Помогите с маршрутом по Албании на авто

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #21

Сообщение gvvg » 31 авг 2021, 23:07

Можно мне тоже присоединится с вопросом по маршруту в этой теме?

У меня 13 полных дней. Полнейших.
Пока маршрут созрел такой, но много вопросов особенно по северной части.


1-2.Пару дней в Дуррасе, отлежаться, перелет длинный, прилетаем поздно.

3.озеро Коман и, наверное с ночёвкой, но пока не знаю куда и где.

4.Потом оттуда в в Тёти, может на Скодарское озеро заехать по пути? И тоже минимум одна ночёвка, а то и две. Как лучше?

5.Из Тети в Берат с ночевкой
Тут возможно я загнула, расстояние немалое. Но не знаю, что утомительней, целый день ехать или останавливаться заночевать где нибудь посередине
6.Гирокастра с ночевкой

7-13 Ксамил или Влер и там уже чисто морской отдых, может вылазку сделаем на раскопки и катать по пляжам от Влера до Ксамила. Хотелось бы больше не переезжать, поэтому думаю таки поселиться вр Влере, от него ближе ехать в аэропорт потом


Помогите пожалуйста, скорректировать. Тяжело будет такие переезды дороги? Я вообще люблю режим день дороги ( особенно если они зрелищные), день отдыхать, ходить, гулять. Едем на небольшой легковушке

Где лучше зависнуть на Озере Коман? Прокатиться на пароме или взять тур.катер? Там есть Lumi i Shale, смотрю все туда ездят, и отельчики там симпатичные заночевать можно. Зато на пароме можно посмотреть максимум албанских фьордов и погрузиться в местную атмосферу
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #22

Сообщение Chesser » 01 сен 2021, 00:32

gvvg писал(а) 31 авг 2021, 23:07:3.озеро Коман и, наверное с ночёвкой, но пока не знаю куда и где.

4.Потом оттуда в в Тёти, может на Скодарское озеро заехать по пути? И тоже минимум одна ночёвка, а то и две. Как лучше?

Если едете на Комани, то после него лучше в Вальбону, а не Тети - тот же горный массив, только с другой стороны заезд в соседнюю долину. По Комани ходит паром раз в день, на котором можно с машиной в Fierze добраться.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #23

Сообщение gvvg » 01 сен 2021, 08:02

Спасибо, просто в Тёти мне сказали надо обязательно, там деревня красивая, а что в Вальбоне кроме гор? Хйкингом мы не увлекаемся
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #24

Сообщение Chesser » 01 сен 2021, 09:30

gvvg, в Тети едут ради гор. Деревня там нежилая, обитаемая только в сезон - в основном туристическая. В Вальбоне похожее поселение. Это не то, ради чего туда стоит специально ехать, тем более что дорога длинная. Я бы в таком случае вообще исключил эту часть поездки.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #25

Сообщение gvvg » 01 сен 2021, 09:54

Спасибо, резонно
А Коман же стоит посетить?
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #26

Сообщение Chesser » 01 сен 2021, 10:04

gvvg, да, Комани из Дурреса относительно доступно, тем более с ночёвкой. Стоит.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Албании на авто

Сообщение: #27

Сообщение Maksim_NN » 10 сен 2021, 20:43

gvvg писал(а) 31 авг 2021, 23:07:1-2.Пару дней в Дуррасе, отлежаться, перелет длинный, прилетаем поздно.

3.озеро Коман и, наверное с ночёвкой, но пока не знаю куда и где.

4.Потом оттуда в в Тёти, может на Скодарское озеро заехать по пути? И тоже минимум одна ночёвка, а то и две. Как лучше?

5.Из Тети в Берат с ночевкой
Тут возможно я загнула, расстояние немалое. Но не знаю, что утомительней, целый день ехать или останавливаться заночевать где нибудь посередине
6.Гирокастра с ночевкой

7-13 Ксамил или Влер и там уже чисто морской отдых, может вылазку сделаем на раскопки и катать по пляжам от Влера до Ксамила. Хотелось бы больше не переезжать, поэтому думаю таки поселиться вр Влере, от него ближе ехать в аэропорт потом



Если Вы еще "тут", а не уже "там"))):
1-2.Пару дней в Дуррасе, отлежаться, перелет длинный, прилетаем поздно.
Я бы сначала заехал на 1 день в Крую.
Приятный маленький городок.
Есть крепость.
А потом уже на море.
Про Дуррес ничего не скажу.
Мы были в Ксамиле. Городишко никакой, но море очень красивое!

озеро Коман и, наверное с ночёвкой, но пока не знаю куда и где.
Мне, кажется, что на самом озере нет отелей (не уверен!!).
Может, где-то "условно рядом" и есть, но зачем "условно рядом", если из окна не будет прекрасного вида?))
Тем более, от Дурреса до озера даже по гугл-мэпс более 4-х часов? А по факту (со всякими кофе-брейками) будут все 5-5,5!
Тем более, каких-то особенно красивых видов по дороге не будет!
На озеро ехать нужно, но как стартовую точку я бы выбрал (мы так и сделали) Шкодер.
Сам Шкодер ничем ни примечателен - но это полноценный город, где можно переночевать в хорошем отеле (супер-отель - Hotel Tradita - не реклама))).
На оз. Комани можно (нужно!!) съездить на 1 день - поездка на пароме или "с частниками" или организованный тур из того же Шкодера.

4.Потом оттуда в в Тёти, может на Скодарское озеро заехать по пути? И тоже минимум одна ночёвка, а то и две. Как лучше?
Вернувшись после поездки по озеру Комани в Шкодер, потом на следующее утро и стартанете в Тет (если у Вас будет "длинная" поездка на целый день по озеру Комани).
Или, если покатаетесь по озеру "с частником" (короткая прогулка) - сразу после водной прогулки поедете в Тет.

Либо, если по озеру поплывете на пароме, то с противоположной части озера можно поехать в Вальбону.

В Тет нужно ехать обязательно!!!!!
Вы себе потом не простите, если не поедете в Тет!))

Про Скадарское озеро ничего не скажу.
Оно нам не приглянулось, когда мы его видели в Черногории.
Может, в Албании оно краше?)))

5.Из Тети в Берат с ночевкой
Тут возможно я загнула, расстояние немалое. Но не знаю, что утомительней, целый день ехать или останавливаться заночевать где нибудь посередине

В Берат нужно с 2 ночевкми)) - приятный городок.
Дорога в 5 часов (по Гугл мэпс) будет довольно тяжелая.
Лучше тогда сделать остановку в Круе (выкинув ее из самого начала маршрута).

6.Гирокастра с ночевкой
Лучше с 2 ночевками!))

7-13 Ксамил или Влер и там уже чисто морской отдых, может вылазку сделаем на раскопки и катать по пляжам от Влера до Ксамила. Хотелось бы больше не переезжать, поэтому думаю таки поселиться вр Влере, от него ближе ехать в аэропорт потом
Про Влеру ничего не скажу - мы там не были.
Тогда уж лучше, может, забронировать ночь где-то на побережье, а потом съездить "в разведку" и забронировать оставшиеся дни там, где больше понравится?
Сейчас народ уже должен немного рассосаться и большого ажиотажа быть не должно.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль