По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #1

Сообщение dab-serg » 24 авг 2018, 16:28

Всем Першендентье!) Лёгких, интересных дорог и дешёвых билетов!
Замутил очередной балканский трип, на этот раз по Албании. "По следам Скандербега и Ходжи" так сказать)))
Так как ничего непонятно что там твориться с общественным транспортом, то буду просить советы от уже бывалых, кто там прошёлся за последнее время...
План такой: По хорошему выходит 9 полных дней. Прилетаю в Тирану в пятницу вечером, вылет спустя неделю в понедельник утром.
Наметил такой план: Тирана - далее в обязательном посещении Круя - Дуррес - Берат - Гирокастра - Саранда(с Бутринтом, Ксамилем дня на два, может ещё погода потюленить позволит немного, то вообще хорошо!)) Далее, хочется в Аполлонию заехать по возможности, и уже в Тирану, переконтоваться и на самолёт. В Шкодру не поеду, нет на неё времени, да там и так полно турья шатается, заскочу как нибудь из Черногории.
Вопросы такие:
1. В Крую одним днём реально из Тираны по времени с возвратом? Просто знаю по опыту, что делать в мелких городах особо долго нечего, не вижу смысла ночевать, иначе выйдет - День Тирана, День - Круя и из Круи на день в Дуррес и потом оттуда в Берат. И вообще из Дурреса в Берат ездят прямые бусы или же они все Тиранские транзитом? Как лучше смонтировать это начало - Тирана-Круя-Дуррес-Берат?
2. Как правильно сгонять в Аполлонию, сам планирую из Саранды туда и потом уже до Тираны(или Дурреса) Где там лучше пришвартоваться и откуда удобнее? Или же лучше из Берата в Фиери, потом в Гирокастру - Саранду?
В общем, рассматриваются все советы по маршруту, где искать автобусы, маршрутизация, где вкусно похавать, что и где в сувениры взять интересного, откуда по пути красивые виды итд....
Я сам заплутал уже)
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #2

Сообщение dab-serg » 17 окт 2018, 23:21

Короче, никто всё равно ничего не знает, одни выпендрёжи. На своей шкуре всё испытал, дело было так:
Так как рейс прибывал уже вечером затемно, автобусы в Тирану уже не ездили и такси было неизбежным, в Тирану гнать смысла не видел, всё равно утром в Крую надо ехать. Я забронил хату в Круе на самом холме у стен замка за 18 евроденег/ночь, заказал у хозяев трансфер с порта (15Е). Прибыл, попросил ужин, махнул ракии и ушёл спать. Утром рано погулял по округе, позавтракал, сгонял в музей Скандера (уважаю этого парня), расплатился и свалил маршруткой в Фруше Круя. Там добрёл до трассы, где меня подобрал сразу же мужик бомбила и за 5Е подбросил с комфортом до самого отеля в центре Шкодры, правда по пути он ещё людей подбирал походу езды, они вышли там где то в каких то деревнях. Это тоже общественный транспорт считается.)))
Шкодру я не планировал особо, но так как поступил умно, с порта рванул в Крую и тем самым вылез денёк лишний. Погулял по Шкодеру, слазил на замок, похавал кебабов в ресторане с итальянцами пицеедами по соседству, в супермаркете прикупил Вранаца пару пузырей. какую то беконную штуку типа пршута и вкусный круглый сыр с грецкими орехами (отличный закусь к вину!) В маркете платил картой, ради интереса, прокатило.
Утром автобусом рванул в Тирану. Накануне в Шкодре забронил апарты аккурат недалеко от автостанции и центра города. Шкодру тоже бронировал аккурат перед выездом из Круи. Стоило это по 25Е там и там. Отель в Шкодре нормальный был. Тихо, во дворе и в самом центре в трёх минутах от автобусной остановки на Тирану. Тиранские апарты тоже приличные, чисто и культурно!
Последний раз редактировалось dab-serg 22 окт 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 20 окт 2018, 22:43

Продолжение будет? Давайте. Это Вы делитесь впечатлениями в онлайне?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #4

Сообщение dab-serg » 20 окт 2018, 22:48

konsts писал(а) 20 окт 2018, 22:43:Продолжение будет? Давайте. Это Вы делитесь впечатлениями в онлайне?

Будет. Просто некогда расписывать. Трудовые будни, мать их))
Уже вернулся, но всё напишу как было.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #5

Сообщение dab-serg » 20 окт 2018, 23:04

Тирана достаточно приличный город. Как бы на две половины делится. Обычная с "хрущёвками", типа рабочй такой районище, как раз там где все автобусные станции и находятся, но ничего страшного нет, всё нормально, да и аккурат на полпути к центру я и снял там хорошие апарты. Район за ручьём, у них это река считается, эдакий более элитный. Там проживают более богатые граждане, да и поприличнее и современнее выглядит. Собственно, Тирана достаточно культурный город. Библиотеки, книжные магазины, памятники (партизанам в основном), музеи итд. Вообще, заблуждений по поводу Албании много у нас всех, кто там не бывал. Всё там нормально, народ образованный и воспитанный. Это, кстати, плюс диктаторского режима. Поголовное стопроцентное образование. Прийдёт европа туда полностью, думаю хуже станет. Появятся всякие попрошайки и другие антисоциальные личности, сейчас они тоже есть, но попадаются редко. Гулял в основном по центру, на гору и в бункер решил на крайний день, перед отъездом оставить.
С утра от площади с Орлом, там "южная автостанция" отправился в Дуррес. Полчаса езды нормальным автобусом.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 22 окт 2018, 11:55

Дуррес. Апартаменты тут тоже забронировал накануне, отличная просторная квартира с большим балконом санузлом спальней и гостинной недалеко от набережной и даже с видом на море. От автостанции пешком 20-30 минут, цена 42 евроденег за два дня. Дуррес как Дуррес, тут много не распишешь. Набережная, памятники партизанам, развалины древних венецианцев и римлян, мечети, храмы. Рекомендую подняться к вилле Ахмеда Зогу, оттуда отличный вид и там куча бункеров в округе. Приличный курортный город по местным меркам. Но все нормальные пляжи тут в Големе, это южнее. Дуррес больше подходит для гулянок. Пляжи меня не интересовали особо, потому гулял тут.
На следующий день планировал сгонять в Аполлонию. Как??...., толком плана не было. Вернее был, но сложный и хотелось обернуться одним днём. Скажу сразу, самоходом это в один день сложно. Утром, но не рано, часов в 9 подошёл на автостанцию, убедился что в Фиери отсюда уже ехать поздно, для этого надо ехать на вторую автостанцию, она находится при выезде из города в сторону Голема под мостом. Там проходят Тиранские рейсы. Туда предложили только такси за 5 Е. Или гнать в Тирану и оттуда в Фиери. В общем, я выбрал дорогой вариант. Сел в такси, по дороге договорились что поедем в эту Аполлонию и потом вернёт меня в Дуррес, сговорились на баснословные 60 евроденег. Собственно, игра стоила свеч, потому как было так весьма удобно, а недороговизна питания и проживания позволяли выделить данную сумму на эту махинацию. Машина хорошая, удобный серебристый Мерседес с кожаным салоном, приятный водила, нормальный работяга, много рассказал про жизнь всего интересного. На КосОво им до лампочки, это для них Европа и весьма не считают их культурными и правильным людьми. В стране коррупция, работы нет, спасает туризм, частный извоз и сельское хозяйство, всё остальное в упадке. До Аполлонии ехали часа полтора, там погуляли и вернулись.
Как туда ехать правильно и самостоятельно:
Приезжать надо в Фиери, там лучше и остаться на ночлег. Оттуда ходит какой то автобус до деревни Поян (Pojan), далее пешком километра 1,5 - 2. Ну, или такси от Фиери, говорят что за 20Е можно договориться с возвратом. Аполлония достойна внимания. Вход 400 лек.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 22 окт 2018, 12:46

Про погоду еще напишите. Это важно для путешествующих в октябре. Почему пляжи не интересовали? Холодно? Как вопросы с визой решали?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #8

Сообщение dab-serg » 22 окт 2018, 14:16

konsts писал(а) 22 окт 2018, 12:46:Про погоду еще напишите. Это важно для путешествующих в октябре. Почему пляжи не интересовали? Холодно? Как вопросы с визой решали?

Албания в этом году Безвиз с мая до ноября, к тому же есть Шенген, он прокатывает. На паспортном контроле даже штамп не ставили в паспорте. Но, когда регистрировался во Внуково на стойке, девочка засомневалась в свободном доступе граждан РФ в Албанию, шарилась в компьютере и в итоге оформила.
Погода была хорошая, +23 - 25 стабильно, солнечно почти даже безоблачно, единственное, вечером в Шкодре и на третий день в Тиране иногда дождь накрапывал временами и пару раз хорошо пролил, но мне это не мешало, крыши есть, да и недолгими они были, на следующий день с утра солнечно было и так до самого отлёта. Про пляжи, по большей части сезон закрыли, я в Саранде хотел поваляться в Ксамиле, но все лежаки были убраны, на песке пусто, все кафе уже закрыты были тоже. В Саранде самой с кабаками всё в порядке было, все прибрежные работали, хоть и немноголюдно было.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #9

Сообщение dab-serg » 22 окт 2018, 15:34

День шестой. В Берат! Этот город обязателен к посещению!
Подошёл к автостанции где то в 7:30, по моим непроверенным данным 8 - 8:30 что то должно уехать на Берат. Стояла маршрутка (фургон по местному называется), водила сказал что отчаливает в 8:30. Так и уехал, как обещал. Езды на два часа. До Фиери дорога хорошая, по две полосы в каждую сторону приличной трассы, дальше дорога шла по самой что есть настоящей Албании, не скажу уж что совсем плохая, но узкая, ухабистая. Ближе к Берату более менее нормальная. В Берат привезли на автостанцию (терминал её назвали). Собственно, нормальная такая автобусная станция, даже расписание имеется, зашкерил себе время на отбытие в Гирокастру, сел в местный автобус и через пять минут он привёз трудящихся в исторический центр Берата. Скажу честно, с чемоданом тут таскаться не фонтан совсем! Улочки в горку, узкие, да и уложенные булыжниками. Благо ползти недалеко было. Устроился аккурат в самом Мангалеме, на стороне где крепость. Бронировал тоже накануне вечером. В Берате отельчики маленькие, колоритные и апартаментов по доступной цене я не обнаружил. Снял колоритный номер с видом на Горицу у хорошего дядьки - хозяина в его семейном отельчике. 25Е за номер с удобствами и террасой с мандариновыми кустами. Скажу сразу, все отзывы про албанские отели на букинге зашкаливают за 9 баллов по причине невозможности что то плохое написать, настолько радушные и гостеприимные хозяева! Город супер! Мне понравился! Обшарил его весь. Сгонял на холм со стороны Горицы, погулял по местным закоулкам, залез на Кастел (крепость). Сверху отличные виды! Кстати, за вход не платил, так как поднялся и зашёл не с главного входа в крепость, а свернул на полпути в сторону обзорной площадки на сам город и оттуда уже гулял по крепости как бы в обратную сторону, я где то читал в отчётах о таком манёвре, но не придал тогда ему значения. Впрочем, за вход брали копейки, 100 лек, меньше доллара. Вечером спустился в Горицу, зашёл в церковь, где меня весьма почтенно и одобрительно приняли, узнав что я из России. Пожилые даже немного поговорили с радостью вспомнив русский язык из школьных времён. Потом шикарно отужинал в ресторане Антигони с видом на вечерний "Город тысячи Окон" это самый шикарный вид на округу. Кусок отменной запечённой ягнятины с картофелем, большой миски салата "помидорного", полстакана ракии и чашки кофе обошлись мне в 12 евровалютных денег с чаевыми. Итальяшки как всегда хавали свою лапшу и кофе. Лапша в Италии дорогая, потому ездят они отъедаться ею на Балканы.
Последний раз редактировалось dab-serg 13 окт 2019, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #10

Сообщение dab-serg » 22 окт 2018, 18:33

Из Берата естественно в Гирокастру. Родина самого Энвера Ходжи. Диктатора и параноика. Сталиниста до конца дней своих. Это он заставил строить бункеры, внедрил в народ мысли об агрессии со стороны соседних стран и вообще всего мира, разругался с Тито и Хрущёвым, перекрыл границы, тем самым лишив советских граждан албанских курортов, а советское правительство военных баз на Адриатике...
Расписание соответствовало своей действительности. Фургон, с экипажем из двух хитрых дедов, годов эдак поди за 70, как мне показалось, ровно в 8:00 отправился в путь. Плату брали как им хотелось, по крайней мере, с меня содрали на выходе аж 800 лек (6,5Е), я считаю что много. Надо садиться в маршрутку которая идёт до Саранды, она проезжает мимо Гирокастры транзитом. Прямых рейсов из Берата нет. Ехать три часа. До Фиери дорога гадкая, далее вышли на нормальную трассу. В Фиери подсадили семейство с баулами и с коробкой цыплят, так как багажный отсек был уже забит, запихнули всё это добро в проход и в таком колоритном виде покатили дальше. По пути даже тормознули испить кофею в придорожном кафе.
В Гирокастре я забронировал себе жильё заранее, ещё из дома. Искал что бы было недалеко от автобусной остановки, что бы утром недалеко было сваливать в Саранду. Тут я прогадал, вернее недосмотрел условия. Вместо апартаментов, хотя они так и зачались, выдался отдельный жилой дом семейства, где второй этаж сдают под гостевые. Там было три комнаты, общий санузел с ванной и большая кухня, ещё типа зона отдыха, стоит заметить всё красиво оформлено, в албанском стиле. Так как попросили с меня 8 евро (забукинговано было 16), вопрос недовольства был снят, комната была с телеком и с балконом. За одну ночь вполне нормально.
До исторической части подниматься в горку минут 20-30. Гирокастра колоритный город! Причём, именно настоящий, там остались строения ещё с прошлых османских времён. Берат всё же по большей части новодел, но очень правдоподобный. Чего прикольнуло, бардак с дорожным движением. В историческом центре, где пешком не разойтись, автобусы с туристами, фургоны, бадаются на любом перекрёстке. Ближе к вечеру, правда всё утихло, турьё разъехалось и машин уже не толкалось вообще. Полазил по улочкам, заглянул в этнографический музей, добрёл с помощью МАПС МИ до какого то древнего османского каменного моста, ну и естественно по самой крепости. За вход 200 лек, там есть ещё военный музей, за него отдельно билеты продают. Кстати, MAPS ME выручал очень, в этих переулках помог достойно! Берат и Гирокастра без него тяжело бы дались. Гирокастра и сама южная Албания, по большей части тут проживают этнические греки, а значит в меню присутствуют блюда греческой кухни. Отобедал я вкусным мясистым супом, мусакой и пивосом албанского разлива, 6 евро.
Так как жил я в обычном нетуристическом квартале, вечером прогулялся по народным закоулкам. Всё вполне нормально, дети гуляют, веселятся, играются. Взрослые рубятся в нарды или сидят в кафешках болтают между собой, зырят футбол. В Албании полно таких заведений, делают ставки, смотрят, пьют кофе или пиво или просто газировку. Бухих я там не встречал. Всё выглядело культурно.
Последний раз редактировалось dab-serg 13 окт 2019, 10:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 22 окт 2018, 18:38

Мне тоже очень понравился Берат, а вот в Гирокастру не было времени заехать. Только проездом. Воткнулся в пробку и быстро убрался. Надо было ехать дальше.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #12

Сообщение dab-serg » 22 окт 2018, 18:51

konsts писал(а) 22 окт 2018, 18:38:Мне тоже очень понравился Берат, а вот в Гирокастру не было времени заехать. Только проездом. Воткнулся в пробку и быстро убрался. Надо было ехать дальше.

Упущение. Считаю что Берат и Гирокастра это и есть настоящая Албания. С историей и самый колорит. Ну и Круя тоже.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #13

Сообщение dab-serg » 23 окт 2018, 14:25

На восьмой день назначение на Саранду. Там я себе выделил пару дней, сгонять в Бутринт и хотел в Ксамиле потюленить денёк на пляже.....
По пути к остановке на Саранду меня тормознул возле заправки маршрутник (или фургонщик)
Короче, остановка маршрутных транспортных средств это не значит что оттуда они и отправляются. Фургоны и автобусы могут прятаться где то за углом, на заправках или вообще в кустах. По пути вас встречают всякие зазывалы и предлагают пути отхода. Таким путём я и отправился в Саранду. Дорога вполне нормальная, не горная, трасса широкая ехали где то 1,5 часа. Единственный серпантин был когда с трассы фургон свернул на Саранду, сама дорога от Гирокастры дальше шла в сторону Греческой границы. Перевалив хребет, проскочив мимо Голубого Глаза приехали в центр Саранды.
Вытащил свой чемодан и поплёлся в сторону своих забронированных апартаментов. Тут я пожалел, они оказались совсем не рядом, как это показалось на карте и согласно заплутавшему тут меня МАПС МИ, который предложил сорок минут ходьбы. Сорок минут вылились в полтора часа в горку, пока дошёл уже надеялся что жильё мне тут обломится и лучше найти другое. Собственно, так и получилось. Все три дома, которые значились в конечной точке были под замком. Так как ответа на своё сообщение о времени заселения не получал, отправил смс, тоже без ответа, с чистой совестью и довольный, что в этой ж**е мира не придётся проживать, начал спускаться вниз в поисках какого нибудь кабака с вай фаем. Зашёл в греческую таверну, подключился, сразу же перебронировался на вариант намного ближе, удобнее и даже на 2 еврорубля дешевле)))
Поел шиш кебаба (шашлык) с пивосом, получил добро на заселение отправился к месту проживания. Так как нумерация домов в Албании это дело практически никакое, меня местное население буквально за руку привели к нужному дому. Хозяева были изумительные. В Албании просто очень радушные и гостеприимные люди. Заселившись решил сгонять в Бутринт. Время было около двух часов дня, аккурат самое время, когда групповые туристы оттуда уже должны свалить, а к 18 часам можно встретить изумительный закат.....
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #14

Сообщение dab-serg » 23 окт 2018, 16:22

Автобус из Саранды в Бутринт отправляется раз в час согласно официальному расписанию на остановке. Согласно этому расписанию, последний рейс чуть ли не в 22 часа....
Но, это Албания, потому всё не так. Уехал точно по расписанию, полчаса туда, погулял в Бутринте часа 2,5. Вход по билетам, заплатил то ли 600, то ли 700 Лек. Цена европейская. Народу было мало уже, по пальцам пересчитать. Запечатлел на фотокамеру отличный закат и ещё засветло, в начале седьмого вечера пошёл ждать автобус. Напрасно всё. Такого я конечно не ожидал, тут я албанскими перевозчиками недоволен полностью. Прождав положенный час с лишним, уже стемнело, понял что кидалово с автобусом. Подошёл к охране разузнать, где этот автобус. Получил ответ - "Ноу автобус, транспорт проблем, онли такси, кэл телефон"
Ну, звони, говорю, рус желает Саранда центр. Собственно, ребята помогли без проблем, вызвонили какого то бомбилу, вероятнее из своих друганов скорее всего.
Тот вывез меня из этого захолустья за бешенные 20 евроденег. Я был так разочарован обломанным расписанием, что даже не торганулся. Ну, да ладно, закат в Бутринте стоил этих проблем. Стоит отметить, что и попуток оттуда особо и не было.
На следующий день, теми же автобусами сгонял в Ксамиль на пляжи, Ксамиль чуть не доезжая Бутринта находится. Собственно, там было пустынно, народу 2-3 человека слоняющихся по песку, лежаки все собраны, короче сезон закрыт. Солнце и +25 на берегу. Посидел и свалил назад в Саранду, пока автобус не пропал ненароком.
В общем, на следующий день рано утром, согласно расписанию по слухам, на 6:30 утра должно что то уехать на Тирану. Большой фургон или малый автобус мирно стоял в ожидании граждан на посадку пустой и одинокий. Экипаж заставил купить билет в какой то кассе. Это был шокирующий факт! В Саранде есть билетная касса для автобусов. Сонный дядька записал что то в журнал и выдал натуральный билет с ценной за 1300лек. Самое интересное, что кроме меня видимо больше никто и не покупал там билет, все несколько остальных пассажиров платили на месте. До Тираны добрались спокойно за 6 часов, с остановкой на кофе где то на полпути.
Заселился я согласно забронированными ещё до поездки мною "апартаментами" в виде комнаты в хороших двухкомнатных апартаментах в отдельно стоящей вилле в центре города, там где элитный район недалеко от площади Скандербега. Хозяйствовала там бабушка. Её муж учился в Москве на журналиста, сын тоже журналист, работает и живёт с семьёй во Франции, оттуда и управляет бронированиями. Бабушке подарил плитку "Вдохновения" (я всегда везу с собой Алёнку и Вдохновение), вспомнила глядя на русскую шоколадку ушедшего в мир иной два года назад своего мужа, расплакалась...
Потом поехал на фуникулёр и заодно посетил бункер Хаджи, там теперь музей. Туда можно добраться на синем автобусе от остановки где Башня с часами. Там же аэропортовский автобус причаливает.
Утром транзитом через Стамбул домой. Стамбул тоже прикольный, гулял там часов 8.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 23 окт 2018, 16:48

Просто золотая информация. Реальная помощь путешественнику на общественном транспорте. Думаю, что эти заметки многим пригодятся. Сейчас активность низкая, зима на носу. Весной народ почитает.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #16

Сообщение OK306 » 10 окт 2019, 18:55

Dab-serg, сапасибо,канеш))) информация ценнейшая и написано живо. Надо сказать, вы отлично подготовились, хотя изначально рассчитывали на "помощь зала".
Если всё сложится и моя неожиданная пневмония как-то "рассосётся", через несколько дней повторим частично ваш маршрут. Мы летим в Албанию, но через Черногорию.
Ещё раз мерси, что не поленились написать такой отчетище. Всех благ.
Да, а фотографии где можно посмотреть?
OK306
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #17

Сообщение dab-serg » 10 окт 2019, 22:12

OK306 писал(а) 10 окт 2019, 18:55:Dab-serg, сапасибо,канеш))) информация ценнейшая и написано живо. Надо сказать, вы отлично подготовились, хотя изначально рассчитывали на "помощь зала".
Если всё сложится и моя неожиданная пневмония как-то "рассосётся", через несколько дней повторим частично ваш маршрут. Мы летим в Албанию, но через Черногорию.
Ещё раз мерси, что не поленились написать такой отчетище. Всех благ.
Да, а фотографии где можно посмотреть?

Falimenderit! Фото тут неудобно выкладывать, долгая процедура, к сожалению, а ссылки на сайты где они есть тоже не дают вставлять, сорри. Выложил бы с радостью, но долго копаться. Вам удачи и обязательно туда желаю попасть! Изумительные люди, отменная еда и выпивка!))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #18

Сообщение OK306 » 11 окт 2019, 10:58

Если возможно, дайте ссылку на страницу в Фейсбуке, наверняка, фото там есть. Я просто подпишусь. Или просто посмотрю) в друзья набиваться не буду. У меня тоже масса альбомов из самостоятельных путешествия.
Но -всё на ваше усмотрение.
OK306
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 11 окт 2019, 11:42

OK306 писал(а) 11 окт 2019, 10:58:Если возможно, дайте ссылку на страницу в Фейсбуке, наверняка, фото там есть.

Дальнейшее обсуждение и обмен сторонними ссылками перенесите, пожалуйста, в личные сообщения.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Албании самоходом в октябре. Вопросы переездов

Сообщение: #20

Сообщение OK306 » 26 окт 2019, 20:46

Всем привет.
Вернулась вчера.
Маршрут: Тиват - Подгорица - Шкодер - Дуррес - Фиери - Аполлония - Влёра - Саранда - Гирокастра, Бутринт - Саранда - Тирана - Шкодер - Улцин - Котор - Тиват.
В принципе, вы всё уже прочли выше)))
OK306
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль