Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Аренда автомобиля в Албании, паромы из Албании в Италию и Грецию, такси в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #1

Сообщение duffrose » 31 авг 2015, 20:40

Начать хотелось бы вот с чего: очень раздражает количество ссылок на форумах и сайтах со старой информацией '08,'09 и других древних годов. которая практически не обновляется. Пришлось немало преодолеть проблем. И теперь, набравшись опыта. немного поделиться информацией.
Для начала немного обобщим информацию о транспорте:
1. В Албании, Македонии, Боснии и Герцеговине на вокзале невозможно найти нормальное в нашем понимании расписание на вокзале, приходится всегда спрашивать в кассе, что довольно таки неудобно;
2. В Черногории в кассе продаются билеты не на все автобусы, и их даже нет в расписании, например так было с боснийским автобусом из Херцег-Нови в Требинье. Что в таком случае делать? Наверное, только спрашивать у местных или в туристических агентствах рядом;
3. В Албании нет такого понятия как автостанция. Автобусы отправляются хрен знает откуда и их надо постараться еще поискать;
4. В Македонии билеты отдельных перевозчиков тоже не продаются в кассе, по-этому необходимо протрейсить все рядом находящиеся офисы автобусных компаний.
Ну, довольно демагогии, преступим к практике.
В статье будут рассмотрены основные транспортные хабы и мелкие хабики, для удобного и не очень пересечения границы: Албания - Тирана, Шкодер, Влора, Саранда, Поградец; Македония - Св.Наум, Охрид, Скопье; Черногория - Ульцинь, Херцег- Нови, Босния и Герцеговина - Требинье, Мостар, Сараево.
Информация актуальна на 31.08.2015 года.
Курсы валют (средневзвешенные банковские, для удобства пересчета цен): 1 Евро= 139,4 лек= 1,95 боснийской марки=61,5 денара Македонии
Албания
Маршрут Ринас (аэропорт)-Тирана (центр). Стоимость - 250 лек; можно платить в евро, но это получается немного дороже - цена 2 евро (график движения -рис.1)
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Маршрут Тирана - Поградец (удобный способ пересечь границу с Македонией): цена-450 лек/чел (3,2 евро). Время в пути - около 3 часов.
Условный адресс- перекресток Rruga e Elbasanit и Rruga Arben Broci (рис.2)
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Как добраться: в центре возле сквера садимся на автобус без номера и с кучей албанских букв, предварительно можно переспросить у местных, ехать 3-4 остановки, стоимость -30 лек. Для выхода на всякий случай ориентир - отель Илирия, переходим через дорогу и идем по направлению движения 100 метров.
Маршрут Поградец-Св. Наум (Охрид). На мой взгляд, самый простой и быстрый способ пересечь границу - это доехать до Тушемишта на такси, пройти пешком границу и дойти до св.Наума (если свернуть в верном месте, то это 1 км). От того места, куда вы прибыли в Поградец местные барыги предлагают Вам на бусике доехать до границы за 1000 лек, и на попытки сбить хоть немного цену не реагируют. Посылайте их подальше. Свернув за поворот, на новеньком мерсе вы с комфортом доедите до самой границе за 500 лек за двоих (1,79 евро) (возможно, можно еще снизить стоимость). Ехать 8-9 км. В принципе можно идти пешком, но по жаре это не комильфо.
Маршрут Тирана-Саранда (один из популярных, поскольку дает возможность добраться до Ионического моря, границы с Грецией).
На данный момент стоимость переезда в одну сторону 1300 лек(9,3 Евро) (другие города по маршруту следования (из Саранды) смотри рис.3). Билеты покупаются в офисе перевозчика в 20-и метрах от отправления автобуса.
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Время в пути до 7,30 часов (в ночное время добрались за 5 часов и 20 мин).
Расписание из Тираны (рис 4.):
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Комфортабельность/Состояние автобусов - 3-/3 (автобусы не новые, часто неисправны сидения, кондиционер иногда невозможно отрегулировать).
Расписание из Саранды (рис.5):
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Аватара пользователя
duffrose
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #2

Сообщение Natale4ka » 27 фев 2016, 12:55

duffrose
А может быть у Вас есть какая-то информация по маршруту Тирана-Влёра? С какого места отправляется, сколько времени в пути, сколько стоит? Про расписание даже не спрашиваю, его наверняка не существует... Нам бы хоть знать откуда отправление, а там мы уже сами побегаем и выясним))
И ещё вопрос, на который, наверное, никто не знает ответ, но всё же... Автобус Дуррес-Охрид откуда отходит? Я нашла такого перевозчика - SenadTours, пишут что отправляются каждый день в 16:00 от какого-то загадочного отеля Canal Grande, которого, похоже, не существует в природе Ну я его так и не нашла! Может кто-то знает? Или может есть какой-то альтернативный перевозчик? Спасибо!
Аппетит приходит во время езды
Аватара пользователя
Natale4ka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.11.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #3

Сообщение epetkov » 30 мар 2016, 00:03

Natale4ka писал(а) 27 фев 2016, 12:55:duffrose
А может быть у Вас есть какая-то информация по маршруту Тирана-Влёра? С какого места отправляется, сколько времени в пути, сколько стоит? Про расписание даже не спрашиваю, его наверняка не существует... Нам бы хоть знать откуда отправление, а там мы уже сами побегаем и выясним))
И ещё вопрос, на который, наверное, никто не знает ответ, но всё же... Автобус Дуррес-Охрид откуда отходит? Я нашла такого перевозчика - SenadTours, пишут что отправляются каждый день в 16:00 от какого-то загадочного отеля Canal Grande, которого, похоже, не существует в природе Ну я его так и не нашла! Может кто-то знает? Или может есть какой-то альтернативный перевозчик? Спасибо!

Вот расписание с местами отправления автобусов https://www.google.al/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.albania.al/sites/default/files/AKT_Fletepalosje_A4_Transporti_Publik_Oraret_In_0.pdf&ved=0ahUKEwiQi5z6yeHLAhXBkywKHQi4A3MQFgggMAM&usg=AFQjCNEsLm-EjKFlr7yXhi2CqIYKfr4TvQ
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 29 май 2016, 15:44

Товарищи,ткните, плиз, на карте, где в Тиране находится остановка автобусов в Берат. По ссылке выше написано Kavaja str. near Birra Tirana. Это где?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #5

Сообщение LyuPka » 28 авг 2016, 01:11

Знатоки, может кто подскажет оптимальный маршрут из Белграда в Албанию? Мне по дороге особо не хочется никуда заезжать и что-то смотреть, т.к. на саму Албанию дней не много, но если что-то прямо волшебное, можно и с остановками. Голова не хочет думать (хватит с меня поисков инфо по Сербии и Албании за 2 дня до поездки)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #6

Сообщение Danaez2 » 28 авг 2016, 02:56

epetkov писал(а) 30 мар 2016, 00:03:Вот расписание с местами отправления автобусов

А я не совсем понял, что там со временем отправления. То есть по некоторым направлениям всё ясно - скажем, Тирана - Дуррес: маршрут работает с 6-00 до 19-30, ниже приписка по поводу частоты отправлений: every 30 min. А другие маршруты? Скажем, Тирана - Гирокастра. Время работы маршрута - с 5-00 до 20-00. А частота?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #7

Сообщение epetkov » 28 авг 2016, 08:46

LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 01:11:Знатоки, может кто подскажет оптимальный маршрут из Белграда в Албанию? Мне по дороге особо не хочется никуда заезжать и что-то смотреть, т.к. на саму Албанию дней не много, но если что-то прямо волшебное, можно и с остановками. Голова не хочет думать (хватит с меня поисков инфо по Сербии и Албании за 2 дня до поездки)

Если едете на машине , тогда оптимальный маршрут, по-моему , будет через Македонию . Конечно, комфортнее всего будет самолетом Air Serbia Белград-Тирана.
Последний раз редактировалось epetkov 28 авг 2016, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #8

Сообщение epetkov » 28 авг 2016, 08:51

Danaez2 писал(а) 28 авг 2016, 02:56:
epetkov писал(а) 30 мар 2016, 00:03:Вот расписание с местами отправления автобусов

А я не совсем понял, что там со временем отправления. То есть по некоторым направлениям всё ясно - скажем, Тирана - Дуррес: маршрут работает с 6-00 до 19-30, ниже приписка по поводу частоты отправлений: every 30 min. А другие маршруты? Скажем, Тирана - Гирокастра. Время работы маршрута - с 5-00 до 20-00. А частота?


Вот частота автобусов Тирана-Гирокастра : http://www.gjirokastra.org/sub_links/visiting_sub/visiting_getting_to_gjirokastra.html
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #9

Сообщение LyuPka » 28 авг 2016, 11:49

epetkov писал(а) 28 авг 2016, 08:46:
LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 01:11:Знатоки, может кто подскажет оптимальный маршрут из Белграда в Албанию? Мне по дороге особо не хочется никуда заезжать и что-то смотреть, т.к. на саму Албанию дней не много, но если что-то прямо волшебное, можно и с остановками. Голова не хочет думать (хватит с меня поисков инфо по Сербии и Албании за 2 дня до поездки)

Если едете на машине , тогда оптимальный маршрут, по-моему , будет через Македонию . Конечно, комфортнее всего будет самолетом Air Serbia Белград-Тирана.

Еду на своих двух + общественный транспорт мне в помощь. Самолеты что-то шибком дорогими у меня получались. Я могу на автобусе, поезде, на ослике могу наверное, с пересадками и т.п. А на машине не могу.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #10

Сообщение epetkov » 28 авг 2016, 14:32

LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 01:11:Еду на своих двух + общественный транспорт мне в помощь. Самолеты что-то шибком дорогими у меня получались. Я могу на автобусе, поезде, на ослике могу наверное, с пересадками и т.п. А на машине не могу.

Если едете общественным транспортом , то все-равно через Македонию будет быстрее и удобнее. Сначала Белград-Скопье автобусом или поездом ,потом автобусом Скопье -Тирана.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #11

Сообщение usmarine77 » 28 авг 2016, 14:47

Можно через Черногорию. Вроде навскидку расстояние из Белграда в Подгорицу меньше будет. Есть прямые автобусы из Подгорицы в Тирану 9:00 и 10:45 за 18 евро и 3ч15мин в пути. Из Будвы в Шкодер три раза в день 7:30, 8:55 и 9:00. Раньше с прямым сообщением в Албанию из Черногории был напряг. Были только маршрутки три раза в день из Ульцына в Шкодер.
Билеты можно купить онлайн. busticket4.me
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #12

Сообщение LyuPka » 28 авг 2016, 17:48

Спасибо, господа! Расстояния не большие, но везде пересадки и т.п. Короче, я психанула и купила билеты на самолет до Подгорицы ))))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #13

Сообщение epetkov » 28 авг 2016, 19:05

LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 11:49:. Я могу на автобусе, поезде, на ослике могу наверное, с пересадками и т.п. А на машине не могу.


LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 17:48:Расстояния не большие, но везде пересадки и т.п. Короче, я психанула и купила билеты на самолет до Подгорицы ))))


Вы не психанули, а приняли разумное решение после дискуссии!

LyuPka писал(а) 28 авг 2016, 17:48:Спасибо, господа!


Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #14

Сообщение Lenka_K » 29 авг 2016, 00:29

Решила тоже присоединиться к обсуждению, возможно, кому-то смогу помочь. Мы проехали пол-Албании на автобусах, и ориентировались на расписание вот здесь: https://gjirafa.com/Autobus
Сразу скажу, что здесь не всегда актуальная информация и неизвестно, где автобусы останавливаются. Но это очень приближенное к жизни расписание, мы ориентировались при планировании именно на него, остальное уточняли на месте. Например, выше в этой теме была ссылка на расписание на сайте http://www.gjirokastra.org, оттуда можно сделать вывод, что между Сарандой и Гирокастрой автобусы ходят 2 раза в день. Но они ходят раз в полчаса, если учитывать автобусы, идущие из / в Тирану и другие города. На Жирафе это все есть.
Заодно приведу пример расхождения расписания Жирафы с актуальным (на конец июля 2016). Расписание автобусов от Саранды до Тираны по версии Жирафы: https://gjirafa.com/Autobus?nisja=Sarande&destinacioni=Tirane. Расписание по версии туринформационного центра (которое совпало с написанным рядом с кассой в Саранде, где мы брали билеты до Тираны):
Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Хотя не могу 100% гарантировать, что расписание у кассы полностью совпадает с реальным В предыдущую, зимнюю поездку в Албанию, и Жирафа, и расписание на автовокзале Берата уверяли, что последний автобус до Тираны уходит в 16.30. На самом деле он ушел в 16.00. Как потом нам объяснили, это было летнее расписание (объясняли что-то связанное со школой, мы не очень поняли, то ли в это время школы работали, то ли нет) Пришлось брать такси...
В общем, лучше всегда спросить на автовокзале или у водителя, для верности!
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #15

Сообщение negodn » 10 окт 2016, 08:11

ElenaTruva писал(а) 29 май 2016, 15:44:Товарищи,ткните, плиз, на карте, где в Тиране находится остановка автобусов в Берат. По ссылке выше написано Kavaja str. near Birra Tirana. Это где?

Нашли вы это место?))
И по какой ссылке это написано? По ссылке с цветными картинками-расписанием написано former NSHRAK
И где этот формер))))

Я поискала в предыдущих ответах. Это похоже тут https://www.google.ru/maps/place/Hotel+ ... d19.784258

На мапс.ми это место обозначено как мэйн бас стейшн ( недалеко от отеля Акрополи)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #16

Сообщение negodn » 10 окт 2016, 08:14

А схемы общественного транспорта по Тиране нет?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #17

Сообщение Lenka_K » 10 окт 2016, 19:39

negodn писал(а) 10 окт 2016, 08:11:Я поискала в предыдущих ответах. Это похоже тут https://www.google.ru/maps/place/Hotel+ ... d19.784258


Мы этой зимой в Берат уезжали именно отсюда, не от самого отеля, конечно (хотя, может, он там тоже есть). Рядом с дорогой типа автостанции, т.е. куча автобусов и водил, зазывающих к себе. Должны кричать "Берат! Берат!"

Ориентир - памятник птичке

Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #18

Сообщение negodn » 10 окт 2016, 19:45

Ага, мы сегодня прибыли в Тирану и как раз недалеко там вышли - там жуткое столпотворение автобусов)))) ужос. Написано в разноцветных табличках с расписанием, что в Берат каждые 30 мин отправляются. Завтра узнаем на сколько правда.
По поводу локальных автобусов по Тиране скачала программку Tirana lme ( в эпл стор)- там все остановки отмечены
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #19

Сообщение Lenka_K » 10 окт 2016, 20:35

negodn писал(а) 10 окт 2016, 19:45:По поводу локальных автобусов по Тиране скачала программку Tirana lme ( в эпл стор)- там все остановки отмечены


Напишите потом, помогла ли Вам эта программка. В Google Play она тоже есть, если хорошая вещь, в следующий раз воспользуемся
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно

Сообщение: #20

Сообщение negodn » 10 окт 2016, 23:10

Помогла точно узнать, что в тех местах, куда я хочу поехать, есть остановки.
Но я не разобралась в ней толком. Сегодня мы один день в Тиране были и завтра уезжаем.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Албании



Включить мобильный стиль