Требуется помощь с выбором курорта

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #1

Сообщение Nonsys » 07 июн 2022, 09:22

Добрый день.
Мы будем впервые в Албании, поэтому прошу совета.
Входные данные:
- нас двое, я и жена.
- 9 сентября прилетаем в Тирану, вылет обратно 5 октября.
- бюджетный отдых, в этом году не планируем много тратить.
- машину в аренду не планируем брать.
- жена очень хочет в Ксамиль, хотя бы на 2 недели.

Есть несколько вопросов:
1. Много ли людей в 9-10 числах сентября в Ксамиле? Может есть смысл на недельку поехать на другой курорт, а затем в Ксамиль?
2. Есть ли смысл бронировать апартаменты в Саранде а ездить на автобусе в Ксамиль?
3. Какой еще достойный курорт посоветуете, в котором еще можно будет провести 7-10 дней?
4. Есть ли смысл, сейчас бронировать апартаменты? Или лучше в конце августа, в начале сентября.
Nonsys
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #2

Сообщение Manigo » 07 июн 2022, 09:34

Здравствуйте! На форуме неоднозначные отзывы о Ксамиле, почитайте их, если бы я выбирала курорт, то Химару. У Вас много времени, остановитесь в разных местах, не надо предварительно ничего бронировать, приехали осмотрелись, забронировали жилье или поехали дальше, я бы и в горах между Химарой и Влерой на пару дней остановилась.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #3

Сообщение Nonsys » 07 июн 2022, 09:44

Спасибо, про Химару еще не думали.
Смотрели в сторону Влеры, не понравилось, очень грязно и нет нормальных пляжей в городе. Поняли что для пляжного не подходит. Еще думали про курорт Борша.
Nonsys
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #4

Сообщение Nonsys » 07 июн 2022, 19:49

Нашли мы относительно дешевые апартаменты в Ксамиле, с возможностью бесплатной отмены. Поэтому на данный момент планируем с 9 до 30 сентября жить в Ксамиле. А с 4 по 5 октября в Тиране, чтобы утром комфортно вылететь обратно. Как считаете, 1 день, чтобы осмотреть Тирану, будет достаточно? И где пожить с 30 сентября по 4 октября?
Nonsys
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #5

Сообщение T_H » 11 июн 2022, 00:09

Nonsys писал(а) 07 июн 2022, 19:49:Как считаете, 1 день, чтобы осмотреть Тирану, будет достаточно?


Вполне достаточно одного дня. Там из достопримечательностей, по сути, - главная площадь, за ней в 15 минутах ходьбы большой парк, по нему хорошо прогуляться при желании. Ну и вечером можно посидеть в одном из заведений на улице попить кофе с пироженкой - из-за грамотной подсветки и обилия зелени создаётся этакое вполне парижское настроение, но это так летом.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #6

Сообщение Dar1a » 22 июн 2022, 12:39

Nonsys писал(а) 07 июн 2022, 09:22:Есть несколько вопросов:
1. Много ли людей в 9-10 числах сентября в Ксамиле? Может есть смысл на недельку поехать на другой курорт, а затем в Ксамиль?
2. Есть ли смысл бронировать апартаменты в Саранде а ездить на автобусе в Ксамиль?
3. Какой еще достойный курорт посоветуете, в котором еще можно будет провести 7-10 дней?
4. Есть ли смысл, сейчас бронировать апартаменты? Или лучше в конце августа, в начале сентября.


1. В Ксамиле, да и на других курортах Албании в сентябре народу уже мало. Албанцы обычно в начале сентября заканчивают активный пляжный сезон.
2. На автобусе точно смысла ездить нет. Уж лучше взять машину в рент и поездить самим по побережью, останавливаться в разных местах, много где красивые бухты или длинные пляжи с отличным морем. Если без машины, то лучше в самом Ксамиле остановиться. Но 2 недели там особо делать нечего.
3. Я бы советовала Химару, Дэрми, Влеру. Во Влере два моря с разными пляжами - песчаным и галечным, есть из чего выбрать, есть что посмотреть. Я бы остановилась во Влере. Многим еще Дуррес нравится, там и до Тираны близко, пляжи длинные песчаные.
4. Сейчас, я смотрю, какие-то дикие цены на жилье. Лучше ближе к делу забронировать, и выбор будет больше, и цены лучше.
Все мое мнение, возможно, субъективное))
Dar1a
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #7

Сообщение Путник » 07 июл 2022, 00:30

В Албании бываю каждый год, начиная с 2015. Люблю ездить в октябре, когда море еще теплое, но народа мало и цены на жилье соответственно низкие. Но, что касается Ксамиля, то в последние годы там и даже в октябре народу, по мне, так очень много. Последний раз был в прошлом 2021 году.
Честно говоря, мне Ксамиль не нравится. Очень грязное море. Там можно сделать красивое селфи на фоне пляжей с белым песком. А купаться лучше на пляже PASQIRA, что в 3-х минутах от Ксамиля. Там я и предпочитаю останавливаться.
Что делать в Ксамиле без машины? Ответ не нахожу. Думаю, вы там заскучаете. Без машины, я бы на вашем месте остановился бы в Дуресе или Влёре. Там хоть какая-то движуха есть.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Требуется помощь с выбором курорта

Сообщение: #8

Сообщение maksnik777 » 30 мар 2023, 09:59

Ага, спасибо за совет)
maksnik777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.03.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль