Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #21

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 14:46

Silur писал(а) 07 окт 2021, 14:41:Пару фото я успел сделать.

обязательно почитаю ваш отчет) очень жалею, что не делали фото, но тогда было не до них. Проехали ровно 6,5 км, так как когда определялись вперед или назад обалдели от такой маленькой цифры почти за час и развернулись
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #22

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 16:13

Так мы намаялись по пути в Пермети, что решили забить на все. Бутринт меня в принципе не интересовал. И далее у нас начался чисто пляжный отдых с покатушками по пляжам от Ксамила до Лукового.

Одним день мы таки решили прокатиться в Гирокастру и Голубой глаз. Выбрали день с пасмурной погодой, полежали до 2х часов и поехали с Чайка бич прямо в Гирокастру. Голубой глаз однозначно must see. Тут нам опять повезло. Въезд вроде платный, но уже был бесплатный, хотя за него стоит и заплатить. Народу опять никого, правда потом подтянулось человека 4, но в сезон говорят там очередь стоит искупаться. Вода ледяная, как и в Шале, но для нас, кто купается в сентябре в Ленобласти это почти теплая))) в общем пошли. Окунулись. Не прям ледяная, но после пары минут начинает ломить ноги от холода. Я сразу в карстовую воронку нырнуть боялась. Я боюсь чего-то неизвестного и неведомого, а не чего-то конкретного. Мне нужен для такого отважный рядом человек, который залезет, а я за ним. А никто не лез) Потому что никого и не было. Поэтому мы просто зашли по пологому заходу и подплыли к Глазу метров 5. Холодно да. Но красиво.

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Кусочек дороги мимо Голубого глаза в Гирокастру – горные перевалы. Очень красивая, хорошо проходимая, но не в темноте. Качество покрытия неплохое, кое где латаный асфальт, но узенькая, даже без отбойников в некоторых местах, и серпантины:

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана


Гирокастра очень симпатичный османский город, я больше по европейским, поэтому мне было очень оригинально и красиво. В крепость не поднимались, она уже закрывалась. Но на город с высоты посмотрели. Торговых улочек несколько. Они сосредоточены в одном месте – ориентир Bazar Mosque - мечеть, там прямо под мечетью мы поели вкусных буреков в кафехе у очень аутентичной пожилой пары. Такие милые, по-английски ноль. Принесли в каких-то старинных подносах буреки и вкусный капучино. Буреки были так хороши, что мы повторили. Жаль, со шпинатом не было. Кстати, не покупайте буреки в забегаловках такие…типа наших Месье Патисье. Вообще день и ночь по сравнению с правильными буреками. Просто убогие слоеные пирожки из магазинного теста. А буреки это другое…
Прошлись по тоннелю. Я подумала, что можно было бы и проехать ))) Кстати, там на авто можно подняться прям к входу в Кастл. В любом нормальном европейском городе такая дорога будет пешеходной, в любом, но не в Албании. Вообще Гирокастра город узеньких улочек, как нас занесло туда на машине, да еще и явно не по главной улице, тоже тот еще экстрим) Уж думала кое где не пролезем, но нет...пролезли

Мне показалось что останавливаться там на ночь смысла нет, но может я просто что-то пропустила. Есть места, которые не понять, если там не притормозить. Но для меня это больше про природу. Очень много туристов, как и в Берате, несмотря на несезон. Но европейцы как раз больше не по пляжам, а по достопримечательностям архитектурным и природным.
По мне так Глаз и Гирокастра живьем такие же офигенные, как и на фото в инете. Нравится - езжайте)


Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Вот это брусчатка к замку. По ней доехали прям ко входу, где кассы. А вот дороги, по которым мы к ней взбирались через город, а потом спускались уже и хуже.

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Внизу между городом и горами и идет трасса на север, по которой мы возвращались в аэропорт. Явно красивая. Но при свете мы ее разглядели только до Гирокастры:

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Все, разведали дорогу, сделали выводы. Завтра поздно вечером домой

Пермети не сложился, значит так оно и было нужно. Бутринт не планировали. По пути в аэропорт заложили лишнее время на остановки и форс мажор, в итоге приехали раньше, заехали на пару часов в Тирану. Походили по ее «Дворцухе». Суббота 23 часа, а там движухи никакой. В каком-то клубе прям на площади раздавалась музыка но и она ровно в 23 часа прекратилась. Про Тирану видела слышала много плохого, что никакая никакая. Но мне понравилось то, что я увидела. Не всем же быть Питерами и Венами, даже наоборот устаешь от однообразия.

Торшеры на площади))

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана
Последний раз редактировалось gvvg 08 окт 2021, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #23

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 16:58

Еда. Я знала, что еда там особой изысканность не отличается, поэтому особых иллюзий не питали. Про национальные блюда можете найти в инете. Они сытные, простые и жирные. Мы не любители. Буреки попробовали, Fërgesë и рыбу/морепродукты на гриле.
Ели фрукты, овощи, сыр, мясо, рыбу. Неплохая колбаса попадалась, но плохая тоже. Брынза, сыр коровий понравился, овечий тоже ничего, козий мы не очень любим. Рыба мясо вкусные свежие и недорогие, но не в супермаркетах, а в лавках.
В Саранде и Ксамиле мы нашли, где рыбная лавка и при ней ресторанчик. Можно купить рыбу домой, а можно поесть приготовленную здесь же. Fish market. Я давно читала про такое, покупаешь рыбу, и в соседнем ресторанчике тебе ее за недорого приготовят. Это здесь немного не так работает. Это или сырая рыба в лавке на вынос, или та же рыба, но в ресторанчике по цене ресторанчика. В соседнем отчете тоже видела это «вам ее занедорого приготовят». Может есть другое, или я как-то себе это иначе представляла. В моем понимании это купил рыбу, дал денежку и тебе ее приготовили. А тут нет, меню с ценником на готовые блюда. Но это был мой гештальт номер два – купить свежую рыбу, и чтоб тебе ее тут же приготовили. Не закрыла его в жругих рыбных местах)
Брали рыбу и морепродукты на гриле. Гриль у них не совсем гриль, а большая металлическая плита, на которой это жарят. С маслом или без, я не поняла, но просто и вкусно.
В Саранде ресторан поресторанней, в Ксамиле совсем забегаловочка)
Ценник даже чуть ниже чем в Ксамиле, кажется. Выбор немного разный.
ФОТО меню в Саранде:
Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана
Мясо брали в лавке на въезде в Ксамил с Саранды. Хорошее мясо. Три хороших свиных котлеты на кости 500 лек. Была ягнятина и кура, но ничего не выложено на прилавках. Спросил чего хотите? Вынес шмат и при нас отрезал)) На главной дороге почти сразу напротив первого супермаркета в Ксамиле. Маркет по левую руку, мясо по правую

Из фруктов арбузы, дыни, персики, виноград в основном. Как и везде, мне показалось, что вдоль дороги и на пляжах вкуснее, чем в супермаркетах, но не критично. В Дурресской области было очень напряженно. В супермаркете Спар вообще не было овощей и фруктов и только заветренная кура. Сказали, что овощи продают вдоль дорог, надо смотреть. Вот там мы как рази освоили мини рынок при входе на пляж. Там было все самое вкусное. А на Ионике мы уже обленились и покупали в супремаркетиах, там было все. Все, но скорей как минимаркет) Пятерочка)
В супермаркетах мне показалось что кура, яйца и молоко у них не дешевы, особенно для аграрной страны. Дороже, чем у нас.
Много итальянских и греческих продуктов, но они сильно дороже. Но я стараюсь есть местное, поэтому на пармезан и грано-падано по цене, как можно купить и у нас не заглядывалась.

Кстати, у нас был мангал во дворе, мы делали на нем мясо и овощи.

ВИНО))) Хваленого албанского вина по 2 евро надо поискать, это больше миф. Нет, вино можно купить, начиная от 250 лек за бутылку, но во-первых надо поискать, а во-вторых не думайте, что это будет то вино, ради которого стоит побегать. В Дурреской области в минимаркете нашего жилого апартаментного комплекса были вины от 900 лек, бутылок 5 не больше и то по моему итальянские.
ИМХО вино у них натуральное и это хорошо, а вот с винными странами вряд ли они могут потягаться. Мы спокойно пили вино начиная от 300 лек и до 600, голова ни разу не болела, вкус был разный, но опять-таки, это простое вино, а не изысканное. Не рассчитывайте за 2 евро угодить какому-нибудь сомелье, даже доморощенному)) COBO в супермаркетах стоит 900-1200 лек и выше. Итальянского вина продается очень много, особенно в наших апартах в Дурресе, там только итальянское и было, сдается мне, что местные как раз предпочитают его.

Вода Воду из под крана пить нельзя. Но если нельзя, но очень хочется, то можно) мы пили. Не все время, но периодически в чайник, все норм. Я так поняла, уровень "нельзя" как у нас, с фильтрами можно. Мы пили без фильтров в т.ч.периодически, но кипяченую. Но вообще нельзя
Последний раз редактировалось gvvg 09 окт 2021, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #24

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 17:12

Жилье – это такая вкусовщина. Кто-то любит теплое, а кто-то мягкое) В Ксамиле мы жили в 2х местах. Территориально первое на въезде со стороны Саранды, хозяев нет рядом. Домик на 4 апарта, выход у каждого на свою сторону двора, двор общий, но можно сидеть в труселях за столиком в своей части двора и никому до тебя нет дела и даже не видно. Каждому по мангалу, столику со скамейками на улице, парковка во дворе и рядом. Кухня небольшая, но оказалась очень функциональная, и впервые за весь наш путь со штопором! (в винных странах это прям маст хэв в кухонной утвари, и в апартах всегда есть). Даже бутербродница была.

У меня было не выбрано, где будем отдыхать последние два дня, в итоге решили однозначно в Ксамиле. Продлить наши апарты не смогли, они уже были заняты через arnbnb
Второе в хорошем квартале для быстрых походов на хороший пляж в самом Ксамиле с хорошей инфраструктурой (насколько это возможно в албанской деревне). Магазинчики, ресторанчики. 2 минуты до хорошего пляжа пешком. Ну и так как мы были не в сезон, ни с пробками, ни с парковками проблем не было. В сезон 100% будут. С огромной, но абсолютно, как оказалось бесполезной кухней. Даже бокалов не было. Еле 3 нормальные чашки наскребли с 2-х апартов. Какие-то рюмочки, махонькие чашечки – абсолютный бесполезняк. Во дворе с 7ми утра метет двор местная бабушка))) Какое то Спортлото-80. Но дешево – 18 евро за ночь. За комнату. В комнате 3 спальных места. Мы взяли 2 комнаты 2+1. Это я к чесу все пишу, с виду вторые апарты казались явно лучше (по кухне, например), а оказались бесполезными.
Как оказалось выбирать на месте жилье неудобно, шариться смотреть – это время. Наше купально и загаральное время. В итоге мы смотрели на букинге, а то что более или менее нравилось смотрели по факту. По факту посмотрели два))) Потому что в самом «центре» казалось бы, могло оказаться жильё посреди стройки-помойки. В общем мне быстро надоело. А в сезон я б вообще не стала рисковать, говорят с жильем не очень. Но если честно, в сезон я бы туда и не поехала. Прелесть Албании для меня оказалась в отсутствии народа.

Все познается в сравнении. Первые аппарты в Дурреской области затмили все, но вторыы оказались гораздо лучше последних. И для Ксамила очень неплохи. Так что…

Циферки и факты. Может кому-то пригодится:
3 человека. 15 дней. День прилета день отлета полностью исключен. Итого 13. Потрачено с билетами чуть меньше 80 тыс рублей с человека ~ 900 евро
За все про все. С арбузами, бензином, проживанием и даже сувениркой. Тратить там, если честно, нам было не на что . Одна футболка (ну надо ж хоть что-нибудь), одна открытка отправлена в СПб, одна бутылка вина и кусок сыра привезены домой)

~860 евро Билеты пегасусом (турецкий локостер не путать с нашим) транзитом серез Стамбул -25 500 с багажом, 24 без на человека. Итого 75 000руб

581 евро на авто: 326 +180 бензин + 75 евро полная страховка

~по 200 евро на еду в ресторанах и дома. Не могу точно вспомнить, считаю, исходя из того, сколько было, сколько было потрачено и сколько осталось)
Не экономили, но и не шиковали. Вино среднее, продукты местные недорогие, в ресторанчики ходили часто, но не пафосно. Особенно часто пили кофе и капучино)

13 евро сим карта с 15 гигов интернета. Покупали в аэропорту, т.к.было заселение ночью. Если б заблудились, то без инета никак

~720 евро на жилье. По апартам можно было дешевле, можно дороже. Мы брали чтобы было 2 отдельные комнаты или 2 отдельных номера в отеле, потому что нам было так удобней. Сэкономили бы максимум 50 евро с человека, а жить как селедки в бочке утомительно. На общую сумму расходов это существенно бы не повлияло.
Последний раз редактировалось gvvg 08 окт 2021, 11:46, всего редактировалось 7 раз(а).
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #25

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 17:17

Авто брали в ависе. Достался корса автомат за 326 евро на 13 суток, страховка полная была по факту плюс 5 евро в день, но я брала, как всегда, на ренталковер полную страховку, она включает стекла и шиныы. Вышла около 75 евро. Автомат выходил сильно дешевле механики, хотя обычно я беру минимум с нужным количеством дверей и маленьким расходом топлива)) В Тиране такой же стоил 269 евро, но утром (часы работы там не круглосуточные), плюс такси (говорят 20 евро), стоимость ночевки в отеле и наше драгоценное время.
Смотрели у албания рентал карс – фиат типо механика ровно за те же деньги, решили не париться, и не рисковать с местными прокатчиками. Авис я знаю хорошо. В Грузии пробили дыру в бампере ависовского авто, обещали списать в районе 100 евпр, но так ничего и не списали с нас.

Пробег 1700 км, бензин -21500 лек примерно 180 евро. Наш маршрут вы видели. Я посчитала – вышло по 10 л на 100 км. Наверное, с учетом гор это нормально.
Авто потрепанное. Вначале вообще дали видимо без балансировки. Доехали до Адриатики, по дороге тряслось все что можно. Попросила заменить – утром прочитали сообщение, пригнали другое. Тоже потрепанное, но неплохое. Авто 18 года, пробег был 70000. Руль этого авто вы видели на фото))

Вот на авто можно было сэконмить, если бы билеты купили сильно заранее и мониторили. На полдня раньше и уже взяли бы на6 тыс ре дешевле. А вот позже уже было написано что авто на ваши даты разобраны (в ависе) .
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #26

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 17:25

ДОРОГИ в Албании по большей части очень приличные, что и расслабило меня по пути в Пермети через Чороводу. Дуррес-Тирана-Фьери это хорошая автострада на 2 полосы в каждую сторону на 110 км в час. Великолепная дорога от Влеры до Саранды – серпантин вдоль побережья неописуемой красоты и очень хорошего качества. На юге Албании горы идут хребтами и например если переваливаться от Ксамиля в сторону Гирокастры мимо голубого глаза то там придется ехать довольно таки медленно, особенно в темноте. Дорога узкая, сильный серпантин, даже отбойники не везде стоят. Учитывая манеру езды албанцев очень не очень. Когда мы ехали по ней по темноте с Гирокастры я ехала оооочень медленно, наверное 30, максимум 40 км. Но красивые виды. Горы жеж….

А вот дальше идет шикарнейшая дорога на север между хребтами, она как бы и немного вьется, но новая хорошая широкая и со светящимися пипками или с новой разметкой, которая тоже отлично светится в темноте. Мы ее застали только в сумерках, когда ехали в Гирокастру, но я прям чувствую, что она хороша. Красиво точно

Стиль вождения албанцев тоже сильно оригинальный, нас пугали грузинами, но они водят великолепно в отличие от албанцев. Эти реально ездят посреди дороги, одно дело срезать виражи на серпантинах, когда они просматриваются и впереди никого нет. А эти видно не видно виражи или прямая дорога – просто чешут посередине, еще и притормаживать приходилось чтобы они перестроились как надо. Плюс каждый второй не считает нужным выключать дальний свет. Технология езду ночью у меня была такая – видишь встречную машину, выключаешь дальний свет, потом включаешь его потому что водитель встречки его не выключает, потом до него доходит, он выключает и уже ты выключаешь второй раз. Так с каждым вторым если не чаще.

Вдоль дорог стоят натуральный могилы или памятники. Не знаю, реально там захоронения, или как у нас венки вешают на столбах и деревьях. Там оградки с памятниками и полным фаршем, как на кладбище только вдоль дорог. Причем и как по серпантинам, так и по прямой дороге (Напримерв сторону Круи).

Не знаю куда это – к вину или к дорогам) Допустимая норма алкоголя в крови - 0,1 промиле. Это оч мало. А я человек закокнопослушный. В меру)
(подробнее ответила выше, заодно там написала про полицию)

Мэпс ми или гугл мэпс? Ни то ни другое, Гугл мэпс хорошо рисует время, а мэпс ми предепреждает о грунтовках, но не всегда они сложные, поэтому лучше гуглить или спрашивать. И там и там очень плохо размечены тропинки и даже некоторые дороги (новые, например до мостика в Чороводе). И в том же Берате есть тропинка на самый наверх от церкви Св.Михаила и не одна, на картах ее нет. На Шале есть размеченные пешеходные тропы и маршруты и нехилые – а на картах их нет.
Последний раз редактировалось gvvg 08 окт 2021, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #27

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 17:33

Язык. Английского почти ноль. Особенно там, где вам поговорить понадобится больше всего. Например, как нам в Чороводе) Поэтому скачиваете переводчик и переводите на албанский, показываете – все ок

Деньги. Карты почти нигде не принимают (про Тирану не скажу), но в некоторых супермаркетах да, даже на отшибе. Много где можно заплатить еврами, но в большинстве супермаркетов, я так поняла, нет. Проблем с обменниками нет, их много и везде. Даже в непонятных селениях. Курс был туда 120 обратно 123. Меняли по 100-50 евро, чтобы не менять потом обратно. Чисто от лени. Курст везде был абсолютно одинаковый. Но нам было не суть важно 100 лек со 100 евро не велики расходы.
Тут народ писал, что искал банкоматы без комиссий, не находил. Так что по любому запасайтесь кэшем.

В плане безопасности – мне показалась она абсолютно безопасной, может, потому что малонаселенная. Слышала про девочек, которых там, якобы, продают, но у нас тоже медведи по улицам с балалайками ходят, и ничего) Конечно полностью безопасных стран не существует, отморозки, наркоманы и прочие нежелательные элементы существуют везде. Но даже в Ленобласти мне как-то раз было намного страшнее, чем там. Проезжая один довольно такие бедненький поселок Приозерского района на машине мы натолкнулись на впереди идущую группу лиц мужского пола, которая шла последи всей дороги и явно не собиралась с нее уходить. Пришлось притормаживать. В итоге они таки разошлись и дорогу уступили, но вот мысль «а если бы нет?» меня до сих пор беспокоит. Люди живут бедно, а мы шастаем мимо них в Финку регулярно, страшноватенько.
Здесь такое ощущение, что всем на вас пофиг. Ну или вы вызываете у них интерес, как если бы, например, в самый нетуристический район СПб заехали какие-нибудь туристы из благополучных стран) Зачем? Вот и всё. Такое у нас было в супермаркетах в районе пляжа Сан-Пиетро)
В кафе сидят в основном мужчины, но завалиться в Чороводе после грунтовки с камнями нам было не страшно. Туалеты для женщин там тоже есть, видимо, присутствие женщин не отрицается, но мы их по таким кафе вообще не видели. Кафе-рестиков очень много. Вдоль дорог в т.ч., как у нас кафе для дальнобойщиков, только очень приличного вида, как ресторанчики на финском заливе по пути к Зелику, и даже совсем навороченных. Почти дворцов

Еще одно странное наблюдение. Вдоль дорог стоят непонятные современные дворцы паласы. Это отели и рестораны. Типа вот такого отеля в Берате. Но его я еще могу понять – отель в городе ЮНЕСКО, хотя по мне это жуткий безскусный новодел. А вот зачем такое вдоль трасс? Например видели ни один по трассе Дуррес-Круя-Шкодер. Зачем, для кого? Надо будет загуглить))
Фото из интернета:
Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Албания страна контрастов. Мусульманская страна, но с преобладанием ортодоксальных (так у них называют православные) церквей и монастырей, со свободной продажей свинины) Очень жаль, что они не развивают туризм. Не развивают в смысле эко туризм, (все , что у них имеет приставку ЭКО, к эко никакого о тношения не имеет), не поддерживают хотя бы чистоту природы. Природа там очень разнообразная и безумно красивая.

Мы прошли все 5 стадий отрицания Албании, и где то за перевалом Логара на плаже в Дерми к нам пришло принятие. Мы стали кайфовать и наслаждаться, стараясь не замечать недостатки, хотя не замечать мусор не реально. Но больше недостатков для меня там не было. Как говорится по олбански - я кончел) Ниже только фоточки докину
Последний раз редактировалось gvvg 07 окт 2021, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #28

Сообщение gvvg » 07 окт 2021, 17:47

Вы читали, что в Албании преобладают мерседесы? )) Не соглашусь, набирают обороты ауди, видели их очень много. А вот как вам такое ауди? Черный бархат)

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана



Можно так, а можно так:

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Можно так, а можно так:

Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана



Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана


Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—ТиранаАлбания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана


Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #29

Сообщение gvvg » 08 окт 2021, 11:06

Зыы. Про погоду забыла….
По погоде у меня вообще не было никаких сомнений, насмотренность, так сказать. Так же, как и по безопасности, кстати. Я знала, что в этих широтах конец сентября хорошо, а вот в октябре уже всякое возможно. Поэтому я уже давно хотела съездить в отпуск именно на закате сезона, то есть в конце сентября.

Даты пребывания 20.09-02.10
Так и получилось. Температура была 28-30, везде от Севера до юга. Было небольшое похолодание, когда мы были на Шале до 20 градусов там и в Шкодере. А потом опять 28-30. Вода теплая, не меряли конечно, но думаю градусов 24-25 точно. Ночью 13-14. Свежо, поэтому кондеи вообще ни разу не понадобились, а вот одеяла теплые доставали несколько раз. Солнце мягкое и до 12 даже не особо греет, а вот после и часов до 4х очень сладко припекает. Вода теплая и утром, и вечером. Даже когда обещали ливневые дожди, они как то заставали нас по пути на пляж, а солнце было даже на пляже вперемешку с облачностью. То есть чисто пасмурных дней не было. Потому что без солнца было не так тепло, чтобы просидеть целый день на пляже. А вот ровно с 1 октября температура стала меняться. В Ксамиле (а это самый юг) было уже 22-24. А сейчас, я смотрю, в Саранде 18-20 и дожди. Дожди не пугают, я уже написала, что они не на целый день, как правило, но будет свежо. Сейчас у меня там знакомая, судя по фото, в Дурресе темное небо, и ходит она в худи)

И еще некоторые нац особенности. Во времена Энвера Ходжи в Албании не было наименований улиц, и нумерации домов. Это сейчас уже далеко не везде, но кое где есть. Видимо, для них это не критично. Даже если вам скинут точку на гугл мэпс, оно будет +/-, гугл часто этим грешит. Поэтому многие скидывают видео, как найти или фото со спутника. Очень помогает. Ответ от моего хоста при описании, как проехать «We hope that one day we will get street names and addresses» )
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #30

Сообщение боруже » 08 окт 2021, 19:50

gvvg писал(а) 08 окт 2021, 11:06:некоторые нац особенности
как я поняла. Они видят не глазами, а ушами. То есть не увидишь столба с табличкой автобуса, но спросив любого, расскажут и покажут словами. Лично мне было трудно, я привыкла видеть хоть на карте, хоть на местности знаки обозначения, а тут обо всем спрашивать надо.)))
gvvg, в остальном полностью с вами согласно о выводах о стране.
gvvg писал(а) 08 окт 2021, 11:06:Ответ от моего хоста при описании, как проехать
от нашего мы получили такое: садитесь в такси, и я ему скажу точный адрес, куда подъехать. Но от станции маршруток в Саранде до их дома всего 700 метров. Ехать на такси такое расстояние, нет уж, сами дойдем. И вот по фото я вычислили который их дом, и посмотрев что прям у дома заправка, назначила им встречу на ней. Там хозяин апартов и забрал нас. Оказалось что вход в подъезд оказался на три улицы выше, чем заправка)))
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #31

Сообщение mumamuma » 25 май 2022, 16:04

Здравствуйте,
спасибо за отчет. Хотела спросить на счет реки Шала. Как Вы туда добрались и как организовали ночлег. Нашла только однодневную экскурсию на реку.
Благодарю
mumamuma
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2022
Город: Эрланген
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Албания на авто 13 дн. в конце сентября. Дуррес—Круя—Коман/Шала—Берат—Чоровода/Каньон Осуми—Влера—Алб.ривьера—Ксамил—Гирокастра/Голубой глаз—Тирана

Сообщение: #32

Сообщение gvvg » 25 май 2022, 20:11

Screenshot_20220525_200226_com.google.android.apps.maps.jpg
Screenshot_20220525_200334_com.google.android.apps.maps.jpg
mumamuma, от Комани ферри стейшн. Паромная станция. Сам паром туда не ходит. Возят лодки. До станции добрались на авто, но есть маршрутки из Шкодера. Оставляете авто перед тоннелем на парковке, и через тоннель пешком до станции. Можно на авто завезти, вещи, но там недалеко идти. Мест на парковке мало, далее все ставят вдоль дороги. Несмотря на то, что мы были в несезон и приехали рано, места нам не хватило, оставляли вдоль дороги.
На реке Шала 3 гостевых дома. Это там, где красиво и можно гулять. Есть другие, но это не то место, где пляж. Мы списались с Eco Bee, они же нас на лодке и доставили туда. Вместе с однодневками, а на сл.день отвезли. Это за доп плату. Не помню уже какую. Или 5, или 10 евро с человека. Вроде 10 за оба конца.
И вообще там почти все гестзаусы так возят. У них там все - и дом, и едальня, и бар, и лодки. То есть они вам трансфер организуют сами, просто за доп плату и сами договорятся с лодками, или на своей с у кого своя

Я вот смотрела ещё един домик, но от него никуда не податься, они вас бесплатно готовы отвезти и забрать с пляжа Шалы, но один раз, и что там делать? Выбрали те, что на карте на скрине. И там есть экотропа, хотя на мэпс ми её нет, можно далеко по ней пройти, мы не осилили всю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль