Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #1

Сообщение Katyshka007 » 06 авг 2019, 23:54

Дорогие автомобилисты, подскажите пожалуйста!
Какие дороги в Словении в целом? На что нужно обратить внимание? Где покупать виньетку? (Берем машину в прокат в Аэропорту Любляны и далее будем ездить по всей Словении, Хорватии, немного Боснии и назад в Любляну)
Какие дороги около Триглава и в нем самом? Долго читала форум, многие писали, о том, что горные серпантины иногда заставляют больше "потеть", чем любоваться видами.
Большого опыта езды по серпантинам я не имею, посему хотелось бы иметь их минимальную часть пути))
Никак не могу построить себе кусок маршрута. В начале поездки будем пару дней жить недалеко от озера Блед, затем у нас один день на Триглав и после него в живем в районе Постойна. Жилье в районе Триглава еще не бронировали. Не могу понять, как лучше поступить. Если опустить среднюю точку и думать, что мы едем с оз. Блед в Постойну, то с какой стороны Триглава лучше ехать? Через перевал Вршич или объехать Триглав снизу с южной стороны и далее проехать немного вверх в сторону Кобарида, Бовец и тд (стоит ли учитывая, что на Триглав 1 день?) Я так поняла серпантины и там и там. Если использовать автопоезд, то можно/удобно ли далее оттуда ехать вверх к Кобариду или вниз уже к Постойне. (Почему-то все, что видела на форуме, писали что ездили туда-обратно автопоезде).
Мы путешествуем с 3х летним ребенком, поэтому перегоны более 3х часов не желательны.
Очень надеюсь на Ваши ответы и советы!
Katyshka007
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 07 авг 2019, 01:48

Katyshka007 писал(а) 06 авг 2019, 23:54:Где покупать виньетку? (Берем машину в прокат в Аэропорту Любляны и далее будем ездить по всей Словении, Хорватии, немного Боснии и назад в Любляну)

Если берете машину в Словении, то виньетка на ней скорее всего уже будет.
Если нет, то купите на любой заправке.
Katyshka007 писал(а) 06 авг 2019, 23:54:Какие дороги в Словении в целом?

Довольно неплохие (если сравнивать с российской глубинкой).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #3

Сообщение Big_mouse » 15 авг 2019, 22:59

1. Нормальные дороги по качеству. На асфальте могут быть трещины или заплатки, но ям не будет. Местами могут быть узкие, но обычно есть карманы. Уклон бывает серьезный, соблюдайте скростной режим.Не жмите постояно на тормоз. Тормозите прерывисто. Соблюдайте дистанцию. Знаки в Словении всегда расставляют очень разумно, по моим наблюдениям.
С гравейкой сложнее. На ней могут быть ямы, хотя к лету обычно засыпают. Старайтесь передвигаться по асфальту.
2. Летом не всегда можно любоваться видами из машины, потому что дороги часто идут по лесу, а там достаточно густая растительность. Ну увидите елки из окна. Чтобы что-то увидетьчто-то красивое из машины надо продумать маршрут, а иногда и высоко забраться. Гугл-мап очень помогают ориентироваться по видам из окна.
3. Кресло в машине на ребенка в Словении обязательно. Штрафы высокие.
4. По маршруту вам никто не подскажет. Везде свои сложности, да и дети разные. Планируя маршрут учитывайте, что сейчас и до конца месяца днем ужасные пробки, которые начинаются ближе к 10-11дня и перекрывают съезд №1 с автобана в районе Есенице. Выезд на автобан обычно свободен.
Триглав это просто ярлык. Полно красивых видов на горы, где можно погулять с ребенком и без него.
5. Виньета должна быть уже приклеена в арендной машине а стекле со стороны водителя. А вообще на заправках, на почтах.
6. Учитывайте, что в горах очень сильные перепады дневных и ночных температур. Даже если днем жарко, вечером и ночью может быть меньше 10 градусов. Что-то теплое для малыша в машину обязательно. Ну и ветер наверху очень холодный бывает.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #4

Сообщение Larkin » 24 окт 2019, 22:21

Katyshka007 писал(а) 06 авг 2019, 23:54:Дорогие автомобилисты, подскажите пожалуйста!
Какие дороги в Словении в целом? На что нужно обратить внимание? Где покупать виньетку? (Берем машину в прокат в Аэропорту Любляны и далее будем ездить по всей Словении, Хорватии, немного Боснии и назад в Любляну)
Какие дороги около Триглава и в нем самом? Долго читала форум, многие писали, о том, что горные серпантины иногда заставляют больше "потеть", чем любоваться видами.
Большого опыта езды по серпантинам я не имею, посему хотелось бы иметь их минимальную часть пути))
Никак не могу построить себе кусок маршрута. В начале поездки будем пару дней жить недалеко от озера Блед, затем у нас один день на Триглав и после него в живем в районе Постойна. Жилье в районе Триглава еще не бронировали. Не могу понять, как лучше поступить. Если опустить среднюю точку и думать, что мы едем с оз. Блед в Постойну, то с какой стороны Триглава лучше ехать? Через перевал Вршич или объехать Триглав снизу с южной стороны и далее проехать немного вверх в сторону Кобарида, Бовец и тд (стоит ли учитывая, что на Триглав 1 день?) Я так поняла серпантины и там и там. Если использовать автопоезд, то можно/удобно ли далее оттуда ехать вверх к Кобариду или вниз уже к Постойне. (Почему-то все, что видела на форуме, писали что ездили туда-обратно автопоезде).
Мы путешествуем с 3х летним ребенком, поэтому перегоны более 3х часов не желательны.
Очень надеюсь на Ваши ответы и советы!

Про дороги вам уже ответили, если еще актуально, то могу добавить что я бы поехала с севера. Проехала бы через Вршич, и оттуда уже на юг. Но с ребенком не знаю, наверное надо просто более короткий маршрут смотреть. Мы только что оттуда - останавливались в Бледе на 4 дня. Один из них потратили на петлю: Блед - Вршич (там на 2 часа поход по горам размять ноги) - Мост на Сочи - автопоездом до Бохинйска Бистрица - Блед. Автопоезд очень прикольный и быстрый! Но серпантина хлебнули от души конечно. В Бовеке еще на пчелиную ферму заезжали - Майя, очень понравилось.
PS Вид с перевала (плюс час пешком):
Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #5

Сообщение гладиатор » 05 ноя 2019, 18:50

Larkin, можно у вас узнать по подробней про автопоезд Мост на Сочи - Бохиньска Бистрица. Едем на Новый Год в Словению.
гладиатор
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #6

Сообщение Larkin » 05 ноя 2019, 19:08

гладиатор писал(а) 05 ноя 2019, 18:50:Larkin, можно у вас узнать по подробней про автопоезд Мост на Сочи - Бохинйска Бистрица. Едем на Новый Год в Словению.

Мы приехали за 15 минут до отхода (расписание на вебсайте), ржавая платформа была уже там, купили у проводника билеты (что-то около 12 евро за машину и трех пассажиров). Заехали на платформу (машин было всего штуки 3-4), и поехали с ветерком (из машины не выходили) - ехать там 10-15 минут. Мне понравилось, я такого никогда не делала. В сентябре когда мы ездили было тепло и это было приключение само по себе, не знаю как зимой будет, но в любом случае время сократить будет хорошо.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #7

Сообщение гладиатор » 05 ноя 2019, 19:22

Larkin, Ок. Спасибо.
гладиатор
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Дороги Словении вблизи Триглава и в целом. Автопоезд.

Сообщение: #8

Сообщение Andik001 » 07 ноя 2019, 16:51

гладиатор писал(а) 05 ноя 2019, 18:50:можно у вас узнать по подробней про автопоезд Мост на Сочи - Бохиньска Бистрица.

Конечные станции: Бохиньска Быстрица (46.274609, 13.958684) и Мост на Сочи (46.146134, 13.760488)
Расписание можно посмотреть на сайте ж/д Словении https://www.slo-zeleznice.si/en/ Там нужно выбрать станции "Bohinjska Bistrica" и "Most na Soci". В поездах с обозначением AVT есть специальные платформы для автомобилей. В сезон когда мы были (октябрь 2019) такие поезда от Бохиньской Быстрицы ходили 3 раза в день (в 9-13, 13-25 и 16-48). Стоимость проезда 16,58 евро (не знаю зависит ли от количества людей в салоне, но у меня спросили сколько нас поедет в авто, нас было 2 человека и взяли эту сумму).
Между конечными станциями поезд идет порядка 45 минут.
Andik001
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль