastian.
Ночные прогулки по историческому центру Картахены прекрасны и безопасны. Гуляйте на здоровье.

День 16, 29.09.18
Утром мы отправились в форт Сан-Фелипе, наняли себе гида и отправились на экскурсию. Гид устроил театр одного актера, было очень нетривиально. Рекомендую.
Это, к сожалению, был мой последний день в Колумбии, так как я вылетала из Картахены в Москву через Амстердам.
В Колумбии я уже была раньше, в частности, в Боготе, Гуатавите и Зипакире. Настоятельно рекомендую к посещению.
Надеюсь, отзыв будет полезен при планировании. Если интересно посмотреть фото и описания впечатлений каждого дня – см. инстаграм, (lyubaz777). Удачных и увлекательных всем путешествий!
Lyubasha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 96
Отчеты: 2
Пол: Женский
Картахена Колумбия

Re: Вокруг Колумбии за пару недель, сентябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение romabest » 01 ноя 2018, 14:48

А можно увидеть фото вашего путешествия по Колумбии?
Самые интересные места, например...
Аватара пользователя
romabest
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вокруг Колумбии за пару недель, сентябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Lyubasha » 01 ноя 2018, 22:31

Все фото и подробное описание впечатлений в инстаграме lyubaz777
Lyubasha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 96
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль