Семь часов Боготы

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Семь часов Боготы

Сообщение: #1

Сообщение Argentum777 » 03 мар 2023, 19:36

Февраль двадцать двадцать три был ознаменован внезапно свалившейся на меня с небес командировкой.
Когда узнал, что окажусь в Колумбии, то чувства, так сказать, были смешанные. Да простят меня думающие иначе, но я не особо поклонник чего-то "дикого, но симпатичного": если бы направили в, скажем, Индию или Непал, то на следующий же день получили бы мое заявление об увольнении. А тут Колумбия… Почему-то она представлялась мне неразвитой, отстающей и криминальной. Ошибался, теперь хочу туда опять.
И на подольше :-)

В моей поездке случился Медельин на три дня с однодневной вылазкой к напоминающей до боли Гибралтар скале Ла Пьедра и фантастическому Гуатапе. В Медельине было тепло, гастрономически прекрасно, красиво и… много русских.

Но сегодня я не о "второй столице" (ага, тут, как и в mother Russia тоже есть первая и вторая. Может, и третья есть, не знаю). Сегодня я о Боготе.
Работал я именно там, причем настолько увлекательно, что за всё время мои перемещения ограничивались отель - офис - поесть - отель.
За это время в Колумбии выработалась тотальная зависимость от… не угадали… от кофе. Несколько дней в Европе, а колумбийский кофе забыть нельзя. Он другой. Не умею описывать вкусы (не говорить же классный и обалденный), оставлю это кулинарным блогерам, но один эпитет у меня есть: колумбийский кофе совершенно наркотический. Это вторая религия после христианства. Здесь его любят, ценят и пьют. И чтобы найти плохой кофе, нужно постараться. Мне не удалось (возможно, потому, что не заходил в Старбакс=) ). Чувствовал себя Колумбом, когда привез местным коллегам гибралтарско-английский чай: они делали большие глаза, цокали языками, открывали коробочки, нюхали, закрывали коробочки, говорили "рико" и "линдо", устраивали чайные церемонии.

Так вот, о чем это я. Мое общение ограничивалось только коллегами, одна сеньора Франсис возраста моей мамы практически усыновила меня и плакала в мой последний день командировки. А этот день неумолимо приближался и нарастало осознание, что я многое упускаю, не посетив города как следует.

Обратившись в предпоследний вечер за справкой в справочную (при этом жуя булку в булочной), то есть к гуглу, я решил остановиться на семичасовом машинно-пещеходном туре. Увидев цену, немного оторопел, так как она оказалась больше минимальной зарплаты в стране за месяц.
Но это того стоило. Тур предлагался максимум на троих, но я оказался на экскурсии один, и потому был окружён вниманием и заботой потрясающего гида, чьё имя я вначале прослушал, а потом не знал как к нему обратиться, пока он не показал мне визитку через пять часов после начала экскурсии… Джеймс, значит. Ну, или как некоторые испаноговорящие выдают: Хамес:-)

Порядок рассказа будет совпадать с местами и временем, в соответствии с остановками, которые мы делали.

Ла Канделярия (La Candelaria).

Район, откуда в 1530-х Богота начиналась, берет свое название от одноименной церкви.
Приехав сюда на извозчике, мы начали свою прогулку по прекрасному с осмотра самого старого здания в городе:

Семь часов Боготы
Отходящая от него улочка ведёт нас к рынку La Concordia:
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

Джеймс решил сразу с места в карьер, то есть на рынок на дегустацию фруктов. По его словам, по фруктовому разнообразию, Колумбия уступает только Бразилии.
Тут у меня комментариев не будет, за исключением того, что в одной медельинской лавочке, торгующими свежими соками, был прайс лист из 25 позиций. О шестнадцати из перечисленных фруктов - ягод я понятия не имел. Продавец, как новичку, рекомендовал мне два сока: томатный и второй из неведомого фрукта, для улучшения репродуктивной функции (не спрашивайте, не знаю зачем). Казалось бы, нашли чем удивить русского человека, у которого до 18 лет всё несчастливое детство было на восьми сотках, и у которого мама всевозможными заготовками спасала те же томаты от фитофторы. А нет, удивили. Это был местный специалитет Tomate de Árbol, по вкусу похожий на привычный томатный сок, но менее острый и насыщенный.

Фрукт для улучшения репродуктивной функции выглядит так, тот что жёлтый. Ага, это жёлтая питтайя
Семь часов Боготы

Томат де арбол (или тамарийо) так (взято из тырнета).
Семь часов Боготы

На рынке La Concordia фруктовым хитом является гуанабана. Это вот это зелёное гигантское авокадо-лайк чудо, весом килограммов так под десять.
Семь часов Боготы

Внутри очень приятное, кисло-сладко-цветочное (говорил же, вкусы описывать не умею!), по консистенции, правда, напомнило морской гребешок.
Кто-нибудь догадается что это оранжевенькое справа?
Я так увлекся видео, что фотографий рынка и с рынка, у меня и нет, кроме той единственной выше.

После рынка спускаемся к площади-парку одновременно Журналистов и Габриэля Гарсии Маркеса с имитацией реки. Почему имитацией? Такая река действительно есть, но при реконструкции квартала её заковали в трубы, а чтобы местным без воды скучно не стало, организовали вот такую штуку.
С площади хорошо видно самое высокое здание в городе (и одновременно самую очевидную ошибку финансового планирования), при возведении которого закончились деньги и оно завершено на одну треть. Инвесторы ищутся, но пока не находятся. Тут же рекомендуемое место для сувениров в виде небольшого рыночка.
Тётя Таня, если вы это читаете, то обещанный приз был приобретен здесь и ожидает встречи с вами. Осталось понять, как его передать, но это момент технический.
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

В экскурсию было включено два музея, про первый из которых мои коллеги говорили с придыханием. Музей золота.
Стоимость входа 5,000 песо, по воскресеньям бесплатно.
Ну… Да, впечатляет, что могли вытворить обитатели Эльдорадо тысячи лет назад, но то ли я к драгметаллам дышу ровно, то ли звёзды не сошлись, но рассказ об этом музее будет чисто визуальным.
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

Большое внимание, помимо самого золота, уделено культуре шаманов, их инструментам, оберегам, есть даже трехминутных перфоманс, где посетителям предлагается поучаствовать в виртуальном обряде.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Картахена Колумбия

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 03 мар 2023, 20:01

Argentum777 писал(а) 03 мар 2023, 19:36:Кто-нибудь догадается что это оранжевенькое справа?
Вкусная вещь: Physalis 'Preciosa'. Название знала сама, а сорт гугл подсказал. На русский перевелось как Физалис Прециоза.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6425
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #3

Сообщение Argentum777 » 04 мар 2023, 00:13

Да, это физалис. Просто местные, привыкшие изумлять европейцев разнообразием сельхоз продукции, хотели и тут получить порцию удивления от меня.
В итоге сами удивлялись, когда я сказал, что я его выковыривал из букета классной руководительницы в третьем классе и ел, пока никто не видит.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 04 мар 2023, 00:42

Argentum777, с новым отчётом.)
В Колумбию я чуть было не попал в прошлом году. Но, всё же надеюсь попасть. Когда-нибудь.

Argentum777 писал(а) 03 мар 2023, 19:36:Tomate de Árbol

Томаты с дерева.)) Ел такие в Эквадоре. Очень понравились.

Argentum777 писал(а) 04 мар 2023, 00:13:Да, это физалис

У нас в шутку этот фрукт называют сифилисом. Купит кто-нибудь пачку, идёт по офису и кричит: "Свежий сифилис, кому сифилис, кто-нибудь хочет сифилис!". Ну и раздаёт эти жёлтенькие ягодки всем подряд.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4417
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #5

Сообщение Argentum777 » 08 мар 2023, 12:36

Часть два.

При выходе из музея Хамес озадачил меня вопросом: а что мастерили на земле русской до Рождества Христова? Благо, у выхода были "аниматоры", и ткнув пальцем в них и воскликнув: "Етижи пассатижи, лама!" - я увернулся от ответа.

Мы по-прежнему в Канделярии, навострили лыжи в сторону площади Боливара.

Про него (Боливара) я, пожалуй, рассказывать не стану. Думаю, что дорогим радиослушателям будет любопытна следующая история.

По периметру площади расположены четыре здания: мэрия напротив собора Primada de Colombia, президентский дворец напротив дворца юстиции. Так или иначе, но современная история Колумбии и Пабло Эскобара это синонимы. Во время его владычества во дворце юстиции на него копали досье, накопилось достаточно много документов, которые жаждали получить США, чего сеньор Пабло никак не хотел допустить. Объявив войну судьям, он всячески пытался этот компромат изъять, но судьям удавалось каждый раз его отстоять. На помощь наркобарону пришли герильи - уличные радикальные движения. Одно из них М19, членом которого был Густаво Петро. В один день они подогнали танки к зданию министерства и устроили блицкриг, в результате чего множество принципиальных судей погибло. Ирония судьбы в том, что молодой радикалист Густаво не предполагал, что в 2022 году он станет президентом и поселится в здание на противоположной стороне площади. Так-то.
А ещё на площади Боливара много голубей. Настолько, что перед ее помещением экскурсоводы спрашивают нет ли у вас орнитофобии.

Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

А до церкви, давшей название району, то есть La Candelaria, мы пока не дошли.
Дошли до лавки с лирической надписью "Origami with Venezuelan money". Вот такой грустный стих о том, что из-за бешеной инфляции из красивых венесуэльских боливаров выгоднее делать слоников, клатчи, птичек, чем ими расплачиваться. Видео есть, фотокарточки нет.
Тётя Таня, вы насчёт подарка спрашивали.
Готовы? "Набрали воздуха в грудь?" (С)
Семь часов Боготы
Шутка, если что =)

Как я упоминал, в программе у нас было два музея, и второго я ждал куда больше первого.
Музей Фернандо Ботеро. Поистине, для меня живая легенда: как художник, как личность, как меценат. К его работам, конечно, можно по-разному относиться, но я ценю его за чувство юмора.
Семь часов Боготы

Мона Лиза
Семь часов Боготы

La niña - девочка то бишь
Семь часов Боготы

Ещё две ниньи
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы


Котик. Не картинами едиными знаменит мастер.
Семь часов Боготы

И тут же… Шагал, Пикассо, Дали…
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

Ботеро скупал работы иных, чтобы привезти их в Колумбию и представить в своем музее. По горячему убеждению Ботеро, искусство должно быть доступным для всех, а потому вход в музей бесплатный. Некоторые, правда, не оценивают: несознательные туристы из страны типа Китай при мне прислонились для фоточки к одной "нинье", а потом неизвестно чего больше испугались: сигнализации, моего свирепого взгляда или окрика сотрудницы.

Дворик музея.
Семь часов Боготы

Напротив музея Ботеро библиотека Габриэля Гарсии Маркеса. К моему внутреннему возмущению, визита туда не предусмотрено. Отстроена мексиканцами, потому на фасаде флаги как Колумбии, так и собственно, Мексики. Говорят, содержит книги писателя на всех возможных языках мира. Вообще, готовясь к поездке в новую страну, мне интересно в начале почитать кого-то из местных знаменитых, чтобы понять, так сказать, душу народную. Но в этот конкретный раз случился эпик фейл: название "100 лет одиночества" оказалось пророческим и лично для меня намеком на срок окончания прочтения данного романа: быстрее историю семейства генерала Буэнди я вряд ли осилю.

А вот и сама церковь Канделярия.
Семь часов Боготы
Было сказано, что мне повезло застать её открытой, так как это дело случая. Фотографий опять нет, опять видео. Но могу сказать, что там хорошо :-)

Последняя остановка на местности - кофейня El Mercado, где вам проведут целую лекцию о том, что кофе должен быть коричневым, а никак не черным. Лекция на испанском, поэтому деталями утомлять не стану. Попробовал - поверил на слово. Опять - это невообразимо. Кафешка маленькая, и зачастую с очередью снаружи. Если надумаете заглянуть, лучше после обеда, тогда, может, сразу столик занять получится.
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

Церковь, превращенная в жилой дом. Не по-православному.
Семь часов Боготы

Провожать солнышко мы решили на смотровой площадке Монтсерате, куда можно добраться тремя способами: утром - на фуникулёре, утром и днём - пешком (потом тропу закрывают, так как до заката не все управляются закончить), утром, днём и вечером - на канатной дороге. Солнышко особо провожаться не желало, потому что появлялось пару раз за день. Но всё равно это посещение стоило каждой минуты, подняться, посмотреть, подышать. Особенно впечатлило, что по другой стороне горы никакого города нет. Там настоящие непроходимые джунгли.
Тут я, наконец, додумался сделать парочку снимков.
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы
Семь часов Боготы

Напоследок встретился "мотылёчек", размером с мою голову.
Семь часов Боготы

Ну что, на этом всё. Семь часов Боготы пролетели.

Впереди был прощальный ужин с коллегами в шумном и прекрасном ресторане в пригороде Чиа, и перелет в Европу, при регистрации на который сотрудница Iberia довела топикстартера до белого каления и чуть не накрыла медным тазом все впечатления от страны. Мысленно накрыв этим тазом саму сотрудницу, топикстартер премного благодарен этому городу и этой стране за эмоции, вкусы и людей.
Спасибо,
Семь часов Боготы

Fin.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #6

Сообщение veroniqa » 22 мар 2023, 15:35

С удовольствием читаю ваше повествование про Гибралтар, с удовольствием воспользовалась рекламной ссылкой ;) на отчет о Боготе. Надеюсь на новые отчеты из других интересных мест. И не спешите увольняться, если будут командировки в Непал и Индию, там тоже много замечательного и может быть вам удасться взглянуть на эти страны под другим углом :)
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #7

Сообщение julel787 » 28 мар 2023, 01:02

Спасибо за Боготу. Когда у Вас следующая командировка?)
julel787
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Семь часов Боготы

Сообщение: #8

Сообщение Argentum777 » 28 мар 2023, 01:30

Благодарю всех за обратную связь!
julel787 писал(а) 28 мар 2023, 01:02:Когда у Вас следующая командировка?)

Куда, в Колумбию? :-) Не знаю, может, до конца года ещё будет.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль