Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #181

Сообщение Форум Винского » 11 июл 2020, 21:04

Чтобы поехать в Словению - читать какие сейчас правила въезда в Словению:

Словения отменила все ковидные ограничения: Правила въезда в Словению 2022
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24523
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #182

Сообщение Винский » 16 мар 2021, 20:27

Stanislaus, если вы пересекали границу с российским паспортом, добавьте к своему сообщению, что кроме российского паспорта у вас имелось.
Пересечение границы Словения-Хорватия с европейским ID происходит именно так как вы написали (поздоровались и поехали).
Пересечь границу Словения-Хорватия с европейским внутренним ID иностранца у меня не получилось - потребовался паспорт.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #183

Сообщение Stanislaus » 16 мар 2021, 20:42

Исправляюсь.
Есть резиденс (не гражданин) европейский, обычно не смотрят. Только заговоришь и машут рукой, я именно про словения-хорватия, так как часто пресекаю, но тут попал на просто недостойного человека, спорить в данных случаях бесполезно, лучше кивать соглашаться и плыть по течению.
И, с не резидентами то же самое, нет четких указаний. Нет инструкций у этих людей, как повезет.
Последний раз редактировалось Stanislaus 16 мар 2021, 20:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Stanislaus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.08.2020
Город: Клагенфурт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #184

Сообщение Stanislaus » 16 мар 2021, 20:45

И еще небольшое уточнение, я переболел ковидом, имею справку (европейской клиники), сейчас в европе это на уровне пцр теста и прививки пфайзером
Stanislaus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.08.2020
Город: Клагенфурт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #185

Сообщение Orlandina- » 16 мар 2021, 20:56

Извините ребята, а какое значение эти детали имеют, для простых туристов с шенгенскими визами?
Нам, простым, как въехать?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #186

Сообщение Винский » 16 мар 2021, 21:07

Stanislaus писал(а) 16 мар 2021, 20:42:Есть резиденс (не гражданин) европейский, обычно не смотрят. Только заговоришь и машут рукой, я именно про словения-хорватия

У меня попросили паспорт, карта резидента не подошла хорватам (так как в EnterCroatia я указывал номер паспорта) и тем более словенцам.
Но меня там в лицо не знают.

Stanislaus писал(а) 16 мар 2021, 20:45:я переболел ковидом, имею справку (европейской клиники), сейчас в европе это на уровне пцр теста и прививки пфайзером

Да, у хорватов в правилах указано, что или ПЦР или справка что переболел:
Лица, вылечившиеся от COVID-19 в течение последних трех месяцев, освобождаются от обязанности предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста и самоизолироваться. Чтобы доказать свое выздоровление, пассажиры должны иметь положительный результат теста ПЦР или результат теста на антиген, или положительный результат теста нейтрализации (NT), полученный в течение последних трех месяцев и старше 14 дней, или сертификат выздоровления, выданный врач.


У словенцев такого не видел.
У них прямо сказано лишь про прививку:
Путешественники, у которых есть доказательства вакцинации от COVID-19, освобождаются от карантина. Требуется, чтобы вакцинация проводилась в стране Шенгенского соглашения и чтобы вторая доза Biontech / Pfizer была введена не менее чем за 7 дней до прибытия, для Moderna это 14 дней, а для AstraZeneca 21 день.


UPD
Извиняюсь, нашёл на сайте https://www.gov.si/en/topics/coronaviru ... -crossing/
сертификат о положительном результате ПЦР-теста или результат RAT на SARS-CoV-2 возрастом более 21 дня, но не старше шести месяцев, или медицинское свидетельство, подтверждающее, что человек выздоровел от COVID-19 и что более шести месяцев прошли с момента появления симптомов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #187

Сообщение Винский » 16 мар 2021, 21:12

Orlandina- писал(а) 16 мар 2021, 20:56:Нам, простым, как въехать?

1. Купить билет
2. Попытаться въехать
3. Рассказать здесь о своём опыте.

Или ждать пока кто-то напишет о своём опыте.

Прямых запретов на въезд в Словению с визой и ПЦР тестом я лично не вижу.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #188

Сообщение Orlandina- » 17 мар 2021, 10:19

Винский писал(а) 16 мар 2021, 21:12:Прямых запретов


на основании транзита?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский


Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #190

Сообщение Moskvichka007 » 17 мар 2021, 14:15

Винский писал(а) 16 мар 2021, 21:07:результат RAT на SARS-CoV-2


RAT - ? это то же самое, что и "Определение антител IgM к Coronavirus (SARS-CoV-2)"?
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #191

Сообщение eddmanutd » 17 мар 2021, 14:42

Это разные тесты.
RAT - это антиген-тест, определяют именно наличие его в крови, тест должен быть отрицателен.
IgM - антитела, появляющиеся в острый период болезни, их никто не просит предоставлять
eddmanutd
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #192

Сообщение Matroskin78 » 18 мар 2021, 16:58

Через какую страну можно проехать транзитом в Словению?
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #193

Сообщение Miroshnik » 18 мар 2021, 18:17

Matroskin78 писал(а) 18 мар 2021, 16:58:Через какую страну можно проехать транзитом в Словению?

Венгрия.
Miroshnik
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 09.11.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #194

Сообщение Moskvichka007 » 19 мар 2021, 07:27

Сегодня. Шереметьево Д. Все документы проверяются вторым сотрудником, тест на регистрации не спросили. Спрашивают цель визита, но после ответа «командировка» доказательств не требуют. Таможня тоже паспорт вдоль и поперёк и в лупу и маску 2 раза просили снять.
Жду , что будет при посадке...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #195

Сообщение kdmitriy@yahoo.com » 19 мар 2021, 08:42

Очень интересен Ваш опыт. А дальше куда и как?
kdmitriy@yahoo.com
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #196

Сообщение Moskvichka007 » 19 мар 2021, 09:35

Подружку, кстати, протрясли в Питере. Все документы просили показать. На посадке в самолёт мы уже были вдвоём и посмотрели только визу и паспорт, утвердительно спросили : Бизнес? И пропустили.
Самолёт неполный - сидим по двое через место.
Много детей.
У подружки финская виза.
Летим в Словению волонтирить на футболе UEFA-U21
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #197

Сообщение Redrum » 19 мар 2021, 21:30

Поделюсь своим сегодняшним опытом тоже. Сорри если много букв. Приезжаю утром в Шереметьево, подхожу на стойку регистрации бизнес класса - все сотрудники заняты, с самой левой стойки, которая для ограниченно подвижных пассажиров мне машет рукой девушка, зовут Ульяна, внутреннее чувство мне сразу как-то не понравилось. Иду к ней, подаю паспорт, она сразу же печатает посадочный и начинает листать паспорт, я в это время протягиваю ей второй с действующей визой, она не смотрит на меня, судорожно листает первый паспорт, не находит в нем визу и сразу переходит в агрессивное нападение: цель поездки? куда едете? туризм запрещен! где виза? Протягиваю ей второй открытый паспорт, она смотрит на визу и опять те же вопросы, отвечаю ей что по семейным целям. Тут же получаю ответ, что туризм в Словению запрещен и она демонстративно рвет мой посадочный. Наступает моя очередь возмущаться, подходит паренек, представляется старшим смены регистрации, зовут Максим. Диалог повторяется с выводом что на рейс меня не допустят, притом разговор идет не в вежливой форме, но без хамства с их стороны. Я конечно несколько раз дал себе волю в формулировке их умственных способностей, на что этот товарищ сразу вызывает службу безопасности, но и ответственного сотрудника миграционной службы вызвал тоже. Пока ждем этих товарищей меня подвергают выслушиванию лекции о том, какие словенцы строгие и чуть ли не злодеи даже, что никого не пускают, поэтому аэрофлот всех не пускает на рейс для нашего же с вами блага, чтобы нам там не было плохо и чтобы мы не жили в аэропорту в ожидании следующего рейса и т.д. и т.п. словесная блевотина. Первый подошел сотрудник миграционной службы, по имени Игорь, мужчина в возрасте, очень вежливый, уточнил цель поездки - по семейным обстоятельствам, попросил подтвердить, достаю стопку документов, сверху скан внж дочери, Игорю достаточно только его, он даже не сверил фамилии!! Просто мимолетный взгляд. Сразу даёт этим двум идиотом команду выдать посадочный и уходит. Я не могу удержаться от колкостей. Подходит сотрудник службы безопасности, спрашивает, что произошло, эти двое молчат, как рыбы, я поясняю как все было и как именно я высказывался в их адрес, безопасник улыбается и не знает как реагировать. Я посадочный выдёргиваю из рук девушки и молча ухожу, чемодан уехал на ленте, разговаривать с ними не о чем больше. Вывод следующий - мне банально не повезло с сотрудником, других таких баталий на регистрации я не видел. Самое интересное начинается дальше. Паспортный контроль: цель выезда? По семейным делам. Штамп. Возврат паспорта. При посадке в автобус помимо сотрудников отвечающих за посадку, стояло пару мужчин в форме сотрудников компании. Просит паспорт с посадочным, листает паспорт, спрашивает у меня внж или виза, подаю второй паспорт, он смотрит на визу и отдает мне документы пожелав хорошего полёта. Если бы я летел только с ручной кладью и распечатанным посадочным, то вообще бы беспрепятственно зашел в самолет. И наконец кульминация! Подхожу на паспортный контроль в Словении, вторым или третьим, мне достается женщина пограничник. Подаю оба паспорта. Спрашивает куда еду, отвечаю, что непосредственно в Любляну. Следующий вопрос на какой срок. Отвечаю. Спрашивает цель визита, отвечаю навестить живущую здесь дочь. Слышу звук штампика. Ни одного подтверждающего документа не запрошено. Прежде чем отдать мне паспорт спрашивает есть ли отрицательный тест пцр, подаю и вижу что она его проверяет!! Фэйк не прокатит. Отдает паспорт и тест, желает хорошего дня. Все очень дружелюбно, вежливо, приветливо. Из всего этого делаю вывод, что атмосфера того, что нас там никто не ждет - нагнетается специально, что самый сложный барьер, это стойка регистрации. На вопрос нахера это делается у меня нет логического объяснения.
Redrum
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.07.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #198

Сообщение lamas1 » 03 апр 2021, 22:34

Добрый день.

Делюсь опытом своей поездки в Словению с женой и ребенком 4х лет. У нас обычная Шенгенская виза С заканчивающаяся в апреле 2021 года. Отлет 25.03 Аэрофлотом Спб-Мск-Загреб. Тесты были сделаны 23.03 в легитимной с точки зрении Словении лаборатории плюс было напечатано фиктивное письмо-приглашение в некую итальянскую компанию. На стойке аэрофлота в Спб попросили тест, показали, нас зарегистрировали до Загреба. На стойке аэрофлота в Мск интересовались тестом и целью поездки, посмотрели тесты и письмо и пропустили. Погранцов России просто устроил ответ, что цель поездки – деловая. Погранцов в Загребе просто устроил устный ответ, что едем транзитом в Словению. В аэропорту Загреба была взята, заранее зарезервированная, машина с оплатой сдачи в аэропорту Любляны. На границе со Словенией ни с одной, ни с другой стороны вопросов не задавали, просто поставили штампы в паспорта, протянутые из машины. В Любляне прожили два дня в заранее зарезервированных апартаментах в пешеходной части города. В один из дней съездили в Триест, выпили кофе, погуляли и вернулись назад, на граничном переходе пограничники есть, но остановится не просили. На третий день уехали в Бохинь, в местечко рядом с горнолыжкой. Там в отличии от Любляны нас предупредили, что запрещена сдача жилья, но не официальной сдачи, всегда рады. Что касается ограничений в Словении, то рестораны работают только на вынос, спиртное только в магазинах. При покупке скипасов и билета на фуникулер в Любляне, требуется тест недельной свежести. В середине неделе, стало известно, что с 1 по 10е апреля Словения объявляет локдаун, как следствие с 1.04 горнолыжка закрылась. Первого апреля мы съездили погулять в Краньску Гору, препятствий в перемещении не было. Решили посмотреть, что там на переходе в Австрию, до него там 6 км, подъехали, но по случаю локдауна он был заклеен лентой. На следующий день 2.04 у нас был самолет Любляна-Мск-Спб, самолет не отменили.
lamas1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #199

Сообщение Moskvichka007 » 03 апр 2021, 23:47

Летели с Вами одним самолётом в Москву..))) 2.04.21
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #200

Сообщение lliype » 11 апр 2021, 01:41

Приветствую!

В начале мая надо в Любляну из Москвы. Есть старя открытая шенгенская виза (Греция).
Я правильно понимаю, что я спокойно покупаю билеты Москва - Любляна и достаточно шенгена.
А если спросят цель поездки, то "личные обстоятельства". Или как ?

Глобально мне надо попасть в Хорватию в Задар. Получается транзит.
Из Любляны на автобусе или поезде в Хорватию планирую, еще не планировал маршрут.

Благодарю.
lliype
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словению с шенгенской визой

Сообщение: #201

Сообщение Винский » 11 апр 2021, 10:08

lliype писал(а) 11 апр 2021, 01:41:А если спросят цель поездки, то "личные обстоятельства". Или как ?

Цель поездки у вас "транзит в Хорватию в течении 6 часов".
Тогда вопросов на регистрации на рейс в Любляну у вас не будет: правила въезда в Словению
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль