Отдых в Словении советы

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #221

Сообщение Big_mouse » 23 мар 2019, 00:34

Malino4ka писал(а) 22 мар 2019, 16:47:Спасибо. Но честно говоря, понятнее не стало. Или я не вижу или по этой ссылке карты никакой нет? Мне по картам и координатам понятнее, чем "за мостом поверните направо".
Может быть Вы поднимались? Хотелось бы услышать мнение непосредственного участника.
4,5 часа для нас, в принципе, не проблема. Был опыт подъёма с перепадом 926 метров, так это ещё и по вулканической сыпучке, а тут судя по фото почвы вполне твердые.


Открываете ссылку, крутите вниз, выбираете маршрут по вкусу и открываете его (кликабельно).
Например вот этот: http://www.hribi.net/izlet/belopeska_jezera_mangart_via_italiana/1/4/1762
Внутри фото маршрута, маленькая карта (кликабельна) и словесное описание маршрута.
А еще ниже вопросы и ответы.
Сыпучка тут встречается, но о ней обычно предупреждают в описании маршрута. AnG вам лучше меня подсказал бы, но его что-то не видно.

ЗЫ Сама я туда не ходила, мне подготовка не позволяет, я больше по холмам и долинам.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #222

Сообщение Malino4ka » 24 мар 2019, 18:11

Big_mouse писал(а) 23 мар 2019, 00:34:Открываете ссылку, крутите вниз, выбираете маршрут по вкусу и открываете его (кликабельно).
Например вот этот: http://www.hribi.net/izlet/belopeska_je ... a/1/4/1762
Внутри фото маршрута, маленькая карта (кликабельна) и словесное описание маршрута.
А еще ниже вопросы и ответы.
Сыпучка тут встречается, но о ней обычно предупреждают в описании маршрута. AnG вам лучше меня подсказал бы, но его что-то не видно.

ЗЫ Сама я туда не ходила, мне подготовка не позволяет, я больше по холмам и долинам.


Ещё раз спасибо за участие. Немного разобралась. Там предлагается пешком до седла идти, а в навигаторе туда дорога есть на машине и по фото видно, что там машины припаркованы. Это сильно облегчает задачу. От седла до вершины - уже всего 2 часа, осталось только понять, как идти. Карта то там приложена, но она - обычное фото, проблематично с неё что-то в навигатор перенести. Но это уже что-то, будем искать дальше, может, и тут очевидцы появятся
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Отдых в Словении советы

Сообщение: #223

Сообщение Lisichka1973 » 26 мар 2019, 14:21

Добрый день, в процессе подготовки плана нашей поездки, возник вопрос по поводу пещер. Мы непременно хотим посетить две: Постойнска Яма с Предъямским замком и Шкоцянскую. Подскажите пожалуйста можно ли их посетить в один день, т.к. времени у нас в обрез? Например, Яму до обеда, а Шкоцянскую после или наоборот (как посоветуете?). Лучше туда добираться с Любляны? Т.к. до этого мы будем отдыхать на озере Блед. Как лучше добраться до Пещер - на автобусе или поезде?
Lisichka1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2017
Город: Атырау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #224

Сообщение lambrussca » 26 мар 2019, 15:40

Lisichka1973 писал(а) 26 мар 2019, 14:21: Как лучше добраться до Пещер - на автобусе или поезде?

Лучше всего добираться на машине, т.к. поезда ходят редко и медленно, с автобусом быстрее, но все равно не оптимально. Лучше ехать из Любляны, т.к. все виды транспорта идут из Бледа через Любляну.
Конечно можно попробовать впихнуть в один день обе пещеры, только вот зачем?
Я бы Вам советовала посмотреть Постойнскую пещеру и замок - на это уже уйдет минимум полдня, плюс дорога.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Отдых в Словении советы

Сообщение: #225

Сообщение Lisichka1973 » 29 мар 2019, 08:32

Ок, поняла. Разделили на 2 дня. Подскажите пожалуйста как нам с Рогашки попасть в Блед (мы не на машине). Посмотрела поезд, но там столько пересадок выдает. Автобуса не нашла. Есть выход?
Lisichka1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2017
Город: Атырау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #226

Сообщение lambrussca » 29 мар 2019, 13:17

Lisichka1973 писал(а) 29 мар 2019, 08:32:Ок, поняла. Разделили на 2 дня. Подскажите пожалуйста как нам с Рогашки попасть в Блед (мы не на машине). Посмотрела поезд, но там столько пересадок выдает. Автобуса не нашла. Есть выход?

Если на автобусе, то только через Любляну и, скорее всего, ваш маршрут будет из Рогашки в Целье, оттуда в Любляну, а уже потом на Блед. Судя по всему, этот автобусный вояж займет часов 5-6, в то время как на машине это максимум 1,5-2ч.
Попробуйте найти автобусы здесь: https://www.slovenia.info/en/plan-your- ... nia-by-bus
Как Вы понимаете, с общественным междугородним транспортом в Словении плохо. Самый легкий и надежный способ - свое авто.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #227

Сообщение R.Helena » 29 мар 2019, 21:06

Ещё в Рогашке в отеле Слатина (может, в других) есть просто трансфер на Блэд и обратно за 45 евро. Это, в случае, если и машину не можете в аренду взять. Мне кажется так проще, чем на автобусах, но дорого.
Последний раз редактировалось R.Helena 30 мар 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
R.Helena
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #228

Сообщение Big_mouse » 30 мар 2019, 01:23

www.goopti.com 87-100 евро с человека. В удобное время и от порога к порогу.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #229

Сообщение Lisichka1973 » 01 апр 2019, 06:06

Ну вот за 45 нам подходит, дороговато, конечно, но не смертельно. Лучше уж так, с комфортом, чем в общественном транспорте. Надо будет проработать этот вариант. Спасибо.
Lisichka1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2017
Город: Атырау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #230

Сообщение almoni33 » 06 апр 2019, 02:10

уважаемые форумчане
подскажите как оптимально взять авто в аренду в самой рогашке не выезжая в целье
может кто уже пробовал этот вариант
буду рад советам бывалых .

вопрос номер 2 - возможен ли вариант взять авто в загребе а вернуть в целе
всем знатокам спасибо
almoni33
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.02.2013
Город: ош
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #231

Сообщение sergeyf73 » 06 апр 2019, 02:22

almoni33 писал(а) 06 апр 2019, 02:10: возможен ли вариант взять авто в загребе а вернуть в целе

Теоретически да, но выйдет дороже, чем если сдавать в том же месте, где и брали за счёт one way fee.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #232

Сообщение almoni33 » 06 апр 2019, 02:37

может кто уже пробовал этот вариант
буду рад советам бывалых . ---

а в ответ мне - теоретически ...............
ну чтож - не все стиральные порошки одинаковы ...
almoni33
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.02.2013
Город: ош
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #233

Сообщение Big_mouse » 07 апр 2019, 19:33

1) Напишите письмо в SIXT например и спросите точно. У них показывает пункт выдачи авто в Рогашке. К сожалению в Словении аренда достаточно дорогая.

2) Смотря в каком прокате. Я читала, что из-за того, что 2 страны, то дороже получается из-за расходов на страховку, но сама не ездила. У меня был прилет в Италию ночью неудобный, хотела оттуда машиной в Любляну. Посчитали, мне не понравилась цена.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #234

Сообщение konsts » 07 апр 2019, 19:55

В сикст и хертц можно позвонить в московские представительства и поговорить по телефону на родном могучем русском языке. Можно скидки и спецпредложения обсудить и другие детали.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #235

Сообщение Yaniku » 21 апр 2019, 09:20

Добрый день, уважаемые форумчане!
Еду в рогашку из любляны, хотела поездами (общественным транспортом) потому как 150 евро за такси жаба душит. Но пытаюсь разобраться попадаю ли в расписание. Если я прилетаю в 12, сажусь на автобус из аэропорта в Любляну, на какую станцию жд я приеду?
Ходят ли поезда по расписанию? Может быть есть какой будь сервис типа попутчики, в котором можно сэкономить на такси? Спасибо!

И ещё вопрос в самой ромашке там тоже есть горки судя по карте и фото, кто нибудь гулял там в окрестностях?
Yaniku
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #236

Сообщение Tamara-Izola » 23 апр 2019, 22:07

Yaniku писал(а) 21 апр 2019, 09:20: сажусь на автобус из аэропорта в Любляну, на какую станцию жд я приеду?
Ходят ли поезда по расписанию? Может быть есть какой будь сервис типа попутчики, в котором можно сэкономить на такси? Спасибо!

И ещё вопрос в самой ромашке там тоже есть горки судя по карте и фото, кто нибудь гулял там в окрестностях?


Главная автобусная и железнодорожная станции в Любляне совпадают, автобусы и поезда ходят строго по рассписаяию.

Есть страничка где народ ищет попутчиков, но это как повезет, а главное - никаких обязательств - http://www.prevozi.org . Лучше воспользуйтесь, как уже и советовали, трансферами https://www.goopti.com/en/ - если вы готовы подождать попутчиков час или два, выходит порядочно выгодно, причем что это очень серьезная фирма...
Про горки - в Рогашке, скажем так, холмистая местность, там продожены пешеходные пути. Гулять в самый раз, но хайкинга там нет ;)
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #237

Сообщение Big_mouse » 30 апр 2019, 19:45

Yaniku писал(а) 21 апр 2019, 09:20:Добрый день, уважаемые форумчане!
Еду в рогашку из любляны, хотела поездами (общественным транспортом) потому как 150 евро за такси жаба душит. Но пытаюсь разобраться попадаю ли в расписание. Если я прилетаю в 12, сажусь на автобус из аэропорта в Любляну, на какую станцию жд я приеду?
Ходят ли поезда по расписанию? Может быть есть какой будь сервис типа попутчики, в котором можно сэкономить на такси? Спасибо!

И ещё вопрос в самой ромашке там тоже есть горки судя по карте и фото, кто нибудь гулял там в окрестностях?


1) Категорически не рекомендую вам автобус аэропорт-Любляна
Он до Любляны едет полтора (!!!) часа по расписанию, заезжая во все деревни. Ходит автобус из аэропорт раз в час.
Напротив выхода из аэропорта, через пешеходный переход, стоят маршрутки. За 9 евро вас довезут в любую точку Любляны за 50-60 минут по автобану (GoOpti, Nomago и кажется еще кто-то. Сразу за раздвижными дверями в аэропорту есть стойки, там можно купить у любого перевозчика билет. Отходят сразу после рейсов по мере заполнения, часто раньше автобуса).

2) Поезда ходят по расписанию , ну плюс-минус 10 минут. Но страна маленькая, если не набирается людей в поезд или ремонт полотна, то легко могут подать...автобус. Это какая-то дурная словенская практика от местной ЖД, Не один раз нарывалась даже при поездке в Вену.

3) Если есть холмы или горы, значит есть пешие маршруты , это норма для Словении. В отеле обязательно подскажут куда сходить.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #238

Сообщение Yaniku » 30 апр 2019, 19:49

Спасибо за ответ! А обратно из любляны в аэропорт откуда маршрутки ходят?
Yaniku
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #239

Сообщение almoni33 » 30 апр 2019, 22:07

Yaniku писал(а) 30 апр 2019, 19:49:Спасибо за ответ! А обратно из любляны в аэропорт откуда маршрутки ходят?

если у вас есть водительские права то можно взять авто в рент и вернуть в целе \город\

если нет то ищите попутчика на такси - иной вариант муторный и долгопилящий
almoni33
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.02.2013
Город: ош
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #240

Сообщение Big_mouse » 05 май 2019, 22:27

Yaniku писал(а) 30 апр 2019, 19:49:Спасибо за ответ! А обратно из любляны в аэропорт откуда маршрутки ходят?

Тут такая система, что они по заказу забирают по указанному адресу и везут в аэропорт за 10 евро. Закажете от вокзала, заберут от вокзала. Закажете от отеля, заберут от отеля. 10 евро в аэропорт не важно из какой точки Любляны. Причем время прихода маршрутки колеблется (зайдите на сайт перевозчика, введите ваш адрес в Любляне или название отеля, как стартовую точку и аэропорт, как конечную) и увидите, что предлагается.
В аэропорт мне всегда удобнее ехать автобусом от вокзала, он отправляется в 10 минут каждого часа. Никаких сдвигов, но идет полтора часа. А из аэропорта всегда езжу маршруткой. Такая вот завернутая система.
Если хотите именно маршруткой от отеля, попросите на рецепции помочь вам с заказом маршрутки. Тут многие пользуются и GoOpti и Nomago, поэтому проблем не будет.

ЗЫ Есть вариант заказать 2 трансфера из аэропорта-в аэропорт. В обе стороны сразу через сайт. Сэкономить не получится, такса фиксирована. Оплата картой.
Учтите, что автобусы ходят до 9 или 10 вечера. Маршруток ближе в 12 ночи в аэропорту будет мало и чтобы точно уехать, лучше заранее заказать через сайт, указав телефон и номер рейса. Вас будут ждать даже рейс задержится.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль