Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #81

Сообщение Semashko » 14 фев 2022, 16:53

Добрый день. Кто ни будь знает, в Словении есть пункты вакцинации работающие в субботу? Подскажите пожалуйста, адреса, контакты. Спасибо
Semashko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #82

Сообщение 67dimka » 15 фев 2022, 15:03

Semashko писал(а) 14 фев 2022, 16:53:Добрый день. Кто ни будь знает, в Словении есть пункты вакцинации работающие в субботу? Подскажите пожалуйста, адреса, контакты. Спасибо

https://www.cepimose.si/
тут посмотрите
67dimka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #83

Сообщение gromak » 22 фев 2022, 19:39

Мы с девушкой получили европейские сертификаты о вакцинации (EU DCC) в Словении. Расписываю подробно наш опыт.

Подготовка

Как мы узнали из этой темы, в Словении прививают бустером Pfizer туристов при наличии сертификата о вакцинации двумя дозами Спутника. Про сроки точно не знаю, у нас вторая прививка была 27.07, то есть прошло чуть больше полугода. Однако если вы простой турист и у вас нет номера EMSO (идентификатор в какой-то словенской системе), то шансы получить EU DCC близки к нулю. Поэтому первой нашей задачей было получение EMSO.
Лучший известный мне источник информации про получение EMSO вот здесь: https://www.gov.si/teme/registri-in-evidence. Если вкратце, то надо заполнить маленький документ-анкету и отправить на почту gp.mnz@gov.si, приложив скан загранпаспорта. Это наиболее надёжный способ. По идее, отвечают в течение трёх рабочих дней. Изначально я и ещё несколько человек из этой темы запрашивали EMSO для получения EU DCC, о чём и писали в анкете. Однако приходил ответ, что в таком случае EMSO не нужен, что не очень соответствует действительности (хотя кто их знает). Поэтому мы, как и ещё несколько человек из этой темы, запросили EMSO для открытия банковского счёта, и нам его присвоили. Меня немного смущает, что счёт открывать мы не планировали и не планируем, но надеюсь, что все на это забьют, впрочем решайте на свой страх и риск.
Расскажу про то, как быстро и как именно отвечают. На первое письмо (где просили для EU DCC) девушке ответили через 2 рабочих дня, а мне через 3. На второе письмо девушке ответили в тот же день, а мне не ответили вообще. Второе письмо я отправлял 14.02, а 16.02 мы прибыли в Словению, и днём мне наш хост с . написала, что мне пришло письмо. Я его получил на почте, и там сообщалось о присвоении мне EMSO. Почему мне решили ответить по обычной почте, а не по электронной, остаётся лишь догадываться. Может быть, потому что второе письмо я писал с почты @yandex.ru, хотя это маловероятно. Как бы там ни было, считаю важным отметить, что в анкете стоит указывать реальный адрес, по которому вы можете получить почтовое извещение, и иметь возможность посетить почту. У моего письма срок хранения был указан 16 дней.

Вакцинация

Вакцинация для туристов платная, единой стоимости нет, зависит от места.
Ссылки на информацию о пунктах вакцинации есть на первой странице в этой теме, позволю себе их переслать:
1. https://www.ljubljana.si/sl/aktualno/ka ... ljubljani/
2. https://www.cepimose.si/mobilne-cepilne-enote/
Мы выбрали пункт на Savka Cesta 2 по нескольким причинам. 1. Там долгое время работы, в наших числах работал с 8 до 17. 2. Тут люди отписывались об успешной вакцинации в том пункте. 3. У кого-то даже не взяли денег, так что в глубине души я надеялся, что и нам не придётся платить.
16.02 сходили на разведку, сказали, чего хотим и что имеем, нам сказали, что да, всё можно сделать, и мы ушли, чтобы вернуться на следующий день.
17.02 пришли утром, в 9 с чем-то. Посетителей там не было, нас встретил мужчина, который и уколы колол, и документами занимался. Мы ему показали сертификаты о вакцинации Спутником и сказали, что хотим бустер. Также сказали, что у нас есть EMSO. Он нам сказал, что всё сделает, но сертификаты будут только завтра, поэтому нам стоит оставить электронную почту, чтобы они могли с нами связаться. Нас такой вариант устраивал. Никакого осмотра врача и анкет, как в российских поликлиниках, у нас не было, мы только согласие заполнили.
Дальше нас укололи и выдали бумажки о том, что нас привили третьей дозой. Там была указана только дата третьей дозы. Мы ушли, ожидая получить наши сертификаты на следующий день по электронной почте. Пока мы собирались с мыслями и думали над дальнейшими планами, стоя на улице, к нам вышла женщина. Она стала нам говорить что-то о том, что сертификаты мы можем получить в своей стране, для этого надо прийти с их бумагой куда-то. Это нам не подходило, потому что в России мы бы вряд ли получили европейский сертификат. Потом мы вошли обратно в здание, о чём-то болтали с этими мужчиной и женщиной, они даже позвонили русскому коллеге. Мы говорили, что в субботу летим в Германию, поэтому нам нужны сертификаты поскорее. В итоге как-то договорились, что нам на следующий день таки пришлют сертификаты по почте или придётся за ними прийти.в этот пункт вакцинации.
Когда мы вернулись, прививавший нас мужчина сказал, что нам таки придётся заплатить. Взяли 28 евро за двоих. Видимо, вакцинация нерезидентов формально платная, но иногда забывают взять денег.

Получение сертификата

Через несколько часов после нашего ухода мне пришло письмо, что прислать сертификаты по электронной почте они не могут, но мы их можем получить в любой аптеке Словении. Потом во второй половине дня пришло ещё одно письмо, в котором у нас просили номера EMSO, я их отправил. На следующий день мы были в Бледе и утром пошли в аптеку. Около 9:30 были в аптеке, дали наши документы и попросили сертификаты, уточнив, что мы туристы, но имеем EMSO. Сначала показалось, что сейчас будут трудности, но нет, вскоре нам дали наши бумажные сертификаты. Заплатили ещё 4 евро за двоих.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #84

Сообщение Dr_Schwanz » 23 фев 2022, 14:26

Коллеги, какой наиболее простой путь в Словении для получения Гринпаса после спутник лайт (3 месяца назад) ?
Аватара пользователя
Dr_Schwanz
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.04.2009
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #85

Сообщение 67dimka » 23 фев 2022, 14:33

Dr_Schwanz писал(а) 23 фев 2022, 14:26:Коллеги, какой наиболее простой путь в Словении для получения Гринпаса после спутник лайт (3 месяца назад) ?

Получить EMSO, и сделать бустер. (хотя я не уверен ставят ли на спутник лайт).
67dimka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #86

Сообщение k4rton » 24 фев 2022, 15:18

Всем хорошего дня!
После вакцинации отложил вопрос ее оплаты (14 евро) на потом, сейчас вернулся к нему и заметил, что срок оплаты стоял до 13.02.
Подскажите, кто уже сталкивался:
1. Есть ли возможность оплатить счет онлайн не международным банковским переводом? Т.к. в случае последнего просто конская комиссия (больше, чем сам счет).
2. Чем грозит то, что я не оплатил в срок?
3. Чем вообще грозит неоплата?

P.S. вылетал из Словении 20.02, никаких санкций не было.
k4rton
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #87

Сообщение stilnes » 02 мар 2022, 19:42

Подскажите пожалуйста, ставят ли в Словении Jonson's?
stilnes
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #88

Сообщение Мозг » 02 мар 2022, 19:51

stilnes писал(а) 02 мар 2022, 19:42:Подскажите пожалуйста, ставят ли в Словении Jonson's?


Нет.
Мозг
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #89

Сообщение Era^.^ » 03 апр 2022, 14:46

Здравствуйте, Ставят ли в Словении вакцинуJ&J ?
Era^.^
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #90

Сообщение юльянна » 09 май 2022, 00:18

arba1234 писал(а) 23 дек 2021, 16:21:По моим данным конвертации справки о прививке выданной в одной стране ЕС в грин пасс в др стране ЕС или (как Швейцария) присоединившейся в этом вопросе к ЕС не производится.


можно это сделать
конвертировали и ездили уже в смутные времена по такому пассу
юльянна
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 21.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #91

Сообщение onnifinn » 25 сен 2022, 23:49

Добрый день

Сейчас еще можно накатить бустер на два спутника в Словении ? Нужен сертификат для посадки в самолет в США...
onnifinn
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль