Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #1

Сообщение a_d_a » 16 июн 2019, 14:42

Форумчане, привет! Принимайте новичка ))

Итак, этот летний отпуск решили провести с захватом двух стран - рвануть на машине из Черногории в Албанию с возвращением обратно в Черногорию. Места для нас новые, поэтому прошу покритиковать запланированный маршрут )) Также буду признателен за полезные советы ))

Конфигурация:
1) состав участников экспедиции - 2 взрослых и 2 детей (4,5 и 9 лет),
2) даты поездки - 29.06-13.07.2019,
3) на эти даты куплены билеты Москва-Тиват-Москва,
4) ожидания от отпуска - уклон будем делать на пляжный отдых, из-за детей экскурсии по достопримечательностям (крепости, музеи и т.д.) будут опциональными. Пока в планах заглянуть в Берат или Гирокастру и посмотреть Голубой глаз (скорее всего, оставим 1-2 места из этих).

План действий пока выглядит так:
1) 29.06 прилетаем в Тиват, берем в аэропорту машину (буду бронировать заранее), выдвигаемся в Петровац на 3 ночи (29.06-02.07),
2) 02.07 переезжаем во Влёру на 2 ночи (02-04.07),
3) 04.07 выдвигаемся в Ксамил (или Саранду) на 3 ночи (04-07.07),
4) 07.07 начинаем возвращаться - перемещаемся в Дерми (или Химару) на 2 ночи (07-09.07),
5) А дальше пока развилка:
доехать до Дурреса (там одна ночь, 09-10.07) и 10.07 доехать до Будвы, где и провести остаток поездки (3 ночи, 10-13.07),
или же рвануть до Шкодера и задержаться там на 1 день ради Скадарского озера, после чего также ехать до Будвы (получится 10-11.07 в Шкодере, 11-13.07 в Будве).
6) И, соответственно, 13.07 из Будвы доехать до аэропорта Тивата, сдать машину и улететь домой.

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут и тайминг поездки. Что стоит поправить?

И, пользуясь случаем, еще несколько вопросов:
1) нужны ли международные права или достаточно будет российских?
2) на что обратить внимание при аренде машины (я имею в виду переезд в Албанию и обратно)?
3) процедура пересечения границы - есть ли нюансы (быстро/долго и т.д.)?
4) Визы же не нужны, правильно?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 июн 2019, 14:56

a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 14:42:29.06 прилетаем в Тиват, берем в аэропорту машину (буду бронировать заранее),

Заранее оговорите с прокатчиком возможность выезда за границу, не все по умолчанию это разрешают.
a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 14:42:нужны ли международные права или достаточно будет российских?

Зависит от прокатчка, лучше уточнить у него заранее.
a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 14:42:процедура пересечения границы - есть ли нюансы (быстро/долго и т.д.)?

Направление не популярное, на границе очередей скорее всего не будет.
a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 14:42:Визы же не нужны, правильно?

С российским паспортом - да.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #3

Сообщение Olgasin » 16 июн 2019, 15:35

a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 14:42:[/b]1)Покритикуйте, пожалуйста, маршрут и тайминг поездки. Что стоит поправить?

Я больше дней/ночей провела бы в Албании, так бюджет поездки будет меньше (если имеет значение, конечно).
1) нужны ли международные права или достаточно будет российских?

Нам было достаточно российских.
2) на что обратить внимание при аренде машины (я имею в виду переезд в Албанию и обратно)?

Наличие гринкарты (желательно, включённой в стоимость аренды). Белый картон (на КПП проверяли).Наличие детских кресел, конечно.
3) процедура пересечения границы - есть ли нюансы (быстро/долго и т.д.)?

Мы на выезде из Албании стояли дольше, чем в Албанию. Черногорские пограничники проверяли багажники каждого автомобиля, без исключения.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #4

Сообщение a_d_a » 16 июн 2019, 16:20

Спасибо!

Olgasin писал(а) 16 июн 2019, 15:35: больше дней/ночей провела бы в Албании


А что по поводу маршрута? И времени (количесвто дней в кадом из городков) - где прибавить, где убавить? )

Еще раз спасибо!
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #5

Сообщение Olgasin » 16 июн 2019, 16:46

a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 16:20:А что по поводу маршрута?
Учитывая, что это июль и у вас двое маленьких детей - маршрут нормальный. Я бы ещё посоветовала остановиться с ночёвкой в Берате, раз планируете его посетить (прочувствовать атмосферу города вечером, там очень атмосферно).Но с детьми, опять таки, не очень удобно (собрать/разобрать вещи в каждом месте ночёвки - всё это занимает время). Про Шкодер и Дуррес ничего сказать не могу, т.к. из Саранды возвращались прямиком в Улцинь и там ночевали две ночи перед вылетом.А машину бронируйте срочно, если ещё не забронировали (сезон).
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #6

Сообщение a_d_a » 16 июн 2019, 17:16

Спасибо!

А по поводу выбора: Саранда или Ксамил, Дерми или Химара сможете подсказать?
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #7

Сообщение Olgasin » 16 июн 2019, 17:30

1.9. Пустые сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку" не нужны на форуме. Обращайтесь сразу в ЛС, без указания этого в теме.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #8

Сообщение Perrillo » 17 июн 2019, 20:55

a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 17:16:Саранда или Ксамил, Дерми или Химара сможете подсказать?

По каким критериям выбираем?
Ксамил - это пригород Саранды, если так можно сказать. То есть Саранда большая, более шумная и с большей возможностью выбора всего. Ксамил - более тихий, спокойный. Химаре больше похожа на Саранду. Но рядом с ней есть пляж Ливадхи - опять же более тихий и спокойный. Учитывая наличие довольно юных детей, мне кажется уместней выбор спокойных мест. Хотя в них сложнее с добычей пропитанием, но снимая апартаменты с кухней и имея авто, это не является проблемой - можно прокатиться в магазин и закупить нужные ингридиенты.
Дерми мне показалась более тусовочным курортом и более гористым. Последнее имеет свои плюсы в визуально-эмоциональном плане, но хождение пешком при проживании чуть вдалеке уже слегка напрягает.
Посмотрите фото в Сети и решайте, что вам больше нужно.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #9

Сообщение Olgasin » 17 июн 2019, 21:16

Olgasin писал(а) 16 июн 2019, 17:30:1.9. Пустые сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку" не нужны на форуме. Обращайтесь сразу в ЛС, без указания этого в теме.

Замечание признаю) Дублирую ответ со своим субъективным мнением, отправленным ТС в ЛС:
a_d_a писал(а):Спасибо!А по поводу выбора: Саранда или Ксамил, Дерми или Химара сможете подсказать?

1) Влёра: море очень мелкое (для меня), супруг в восторге (глубину не любит и боится). С детьми - в самый раз. Пляж - длинный. Песок на пляже тёмный (на любителя). Сам город очень понравился. 2) Саранда: останавливались на вилле на окраине города. Пляж, который был рядом с нашей виллой: не очень большой по площади, глубоко, очень крупная галька, на дне морские ежи. С детьми - не уверена. Но я в восторге. 3) Ксамиль (заезжали на пляж на полдня):рай для детей и для моего супруга. Пляжи платные, но с тончайшим белым песочком и достаточно мелкие. Сам городок скорее ближе к посёлку. Душевно, но отдыхающих было уже много даже в начале июня.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 18 июн 2019, 02:23

Olgasin писал(а) 17 июн 2019, 21:16:Пляжи платные, но с тончайшим белым песочком и достаточно мелкие.

Уточните пожалуйста: платные пляжи - это имеется в виду, как в Италии: берут деньги за лежаки/зонтики или без оплаты даже не попадёшь к воде?
И сколько платить надо?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #11

Сообщение Olgasin » 18 июн 2019, 09:05

sergeyf73 писал(а) 18 июн 2019, 02:23:Уточните пожалуйста: платные пляжи - это имеется в виду, как в Италии: берут деньги за лежаки/зонтики или без оплаты даже не попадёшь к воде? И сколько платить надо?

В Ксамиле заезжали на два пляжа:в стоимость входили лежаки/зонты, пользование туалетом и кабинкой для переодевания. Просто лежащих на песке со своими полотенцами (конкретно на этих пляжах) не видела. Парковка бесплатная для посетителей пляжа либо ресторана, к которому относится пляж. Стоимость не помню, к сожалению.
Последний раз редактировалось Olgasin 18 июн 2019, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #12

Сообщение a_d_a » 18 июн 2019, 12:52

Perrillo писал(а) 17 июн 2019, 20:55:
a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 17:16:Саранда или Ксамил, Дерми или Химара сможете подсказать?

По каким критериям выбираем?


Наверное, в первую очередь инфраструктура и хороший пляж. Правильно ли, что, по большому счету, можно остановиться в Саранде и на пляж ездить в Ксамил (и это ненапряжно по времени)?

Perrillo писал(а) 17 июн 2019, 20:55:
a_d_a писал(а) 16 июн 2019, 17:16:Саранда или Ксамил, Дерми или Химара сможете подсказать?

Дерми мне показалась более тусовочным курортом и более гористым. Последнее имеет свои плюсы в визуально-эмоциональном плане, но хождение пешком при проживании чуть вдалеке уже слегка напрягает.
Посмотрите фото в Сети и решайте, что вам больше нужно.


Спасибо. Наличие машины сгладит эти нюансы (от хождения пешком). Плюс по таймингу подскажите, пожалуйста, - 3 ночи в Саранде/Ксамиле и по две на Влёру и Дерми - достаточно? Или где-то убавить/прибавить?

А что-то из детских развлечений (аттракционы и т.д.) во всех этих городках (Влёра, Химара, Дерми, Саранда, Ксамил) есть?

Также буду благодарен за помощь в составлении обратного маршрута - возвращение из Дерми в Черногорию (Будва). На это останется пара дней, сможете порекомендовать, как ими распорядиться?
Пока вижу 3 варианта:
1) переезд Дерми-Берат, ночевка+день в Берате,
2) переезд Дерми-Дуррес (исключительно с точки зрения близости к границе), ночевка в Дурресе,
1) переезд Дерми-Шкодер, ночевка+день на Скадарском озере.
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #13

Сообщение Perrillo » 18 июн 2019, 21:24

sergeyf73 писал(а) 18 июн 2019, 02:23:платные пляжи - это имеется в виду, как в Италии: берут деньги за лежаки/зонтики или без оплаты даже не попадёшь к воде?

Берут за лежаки+зонтики (комплект). Не покупая этот комплект, к воде подойти можно, но лечь - не получится. Всё заставлено лежаками-зонтиками. Или почти всё. Но на том малом "почти" тоже много желающих шары. Поэтому, имхо, лучше заплатить и спокойно отдыхать. Цена была существенно ниже европейской, я бы сказал весьма посильной. Как оно в этом году, я не знаю.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #14

Сообщение Perrillo » 18 июн 2019, 21:38

a_d_a писал(а) 18 июн 2019, 12:52:Плюс по таймингу подскажите, пожалуйста, - 3 ночи в Саранде/Ксамиле и по две на Влёру и Дерми - достаточно? Или где-то убавить/прибавить?

Вы уверены что Вам надо во Влёру? Если да, то вполне нормальное распределение времени с учётом состава участников. Но я всё-таки рекомендую заменить Влёру на Химаре/Девадхи.

По обратному маршруту конечно отдам свой голос за вариант 1. И именно с ночёвкой. Можно так: вечер+ночь+утро. Днём там становится жарко и делать особенно нечего. Но это весьма субъективное мнение любителя памятников ЮНЕСКО ))
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #15

Сообщение verochka3101 » 18 июн 2019, 21:55

Я бы вместо Шкодера выбрала Вилепойе. Это место недалеко от Шкодера. Курортное, прекрасный пляж песчаный и детские атракционы. Шкодерское (оно же Скадарское) озеро было нашим разочарованием. Просто большая болотистая лужа. Мы ожидали увидеть озерную гладь, в общем полное разочарование. Между Сарандой и Ксамиль мы лично выбрали для себя Саранду. Пляж в Ксамиль конечно лучше, но это не песок белый, как кажется по фото, а раздробенные белые ракушки. Это было неприятное открытие, ногам ходить было некомфортно. От Саранды до Ксамиль на машине ехать 5 минут. Из Саранды/Ксамиль можно поехать посмотреть Голубой глаз, а мы еще и в Гиррокастру зарулили (там крепость на горе интересная, особенно для детей).Насчет Дурреса я бы подумала. Шумно, многолюдно по сравнению с другими курортными городами и полно косовар на отдыхе.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #16

Сообщение a_d_a » 19 июн 2019, 11:12

Perrillo писал(а) 18 июн 2019, 21:38:Вы уверены что Вам надо во Влёру? Если да, то вполне нормальное распределение времени с учётом состава участников. Но я всё-таки рекомендую заменить Влёру на Химаре/Девадхи.


По поводу Влёры - с удовольствием заменил бы ее на Химару. В маршрут поставил как промежуточную точку на пути из Петроваца в Саранду/Ксамил, чтобы переезд не был напряжным (в т.ч. из-за серпантинов на перевале). Или же из Петроваца получится доехать сразу до Химары?

И, если все-таки Влёра, то стоит ли сократить до одного дня и посвятить его поездке (заплыву) на Карабурун?

Спасибо заранее )
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #17

Сообщение a_d_a » 19 июн 2019, 11:17

verochka3101 писал(а) 18 июн 2019, 21:55:Я бы вместо Шкодера выбрала Вилепойе. Это место недалеко от Шкодера. Курортное, прекрасный пляж песчаный и детские атракционы.


Спасибо. На форуме про это место не особо много информации. Но Вам понравилось, и можете рекомендовать заехать туда с детьми?



verochka3101 писал(а) 18 июн 2019, 21:55:Шкодерское (оно же Скадарское) озеро было нашим разочарованием. Просто большая болотистая лужа. Мы ожидали увидеть озерную гладь, в общем полное разочарование.


И вот за это спасибо - представлял себе что-то очень красивое, но теперь из планов удалю ))
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #18

Сообщение Perrillo » 19 июн 2019, 22:17

a_d_a писал(а) 19 июн 2019, 11:12:Или же из Петроваца получится доехать сразу до Химары?

Ну кто ж Вам скажет, получится у Вас или нет? От Влёры до Химаре дополнительно 2,5-3 часа пути. Осилите ещё и их за один пробег или нет, сказать не берусь. Оценивайте свои силы и способность к терпению детей.

a_d_a писал(а) 19 июн 2019, 11:12:если все-таки Влёра, то стоит ли сократить до одного дня и посвятить его поездке (заплыву) на Карабурун?

Имхо, если уж Влёра, то с Карабурном. Но в любом случае, прибываете вы во Влёру во второй половине дня. Карабурн требует хотя бы пол дня и даже немного больше. Вряд ли вы поедите после него в Саранду. Значит 2 ночи во Влёре надо брать.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #19

Сообщение a_d_a » 22 июн 2019, 12:47

Тут еще раз внимательно подумал - смутило такое большое количество переездов (будет целая история с собиранием/разбиранием чемоданов ). Решил переконфигурировать маршрут, получилось так:
1) Прилет в Тиват, переезд в Петровац, там 4 ночи,
2) Переезд в Химару, там 7 ночей.
3) В течение этих 7 дней сгоняем на денек в Саранду налегке (все вещи оставим в Химаре, а в Саранде возьмем одну ночевку дополнительно),
4) Переезд из Химары в Бечичи (поближе к аэропорту Тивата), там проведем оставшиеся 3 ночи.


Покритикуйте, пожалуйста.
a_d_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз из Черногрии в Албанию и обратно. Требуется помощь опытных путешественников

Сообщение: #20

Сообщение Tsunya » 02 июл 2019, 12:48

Мы тоже едем из Черногории в Албанию правда всего на три дня. Останавливаемся в Шкодере на ночь и рано утром едем на озеро Коман. Там по нему есть прогулки на целый день ну или можно просто на пару часов лодку взять за 30 евро/час. Посмотрите какая там красота. Единственное как я поняла, дорога туда убитая и занимает 2,5 часа от Шкодера.
Tsunya
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль