Помогите разобраться с этой Словенией :)

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #1

Сообщение Stubbbborn » 12 апр 2015, 13:47

Ребята, задача со звёздочкой - у нас 3,5 дня и мы хотим посмотреть Словению, причем успеть и море и Любляну и постараться увидеть что-то из горных красот, может озера...

Можете подсказать, как лучше построить маршрут, въезжаем на машине со стороны Венгрии. Первую ночь - сразу ехать в Любляну или есть какие-то города ближе к границе, достойные осмотра?
Очень буду благодарен.

Например, волнует можно ли вместить в такой маршрут и озеро Блед и Адриатику... с учетом 4х дней. Согласны на галоп.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 апр 2015, 14:20

Stubbbborn писал(а) 12 апр 2015, 13:47:как лучше построить маршрут


Маршрут по Словении
По Словении
По Словении
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28859
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #3

Сообщение Stubbbborn » 12 апр 2015, 14:46

Хорошо, я задам конкретные вопросы, по ссылкам я читал раньше, мне всё равно непонятны масштабы и время в пути...

1. Где делать ночевку после длительного переезда по Венгрии - в Мариборе или доехать до Любляны? Сколько по времени из Марибора в Любляну?
2. Возможно ли вместить и Блед, и Адриатику в 2-3 дня? Сколько по времени из Бледа на побережье?
3. Сколько времени заложить для Любляны - полдня достаточно?
4. Дорога к Бледу - это автобан или серпантин? На озере достаточно половины дня или заложить неменьше суток с ночёвкой?

Спасибо.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 12 апр 2015, 17:18

Вы с Гуглом не дружите что ли?
Откройте карты, проложите маршрут от вашей последней ночевки в Венгрии до Пирана в Словении (на море и город интересный). Введите задачу - "избегать платных дорог". Получите маршрут. Проехать его легко даже за один день... А уж что смотреть по пути - это ваши пристрастия и интересы. В Словении прекрасная природа, куча замков, множество интереснейших городков и природных образований.
Советовать не буду, сам в Словении не был... Изучал на будущее... Просто перечислю самое популярное
- города Птуй, Марибор, Любляна... и еще множество маленьких и малоизвестных...
- озера Блед и Бохиньское
- пещеры Постойна яма с Предъямским замком, Шкочиньска яма (если не ошибся в написании)
- Липицы, где выводят особую породу лошадей
- замки не перечислить
- на побережье Копер, Пиран, Изола... Курорт рядом с Пираном, в Портороже...

А дальше, не спеша пройдитесь по маршруту, разглядывая фото, что на карте сопутствуют... Чем заинтересуетесь, там и задерживайтесь...
ИМХО - Словения, как и моя любимая Хорватия, страны не для галопа...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #5

Сообщение Vlad.K » 13 апр 2015, 10:22

Как говорили в одном из фильмов: "Ну, барин, ты и задачу ставишь". Пятилетку в три дня. А если серьезно, здесь действительно весь маршрут зависит от пристрастий. Как бы я поехал. Сразу оговорюсь, в восточной Словении были проездом. Но рассчитывайте, что из-за размеров страны, время на дорогу затрачивается немного - до 1,5 часов в один конец. Ну это конечно если вы не поставили задачу пересечь всю страну с востока до северо-запада.
1 день: Приезд в Любляну. От Ленти до Любляны 2 часа пути. Любляна - городок небольшой но красивый, особенно вечером мне нравиться. Кафешки, уличные музыканты ... . Осмотреть его - хватит полдня. В 25 км. от Любляны находится небольшой, но красивый городок Шкофья-Лока. В нем замок и музей. Или в 60 км - Идрия. Тоже красивый городок в горах, но более современный. Там замок Геверкенегг - музей добычи ртути. Я бы вначале, если силы с дороги позволяют, посетил один из этих замков-музеев, а затем уже в Любляну. Но это ИМХО.
2 день: Озера Блед и Бохинь. Винтгарское ущелье. Озеро Бохинь (нам нравится больше чем Блед): прогулка вдоль озера, водопад Савица, горнолыжный курорт Вогель - подняться на фуникулере (смотровая площадка). Блед (озеро красивое, но много народа): Замок, прокатиться на плетне до острова. Гулять вокруг озера я бы не стал. Затем Винтгарское ущелье. Рядом с Бледом. Здесь по времени надо смотреть. Вход в ущелье осуществляется до определенного времени.
3 день: Я бы выехал рано утром по маршруту: Предъямский замок, Постойна Яма. Часы работы можно посмотреть на сайте: http://www.postojnska-jama.eu/en/opening-times/ Из Любляны порядка 55 км. На осмотр уйдет часа 4. Затем - Шкотьянские пещеры. 30 км от Постойны. Осмотр примерно час (по первому маршруту). Время экскурсий можно уточнить. Но по моему, с июня по сентябрь - каждый час. Апрель - Май - 10.00, 13.00, 15.30. Затем - Пиран. 50 км от пещер. Поздно вечером - возвращение в Любляну.
4 день: Возвращение в Венгрию. По дороге - Птуй. Городок и замок небольшие - хватит полдня.
Как-то так.
Истинное путешествие в неведомое заключается не в поиске новых пейзажей, а в обретении нового взгляда на мир.
Vlad.K
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #6

Сообщение lambrussca » 20 апр 2015, 10:43

Если едете из Венгрии, то заезжайте в Марибор и погуляйте там, а переночевать можно было бы в Птуе - заодно посмотреть город (2-3ч). На следующий день по дороге в Любляну можно завернуть в Целье и погулять 2-3ч. На Любляну нужно не более половины дня - старый город и замок.
Ехать в Шкофью Локу, если ты в Словении всего 4 дня, имхо, не имеет никакого смысла. На поездку в Идрию вы потратите целый день: дорога не скоростная, извилистая.
Я бы не советовала посещать 2 пещеры. Если уж галопом, то лучше посмотреть Постойнскую пещеру (яму) и Предъямский град (замок рядом с Постойнской пещерой).
На Пиран я бы советовала уделить день - сам город красивый, можно еще и покупаться в море (если вы будете летом). Т.е. имеет смысл там же и переночевать (можно в Портороже или Изоле - все очень близко). Если будет время и желание на погулять, то можно доехать до Солин и прогуляться там (ближе к вечеру, т.к. там нет тени), посмотреть, как в морской воде выращивают соль.
Блед и Бохинь в один день вместить сложно, умаятесь. Выбирайте что-то одно.
Вообще у вас цель поездки в Словению какая? Загоняться, но все увидеть или все-таки насладиться своим путешествием?
Мои советы для посещения за 4 дня: Марибор, Птуй, Целье, Любляна, Постойна, Пиран, Блед. И то, это уже слишком много.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #7

Сообщение Stubbbborn » 20 апр 2015, 23:51

Спасибо. Вёе внимательно изучаю. Возник такой вопрос - реально ли в 1 день уложить и Блед, и Бохинь.. .и стоит ли? Не похожи ли эти места?
Если выбирать что-то одно - а предпочтение однозначно красивым видам - какое озеро вы бы посоветовали?
Из Адриатики выбрали Триест, все захотели в Италию чего-то. И то - полдня, только галочку поставить...
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #8

Сообщение Stubbbborn » 20 апр 2015, 23:54

И ещё вопрос - мы не бронируем заранее хостелы\отели, т.к. толком не знаем, где застанет нас ночь. Не столкнемся ли мы на майские (хотя какое отношение к ним имеет Словения) с проблемой мест в отелях?
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #9

Сообщение lambrussca » 21 апр 2015, 09:22

Stubbbborn писал(а) 20 апр 2015, 23:51:Спасибо. Вёе внимательно изучаю. Возник такой вопрос - реально ли в 1 день уложить и Блед, и Бохинь.. .и стоит ли? Не похожи ли эти места?
Если выбирать что-то одно - а предпочтение однозначно красивым видам - какое озеро вы бы посоветовали?
Из Адриатики выбрали Триест, все захотели в Италию чего-то. И то - полдня, только галочку поставить...

Если хотите посмотреть больше гор и меньше народа, то надо ехать на Бохинь и там по канатке подняться на Вогел - оттуда шикарный вид на озеро. Блед более туристический и там много народа, но можно взять лодочку и покататься по озеру, доплыть до острова. Причем лодку лучше брать без попутчиков (где сам гребешь).
Ехать в Триест, имхо, выброс времени: с итальянскими городами он не сравнится. Триест - не Венеция, не Флоренция, обычный портовый город, также как и Копер. Вот в Пиране красиво и уютно, но каждому свое.
Вообще-то в Словении 27 апреля и 1 мая - праздники, поэтому большинство словенцев будет отдыхать с 25 апреля по 3 мая. А вот на вторые майские выходные с размещением не должно быть никаких проблем.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #10

Сообщение Stubbbborn » 24 апр 2015, 00:58

Спасибо, насчет Триеста учтем.
Ещё - я правильно делаю, что на обратном пути планирую Птуй, он заслуживает небольшого крюка и заезда в него?
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #11

Сообщение lambrussca » 24 апр 2015, 07:54

Stubbbborn писал(а) 24 апр 2015, 00:58: Ещё - я правильно делаю, что на обратном пути планирую Птуй, он заслуживает небольшого крюка и заезда в него?

Всем, кто заезжал в Птуй, нравилось: он расположен на берегу реки и замок возвышается над городком. В хорошую погоду там потрясающие виды. Вы погуглите фото из Птуя.
Думаю, 3ч на Птуй вам будет достаточно.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #12

Сообщение Vlad.K » 27 апр 2015, 17:36

lambrussca писал(а) 20 апр 2015, 10:43:Ехать в Шкофью Локу, если ты в Словении всего 4 дня, имхо, не имеет никакого смысла. На поездку в Идрию вы потратите целый день: дорога не скоростная, извилистая.

Не совсем с Вами согласен. Безусловно, заехать в Марибор и Целье по дороге в Любляну достаточно удобно. Но эти городки находятся в более "равнинной" местности. Идрия находится в гористой. А так-как дальнейшие маршруты по Словении также планируется совершать по автобанам и относительно равнинной части, неплохо было-бы поиметь представление и о горной. Естественно я имею ввиду не горные вершины, обрывы и ущелья. Действительно, Любляна городок небольшой и на его осмотр хватит полдня. А что делать с оставшимся временем, если ехать в нее без остановки в Мариборе и Целье? Отсюда и план. По автобану до Любляны, а затем 25 км. по серпантину в Идрию или 60 км в Шкофью-Локу. Это займет немного времени. Дороги в Словении хорошие, даже в горах и средняя скорость там километров 50 - 60. Осматриваем местные достопримечательности и во второй половине - Любляна. Немного фото: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 53aadb8ae5 Но это как-бы мы поступили. Примечание: В музее Шкофья-Лока - фотографировать запрещено. В Геверкенегге - можно.
Немного фото: https://www.facebook.com/media/set/?set ... f7e1e87e0e
lambrussca писал(а) 20 апр 2015, 10:43:Я бы не советовала посещать 2 пещеры. Если уж галопом, то лучше посмотреть Постойнскую пещеру (яму) и Предъямский град (замок рядом с Постойнской пещерой).

А почему не советовали-бы? Постойна и Шкотьянские пещеры - пещеры совершенно разные. Постойна - красивые залы со сталактитами и сталагмитами. Шкотьянская - пещера, пробитая в толще горы рекой Река. Впечатляющее зрелище. На Предъямский замок, Постойну и Шкотьянскую пещеры уйдет полдня. А далее - Пиран. Немного фото: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 9a7a3602ee
lambrussca писал(а) 20 апр 2015, 10:43:На Пиран я бы советовала уделить день - сам город красивый, можно еще и покупаться в море (если вы будете летом). Т.е. имеет смысл там же и переночевать

Пиран - городок красивый, но маленький. На его неспешный осмотр, включая ресторанчик, кафе на площади Тартинни, подъем на смотровую площадку (звонница церкви св. Юрия) и крепостную стену - у нас ушло 4,5 часа. А если еще и с ночевкой, то времени за глаза хватит. Главное его правильно спланировать. Кстати, на крепостной стене есть стационарный бинокль. Правда он не работает как положено, но если приноровиться, то можно увидеть Венецию. Немного фото: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 6bf9a33ccb
Что касается озер Блед и Бохинь. Они тоже разные. Блед - раскрученная туристическая достопримечательность, с всем известным (по фотографиям) зАмком и церковью на острове. Красиво, но многолюдно. Бохинь - менее посещаемое туристами место. Хотя народу и здесь хватает. Как-бы я поступил. Поехал на озеро Бохинь. Погулял бы там. Водопад, Вогель, то-сё (деревенька Стара Фужина - приятная), а потом, если появиться желание - озеро Блед. Тем более что что-бы попасть на Бохинь, все-равно придется ехать по берегу озера Блед.
Немного о Бохини, Бледе и Словении - можно прочитать и посмотреть здесь. http://pogorampodolam.com/sloveniya-den-pervyj/
Ну а далее можно и в Птуй. https://www.facebook.com/media/set/?set ... 49015a0bc5
Как-то так.
Истинное путешествие в неведомое заключается не в поиске новых пейзажей, а в обретении нового взгляда на мир.
Vlad.K
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #13

Сообщение lambrussca » 28 апр 2015, 08:26

Vlad.K писал(а) 27 апр 2015, 17:36:А почему не советовали-бы? Постойна и Шкотьянские пещеры - пещеры совершенно разные. Постойна - красивые залы со сталактитами и сталагмитами. Шкотьянская - пещера, пробитая в толще горы рекой Река. Впечатляющее зрелище. На Предъямский замок, Постойну и Шкотьянскую пещеры уйдет полдня. А далее - Пиран...

Мои советы относятся к данной теме, когда у человека 3-4 дня на всю Словению. Если бы было 2 недели, то мои советы были бы абсолютно другими. Вообще не понимаю, как за 3,5 дня можно осмотреть всю Словению - разве только по картинкам в инете.
Если уж смотреть всю Словению, то вам надо еще упомянуть про Пиранские солины - там выращивают соль естесственным методом (из морской воды), где особенно красиво на закате. Это место на границе с Хорватией. Про Липицу - посмотреть на знаменитую породу лошадей, про Горишку Брду - самый известный винный регион Словении, про Сочинское ущелье и Бовец, где просто потрясающие горные и речные виды, про Крвавец - ближайший горнолыжный курорт от Любляны, где и летом очень красиво, потому что видна вся центральная часть Словении как на ладони, и т.д. Опять же в Пиране можно не только фотографироваться и кушать, но и совершить морскую прогулку на катере и искупаться.
В Словении полно красивейших мест в любой ее части, главное, чтобы было время на их посещение. А бегать сломя голову от одного места в другое (по 3-4 места в день) я категорически не советую Это уже не отдых, а гонки какие-то. Имхо
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #14

Сообщение Vlad.K » 28 апр 2015, 11:15

lambrussca писал(а) 28 апр 2015, 08:26:В Словении полно красивейших мест в любой ее части, главное, чтобы было время на их посещение. А бегать сломя голову от одного места в другое (по 3-4 места в день) я категорически не советую Это уже не отдых, а гонки какие-то. Имхо

Я целиком и полностью согласен с Вами. Любую страну желательно осматривать не спеша. Но был задан конкретный вопрос:
Stubbbborn писал(а) 12 апр 2015, 13:47:у нас 3,5 дня и мы хотим посмотреть Словению, причем успеть и море и Любляну и постараться увидеть что-то из горных красот, может озера...
, а так-же
Stubbbborn писал(а) 12 апр 2015, 13:47:можно ли вместить в такой маршрут и озеро Блед и Адриатику... с учетом 4х дней. Согласны на галоп.
. Исходя из этих пожеланий, я и высказал свое мнение. Если правильно спланировать маршрут, то вполне реально. Расстояния небольшие, времени на переезд уйдет немного. К тому-же виды за окном машины тоже красивы. Объекты осмотра, так-же по времени не сильно затратные. Разве что озера. Так что вполне реально. Я бы еще по дороге в Венгрию, если время позволяет, помимо Птуя, в Целье заскочил. Вот и сложится картина. Горы, озера, пещеры, море.
Я тут прикинул по времени, согласно Гуглу и моему фото-архиву, сколько времени у нас ушло на те или иные объекты. При этом мы не бежали сломя голову, а спокойно гуляли, останавливаясь в интересных местах. Эти достопримечательности мы осмотрели за 3 дня. Но как говорится: Если нельзя, но очень хочется - ... .
Вот примерный хронометраж, как могло бы быть по времени на дорогу, плюс время нашего реального осмотра. Любляна - Предъямский замок -> 58 км (47 минут): Осмотр - 1ч. 20 мин. Предъяма - Постойна -> 11 км (17 мин.): Осмотр - 2 ч. Постойна - Шкотьянские пещеры -> 31 км (26 мин.): Осмотр - 2 ч. 15 мин. (С учетом того, что мы прошли двумя маршрутами. Подземным и наземным.) Шкотьянские пещеры - Пиран -> 50 км (41 мин.): На осмотр, ресторанчик и кафе - 4 ч. 30 мин. А потом мы в Хорватию купаться поехали.
Истинное путешествие в неведомое заключается не в поиске новых пейзажей, а в обретении нового взгляда на мир.
Vlad.K
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #15

Сообщение sassanid » 23 апр 2018, 23:29

Добрый день: не подскажете, буду в Копере две ночи, 7/8 и 8/9 мая, приеду скорее всего утром из Пулы на автобусе, а 9.5.18 рано утром поеду в Любляну погулять денёк перед самолётом.
Думаю, погулять в эти два дня по Коперу и съездить в Пиран и Порторож. Во-первых, реально ли осуществить вылазку с возвратом за один день и обьединить Порторож и Пиран; во-вторых, чем/как из Копера в эти городки добраться - городскими автобусами? В-третьих, Пиран и Порторож друг в друга переходят, или все же из одного в другой тоже на автобусе????
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #16

Сообщение Kk'n'D@ » 28 апр 2018, 22:01

Из Порторожа в Пиран можно пешком дойти, можно и на автобусе. По Пирану только пешком, в центре только одна короткая дорога, а остальное узкие улочки. Не знаю будет ли интересно в Копре два дня, как вариант можете ещё в Изолу на автобусе заехать.
Kk'n'D@
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2018
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #17

Сообщение sassanid » 13 май 2018, 20:25

Отвечаю сам на свой вопрос: реально за день даже ТРИ города (Пиран, Порторож и Изола), а если ещё и пораньше из Копера выехать (так как я на большие часть дней ставил будильник на 4 утра, решил дать себе поблажку), часов хотя бы восемь, то реально и с запасом, побольше по променаду Порторожа неспешной прогулочкой пройти.
Нюансы: 1) автобус из Копера сейчас идёт от рынка (рядом со старым городом), так и смотрите, расписание Копер-Пиран, в будние почаще, стоимость что-то типа 3,10 евро в одну сторону);
2) так как дороги ремонтируются, по пути делает какую-то остановку ближе к горной, курортной части, Копера, но что б не запутаться, лучше садиться у рынка (на обратном пути я сошёл раньше, у развязки, долго не мог найти переход, так и не нашёл) - это к вопросу о том, можно ли поймать автобус по пути, не шлепая специально в старый город;
3) хоть Пиран до Порторож, но конечную остановку автобус делает в Пиране (Копер-Изола-Порторож-Пиран), кстати, если допустим возвращаться с высадкой (Пиран-Изола, Изола-Копер), стоимость уже удоражает: 1,80+1,80;
4) от площади Тартини в Пиране идёт блесплатный автобус до Порторожа, выигрываешь несильно, 15 минут, но все равно: а почему бы нет!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #18

Сообщение ДенZeL » 23 фев 2020, 08:03

Здравствуйте. Была запланирована поездка по нескольким европейским страна летом, с заездом на море в итальянский Триест. Поскольку в Италии начиная с вчерашнего дня все плохо и вряд ли что улучшится, наверное придется искать альтернативу в Словении. Хотелось узнать, какой город на побережье в Словении более или менее по соотношению цена-качество?:
ДенZeL
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.12.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #19

Сообщение lambrussca » 24 фев 2020, 10:44

Для начала Вы попробуйте найти свободные апарты летом на словенском побережье: ищите в Пиране, Портороже, Изоле, можно в Копере, но это - портовый город. Поскольку словенское побережье очень маленькое, то обычно там все забито, как в апартах, так и на пляжах (которые, в основном, бетонка). Море лучше в Хорватии - все словенцы летом едут именно туда.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться с этой Словенией :)

Сообщение: #20

Сообщение mholub » 25 фев 2020, 00:45

От Любляны до Венеции 2.5 часа на машине, люди туда и оттуда едут каждый день.
Плюс эта неделя в Словении - неделя каникул и люди с детьми ездили в Итальянские Альпы кататься на лыжах.
Короче я не вижу какой-то разницы между Италией и Словений в плане коронавируса. А уж тем более в таком далеком горизонте планирования. Подождите месяцок - там видно будет.
Либо эта штука самоустранится как в свое время пропала атипичная пневмония, либо эпидемия станет глобальной и в принципе не будет разницы - Италия или Словения или Мозамбик там какой-нибудь.
mholub
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль