Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #1

Сообщение TatianaTourist » 11 сен 2021, 21:08

Уважаемые коллеги путешественники! Прошу вашей помощи.

В начале октября собираюсь на 2 недели в Албанию. Маршрут вроде как разработала, но хочу, чтобы вы прокомментировала и подсказали, если что-то можно улучшить.

Цель поездки: полюбоваться албанскими красотами и, если с погодой повезет, поплескаться в море.

Особенность поездки: еду одна и буду передвигаться без машины (ну не вожу я, не вожу!)

Итак, маршрут и несколько вопросов по тексту:

[2 октября – прилетаю вечером в Тирану

3 октября – выделила 1 день на знакомство с городом. Из того, что запланировала – посмотреть бункер 1 или бункер 2 (кстати, какой вам кажется более интересным?) и прогуляться по центральной части города. Если получится, подняться на холм к памятнику Мать Албания.

4 октября – утром на автобусе в Саранду. Вторая половина дня – пляж, море.

5 октября – Саранда. Утром (или лучше после обеда?) хочу поехать к Голубому глазу. Оставшееся время – море, пляж.

6 октября – утром переезд в Ксамиль, где собираюсь задержаться на 4 ночи.

7-9 октября – Ксамиль, море, бухты, пляжи. Один день полностью выделю на Бутринти. Собираюсь прогуляться туда пешком. Надеюсь, 5 км смогу осилить :)

10 октября – утром переезжаю в Гирокастру и пробуду там 2 дня.

11 октября – Гирокастра. Кроме прогулки по исторической части города думаю подняться к крепости и, возможно, посетить один из домов-музеев (Zekate House?)

12 октября – еду в Берат. Там тоже пробуду 2 дня.

13 октября Берат – старый город, крепость. Есть ли здесь какие-то достойные музеи? Чтобы не для галочки, а по-настоящему интересно было?

14 октября – утром переезжаю в Поградец, на который отведено 3 дня.

15-16 октября Поградец – город, озеро, Национальный парк «Дрилон». Одни день выделила на поездку в село Корчи. Не знаю точно, зачем – но все пишут, что очень красивое и атмосферное место.

17 утром покидаю Поградец и еду в Тирану, откуда вечером самолет домой.

Вроде все. Очень надеюсь на ваши комментарии.
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #2

Сообщение Fox silver » 12 сен 2021, 09:49

Корча - обычный маленький городок, никакой атмосферности мы там не увидели, красоты в горах за ним в сторону Лесковика. Так что выделять на него целый день, я бы не стала, ИМХО.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #3

Сообщение TatianaTourist » 12 сен 2021, 10:06

Корча - обычный маленький городок, никакой атмосферности мы там не увидели, красоты в горах за ним в сторону Лесковика. Так что выделять на него целый день, я бы не стала, ИМХО.


Тогда, может, заменить на Лин? Куда-то из Поградца на день все равно нужно выбраться. Три дня многовато для маленького городка будет. Даже с учетом того, что озеро красивое :)
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #4

Сообщение Fox silver » 12 сен 2021, 10:31

Про Лин не знаю, а из Поградца проще всего выбраться в Македонию, в Охрид. Вот для этого места даже 3 дня много не будет)) если у вас имеется сертификат о вакцинации, сложностей с переходом границы вообще не будет. С общественным транспортом вроде тоже проблем особых нет.
А если нет сертификата о вакцинации и не хотите делать доп. Пцр, то я бы лучше вообще заменила 3 дня в Поградце на 3 дня в Валбоне с озером Коман, например. Сейчас как раз в отзывах свежий отчёт по этому маршруту на общественном транспорте.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #5

Сообщение TatianaTourist » 12 сен 2021, 12:47

Благодарю за идею. Но, боюсь, переезд из Берата к озеру Комани, а затем в Тирану и все на автобусах - долго и утомительно. Я решила северную часть Албании в этот раз не трогать :) Может, еще вернусь именно в Албанские Альпы.
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #6

Сообщение Quercus vulgaris » 12 сен 2021, 14:50

ИМХО - Гирокастра и Берат (чуть в меньшей степени) - однодневные города. Последний намного душевней.
Тирана - наверное, лучше полтора дня с автобусом в Саранду после обеда,чтобы световой день не пропадал. Ну и особое очарование Тираны вечером, в центре.
Из Ксамиля в Бутринт прекрасно ходит автобус, сами руины часа на 2-3. Но предлагают на лодке съездить в крепость Али Паши. Летом, по крайней мере.
Из песчаных пляжей понравились Ksamil 9 и Mirror (между Сарандой и Ксамилем)
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #7

Сообщение TatianaTourist » 12 сен 2021, 20:09

Quercus vulgaris писал(а) 12 сен 2021, 14:50:Ну и особое очарование Тираны вечером, в центре.

Полезное замечание, спасибо!

Quercus vulgaris писал(а) 12 сен 2021, 14:50:Из Ксамиля в Бутринт прекрасно ходит автобус

Вы правы, наверное, лучше силы потратить на прогулку в самом Бутринте, а не на дорогу в него :)

Quercus vulgaris писал(а) 12 сен 2021, 14:50:сами руины часа на 2-3

Думаю, найду и дольше чем себя занять. Например, фотоохотой. В Нац. парке Бутринти, если верить Википедии, и озера есть, и болота. А значит, и живность всякая)))

Quercus vulgaris писал(а) 12 сен 2021, 14:50:Из песчаных пляжей понравились Ksamil 9

А это особенно порадовало! Буду жить прям совсем рядом.
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 15 сен 2021, 00:03

TatianaTourist писал(а) 12 сен 2021, 20:09:В Нац. парке Бутринти, если верить Википедии, и озера есть, и болота. А значит, и живность всякая)))

Я пытался сегодня там фотоохотится.)) Кроме пары птичек и одной серой белки ничего не увидел. А, ещё черепашки водоплавающие были. Но может вам повезёт.
Съездите ещё на пароме в треугольную крепость, она открыта и бесплатна.

TatianaTourist писал(а) 11 сен 2021, 21:08:Утром (или лучше после обеда?) хочу поехать к Голубому глазу. Оставшееся время – море, пляж.

Если намереваетесь нырять, то лучше тогда, когда тепло. А так там уже в 11 утра толпы народу. Хотя, в октябре наверняка поменьше будет.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #9

Сообщение expen38 » 15 сен 2021, 04:29

А, ещё черепашки..

Да эти черепашки по улицам Саранды свободно ползают))
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #10

Сообщение TatianaTourist » 15 сен 2021, 10:17

Я пытался сегодня там фотоохотится.)) Кроме пары птичек и одной серой белки ничего не увидел. А, ещё черепашки водоплавающие были. Но может вам повезёт.
Съездите ещё на пароме в треугольную крепость, она открыта и бесплатна.


С фотоохотой - да, это как повезет))) Птичек очень люблю фотографировать. Так что если удастся сделать 1-2 хороших кадра - для меня это уже удача :)
Про паром запомню, спасибо.


Если намереваетесь нырять, то лучше тогда, когда тепло. А так там уже в 11 утра толпы народу. Хотя, в октябре наверняка поменьше будет.

Не, нырять вряд ли. Но сделала вывод, что нужно туда постараться до 11 приехать. Толпы народу - это как раз то, от чего я бегу и почему путешествую одна)))
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 15 сен 2021, 15:15

TatianaTourist писал(а) 15 сен 2021, 10:17:С фотоохотой - да, это как повезет))) Птичек очень люблю фотографировать. Так что если удастся сделать 1-2 хороших кадра - для меня это уже удача :)
Про паром запомню, спасибо.


Татьяна, здравствуйте.
Птичек там не помню, но черепашки были в большом количестве.
Там много прудиков (правда, заболоченных и не сильно красивых), так вот черепашки в них барахтались.

Кроме парома там "дежурят" частники на моторных лодках, которые Вас сами выловят и предложат прокатиться по каналу (они стоят правее парома на 50-100 м).
Мы сами не катались, поэтому об интересности (или неинтересности) катания сказать не смогу.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #12

Сообщение TatianaTourist » 15 сен 2021, 20:07

Maksim_NN писал(а) 15 сен 2021, 15:15:Кроме парома там "дежурят" частники на моторных лодках, которые Вас сами выловят и предложат прокатиться по каналу (они стоят правее парома на 50-100 м).


Спасибо! Тоже беру в заметки.
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 15 сен 2021, 22:41

Maksim_NN писал(а) 15 сен 2021, 15:15:Мы сами не катались, поэтому об интересности (или неинтересности) катания сказать не смогу.

Я катался до замка Али Паши. Замок, точнее то, что от него сталось, в принципе посетить стоит, он по состоянию не сильно отличается от треугольного замка. Может оттуда больше птичек увидите. Посещение замка бесплатное, поездка на лодке стоит 20 евро. Поездка довольно короткая, но мне понравилась.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #14

Сообщение Fox silver » 16 сен 2021, 05:30

TatianaTourist, по поводу Голубого глаза лучше ориентироваться по погоде, а утром или после обеда в октябре уже особой разницы не будет. Мы были 10 сентября, часа в 3-4 вечера, народу уже было не много, а ныряли вообще единицы
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #15

Сообщение TatianaTourist » 16 сен 2021, 09:35

по поводу Голубого глаза лучше ориентироваться по погоде, а утром или после обеда в октябре уже особой разницы не будет. Мы были 10 сентября, часа в 3-4 вечера, народу уже было не много, а ныряли вообще единицы


Буду ориентироваться по ситуации.
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #16

Сообщение Синьора » 16 сен 2021, 12:51

По поводу Голубого глаза. Время суток имеет значение. Мы были там 3 сентября утром. В 9:45 само место рождения реки было в тени:

Изображение

А вот уже в 11:15 оно выглядело по-другому:

Изображение

Получилось так, что микроавтобуса Саранда-Гирокастра (а Голубой глаз на полпути) надо было ждать долго, а рядом с остановкой стояло такси (они всегда там стоят). Договорились за 5000 лек: туда, обратно и там два часа. Хотя таксист говорил, что там одного часа достаточно. Но именно после 10:30 Голубой глаз заиграл всеми красками. На октябрь надо делать поправку.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #17

Сообщение Синьора » 16 сен 2021, 13:31

7-9 октября – Ксамиль, море, бухты, пляжи.


Я бы порекомендовала прогуляться от Монастырского пляжа по тропе до самого монастыря (нам сказали, что его иногда открывают ближе к вечеру) и затем до дикого пляжа Edon-Bina Beach. Если любите спуски-подъемы и галечные пляжи.

Изображение

Изображение

На подходе к монастырю встретилось стадо пугливых коз, а потом нас предупредительно облаяла лежащая сторожевая собака. Мы свернули чуть в сторону, а она продолжила лежать.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #18

Сообщение TatianaTourist » 16 сен 2021, 13:41

Синьора писал(а) 16 сен 2021, 13:31:Я бы порекомендовала прогуляться от Монастырского пляжа по тропе до самого монастыря (нам сказали, что его иногда открывают ближе к вечеру) и затем до дикого пляжа Edon-Bina Beach. Если любите спуски-подъемы и галечные пляжи.


По карте расстояние до Монастырского пляжа километров 6. В принципе, я не любитель традиционного пляжного отдыха (на лежаках) и собираюсь гулять вдоль линии моря. Может, и до Монастырского пляжа как-нибудь доберусь) Посмотрим. Спасибо!
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #19

Сообщение Синьора » 16 сен 2021, 14:39

Я имела в виду следующее. На автобусе из Ксамила ( за 50 лек) до развилки на Монастырский пляж. Спуститься к пляжу, потом подняться почти до развилки , там начинается дорога , но по сути тропа до монастыря. От монастыря в сторону Ксамила опять тропа. Там заблудиться нельзя, из растительности в основном кустарник, местность просматривается. Наконец, подобие дороги ко второму пляжу. Последние метры - крутовато и каменисто, но не опасно. Для возвращения в Ксамил - на основную дорогу. Думаю, что автобус остановится. По утрам в начале сентября автобусы шли полные в Ксамил, ближе к вечеру - полные из Ксамила.

Мы возвращались в Саранду на предпоследнем, он был переполнен, но всех подобрал ( кроме нас двоих еще трех человек).
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прошу прокомментировать маршрут 2 недели в Албании

Сообщение: #20

Сообщение TatianaTourist » 16 сен 2021, 14:51

Отлично! Если там с автобусным сообщением все хорошо, то, безусловно, такую прогулку можно запланировать :)
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль