Виза Словении, оформление визы Словении в России, долгосрочное пребывание в Словении, ВНЖ Словении

Ответить
1, 2, 3

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

08 янв 2014, 12:51

Брони должны быть оплачены или достаточно букинга?

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

09 янв 2014, 01:49

Лично у меня были неоплаченные брони. Про оплату никто в консульстве даже не спрашивал.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 фев 2014, 13:52

Здравствуйте!
Вопрос к Вам дорогие путешественники.
Мои визовые вопросы привели меня в эту темку.

Едем своей машиной. Краков (1)- Прага (1)- Мюнхен (1) - Венеция (1)- Изола (3)- Будапешт (1)- Эгер (1) =10 дней
Из маршрута видно, что больше всего дней будем в Изоле (Словения).
Решили делать словенскую визу, но возникли вопросы.
Дадут ли нам словенский шенген при том, что в Словении мы будем только 3 дня? И дают ли при наличии только бронировки из букинга?
Вопрос возник т.к. я списалась с посольством и они мне ответили:

Embassy of the Republic of Slovenia in Kyiv прокомментировал(а) вашу публикация.
Потрібно здійснити повністю або щонайменше 30% передоплати за бронювання готелю.
Щодо іншого запитання, ви повинні розраховувати, що загальна кількість днів перебування у Словенії має бути більше ніж в інших країнах ЄС.

В какое же мне посольство подавать документы, если больше всего мы будем в Словении и до Словении еще доехать надо?
Что делать?
Вообще не хочется заморачиваться с полной оплатой отелей перед подачей документов.
У нас уже были шентгены в паспортах. Документы все будут легальные (работа официальная, выписка с банка тоже с достаточной суммой).

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 фев 2014, 14:56

trini, консульство Словении выбрано правильно: большее количество дней в этой стране. Исходя из ответа консульства, частичную предоплату сделать все же стОит, как минимум словенскому отелю.
То, что до Словении вы проедете еще несколько стран, значения не имеет.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 фев 2014, 18:25

Насколько я знаю, словенское консульство по заморочкам сходно с австрийским. Пока их удовлетворите - расхотите ехать. При Вашем графике передвижений трудно представить некое официальное лицо, которое будет считать дни пребывания в той или иной стране.
Например, словенские погранцы устают считать мои штемпели уже на втором или третьем - это когда я из Хорватии следую на авто в Италию (3-5 раз за лето).

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 фев 2014, 18:46

Old Doc, требования словенского консульства для граждан Украины и России серьезно отличаются. И к украинцам они достаточно лояльны. Кстати, также, как и австрийцы. Не стоит пугать человека.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 фев 2014, 19:17

Что пардон, то пардон.... Не учел разницу в подходах. Практика - критерий истины. Опыт покажет.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

01 сен 2014, 16:57

Какова сейчас ситуация с выдачей мультивиз Словении для украинцев? Кто получал в последний месяц-два? Спрашиваю потому, что, как известно, некоторые другие страны, например, Словакия, довольно неохотно сейчас выдают мультивизы...

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 апр 2015, 15:07

Кто-то делал в последнее время?

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

20 май 2015, 12:53

В Киеве сейчас просят 50% предоплату по отелю

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

12 июл 2015, 22:04

Отпишусь для статистики. Подавались семьей через ВЦ в Гулливере, 50% предоплата (девушка на приеме требовала 100%, но документы приняла таки), скан подтверждения со штампом Upranva Enota. Просили годовой мульт, через 3 дня забрали паспорта с тем что просили. В паспортах много однократок за этот и прошлый год, полугодичный мульт от Словении двухлетней давности.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

16 июл 2015, 11:56

О, Фокс, привет)

Тоже отпишусь для статистики. Подавался по гостевому приглашению от знакомой, которая в Любляне с внж живет. Приглашение оформлялось и регистрировалось у гос. нотариуса за 1.25 евро (у частного это около 8и евро). Мне скидывали отсканированную версию. Никаких броней. До этого Словенские визы были в 2008, 2009 и пачка свежих других виз других стран.

Документы держали долго, плюс предупредили что могут дозапросить справку из банка. Не запросили. Судя по всему тупил ВЦ, которые документы просто забыл вовремя сдать, в итоге прошло 8 рабочих дней, при этом консульство держит их 2 дня. Понервничал немного, ибо цены на авиа не уменьшаются.

Забрал. Приглашение было на год - получен мультик на год.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

31 мар 2016, 14:31

Подскажите, пожалуйста! Может вопрос немного не по теме... если я лечу в Венгрию-потом переезд в Словению-затем на один день в Италию без ночевки-обратно в Словению-переезд в Венгрию и вылет, по ночам получается Венгрия 2 ночи, Словения 4 ночи, Италия 0 ночей, то нужно оформлять визу в Словению? И с этой визой я могу прилететь в Венгрию и съездить в Италию? Правильно я поняла из всех ссылок на оформление шенгенской визы? Заранее спасибо.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

31 мар 2016, 14:54

И еще вопрос по поводу подачи документов напрямую в посольство: очередь живая без предварительной записи?

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

04 апр 2016, 10:42

Kosya969 писал(а) 31 мар 2016, 14:31:Подскажите, пожалуйста! Может вопрос немного не по теме... если я лечу в Венгрию-потом переезд в Словению-затем на один день в Италию без ночевки-обратно в Словению-переезд в Венгрию и вылет, по ночам получается Венгрия 2 ночи, Словения 4 ночи, Италия 0 ночей, то нужно оформлять визу в Словению? И с этой визой я могу прилететь в Венгрию и съездить в Италию? Правильно я поняла из всех ссылок на оформление шенгенской визы? Заранее спасибо.


Правильно. Очередь живая, лучше приходить очень заранее, т.к. за день они пропускают человек 15.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

13 апр 2016, 12:35

Добрый день.
Подскажите кто в последнее время получал словенскую визу.
Поездка на собственном транспорте. В визовом центре говорят, что надо 100% проплату жилья. Звонил в посольство, ответили 30-50%. Т.к. в посольстве не совсем удобный график приема документов, придется подавать через визовый центр. Имеет ли право ВЦ отказать в приеме документов, если нет 100%?
Что служит доказательством проплаты - факс, письмо из отеля?
И еще по поводу мультивизы.
Дает ли посольство Словении мульти, если в течении последних лет есть чешская и 3 австрийских? Или только при наличии до этого словенской?

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

13 апр 2016, 23:56

У меня был скан письма-приглашения со штампом Управной Еноты, 50%. В визовом центре сказали что надо 100%, я сказал всегда было 50%, на сайте консульства 50%, ничего не знаю про их 100% Доки приняли.

На счет мультов не скажу - у меня до этого уже были словенские визы.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 апр 2016, 15:40

alex-ac-fox писал(а) 13 апр 2016, 23:56:......... В визовом центре сказали что надо 100%, я сказал всегда было 50%, на сайте консульства 50%, ничего не знаю про их 100% Доки приняли.
...........


На оф. сайте http://www.kiev.embassy.si/index.php?id=1153&L=13 вообще за бронирование сказано:
-XIX. Туризм
2. Індивідуальний туризм
• Підтвердження бронювання місця проживання.

По поводу 30-50% это мне при звонке в посольство сказали.


alex-ac-fox писал(а) 13 апр 2016, 23:56:У меня был скан письма-приглашения со штампом Управной Еноты, 50%. ............


"alex-ac-fox", Вы по приглашению ехали? Или отель в управе печать ставил? Такое гарантийное письмо http://www.mzz.gov.si/fileadmin/pageuploads/Konzularne_informacije/vizne_informacije/Garantno_Pismo.doc?


Опять же без привязки к чему либо на оф. сайте:
Гарантійний лист має бути завірений компетентним відділом міської адміністрації (UPRAVNA ENOTA) в Словенії. Бланк гарантійного листа знаходиться на Інтернет сайті: http://www.mzz.gov.si.

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

14 апр 2016, 20:04

SeregaLD писал(а) 14 апр 2016, 15:40:"alex-ac-fox", Вы по приглашению ехали? Или отель в управе печать ставил? Такое гарантийное письмо http://www.mzz.gov.si/fileadmin/pageuploads/Konzularne_informacije/vizne_informacije/Garantno_Pismo.doc?

Опять же без привязки к чему либо на оф. сайте:
Гарантійний лист має бути завірений компетентним відділом міської адміністрації (UPRAVNA ENOTA) в Словенії. Бланк гарантійного листа знаходиться на Інтернет сайті: http://www.mzz.gov.si.


Это был маленький pension, писали письмо в свободной форме, мол оплачено столько-то, жить будут такие-то (ФИО, номера паспортов), даты такие-то

Re: Словенский мультишенген для граждан Украины. Реально ли в нашей ситуации?

20 апр 2016, 15:32

Подскажите. Кто то сталкивался с тем что в заверенном гарантийном письме в имени (приглашенного) допущена ошибка (не хватает одной буквы)? Принимали ли такие документы? Заранее спасибо.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль