Колумбия: неделя в Боготе

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Колумбия: неделя в Боготе

Сообщение: #1

Сообщение koffman » 26 май 2009, 15:36

Мы молоды, амбициозны и бесстрашны. После Пакистана и Косово - прямая дорога в Латинскую Америку. Ну а начинать надо с нарастающей. Колумбия! Родина кофе и кокаина!

Собственно почему в Колумбию через Венесуэлу? А все просто: Каракас - одно из самых дешевых направлений, если лететь из Европы. А тут и Чавес отменил визы для россиян, а на следующий день появилось спецпредложение от Люфтганзы: Каракас за 18500 руб. включая сборы. Ну мы не лох, мы повелись.

Мы: двое студентов. Я свободен в испанском, друг в итальянском и французском, так что будем "в теме".

Надо будет вам рассказать:
- как мы обманули Венесуэльское законодательство
- сколько стоит сделать 2 шва и рентген в колумбийской больнице
- про погромы и демонстрации 1 мая
- что мы целый день делали в соленой шахте
- что искали в моем багаже венесуэльская Гвардия Милитар, зачем они подбросили другу огромный нож, конфисковали кофе и 7 конфеток из гуаявы

Итак, прибыли мы в аэропорт Каракаса. А там грипп. И очереди. Заполнили анкеты, мол, симптомов гриппа нет, отстояли минут 40 очередь и вышли в "город". Точнее в аэропорт. Сразу же пристал меняла. Предлагал 5.8 боливаров за доллар. Мы нашли офис колумбийской авиакомпании Авианка. Но и там очередь. Для того чтобы купить билет, нужно сначала позвонить в колл-центр, а потом уже идти выкупать. Этим мы и занимались 3 часа: пока мы бронировали Каракас-Богота-Картахена-Богота-Каракас, мест уже несколько раз не оказалось, мы начали смотреть варианты до Эвадора, парень на конце провода так и сказал: "Сеньор, если вы не выкупите билеты в течение 5 минут, то у вас не будет уникальной возможности посетить наинтереснейший город Богота, потому что все билеты на другие рейсы уже проданы." Задерживаться в Каракасе мы не хотели. И мы быстро согласились и пошли выкупать билеты. Только оказалось, что одну фамилию сеньор на другом конце линии не правильно написал. Ну ладно, идем звонить еще раз. Сеньора из колл-центра долго не понимает просьбы, а потом говорит, что уже нет билетов на сегодняшний рейс. Ой, нашлись. О чудо. Но нет обратных. Ну ладно, берем в одну сторону, только фамилию, сеньора, правильно запишите.

Спросили у венесуэльской молодежи, почем доллар нынче. 5,5 говорят. Если 5,8 предлагают - берите. Интересуются нашим происхождением. Оооо, Русия, муй далеко.

В кассе билет в одну сторону нам не продали. Но вдруг нашлись места на нужный рейс. Опять чудо. 600 баксов? Нет проблем. Идем и меняем у стремных венесуэльцев в подворотне аэропорта доллары по курсу 6 к 1. Один еще клянчит себе комиссию. Фиг. Теперь билет стоит 250 долларов. Чудо, уже экономическое. Платим и получаем распечатки. Регистрация на рейс заканчивается через 5 минут.

Добегаем до стойки. Успели, теперь это их проблемы отправить нас в Боготу. Негритянка нахмурила брови - не появляемся в компьютере. Через 10 минут появились. Еще 10 минут пытались распечатать посадочные. Еще 10 минут рисовали посадочные от руки.

Еще нужно оплатить налог на выезд. В отдельное окно. 137 боливаров (а официальный курс 2,15 за доллар).

Рейс уже должен был закрыться и ехать в сторону взлетной полосы. А мы на границе. Оооо, Русия! Москва! Пограничник очень весел, а я нервозен. Что-то шутит, но я его не понимаю. Ему приносят кофе и он секунд 30 думает, выпить ли его сразу, или же поставить мне штамп в паспорт. Я почему-то сразу вспоминаю эпизон из "100 лет одиночества" Маркеса. Там кто-то отравился кофеем. Буэн бьяхе, - говорит.

Бежим к гейтам. Там очередь, все ок. Наши венесуэльские друзья опаздывают еще минут на 5, и мы громко ржем над Авианкой и нашими посадочными, нарисованными от руки. Около самолета сфоткались.

Летим в Боготу. Я сижу аккурат по центру, в конце самолета. Слева колумбиец читает книгу "Как стать успешным", справо тупо смотрит вперед. Лампочка надо мной гаснет через каждые 5 секунд, а через 8 опять загорается. Бортпроводницы ходят в марлевых повязках. Мы в пути из Москвы уже больше суток. Я же судорожно изучаю путеводитель. Там есть страниц 5 по Боготе. И выбираю отель.

Богота, Колумбия. Уже ночь. Берем такси, доезжаем до отеля. 80000 песет. Дорого, но сил искать другой нет. Засыпаем.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #2

Сообщение koffman » 29 май 2009, 12:48

Утром, вылянув из окна, увидели где мы находимся.

Колумбия: неделя в Боготе

Пройдясь по улице, позатракав в месткой забегаловке булкой из кукурузы и колумбийским кофе с молоком, пошли переулками. Центральными. Каким-то образом вышли на главную площадь - Plaza de Bolivar.

Последующие фотографии сделаны не в тот день, а, как видите, вечером после дождя.

Колумбия: неделя в Боготе

Колумбия: неделя в Боготе

Колумбия: неделя в Боготе

В то утро там было весьма калоритно: на площади были разбиты палатки с митингующими. Что-то случилось с их жильем.

А мы фотографировали. Ваня на D80, я на Фуджи 6500. Подходит женщина. Улыбается. Спрашивает откуда мы. Из России, откуда же еще. "О, вы фотографируете, как мило". Спрашивает, как нас занесло сюда. Говорит, что хочет поехать в Москву. Говорит чистенько на испанском. Берет наши мейлы и уходит. Возвращается. "Забыла спросить, в России верят в Бога?"

Идем дальше. Мимо президентского дворца.

Колумбия: неделя в Боготе

Там оцепление кончается.

Колумбия: неделя в Боготе

Идем прямо по этой улице.

А там - красота. Улочки, как себе представлял типичную Латинскую Америку: синие двери желтых домов, вывески на испанском, muy autentico, очень по-местному.

Справа - горы и местные фавелы на склонах. Фотографируем. Фоткаю табличку "PELIGRO", "опасность," и так, и сяк. Впереди церковь - идем к ней. Проходим полицейский участок, должно быть безопасно там.

Вдруг мне становится стремно и я предлагаю свернуть. Но справа какая-то свалка. Ну назад пойдем. Дойдем до церкви и вернемся.

Подходим к ней. Пустынно. 4 стремных парня в бесформенной одежде. Мы идем дальше к церкви. Фотографируем. Сбоку мужик не очень презентабельного что-то говорит. Что-что? "Дальше не идите, там отбирут ваши камеры." Смотрю через дорогу - там стоят мужики у магазина, на нас смотрят. Один мне показывает наглядно - два пальца у шеи - пойдете дальше - зарежут.

Ваня не понимает, что происходит. Думает, что мужик докапался. Валим по-быстрому. Переходим дорогу, идем обратно. Опа! Передо мной оказывается парень в бесформенной одежде и вытаскивает из рукава огромный кухонный нож. Камеру гони, говорит. Ваня немного впереди, но на него двое или трое бесформенных.

За доли секунды решил кинуть камеру в сторону бесформенного, обойти слева и дальше действовать по ситуации. Нож был на уровне живота, так что спорить было не вариант. Идея достать карточку с фотками промелькнула, но здравый смысл подсказывал, что не стоит.

Проделываю все это. Ваня впереди, вижу как он падает. Его камера падает в метре-двух от него . Он встает, хватает камеру, один бесформенный тоже тянется, но не успевает. Его лупят ножом в спину. Я в этот момент вроде как бегу к нему.

А дальше непонятно. То ли они так стреманулись моего сумасшедшего наступления в их сторону, то ли довольствовались кинутой мной камерой, то ли еще что-то случилось, но они свалили. Я даже немного возвращаюсь - у Вани упала бленда - насадка для камеры от прямого света (я то понимаю, какого это найти оригинальную в Москве - сам настрадался, - вот идиотизм). Одно было видно - они не ожидали такого отпора.

Мы быстрым шагом пошли в сторону "центра". У Вани кровавое пятно на кофте. 2 удара ножом в спину на уровне лопаток. Третий, чуть выше, попал в шов. Совсем рядом полицейский участок.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #3

Сообщение fani » 02 июн 2009, 08:39

И дальше...???
Mi vida es un laberinto sin salida...
Аватара пользователя
fani
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #4

Сообщение koffman » 06 июн 2009, 19:06

Дальше собраться с мыслями во время сессии не получается...
Нашел подходящий к отчету смайлик:
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #5

Сообщение fani » 08 июн 2009, 00:52

koffman писал(а):Дальше собраться с мыслями во время сессии не получается...

Ждемс, а то сижу в боготе и хотелось бы почитать что-то вдохновляющее!!!
Mi vida es un laberinto sin salida...
Аватара пользователя
fani
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #6

Сообщение Юрген » 13 июн 2009, 11:17

Да... у нас была похожая ситуация.... Вообще в Боготе исторический центр место дюже стремное, я расстался со своей камерой в 9 утра, бандиты встают рано)) Слава богу обошлось без ножевых... Именно после это инцидента мы поняли что надо валить и ближайшим бортом улетели в Медельин, а там совсем другой коленкор! Просто всё и понятно - туда ходи, сюда нет...

Юльчик крепись!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #7

Сообщение Kikki » 24 июн 2009, 11:43

Давайте дальше!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #8

Сообщение o5on » 24 июн 2009, 20:16

Рассказ прервался отнюдь не оптимистически. Не тяните, рассказывайте: сам подумываю о поездке в Колумбию. А то прочитает вдруг моя супруга Ваш неоконченный рассказ и, прощайте мои планы ....
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #9

Сообщение Kikki » 24 июн 2009, 21:45

Почитав тут отзывы, из всех вернувшихся по люфовской акции, потери только из Колумбии- 2 фотика, 2 ножевых ранения, из Венесуэлы пока нет, тьфу тьфу, думаю надо просто миновать Боготу
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #10

Сообщение Greenman » 24 июн 2009, 22:44

Богота - город сильно непредсказуемый. Один знакомый 4 года прожил, никаких криминальных ситуаций не было, даже намеков. У другой знакомой первая же прогулка закончилась демонстрацией ствола средь бела дня в центре и потерей камеры за 3000 долл.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #11

Сообщение Kikki » 25 июн 2009, 10:07

Как же обидно такой красивый город снимать мыльницей, а другого выхода нет, или уж, организованной экскурсией ходить, хоть какая то гарантия будет!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #12

Сообщение Юрген » 25 июн 2009, 11:26

Всёже для комфортной жизни существует Зона Роза - гуляй нехочу, хоть днем хоть ночью...
Основная проблема в Боготе что разные классы (есть деление от 1 до 6) людей живут часто в соседстве, и допускаются такие смеси типа - по одной стороне улицы живет класс 1-2, а по другую класс 4-5, кто тему не прорубает - нарывается на гоп-стоп полюбому, и не важно колумбиец, янки, или дед мороз

Медельин в этом плане комфортней, тк деление по районам и классам достаточно жесткое.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #13

Сообщение Kikki » 25 июн 2009, 12:24

Ла-Зона-Роза , это же новый район Каррера-15, там просто пешеходная улица, достопримечательностей нет! Вот думаю для безопасности, можно там отель взять, на 2 дня, раз там всё так тихо и спокойно!?
Вот чё нашла «Можно послушать уличных музыкантов на площади Пласа-де-Сатандер, прогуляться по воскресной барахолке в Меркадо-де-Лас-Пульгас или по уличному рынку изумрудов на пересечении Авенида-Хименес и Каррера-7 (покупать здесь ничего не рекомендуется ввиду обилия мошенников).» думаю, там не то что лучше не появляться, лучше обходить за километр
Кто ездил самостоятельно в соляной собор (Catedral de Zipaquira, www.zipaquira.gov.co), вроде он находиться от Боготы в 49 км, у городка Сипакира, вроде не далеко!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #14

Сообщение Юрген » 25 июн 2009, 12:41

Там за транспорт не надо париться - такси дешевое, берешь на почасовку и всё, или вообще спросить по месту жительства - не организуют ли поездки.. туда-то
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #15

Сообщение Kikki » 25 июн 2009, 12:48

Юрген писал(а):Там за транспорт не надо париться - такси дешевое, берешь на почасовку и всё
Главное, чтобы это дешевое не увезло куда не надо Юрген, деньги лучше оставить все в сейфе, там то их безопасно хранить, или всё таки лучше на карте всё чтобы было, поменьше кэша, для безопасности так сказать!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #16

Сообщение Юрген » 25 июн 2009, 21:22

У меня был с собой кэш из расчета 100 долларов в день, и карточка, для шопинга и крупных расчетов по возможности.
С собой носил только кэш который не жалко было отдать бандитам, днем порядка 100, ночью порядка 150 баксов.

В Боготе в хостеле Sue Candelaria деньги и ценности брали хозяева в сейф под пересчет и роспись. В Медельине в хостеле Sunshine деньги хранили тупо в номере без дополнительной безопасности, обстановку оценинили и решили... а ячейки сейфа там были все заняты, место реально безопасное, хозяин еврей травокур, чтит тору, имеет мезузу в косяке двери ( значит что хостел кошерный))))

Про карту... если вам к печенке приставить нож то в полутора десятках банкоматов вашу карту выпотрошат за ночь до нуля... посему))) избегаю дразнить судьбу и с картой не хожу...
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #17

Сообщение koffman » 25 июн 2009, 22:00

Забегая вперед скажу, что потом целую неделю ходили по Ботоге, без инцидентов.
Одеваться нужно очень просто. Деньги, фотики, часы не светить. Ходить достаточно быстро, и не выдавать в себе "не местного".

В Сипакиру ездили на автобусах сами. Дорога слегка напрягла. Собор очень понравился, провели целый день. Берите билет на 'ruta de minero' - путь шахтера - вам выдают каски и группой идете на экскурсию, очень забавно.

Юрген, как по-испански называются эти классы? Мне таксист втирал про них, я так и не понял кто есть кто и почему.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #18

Сообщение Юрген » 25 июн 2009, 22:17

Ну например называют Sociedad - сообщество, сословие и далее по номерам.
Также употребляют слова sociedad baja, sociedad alta, mayores - низший класс, высший класс, мажоры

так вроде)))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 25 июн 2009, 22:37

В Латинской Америке нехорошие районы в городах традиционно называют Zona Roja (не путать с Zona Rosa). Надо просить таксистов чтобы туда не завез невзначай.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #20

Сообщение fani » 30 июн 2009, 23:31

Kikki писал(а):Почитав тут отзывы, из всех вернувшихся по люфовской акции, потери только из Колумбии- 2 фотика, 2 ножевых ранения, из Венесуэлы пока нет, тьфу тьфу, думаю надо просто миновать Боготу

У меня в Кали подрезали кошелек с пластиком и денег немного было. До того как заблокировала карты одной успели оплатить покупку, в наших деньгах на 48 000р., пытались еще, но банк видимо вовремя спохватился или не знаю что там... но из банка мне на мобильный, который в Москве остался, ночью в тот день звонили, спрашивали не в Колумбии ли я. Билайн мой нигде в Колумбии не работал. Но все это ерунда, я сама не уследила, в Москве со мной такое тоже не раз бывало.
А Богота мне понравилась, жила в историческом центре, гуляла в том числе и одна (не ночью, конечно). Город намного чище, приятнее и современнее, чем Каракас. А в коммерческих районах вообще шикарно: стекло и бетон, парки. Только холодно !
От Медельина как раз совсем другие впечатления, чем у Юргена , уносили оттуда ноги ! Приехали ночью, не смогли поселиться в хорошем районе, пришлось в центре, вышли из "отеля" и трудно описать увиденное... забились в комнату. Все обдолбаны, днем народ в открытую нюхает. Конечно, в зоне росе спокойно, фешенебельные рестораны, но площадь Боливара и прилегающие территории выброс адреналина (как я люблю, впрочем ).
Хотя в целом больше понравилось в Венесуэле, вернулась бы еще туда. Колумбия - рай, для употребляющих легкие и тяжелые. Там сложно этого не делать... Подумайте, готовы ли вы...
Восхищает, как колумбийцы любят свою страну и хвалят на все лады: у нас спокойно, красиво и все в этом духе. Они молодцы... Если это прочувствовать, то путешествие в Колумбию станет lifetime experience.
Mi vida es un laberinto sin salida...
Аватара пользователя
fani
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль