Виза Словении для россиян. Словенский шенген. Все вопросы и ответы - в этой теме.

Виза Словении, оформление визы Словении в России, долгосрочное пребывание в Словении, ВНЖ Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза Словении для россиян. Словенский шенген. Все вопросы и ответы - в этой теме.

Сообщение angelozi » 28 апр 2010, 13:29

Здравствуйте, в июне лечу в Албанию, авиакомпания Адрия, Москва-Любляна-Тирана. В июне Албания для граждан РФ отменяет визы на летний период. Не будет ли у меня проблем в Словении, и вообще на основании чего меня выпустят из РФ? Гражданство РФ, визы шенгенской нет. Ожидать вылет из Любляны будут 4 часа, покидать здание аэропорта не собираюсь, да и не позволят естественно. Лечу с пересадками и без турпутевки в первый раз поэтому волнуюсь, буду признательна, если поделитесь опытом.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
angelozi
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 4
хорватская виза в Москве цены

Re: Непрямой перелет

Сообщение Турчик aka Диса » 28 апр 2010, 13:36

Если не будете покидать транзитную зону а/п, то проблем не будет.

вот вам в помощь: http://www.lju-airport.si/eng/default.asp
Толерантность - это когда человек урод, а ты с ним разговариваешь так, как будто он нормальный ©UGB
Турчик aka Диса
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 19

Сообщение Olli » 28 апр 2010, 13:53

Сдаётся мне до транзитной зоны там дело не дойдёт.
Вас скорее всего даже в самолёт из России не посадят!
Албанцы уже много лет всякие упрощённые въезды практикуют полуофициально, но официально для полёта туда нужна виза всё равно.

National Russian Federation (RU)
Embarkation Russian Federation (RU)
Transit Slovenia (SI) /Destination Albania (AL)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

Albania (AL)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months beyond the date of arrival.

Visa required, except for Holders of a valid Schengen Type "C"
or Type "D" visa;
Visa Issuance:
- On arrival: if required, a visa can be issued to holders of
a confirmation that a visa will be available on arrival

issued by the Albanian ministry of the interior.
Additional Information:

- Visitor must hold onward/return tickets, all documents for

their next destination and sufficient funds.

Warning:
- Non-compliance with entry regulations will result in

deportation of passenger at carrier's expense.
Olli

Фото: 0
Благодарил (а): 163 раз.
Страны: 134
Отчеты: 2

Сообщение angelozi » 28 апр 2010, 14:15

Большое спасибо за информацию. Позвонила в представительство "Адрии" в Москве сказали - все будет хорошо, до Тираны долечу. В посольстве Албании сказали, что скорее всего визу отменят, договоренность между нашей и их стороной есть, ждут официального подтверждения МИД. Если в середине мая его не будет, подам документы на получение. Чтобы уже наверняка долететь)))
angelozi
новичок

Страны: 4

Как я получал визу в Словению.

Сообщение aam_art » 17 фев 2011, 15:11

Нашёл мало отзывов перед получением. Пугало требование об оригинале документа из гостиницы. Даже пробовал достать этот оригинал, но гостиница попросила взять оплату курьера на себя и после этого выяснилось, что из России такое практически невозможно сделать обычному физическому лицу. Оплата у нас только отправителем, но никак не получателем. А DHL вообще физическим лицам в Россию не возит...

Вот что мне в итоге понадобилось для получения визы:
1. Билеты на самолёт туда/обратно Москва-Любляна-Москва
2. Страховой полис, покупал по обыкновению максимальный вариант (максимальные суммы по всем позициям, включая необязательные).
3. Выкупил полностью гостиницы в Любляне и Австрии (меньшая часть поездки)
С сайта мне прислали сканы факсов о подтверждении оплаты с паспортыми данными.
4. По моей просьбе для меня запросили и прислали дополнительно скан факса из самой гостиницы с паспортными данными. Это я просил только для словенской гостиницы.
4. Справка с работы с суммой зарплаты в произвольной форме. У жены справка с работы без доходов (по уходу за ребёнком) и выписка со счёта.
5. Оригиналы билетов на соревнования в Планице (этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина). Причём я сделал акцент при приёме документов, что у нас с собой оригиналы этих билетов на 3 дня, после чего принимающий документы (а принимал у нас словенец, т.к. обычная девушка затруднилась и сначала сказала, что документов не достаточно). Так вот, после беглого взгляда на оригиналы билетов словенец поставил печать на копию и подписал, что оригиналы показаны.
6. Копия старого паспорта с шенгенскими и разными другими визами, включая UK.

Делали 7 дней, всё ок. Виза мульти, на запрошенный срок прибывания +1 день.
aam_art
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 41

Re: Как я получал визу в Словению.

Сообщение JackieD » 28 фев 2011, 03:19

Ну , в общем , ничего хорошего. Билеты на соревнования , конечно , являются достаточным основанием для поездки.
Профессиональный автопутешественник
JackieD
активный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 39

Словенский мультишенген. Говорят, что супер!

Сообщение Olli » 14 мар 2011, 00:56

Говорят, сейчас народ стал словенские полугодовые визы юзать. Даже те, кто в Питере финскую могут без проблем сделать. Есть у кого какая то инфа про это? А то в турфирму отдаваться моветон!
Olli

Re: Словенский мультишенген. Говорят, что супер!

Сообщение Olli » 14 мар 2011, 21:38

Ребятки, чего то мне не верится, что у нас на форуме никто не знает ничего про словенские мультивизы!
Мне турфирма грит- без проблем, гони 7500 (188 евро) и будет полугодовой Шенген со страховкой, фотографированием на дому и доставкой из дома в Москву и обратно.
Чего мне делать то? Сдаваться или ещё варианты есть?
Olli

Сообщение Ивановна » 14 мар 2011, 22:58

Olli писал(а):его то мне не верится, что у нас на форуме никто не знает ничего про словенские мультивизы!

Экзотика, блин! Никто пока не в курсе . А мне этот вопрос тоже интересен, поскольку Словения у меня уже который год в маршрутах вырисовывается.

Olli писал(а):Мне турфирма грит- без проблем, гони 7500 (188 евро) и будет полугодовой Шенген со страховкой, фотографированием на дому и доставкой из дома в Москву и обратно.

Может, узнать в визовом центре на Кр. Текстильщика? Или они работают только по тем консульствам, что в Питере?
dixi
vale
Ивановна
активный участник

Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Isole » 14 мар 2011, 23:35

Olli писал(а):Мне турфирма грит- без проблем, гони 7500 (188 евро) и будет полугодовой Шенген со страховкой, фотографированием на дому и доставкой из дома в Москву и обратно.

На сайте Посольства Словении написано "На территории Российской Федерации заявление на оформление визы в Республику Словению можно подать также в следующие учреждения: Генеральное консульство/консульство Латвийской Республики в Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге" Список документов - некороткий http://moscow.embassy.si/index.php?id=3073&L=7. Особенно радует п.4
Но, конечно, хотелось бы информации из практики...
Isole
активный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 27

Сообщение lgb » 17 дек 2011, 18:32

Если это кому-то может помочь, расскажу о своем опыте получения визы в Словению.

Начитавшись страшилок на форумах, решила обезопасить себя приглашением со словенской стороны, благо у меня там друзья. Ну как они там помотались по инстанциям (не поверив мне, что обращаться надо в управную еноту), распространяться не буду. Скажу лишь, что когда они-таки до еноты добрались, там все было оформлено быстро и вполне формально. Жильем они меня обеспечивали, остальное - за мой счет.

Самое веселое было с этим приглашением то, что оригинал енота оставила у себя, сказав, что сами перешлют в посольство.

Хорошо, что я настояла, чтоб мои друзья копию взяли, вот ее скан, собственно, я и отнесла в посольство (насчет приглашения в посольстве сказали: нам присылать ничего не нужно, у нас потеряется).

Просила я визу на полгода, но они ошиблись, и в приглашении разрыв между крайними датами составил 5 месяцев.

Соответственно, и визу я просила на 5 месяцев, начиная с даты вылета и заканчивая крайней датой, указанной в приглашении, а срок пребывания в стране ограничила 30 днями (ну не резиновый же у меня отпуск!).

Билеты на самолет у меня были, электронную распечатку я вложила в комплект документов, но моя первая поездка запланирована на 1 неделю, и я боялась, что могут дать визу только на срок 1-й поездки, особенно учитывая тот факт, что виза эта моя первая, как и вообще выезд за границу.

Насчет медстраховки: я сообразила оформить ее на полгода, а количество дней поставила 30 (за 90 было жалко платить), оформляла в РОСНО (кстати, не все такие страховки делают). Визу мультишенген я получила строго под свои даты, делали ее мне 1 неделю, при сдаче документов стояла в очереди минут 40 (учитывая то, что пришла минут за 15 до начала приема), при получении гораздо меньше. На мое счастье, от посольства до моей работы 10 минут прогулочным шагом (но это простая случайность!!!). Очередь живая, никаких записей.

Из документов, представленных сверх обязательного списка, взяли:
2 справки из банка: одна о сумме кредитного лимита (в справке попросила указать номер карты: первые и последние 4 цифры), другая – о том, что с карты (это была дебетовая) списана сумма при покупке электронного авиабилета (данные т.н. транзакции), ксерокопии этих банковских карт (предварительно в фотошопе закрыла средние цифры номера и CVC-код). Ну в справке с работы зарплата указана приличная.

Так что все совсем не страшно оказалось. Правда, приглашение стало громадным подспорьем.

Если у кого-то есть вопросы - с удовольствием отвечу.
lgb
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Eugin » 13 янв 2012, 16:30

А поделитесь еще, может кто-нибудь, получал недавно визу в Словению. Мы тоже хотели поехать посмотреть и потом на море отдохнуть. Планировалось все по обычной схеме - набукать гостиницы в Любляне, на озерах и на море с бесплатной бронью. А почитала посольский сайт, там они уж очень прям строго пишут что надо "В случае туристической поездки к заявлению прилагается оригинал туристического ваучера, выданный словенской туристической компанией (гостиницей, агентством), либо оригинальное подтверждение с печатью, о брони и оплате отеля;"
Короче, теперь не знаю, как поступать(
Eugin
участник

Фото: 456
Страны: 18
Отчеты: 15

Сообщение maxlittle » 20 янв 2012, 23:47

В общем, имея билеты, страховку и распечатку с booking похоже с шенгеном больше проблем нет! Конечно не по всем странам.
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник

Фото: 42
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 54
Отчеты: 1

Сообщение Big_mouse » 28 янв 2012, 22:19

Муж работает на одну достаточно крупную(по их меркам) словенскую компанию. Несколько лет назад ездила с ним за компанию в Москву за визой (еще в то время, когда их не делали в Минске в немецком посольстве). Офис был в маленьком особнячке где-то в центре. Перед нами в очереди на сдачу документов стояли люди, которые ехали отдыхать(точнее хотели поехать)...причем у людей были билеты, подтверждение отелей с сайта бронирования и прочие документы согласно списку. Документы у них так и не приняли. Пришел какой-то главный дядька в костюме(красивый, высокий...чернявый), и провозгласил, что подтверждение должно быть именно от словенской гостиницы, а не от сайта.

Мужу визу сделали по приглашению фирмы. Безо всяких билетов и прочей фигни (на стене посольства, кстати висела табличка с благодарностью этой самой фирме за помощь в ремонте посольства)...вот такая вот фигня...
а Словения очень красива. Особенно Блед осенью...
Big_mouse
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 21

Сообщение lgb » 08 май 2012, 21:13

Я тоже получала визу по приглашению - только частному. Прошло без проблем. И хотя я реально летела и представляла билеты на самолет, помнится, это не было обязательным условием получения визы по приглашению. Для самостоятельных туристов же это практически нереализуемо: очень жесткие условия насчет подтверждения оплаты из госотиницы - причем требуют либо оригинал, либо факс...
lgb
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Словенский шенген для граждан России

Сообщение Alena_Alena » 29 мар 2013, 15:36

Добрый день!

Собираемся в Словению, пожить на ферме, бронируем через знакомых. На сайте консульства Словении написано, что принимают только оригинал ваучера или подтверждения оплаты отеля. Что им может предъявить в данном случае частная ферма и насколько строго с условием оригинальности?
Alena_Alena
новичок

Re: Словенский шенген для граждан России

Сообщение Молли » 29 мар 2013, 15:53

Перенесла тему в соответствующий раздел Форума. Модератор

Уточните, вы граждане России?
Молли
почетный путешественник

Фото: 120
Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 33

Сообщение Alena_Alena » 31 мар 2013, 10:53

Да, из Москвы
Мне интересно, а как же получают люди визу, бронирующие апартаменты через booking.com etc?
Alena_Alena
новичок

Сообщение brat__1 » 31 мар 2013, 11:34

Просят у отеля выслать ваучер факсом, или электронкой
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
brat__1
абсолютный путешественник

Фото: 38
Благодарил (а): 152 раз.
Страны: 96
Отчеты: 1

Re: Виза Словении для россиян. Словенский шенген. Все вопросы и ответы - в этой теме.

Сообщение eskeemo » 02 июн 2013, 14:11

Прошу прощения за глупый вопрос, но ваучер должен покрывать все дни пребывания? Потому что хотелось 6 дней в пиране, 2 в венеции и гардаланде, и 2 в блёде. То есть мне надо 6 дней в пиране ваучер, и ваучер на 2 дня в блёде, отправленный по факсу? Насколько охотно выдают вообще?
eskeemo
новичок

След.

Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумВиза в Словению

Включить мобильный стиль