Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #1

Сообщение Greatkombinator » 21 ноя 2014, 19:17



ПРОЛОГ.

Когда в прошлом году мне посчастливилось впервые посетить эту удивительную и потрясающую страну ( Албания на авто за 4 дня. Мотиватор и практические советы. ), я дал себе твёрдое обещание непременно сюда вернуться. И обещание своё я сдержал! И скажу снова - я вернусь! Хотя, на этот раз, мы пробыли в Албании не 4 дня, а две недели, объезжено и увидено было во много раз больше, всё равно, осталась куча неизведанных мест, а туда где мы уже были хочется возвращаться снова и снова!

Главное впечатление - Албания и албанцы развиваются просто с какой-то космической скоростью. Нет, пока ещё, конечно, Албания это страна контрастов, но многие стереотипы быстро стираются. Навскидку. Уже не страна мерседесов. Массово (и с каким качеством!) строятся или ремонтируются дороги. Вам могут ещё очень часто попадаться такие "трассы федерального значения":

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Но вот такой рай для автомобиля уже далеко не экзотика:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Многие в своих рассказах сетовали, что Албания это вообще одна сплошная стройка. Менее чем год назад я сам это видел. Теперь эти самые стройки превратились в новенькие гостиницы и апартаменты. И мы сами были первые постояльцы в одной из таких новостроек, где посуда и бытовая техника ещё были в полиэтилене.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Один из главных минусов в менталитете албанцев был мусор. Вернее привычка бросать его где попало. Не знаю что случилось, но опять разница огромная! И это всего за год и менее! Нет, не буду говорить, что теперь там всё хорошо с этим вопросом и тротуары моют шампунем, но тенденция видна очень чётко и случаев бросания бумажек и банок под ноги я отмечал гораздо меньше. А мужичок, собирающий редкие окурки с тротуара в Саранде, вообще вызвал поначалу разрыв шаблона...

Что осталось на месте - это необычайная открытость и гостеприимность албанцев. Туда можно ездить уже хотя бы ради этого!

Поскольку информации очень много, мы поступим следующим образом - сделаем из ветки "сериал", где в каждой серии подробно раскроем определённую тему. Оглавление будет такое:

1) Дорога в Албанию и обратно
2) Лучше гор могут быть только горы. Дорога SH75 Корча-Лесковик-Пермет-Тепелена. Горы, каньоны, термальные источники.
3) Syri i Kalter/Голубой глаз
4) Гирокастра
5) Берат
6) Ксамил. Очень подробно раскрываем пляжный вопрос.
7) Бутринт 2.0. Обновлённая версия.
8) Северная Албания. Озеро Коман. Албанские фьорды.

Это для начала. Потом, возможно, а также между строк наверняка, будет что-то ещё.
Итак, начинаем!
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #2

Сообщение Greatkombinator » 24 ноя 2014, 14:59

CHAPTER ONE
Прежде чем куда то влезть - подумай о том как оттуда вылезти. Дорога в Албанию и обратно.


Глава не рекомендуется к прочтению для граждан, предпочитающих передвигаться в пространственно-временном континууме посредством аппаратов тяжелее воздуха, с применением "Закона Архимеда" и с помощью метода телепортации. Иными словами или проще говоря, речь пойдёт строго о самодвижущихся экипажах с двигательными установками превращающими тепловую энергию в кинетическую.

Албания, как вы знаете, это почти недалеко. Правда, смотря откуда ехать. Казалось бы, чего тут рассказывать, ведь был уже раз, а лучшие варианты - антагонисты хороших? Ан нет, за неполный годик, прошедший от предыдущей поездки, возникли новые нюансы и особенности. Универсальных рекомендаций я дать не могу, но расскажу о своём опыте.

По большей части нюансы относятся к жителям Империи Зла и Мордора XXI века. Если ещё прошлым летом кратчайший путь пролегал через Украину, то теперь, причём без всякой физики, пространство искривилось настолько, что тот же маршрут стал представляться самым длинным и дорогим. Во-первых, в каждом громадянине РФ почти каждый украинский прикордонник стал видеть злобного орка посланного Самим Сауроном, а себя представлять Гендальфом, выучившим, правда, всего одну эпическую фразу "Ты не пройдешь!" и видмовлять во въезде несмотря на все припасённые справки, выписки и приглашения (Винский подтверждает: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы ). Но, даже если вы являетесь обладателем некоего магического мультипаспорта и въездной штамп с трезубцем украсит одну из его страниц, никто не даст гарантии, что где нибудь по дороге на вас не упадёт кондиционер или не встретится суспильство эльфов с желанием люстрировать автомобиль, а то и самого хозяина.

Эрго, для понимающих о чём шла речь в предыдущем абзаце, выход почти один - ехать в объезд. Для агрессивно-послушного большинства объезд тоже один. Через Беларусь и Польшу. Проезд белорусско-польской границы есть тема отдельной специальной олимпиады: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2 Я лично в последнее время езжу через Домачево. Далее алгоритм последующих двух третей пути будет у всех одинаковым. Рассмотрим его сначала кратко. По странам: Польша, Словакия, Венгрия, Сербия. Названия нужных погранпереходов указаны на прилагаемой ниже карте.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Какие особенности можно обозначить?
Валюта. Только одна страна (или, скажем так, полторы, но об этом позже) на маршруте официально юзает евро. Я тут особо не парюсь и не заморачиваюсь поиском обменников. Просто использую банковскую карточку(и). Или напрямую при покупке чего-нибудь или снимая наличность в банкомате. Другое дело, что карточки бывают эмитированы в разных валютах. У меня есть "евровая", например, чтобы экономить на трансграничных транзакциях при поездках в страны еврозоны (имеется в виду монетарный признак). Однако, в нашем случае, использовать такие карты специально лишено смысла, тк конвертация (взимание комиссии) всё рано происходит. Итого, можно взять свою обычную зарплатную и кредитную, на всякий случай, если таковая имеется.
Топливо. Ну понятно, что в Беларуси заливаемся под пробку и берём over ещё 10 литров. Потом исходим из того, что в Польше бензин/солярка стоят немного дешевле чем в Словакии, а цены на сербских бензинских стАницах будут поменьше чем на венгерских. Чуть забегая вперёд скажу, что в Македонии топливо дешевле албанского, а самые дешевые заправки обнаружились, как ни странно, в Косово, исключая, правда, сербские анклавы.

Теперь чуть подробнее.

ПОЛЬША.
Тут всем всё известно. Хорошее качество асфальта и красивые пейзажи нивелируются сплошными, следующими непрерывно друг за другом, населёнными пунктами и узкими двухполосными, а то и вовсе односторонними с очерёдностью проезда, в случае ремонта, дорогами. С (kurwa! ) фурами, тракторами и местными пенсионерами. В итоге не самый длинный перегон в каких то полтыщи км превращается в АдовЪ Peace-Death. Избежать этого можно лишь в выходные дни, когда пшеки сидят по костёлам, а также ночью.
Если не планируете ночевать в гостиницах/мотелях/гестах, а делаете это прямо в авто, то порекомендую большой приграничный комплекс как раз на границе PL/SK, расположенный на польской стороне, буквально перед реальной границей (табличка видна на фото). В вашем распоряжении будет большая бесплатная парковка, недорогой ресторанчик, туалет, душ. Последние две позиции небесплатные, но совсем необременительные (расплачиваться нужно налом, да и где вы видели сортиры с оплатой карточками) для бюджета. Рекомендую это место ещё и потому, что на сопредельной словацкой территории есть места, где стОит тормознуться. А делать это лучше с утреца, на свежую голову и остальные части тела. Дорожка отсюда пойдёт пободрее и даже с остановками можно спокойно доехать за световой день минимум до Белграда.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Комплекс расположен справа от дороги на пути в Словакию. Последняя польская АЗС ("Orlen") находится тут же напротив. Единственное неудобство-надо развернуться и немного проехать в обратную сторону, а заправившись, разворачиваться снова. Практически каждый местный ларёк обменивает валюту и продаёт словацкие виньетки, разумеется, дороже чем в самой Словакии.

СЛОВАКИЯ

Сразу предупреждение!
После пересечения границы с Польшей не гоните! В ближайших населённых пунктах (Нижний и Верхний Комарники) ограничена скорость вплоть до 40 км/ч и её соблюдение бдится как автоматическими камерами, так и местными полицаями.

Самый короткий перегон и единственная страна, где необходимо купить реальную (наклеиваемую на стекло) виньетку. Стоимость минимальной десятидневной как раз 10 евро. Но, я думаю, что этого срока вам не хватит, поэтому обратите внимание на месячную за 14 EUR (актуальные данные на 2014 год). Тут есть один несколько обидный момент - виньетка нужна только для проезда по автомагистралям, а таковых на пути будет и вовсе всего-ничего. Но я не стал ни рисковать, ни пытаться сэкономить на бесплатных альтернативных объездах - в дороге дорога каждая минута. Дабы вы не тратили их попусту - сообщаю немаловажную подробность. Купить виньетку на границе (на словацкой территории)...негде! Даже проехав пяток километров и заехав на пару попутных заправок и один супермаркет...получил облом-с. Когда я в третий раз услышал "нет", пришлось произнести сокральную фразу с конечным смыслом "ГДЕ???". Мне объяснили. Делюсь с вами.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Первый виньеточный ритейл расположен в пгт Свидник (см.скрин карты - точка D). Это АЗС Slovneft. С основной трассы надо съехать совсем чуть-чуть.

Но, до того, обратите внимание на ещё три отмеченных мной оверстопа: В 1944 году, в ходе Карпатско-Дуклинской операции советских и чехословацких войск, здесь произошло кровавое побоище за перевал Дукла с яростно и отчаянно сопротивлявшимися гитлеровцами. Народу полегло столько, что расхожий термин "Долина Смерти" здесь употребляется более чем обоснованно. Надо отдать должное словакам, память воинов они чтят достойно. Не поскупитесь и вы на несколько минут, здесь есть на что взглянуть и что вспомнить.

Точка А - буквально сразу после пересечения границы, слева и справа от дороги. Мемориал и кладбище советстких воинов.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Точка В - кладбище немецких солдат (напротив АЗС справа от дороги). Для полноты впечатлений очень рекомендую осмотреть и это место.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Точка С - эпический памятник советским танкистам. 34-ка таранит немецкий PZ-IV.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Вот теперь можно ехать до Свидника за виньеткой. Упомянутая выше АЗС находится, что очень символично, на улице Советских Героев.

ВЕНГРИЯ

Одни из лучших дорог на маршруте, три четверти из которых - скоростной автобан. И за него придётся таки заплатить, хотя, несколько необычным способом. У венгров в ходу так называемая "электронная виньетка". Это значит, что ничего никуда приклеивать не надо. Номер вашего авто заносится в электронную базу и сверяется с оной автоматическими камерами слежения, во множестве развешенных там и сям. Специальные экипажи проверяльщиков, так же, в достаточном количестве дежурят вдоль трассы и, если, вдруг, камера не нашла ваш номер в базе оплаченных, можете быть на 146% уверены, что "за вами уже выехали".
Стоимость 10 дневной (мин)виньеты - 2 975 форинтов, месячной - 4 780 HUF. Можно платить и в евро, в этом случае придётся отдать EUR ~11,3 и 18,1 соответственно. Не ведитесь на это - хитрожопые венгры явно занижают курс и форинтами будет экономнее процентов на 15-20. Оплатить дорожный сбор можно заранее на сайте https://www.virpay.hu/hu/autopalya-matrica-vasarlas.htm, в пунктах пересечения границ, на заправках и даже...уже на самом автобане, НО! Имейте в виду, что в последнем случае видимо подразумевается отсутствие оплаты на данный момент (а вы уже на автобане!), поэтому, прежде чем продать виньетку, с вас возьмут штраф. Так то.
Ехать нужно от границы SK/HU до Будапешта по Е-71, далее, объехать город по "кольцевой" и по Е-75 ехать на Белград. Трасса очень комфортна, много съездов-остановок для отдыха с туалетами и питьевой водичкой. На некоторых имеется и общепит. На одном из таких, кажется вот тут - N47.042639, E19.563557, был употреблён чудесный (впрочем, других в Венгрии я и не встречал) двойной гуляш, принесённый в кастрюльке и едва поместившийся в желудке.

Однако, именно в Венгрии, со мной произошёл единственный за всё путешествие, довольно неприятный случай. Уже на обратном пути, где-то посередине между границей SRB/HU и Будапештом, за мной пристроился какой-то тип на старом Опеле-Вектра. Ехал он, как бы это выразиться, как m*dak. Дистанцию не держал, вернее держал, но постоянно "бампер в бампер". Что бы я ни делал, ускорялся ли, или наоборот начинал "тупить", перестраивался ли в другой ряд, тип держался строго "за кормой" и не отставал.
На многих форумах, втч и тут есть рассказы о криминальных личностях на дорогах. Алгоритм их действий примерно таков - под разными предлогами (напр. подставное ДТП или" у тебя колесо спустило") заставить остановиться, а дальше...дальше по всякому, но не в пользу вашего бюджета, а, может быть, и здоровья. Я всё это помнил и внимательно отслеживал все "верояции" противника. Он, правда, ничего иного, кроме описанного выше, не предпринимал, но такую езду в постоянном напряжении комфортной назвать было никак нельзя.
В итоге я пошел на хитрость, дабы, "если что" иметь визуальные доказательства. Я сманеврировал так, что оппоненту пришлось сравняться (дорога двухполосная в одну сторону) и даже на какое-то время опередить меня. Я держал наготове зеркалку с хорошим объективом и запечатлел в должном качестве как само авто, так и персонажа за рулём. Он это заметил и ощутимо занервничал (стал куда-то звонить, а заодно сфотографировал и меня). Я решил, что как бы там дальше не пошло, ни в коем случае не останавливаться и высматривал на трассе полицию. К счастью, она таки встретилась. Венгерская ДПС кого-то "оформляла" на обочине. Я тормознулся рядом. Тип, поначалу, оттормозился тоже, но увидев полицию, "дал по газам". Я объяснил стражам ситуацию, назвал марку и номер авто - они сказали спасибо и уехали. Не знаю, ловили они его или нет, но больше я с ним не пересекался.

СЕРБИЯ

Сначала про оплату дорог. От границы с Венгрией до Белграда они производятся за каждый кусок между "чек-поинтами". Далее формат меняется - на выезде из Белграда вы получаете на шлагбауме "талончик" и едете куда надо без остановок. На съезде в нужном месте тоже будет ларёк со шлагбаумом - вы отдаёте талончик и оплачиваете весь пройденный кусок. Оплачивать можно налом, но можно и карточками, что я и делал.

Теперь о маршруте движения как таковом. Карта, приведённая в самом начале, по сути есть компиляция, предполагающая некий средний кратчайший и беспроблемный вариант перемещения, но не реальный маршрут. Рассудив, что помимо Албании, можно заехать ещё кое-куда, например в Македонию и/или Косово, я так и сделал. Сначала проехал по Косово, о чём в последствии предполагаю написать небольшой отдельный отчётик...

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...потом скатался до Афин - зазырил Парфеноны с Акрополями (кстати вот по этому поводу полезная информация - К Акрополю на автомобиле.) и Метеоры, затем несколько дней провёл в Македонии у озера Охрид, что и вам настоятельно советую. Пункты пересечения границ, ну если вам вдруг приспичит тоже, рекомендую следующие:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ну а уже потом и в родную Шкиперию.

Ну так вот, проезд через Косово, по сути и задал название этой главы (см.выше). Опять же, если выбирать кратчайший и простой маршрут, то следует ехать по автобану до Ниша, а затем, через Прокуплье и Куршумлия, целить на КПП "Мердаре". Но мы же не ищем лёгкие пути! Я свернул с трассы Белград-Ниш на Крушевац и попёрся через Александровац (там расположен большущий завод Zupa, бодяжащий српско вИно, которое в большом количестве экспортируется в Россию-зайдите в ближайшую "Пятёрочку" и убедитесь)
Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

и через Рашку, не ту, о которой вы подумали, а вот через эту:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...к харизматичному КПП "Яринье" и далее в не менее харизматичную Косовску Митровицу.

Где-то произошёл маленький сбой и я, вместо того, чтобы поехать по относительно нормальным дорогам, проишачил (иначе не сказать) через нацпарк Копаоник. Там, спору нет, чертовски красиво, но дороги, млеать, как бы излишне извилисты. Даже дорожные знаки были в унисон:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Так вот всё таки к нашей главной идее. Тем кому неинтересна Македония и кто не боится чёрных трансплантологов, прямая дорога именно через Косово, ибо просто ближе. Как оказалось с одной стороны. Имея в кармане мультишенген и лишнюю сороковку евро на КосоОСАГО, без проблем можно ехать ТУДА (красный пунктир). А вот ОБРАТНО в обозначении валидности будет использоваться уже другая пиктограмма:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Почему это так - очень подробно описано мной вот тут: Сербы не впустили из Косово.
Не слушайте тех (я таки сначала повёлся) на уверения, что Сербско-Косовская пограничная мембрана проходима в обе стороны. ЭТО НЕ ТАК! Поэтому, буде ехать обратно через Косово (въезд из Албании через КП Morine/Vermice), не тратьте попусту топливо и время, а сразу от Приштины поворачивайте на Скопье и далее согласно синему пунктиру.

Ежели вы планируете поехать туда через Косово с въездом через Яринье (именно тут!), то вам вариант сэкономить на косовской "зелёной карте": Re: Косовары вводят визу для граждан РФ Поскольку это всё таки не совсем законно, я отнюдь не призываю делать именно так, но просто сообщаю о такой возможности.

В Косово официально в ходу евро. Банковские карты принимаются чуть чаще чем в Албании, но всё же далеко не везде. Заправки самые дешёвые на маршруте. Всё только что сказанное не относится к сербским анклавам. Там динары и цены "континентальной" Сербии. Никакой агрессии со стороны косовских албанцев отмечено не было, скорее наоборот. Ну а сербы сами знаете!

МАКЕДОНИЯ

Система оплаты скоростных автомагистралей - поэтапно за каждый пройденный кусок между двумя "чеками". Платить можно картой, что и делалось. В целом ничего особенного. В Охрид (и город и побережье в целом, вкл. Свети Наум) заехать, конечно, НАДО. И побыть там ну хотя бы пару дней. Пара полезных подробностей:
а) Охридскую форель (пастрмка) в Македонии лучше отведать в виде ухи. И вкусно и адекватно по цене. А вот просто рыбу на тарелке лучше заказать в соседней Албании, на пути в Поградец. Там она минимум вполовину дешевле.
б) На дороге между городом Охрид и албано-македонской границей нет заправок. Последняя именно в самом Охриде. Учтите это, тк топливо в Македонии, хоть и немного, но всё же дешевле чем в Албании.

АЛБАНИЯ

Немного забегаю впрерёд, но всё же. Если въезд в Шкиперию вы планируете из Македонии через КПП Свети Наум/Тушемишт, имейте в виду следующее. Дорога к южному побережью AL займёт ВЕСЬ световой день, причём это без учёта остановок. Запланируйте соответствующим образом оверстопы, тем более, что без таковых дорога станет бессмысленна и безблагодатна, ибо является одной из самых живописных во всей Албании! Но об этом уже в следующей серии!
Последний раз редактировалось Greatkombinator 25 ноя 2014, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #3

Сообщение Alex Viktorovich » 24 ноя 2014, 23:00

Ждем с нетерпением! За этот год только один свежий отчет по Албании появился (от Винского). В этом году Албанию с Македонией пришлось вычеркнуть из маршрута по Балканам. Может в следующем сложится...
Если не обращать внимания на Ваш оригинальный слог (шутка), то пишете интересно и много полезной информации. Спасибо!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #4

Сообщение andy.33 » 25 ноя 2014, 15:55

Я в конце августа ехал в Влёру через Косово, когда выезжали из Сербии сербский пограничник предупредил ,чтобы возвращались через Македонию . Хорошо ,что я его послушал. Дорога в Питер через Македонию оказалась на 2 часа дольше ,чем через Косово.
andy.33
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #5

Сообщение r-silver » 25 ноя 2014, 19:56

Автор, спасибо за отчёт! С нетерпением ждём продолжения!!
r-silver
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #6

Сообщение Greatkombinator » 28 ноя 2014, 21:15

CHAPTER TWO. PART ONE.
Лучше гор могут быть только горы

ДОРОГА SH75. ПОГРАДЕЦ-КОРЧА-ЛЕСКОВИК-ПЕРМЕТ-ТЕПЕЛЕНА

Всё, приехали! Ну, в смысле, в Албанию! Поэтому хватит умничать (это я себе), теперь всё строго по делу.
Начнём с того, что вы все неправильно произносите название сабжа. Нет, то что албанцы называют свою страну несколько иначе, это понятно. Тут дело в другом. Смотрите:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Мы все ошибочно называем страну Шкиперией полагая, что буква Q произносится как "К". Отнюдь. Правильная формула выглядит так: Q=Ч. Итого, Албания - Шчипери, албанец - шЧиптар, ну и так далее.

Коль уж мы немного прикоснулись к лингвистическим подробностям, рассмотрим ещё парочку. Будет нелишне. Итак, в Албанию мы чаще всего приезжаем на машине, а в общении с местными пытаемся, в большинстве случаев, склонить последних к английской речи. Вот тут-то зарыта большая-пребольшая мина. По английски автомобиль как будет? Правильно - CAR. В русской транслитерации, стало быть, КАР. Да будет вам известно, что в албанском языке есть очень похожепроизносимое слово - KAR. Неважно, что пишется через К - каркается-то одинаково!

Так вот - трёхбуквенное албанское KAR идентично (вы слышите - абсолютно идентично!!!) самому известному существительному русского языка с тем же количеством букв! Не верите? Даже Гугл переводит это буквально!
В местах где население хоть как то знакомо с английским, с вашим собеседником, скорее всего, ничего не случится - просто у него будет повод лишний раз улыбнуться. Попробуйте сами подставлять нужное слово в фразы типа "Где находится мойка автомобилей?" или "Моя машина сломалась, где можно починить?". Понимаете, да? Только помните, что английский понимают пока ещё далеко не все албанцы и абсолютное большинство отделит зёрна от плевел по своему.

Что тут можно посоветовать...ммм...старайтесь не заводить разговоры на автомобильные темы или, в крайнем случае, заменяйте вышеупомянутое на слово MAKINE, по-албански это будет как раз то, что вы на самом деле имели в виду.

И таки и это ещё не всё. Кроме существительных мужского рода, в большинстве языков есть и женского. Албанский не исключение. С автомобилями, правда, уже никаких ассоциаций, зато пересечения возникают в сфере общественного и личного питания. Произнесение английского слова PEACH, может вызвать у албан-ца(ки) мысли о женской анатомии в части относящейся к гинекологии. Написание совпадает менее (PIDHI), а вот ваше произношение может вызвать тонны радости у аборигенов. Знаете как мне было стыдно когда я это узнал? Боже мой, ведь я несколько раз заказывал персиковый сок!

Чтобы закончить тему лингвистики, рассмотрим ещё одно албанское слово, тем более, что оно уже напрямую относится к теме сегодняшнего повествования. KORAN. Для любого православного мусульманина, трактование этого слова исключено. Но не для албанца. Тем более, что и мусульманами-то они очень часто и не являются. Вряд ли кто-то мог себе представить, что koran (имеется в виду исключительно албанский!) можно жарить или варить из него уху. Можно!

Это всего-навсего албанское название озёрной форели, рыбки эндемика (водится строго в охридском озере), запрещенной к свободной ловле в соседней Македонии и поэтому стОящей там неадекватно дорого. Албанцам на македонскую Красную Книгу "по-кар" и подаётся пастрмка (македонский синоним) практически в любой забегаловке по пути от границы AL/MK до Поградца, благо эта дорога и идёт ещё вдоль упомянутого озера. Наверное, ради галочки в автобиографии и увеличения ЧСВ, это надо сделать каждому кто тут будет. Тем более ценник тут дешевле македонского гораздо.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Подкрепились? Поедемте! Маршрут, как вы помните, у нас такой:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Да, дорожка, вернее её качество, будет ещё то! Откровенных ям-буераков не ждите, но серпантины и "гребёнки" это наше. Несколько утешу-далеко не везде, но и незаметить не сможете. Все упомянутые только что недостатки, перекрываюся, однако, многократно. Потрясающей красотой мест, где чуть ли не на каждом километре хочется останавливаться и вжимать до бесконечности спуск на фотоаппарате и только понимание грозящего временного цейтнота может от этого удержать. Любители исключительного пляжного прогревания пивного пуза могут эту главу не читать. Ценителям прекрасного посвящается!

Поехали! В Поградце особо делать нечего, разве денежки поменять, поэтому едем на Корчу от которой, собственно, и начинается та самая SH75. Этот кусочек пока вполне комфортен по езде, зато албанский колорит почувствуете сразу:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Пару слов о славном короде Корча. Заехать в сам город нам, увы, не удалось, тк из графика выбились ещё в Свети Науме (учитывайте наши ошибки, что, однако, не означает отказ от посещения этого самого Свети Наума). Городок, говорят, весьма годный. Посмотреть есть чего. Особого упоминания заслуживает местный пивзавод варящий весьма приличные сорта пенного напитка. По уже немалочисленным отзывам (я присоединяюсь), лучшее в Албании. Для общего ознакомления:
http://www.hysenbelliu.com/birrakorca/

Заводик, к тому же, ежегодно в августе-месяце устраивает целый фестиваль с массовыми народными гуляниями о размахе которых можно судить по специально слепленному, по этому случаю, сайтику: http://www.festaebirres.com/site/index.php?chlang=EN В этот раз не получилось, но "дивный остров посещу и у князя погощу". Одним словом, заносим в графу "Must" и едем дальше. Дальше у нас примерно так:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Вот отсюда понихоньку начинается "мякотка". Если вы почему-то убрали фот, доставайте обратно!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Кстати, обращали вы когда-нибудь на качество албанских дорог? Я даже не про асфальт. Ведь прокладывать пути-дороги приходилось (-тся) в условиях пересечённой местности. Это вам не просто побросал битум с песком в снег и растоптал кирзачами. Присмотритесь к последней фотографии, а потом и вообще к ихним дорогам в реале. Качество вехнего слоя может быть и так себе, но вот трудозатраты на "подложку" я готов сравнить с египетскими пирамидами.

Дороги-дорогами. Красоты-красотами. Но, обед по расписанию! Согласно отзывам коллег-форумчан я заранее внёс в маршрут вот это место, находится примерно посередине между Erseke и Leskovik:

https://maps.google.ru/maps?q=40.214964,20.645535&hl=ru&num=1&t=m&z=15


Тут под каждым ей кустом был готов и стол и дом. Правда, правда! Классное место! Есть и ночлег "классического" формата, есть кемпинг и главное есть вкусно и красиво (природа же, епт, она обалдевает, а ты её...шутка ) пожрать! Таверна носит в названии прилагательное "рыбная", но могут покормить и мясом, правда только бараниной, хотя и весьма годной. Кажется её тушат, тк при прикосновении вилкой мясо само отваливается от косточки и на вкус очень нежное. Рыбу прямо при вас вынимают из садка, насчёт ягнёнков не знаю-не видел. Ценник и гостеприимство общеалбанские, т.е. гуманно и радушно. Кроме того, хозяева общаются на неплохом английском, а какой-то мужичок даже отличился в знании великого и могучего. Короче, рекомендую однозначно! http://www.farmasotira.com/index-en.html

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Дальше у нас на пути город Лесковик...

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...где красоты до и после становятся просто чумовыми!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Наша цель - Перметский район, в частности сам райцентр, а также, достопримечательности в округе.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Пожалуй, в повествовании я сделаю остановку, потому что то, о чём я хочу поведать, заслуживает отдельного рассказа. За сим не прощаюсь!

Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #7

Сообщение Greatkombinator » 03 дек 2014, 13:41

CHAPTER TWO. PART TWO.
Лучше гор могут быть только горы

ДОРОГА SH75. ПОГРАДЕЦ-КОРЧА-ЛЕСКОВИК-ПЕРМЕТ-ТЕПЕЛЕНА

Здравствуйте! Сегодня обозреваем окрестности г. Пермет. Если ехать из Лесковика, то немного недоезжая до Пермета,а если наоборот, то, соответственно проехав от Пермета километров пять, можно узреть деревушку Петран (см.карту)

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Собственно, нужна не она, а поворот с основной дороги, обозначенный такими вот знаками:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
На фото вид ОТ Пермета

Повернув, едем ещё шесть километров вот досюдова:

https://maps.google.ru/maps?q=40.243699,20.431155&hl=ru&ll=40.243093,20.431845&spn=0.016657,0.026157&num=1&t=m&z=16


Тут будет нечто вроде парковки с видом на вот это:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Что это такое есть? Это, друзья, довольно таки известные термальные источники. Приятно, красиво, полезно, познавательно. Переодеваемся, закрываем машинку и по левому берегу речного русла топаем к мостику, который и сам по себе представляет фотографическую ценность, а затем уже и через него.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
вид на мостик

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
вид с мостика

Судя по имеющимся в сети сведениям и фотографиям прошлых лет, термальные водички используются по назначению не менее как со времён Римской Империи. Однако, нынешний вид, имеющий вид албанской старины, сляпан относительно недавно. Воды от этого хуже не стали, а удобств добавилось. Пойдёмте, искупнёмся!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Летом, правда, уровень термальности вод оценить будет сложно, ибо по ощущениям градусов 25-30, не больше. Наверное для полноты впечатлений тут бы надо искупаться зимой, но кто-ж сюда зимой поедет? Зато, кроме температурных особенностей, водичка имеет особенную минерализацию, что придаёт ей специфичный зеленоватый оттенок и некоторую "маслянистость". Тактильные ощущения, впрочем, субъективны.

Народу тут довольно много. Как туристов, так и местных. Последние "секут фишку" и рядышком уже есть какой-никакой общепит и нечто вроде геста. Аборигены, как и по всей Албании, весьма общительны, сами первые заводят разговор. Тезис о хорошем разбирательстве албанцев в географии и футболе нашёл своё подтверждение в компании молодых ребят, которые поинтересовались откуда мы.
- Россия, Санкт-Петербург.
-Аа! ZenitЪ, Arshavin!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Рядом с большим бассейном есть парочка поменьше. Мы туда не лазили, но получить предварительные впечатления, можно потыкав в фотки Google/Panoramio. Вот несколько оттуда:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ну что, поедем дальше? А вот тут нет! Вернее поедем, но не обратно на шоссе. Давайте ещё раз взглянем на карту и фотографии. Мы видим речку Lengarica. Пока только её. НО! Дело в том, что определённая часть её проходит по дну фантастических по красоте каньонов. Они так и называются: Kanioni i Lengarices. Держитесь за табуретки!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
фото с сайта Panoramio.com

Проблема тут вот в чём. В сети очень мало информации о этих местах. Если что-то ещё можно найти в плане визуализации, картинки, там, или видеоролики, то сведений КАК ТУДА ПОПАСТЬ чуть менее чем нихрена. Пришлось наковыривать буквально по крупицам, а недостающие звенья восполнять личным экспериментаторством.
Итак, смотрите:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Каньоны начинаются от, собственно, термальных вод и заканчиваются в точке рядом с ГЭС (или наоборот). Видеть их начало можно уже с вышеупомянутого моста, просто посмотрев в противоположную от "бассейна" сторону:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

И поэтому, если вы люди подготовленные и приедете за этим специально, то можно прямо отсюда. Учитывайте, что пройти, отнюдь не по паркету, придётся более 3-х км в одну сторону. Это особенно тяжело если пешком-же и возвращаться. Мы поступим по другому и выберем вариант "LIGHT" пригодный для абсолютного большинства. Тем более, что всё самое интересное будет как раз на "правой" половине маршрута, где каньон максимально сужается. Опять-же советую потыкать гугло-панорамовские фотки для полного представления "где и чего".

Машем ручкой купальщикам...

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...вносим в навигатор "Точку входа в каньон" и лезем в горы!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Вид сверху на источники где мы только что побывали

Касательно ориентиров и навигации. Настоятельно рекомендую прогу OSMand(+), скачиваемую из Google Play. Она уже отлично себя зарекомендовала в нашей прошлой поездке по Албании и подтвердила свой статус лучшей среди оффлайновых карт и сейчас. Карты в ней отрисованы на основе картографической википедии "Openstreetmap" и поэтому по детализации, как минимум, не уступают, а часто и превосходят онлайновые Гугловские. На ней обозначены в том числе и пешеходные тропки: http://openstreetmap.ru/#map=15/40.2505/20.4521&layer=S , что, впрочем, отнюдь не означает настоятельную рекомедацию ими воспользоваться ибо я не хочу быть ответственным за ваши свёрнутые шеи. Таки да, спуститься вниз каньона безопасно можно лишь в двух указанных выше точках.

Дорога представляет собой грунтовый серпантин с узкими местами без ограждений, но, тем не менее, вполне пригодный для езды даже на обычном легковом автомобиле.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

По пути встретится мостик похожий по конструкции на виденный ранее (точка на карте), однако, судя по состоянию, возрастом более старый. К каньонам он отношения не имеет, но лазить через него, учитывая "высоту под" не решились:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ещё предупреждение! Дорога она не просто так в никуда. Кое-какой трафик на ней есть. Это могут быть местные жители, а могут быть и рабочие, строящие ту самую ГидроЭлектроСтанцию. будьте предельно внимательны, сбрасывайте скорость и берите правее перед "закрытыми" поворотами, откуда может внезапно выскочить, в том числе, огромный грузовик! Едем только по дороге обозначенной синим пунктиром.

В итоге, мы окажемся на развилке на которой, в общем-то, правильно будет свернуть направо. Ежели поехать влево, то мы окажемся у моста (красная точка и стрелка на карте), ценность которого заключается в возможности глянуть в каньон сверху:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Здесь зум немного скрадывает "фактическое расстояние"

Ехать на противоположную сторону нет смысла - проверено лично. Практически сразу на той стороне "фактически обозначенная на карте дорога" становится пригодной для передвижения только на серьёзных внедорожниках с большим клиренсом и покрышками с развитыми грунтозацепами. К тому же мостик узок, без ограждений и..ну как бы позволяет усомниться в его прочности (хотя мы таки проехали! )

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Едем обратно и уже поворачиваем "правильно" к строящейся ГЭС (может быть, когда там будете именно вы, её уже достроят)

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ищем место для припарковаться в указанной точке. Пусть вас не смущает, если сделать это придётся рядом с экскаватором, стройка же! Кстати, вашими личностями могут заинтересоваться. К нам подъехали двое аж на "крузаке". Пароль "Kanioni" - в ответ улыбка и большой палец. Всё!

Ну и вот место спуска к воде:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А в нужную сторону ОНО САМОЕ!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Теперь немного о печальном. Мы были там в июне и речка представляла собой весьма бурный поток не дающий гарантированно безопасно пройти по руслу. УВЫ! По всей видимости надо приезжать в более поздние месяцы (я думаю в августе можно гарантированно, может быть даже в июЛе), когда речка мелеет и пройти по дну каньона можно без какой нибудь особенной подготовки и экипировки:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Фотографии с сайта panoramio.com

Так что нам пришлось пока удовольствоваться сэлфиками лишь на входе. Но мы сказали себе твёрдое " I`ll be back!"

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В заключение сегодняшнего рассказа, хочу возвратиться к теме ночёвок. Понятно, что всё вышеописанное весьма временезатратно и пытаться охватить всё одним махом проходя мимо, будет извращенством. Не кощунствуйте. Тормознитесь в том же Пермете. Тем более есть где, вот хотя-бы для примера: http://www.albania-hotel.com/albania/pe ... meti-hotel
Вполне уютный городишко, годная снедь и питьё (Пермет-винодельческий район) и максимальный кайф от местных красот. Полюбуйтесь ещё раз!




Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #8

Сообщение r-silver » 03 дек 2014, 15:16

каньоны потрясающие!!! Очень красиво! И термальные источники так и манят!! Автор, низкий поклон за такую подробную информацию!
И это, Пищи есчё )))
r-silver
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #9

Сообщение andy.33 » 03 дек 2014, 15:47

Спасибо. Летом обязательно воспользуемся вашими репортажами.
andy.33
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #10

Сообщение Greatkombinator » 15 дек 2014, 12:24

CHAPTER TWO. PART THREE.
Лучше гор могут быть только горы

ДОРОГА SH75. ПОГРАДЕЦ-КОРЧА-ЛЕСКОВИК-ПЕРМЕТ-ТЕПЕЛЕНА

Храните деньги в сб...Албанских Леках! Маленькое лирическое отступление.

Отчёт (данная глава) пишется в декабре 2014 г. Н.Э. Что там будет дальше с курсом мордорской рупии, кажется, не знает сам Г.Бог. Поэтому, более чем вероятен пересмотр планов населения на лето 2015. Полезность отчёта, впрочем, видимо сохранится в некотором процентном выражении, ибо, как оказалось, белорусский рубль и казахский тенге более крепкие валюты чем нацвалюта Империи Зла. Казахстан, правда, далековат, зато у белорусов, наверняка, значительно повысилось ЧСВ, и в этом я за них действительно искренне рад. Гривню всуе не упоминаем, хотя обладатели грязных зелёных бумажек, как в цъЕвропе в частности и пока что на глобусе вообще, остаются целевой аудиторией. А вот одной из самых стабильных валют на планете оказался албанский лек. Да-с. Волатильность к бивалютной корзине (уже несколько лет!) находится в пределах двух знаков после запятой. Убедитесь:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня мы проедем кусочек пути от Пермета до Тепелены. Почему именно до неё? Причин особых как нет так и есть. Рассказ, логически, надо разделять на более-менее усвояемые куски, а сама Тепелена, в нашем случае, представляет аналог эпического интерактивного диалогового окна с вариантами "направо поедешь - налево пойдёшь". Оттуда можно куда угодно исходя из ваших планов.

Дорожка будет может не столь феерична как, скажем, в районе Лесковика, но всё же весьма доставительна. Пейзажи достойны самой притязательной оптики:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Чисто албанский колорит так же присутствует, причём в большей степени чем, к примеру, на побережье. Но это и объяснимо.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Однако, вот за что уважуха местным и это я уже упоминал - за вновь отстраиваемое жильё и инфраструктуру. Даже в отнюдь не туристических местах всё делается по высшему разряду. Люди уважающие в первую очередь самих себя достойны уважения других.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Местный антураж мне, почему-то, напомнил фильм "Не бойся, я с тобой!" - так и хочется украсть невесту и поскакать вброд по горным речкам на хорошей азербайджанской ...эээ...албанской (!) лошади!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ну вот значится так до Тепелены мы и доправились! Сказать вернее, дорожка напрямую в Тепелену не приводит, но пара километров направо после развилки существенной роли не играют:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Скажу честно, город подробно мы не осматривали, а заезжали исключительно по мотивам романа "Гр.Монте-Кристо" от А. Дюма. Мотив расположен прямо на въезде в город на одной из равнобедренных сторон "бублика-развилки":

https://maps.google.ru/maps?q=40.29402,20.021144&hl=ru&ll=40.293692,20.021231&spn=0.004161,0.006539&num=1&t=m&z=18


Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Али Паша Теп(б)еле(и)нский, хоть и проживал, согласно прописке, на сотню вёрст южнее в пгт Янина, но, как видно из фамилии, родным городом считал как раз Тепелену. Пара банальнейших слов о том, что А.П. Тебелин не кто иной как папа гр-ки Гайде (в романе чётко обозначена её национальность - албанка!), которую г-н Э.Дантес, прикупил для эскорт-услуг. Кто не знаком - почитайте. Вполне годная книжка.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Не знаю, насколько реальный Али-Паша соответствовал образу, созданному Александром Дюма, но, похоже, скульптор был знаком с этой книжкой, а жажды его рук соответствовали IQ в черепной коробке. Тебелин вышел не лишённым брутальности, однако, чувствуется, что "брал людей" он не только этим. Церетели стоит приехать поучиться.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Вот пожалуй и всё на сегодня! Мы берём путь на южное побережье Албании, следуя надписям "Саранда" на дорожных указателях.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А первой остановкой на пути туда, будет весьма интересный город Гирокастра.
Продолжение в следующей серии.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #11

Сообщение andy.33 » 15 дек 2014, 16:32

Спасибо ,очень интересно. Приятно видеть питерский номер ,а то мы за 10 дней видели только один украинский и один русский.
Последний раз редактировалось Rezoner 18 дек 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено некорректное упоминание национальности
andy.33
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

АЛБАНИЯ 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #12

Сообщение Greatkombinator » 26 дек 2014, 15:30

CHAPTER THREE. PART ONE.
Гирокастра. Дорога в.


Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Сначала, по уже ставшей доброй традиции, немного лингвистики. В Тырнете процветает N-ное количество срачей на тему правильного произношения названия города и, соответственно, префектуры GJIROKASTER. Причём не только на 1/6 осушенной части планеты, а в пределах галактики, включая картографические ресурсы. Войну правок провоцирует буква J в сочетании с заглавной G. Большинство, как мне показалось, переводят вышеупомянутую букву в полупроизносимый звук Й и слово Г(й)ирокас-тра(тер), в целом. Однако, существует непримиримая оппозиция, считающая часть вышеупомянутого электората еретиками, а единственно кошерным признаётся произношение в варианте ДЖИРОКАСТЕР(ТРА).

Как оказалось, правы... обе стороны. Албанский язык имеет несколько диалектов, которые, в общем, можно сгруппировать в два. Т.н. "северный" и "южный". Южане придерживаются версии с "Г+Й", северяне - "Д+Ж". Всё это мне поведал гостеприимный хозяин одной из северных гостиниц (в этом романе мы его ещё упомянем), где мы останавливались. Поскольку мы были первые русские туристы в его, хотя и очень годном, но всё-же не слишком известном отеле, он буквально не отходил от нас ни на шаг, что вылилось, после ужина с ракией, в весьма продолжительный разговор "за жизнь". Вот тут я и обратил внимание на его произношение и задал соответствующие наводящие вопросы. Выяснились и вышеупомянутые лингвистические подробности и, что интересно, некоторые различия в ментальности и отношении северных и южных албанцев друг к другу. Таковые напомнили мне взаимоотношения между, ну скажем так, "коренными москвичами" и, например, жителями Краснодарского края или Вологодчины. Первые смотрят на ГЭкающих и Окающих соотечественников с определённой долей иронии, что вызывает такую же искреннюю взаимность последних к "свидомым москалям" как и североалбанцев к южанам и наоборот с их ГЙиканьем и ДЖиканьем.

В Гирокастру можно приехать откуда угодно, но мы, следуя определённой хронологии, приедем туда из Тепелены и/или из Пермета. Если вы ехали по вышеприведённой здесь SH75, то после развилки Гирокастра/Тепелена сразу оцените дорожное полотно, вернее его резкое улучшение. Дорога SH4, хотя и не утратит кое-где извилистость, заметно расширится, а качество асфальта и дорожной инфраструктуры тут уже будет вполне европейское. Особенно это заметно ночью, тк в дорожное полотно, в том числе в осевые и обочинные линии разметки, встроены светоотражающие элементы, что делает движение очень комфортным.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Упомянув о дороге, сообщу ещё пару подробностей. На албанских дорогах очень-очень много полиции. На подъездах к Гирокастре и в самом городе это особенно заметно. Буквально через пару километров друг за другом могут располагаться этакие блок-посты, где местные гаишники дежурят вместе с вояками в полной амуниции, включая оружие. Поначалу мы думали, что из местной тюрьмы сбежали постояльцы, но потом сообразили, что "так везде". Местных, судя по тому что мы видели, частенько "подробно шмонают", но к туристам отношение лояльное, поэтому нас это не напрягало, а, напротив, разнообразило быт на длинных перегонах и вообще давало "чувство сухости и уверенности". Фото, к сожалению, представить не могу, за исключением нижеследующего, где в албанском городском антураже(это как раз таки Гирокастра!) видены знаки и конусы на дороге, составляющие "меблировку" упомянутых чек-поинтов.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Если вы передвигаетесь на иностранных номерах, то алгоритм проезда блокпостов почти всегда такой: взмах жезла, взгляд на номера, фраза "О, руси!", жест "проезжайте". Ночью, когда сходу номера не разглядишь и остановку надо зафиксировать, в список добавляются слова водителя "Мердита" или "Мирембрема" (здрасьте, добрый вечер). Пару раз нам задавали вопрос "Си ени?" (как дела?), на что считается правильным ответить "мир" (хорошо), как и "ФалеминдЕрит" в финале беседы. Документы не проверяли ни разу.

Заправки. Их много и хорошего уровня за одним но. Почти нигде, впрочем как пока и по всей Албании, не принимаются к оплате карты. В этой связи крайне приятным сюрпризом оказался заправочный комплекс "GULF", который нам повстречался как раз таки на пути из Тепелены в Гирокастру. Мало того, что карты действительно принимались, а не просто заявлялись на рекламной тумбе, так ещё заправщики умели пользоваться POS-терминалами (а не вертели их в руках не зная что с ними делать) и...разговаривали на хорошем английском! win! Всё таки Албания поздно, а скорее всего, рано придёт к светлому будущему! Заправка находится вот тут:

https://maps.google.ru/maps?q=40.140631,20.100246&hl=ru&num=1&t=m&z=14


Судя по официальному сайту конторы, заправок в общеалбанском масштабе, пока не так много, но упомянутый сервис предполагается практически на всей сети ихних АЗС. имейте в виду - авось пригодится: http://gulf.al/index.php?lang_id=ENG&sec_id=49

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Кстати, по дороге между //Ленинградом и Москвой// Тепеленой и Гирокастрой есть ещё одно интересное местечко, где стоит сделать остановку. Это родники. Покупая в магазинах или заказывая в ресторанах минералочку, вам часто будут давать вот такие бутылочки:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Так вот, добывают водицу тут:

https://maps.google.ru/maps?q=40.251396,20.06253&hl=ru&num=1&t=m&z=15


Место красивое само по себе, а предприимчивые албанцы устроили тут несколько, учачно вписанных в ландшафт, рестораций...

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

..где вы можете в том числе испить (и набрать в запас) той самой водицы не только за деньги, но и совершенно безвозмездно в любом количестве.
Кроме того, стандарный албанский уличный "медово-масляный" ритейл, здесь принял форму гипермаркета. Ну ооочень много! Мы не устояли-купили медка. Благо он действительно хорош, да цену сбить можно немного поторговавшись.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

На этом закончим предварительные ласки и в следующей серии пробежимся по самому городу.


Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #13

Сообщение Greatkombinator » 12 янв 2015, 19:32

CHAPTER THREE. PART TWO.
Гирокастра. City Walk.


Gëzuar Vitin e Ri! С Новым Годом!
Периоды индуцирования и купирования новогодней абстиненции завершились и есть время продолжить отчётец. Сегодня я выдам достаточно скучный и во многом дежурный пост. Ибо Гирокастра. Это такой, почти обязательный элемент Албании, как Арбат в Нерезиновске или Петропавловка в Поребрик-Сити. Многие уже писАли об этом городе до меня и напишут после и, скорее всего, лучше меня. Но и ненаписать ведь нельзя! Поэтому получите то что есть. Есть, конечно, далеко не всё что MUST, но, каюсь, Гирокастру проезжали транзитом и уделили ей времени столько, насколько это было возможно. Но, лично от себя рекомендую делать здесь оверстоп с одной ночёвкой. Больше, наверное, тоже будет не совсем верно. Вот что мы увидели в Гирокастре:

Разумеется, Гирокастрская Крепость.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Расположена выше старого города и города вообще, что позволяет обозреть и то и другое с высоты, что весьма доставляет, хотя приготовьтесь к глобальным пешим переходам с переменой высот в условиях субтропического континентального климата.
Но, сначала, надо подъехать поближе. Ввиду того, что гирокастрские улицы немного узки, да и вообще потому, что по ним надо ходить, а не ездить, паркуем машину в неком универсальном месте, позволяющем иметь в ближнем доступе как крепость, так и старый город вообще.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Мы это сделали где-то вот тут:

https://maps.google.ru/maps?q=40.073885,20.139194&ll=40.073983,20.141737&spn=0.016699,0.026157&num=1&t=m&z=16


Поскольку практически все улицы старого города имеют достаточно большое отклонение от горизонтальной плоскости, вашей машине крайне необходимо иметь должным образом функционирующий ручной тормоз, а вам самим не иметь проблем с вождением автомобиля с механической КПП, в частности с троганием с места на большом уклоне.

Протопать вверх к входу в крепость можно как по дороге условно предназначенной для автомобилей. Но можно сильно сэкономить время, пространство и силы, если срезать по специальным пешеходным дорожкам. Тут ещё раз подчеркну преимущество openstreetmap-карт ( http://openstreetmap.ru/#map=17/40.0743 ... 76&layer=S ) перед гугловскими, ибо в первых таковые обозначены, а в последних - нет:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Доехать/дойти до места помогают также достаточно многочисленные указатели (это, кстати, общеалбанская тема-молодцы, секут фишку)

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А длинный маршрут не обязательно синоним слова "плохой". Тут есть свои плюсы:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Бурное развитие туристической отрасли Албании иногда выливается в некоторые нелепые моменты. В погоне за креативностью, Администрация ГироКрепости, помимо admission fee за просто вход (не помню сколько, но не очень много, хотя и несимволично), установило отдельный прайс за вход в отдельные тематические музейчики и выставочки уже на территории крепости, причём за каждый в отдельности(!) и самая мякотка - за Photo Pass! Самый прикол даже не в этом, а в его стоимости. Опять таки, сейчас не вспомню точных цифр, но помню точно, что за разрешение фоткать надо было отдать существенно больше чем за входной билет! (Инфа на июнь 2014)

Понятно, мы, поначалу слегка охренев, вежливо отказались, полагая, что на камеру мобильника запреты не распространяются. Впрочем, очень скоро выяснилось, что никаких музейных бабок и иных проверяльщиков на "запретной" территории нет и мы просто...ну вы поняли.

Посмотреть-пофоткать таки есть чего. Вот, можно сказать, баян-фото, но уже в нашем исполнении:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Прогулки по крепости способны и развивают волчий аппетит. Утолять его следует спустившись в старый город. Тут есть пропатченные чисто под туристов едальни, но хватает и мест где всё для своих и аглицкие словеса вызывают ступор у стаффа. Выучите немного слов по-албански и наслаждайтесь на всю местным колоритом. Мы вот так и поступили.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

По меню, вышеприведённое заведение, походит на простенькую столовку, но всё вкусно, качественно и радушно (о, ёпть, туристы! И балакають по нашему!). Более того, летняя веранда организована гениально просто - столами и стульями перегородили аж целую улицу. Так то!

Ну а потом...старая Гирокастра! Эпитеты по вкусу!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

За сим не прощаюсь. И знаете, я тут подумал, что наверное читатель уже достаточно вкусил духовной пищи и заждался плотских утех. Посему, в следующей серии воздух, солнце и главное - море! Одним словом, Ксамил! Едем туда!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #14

Сообщение Greatkombinator » 23 янв 2015, 12:47

---NOTA BENE---

Прежде чем продолжить отчёт, хочу поделиться письмом, которое мне прислал в личку Ipad002. Коллега дал интересный комментарий к главе о Гирокастре, но, почему-то постеснялся просто вставить его в отчёт. Ремарка с благодарностью принимается и публикуется на всеобщий просмотр. Большая просьба ко всем - дополнять мой рассказ Вашими ценными комментариями если таковые имеются. Итак, цитирую письмо (содержание, пунктуация и орфография полностью сохранены):

Ipad002 писал(а):Здравствуйте! Не хочу вмешиваться в Ваш замечательный отчет, а тем более раздувать страхи про Албанию (хотя пусть лучше едут поменьше - нам больше достанется)))) поэтому напишу здесь, так комментарии - захотите, вставляйте в отчет.
Этим летом мы были в Албании, в июне 26 дней, в Джирокастре в частности. Правда мы ехали из Дубровника.
Насчет полиции и ее особенной скученности у Джирокастры. Если ехать из Саранды, получается с юга в Джирокастру, то слева есть деревня Лазарат. Считается крупнейшим центром в Европе по выращиванию марихуаны. Мы попали в Джирокастру, аккурат когда там проводилась крупная (со слов албанцев впервые за последние 15-20 лет) операция против наркомафии. Со стрельбой и всем таким. Весь день пока мы были в Джирокастре шла стрельба. Очень колоритно.
А вечером был репортаж по ТВ, о том, как полиция мужественно воевала - трофейные автоматы, крупнокалиберные пулеметы, наркотики и ни одного задержанного (пленного) наркобойца.
Насчет меда. Осторожнее с тем, что продается на обочине. Албанцы говорят очень много ненастоящего - из сахара.
А так Албания - очень хороша. Мы тоже туда обязательно вернемся.
Прошу прощения, если помешал.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #15

Сообщение Greatkombinator » 23 янв 2015, 16:46

Я тут подумал, зачем использовать англослова, если речь идёт о Албании? Исправляюсь! Теперь будет так: (и...учите албанский!)
KAPITULLI I KATER. PJESE NJE.
Ксамил. Plazhi i Ksamilit.


Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Годом ранее, мне удалось немного систематизировать пляжи в районе Дэрми (Dhermi) - Re: Албания на авто за 4 дня. Мотиватор и практические советы. В перспективе, надо бы проделать то же самое с остальной Албанией вообще, а конкретно сейчас раскроем тему ксамилских. Подробно.

Пляжи Ксамила можно и нужно разделить на две части - находящиеся в городской черте и вне её. Отдавая своё личное субъективное предпочтение последним, нельзя сказать что-либо плохое о первых у которых есть масса своих плюсов. Поскольку сначала мы пробежимся по городским пляжам, то будет вполне естественно, рассказать попутно кое-что и о самом Ксамиле.

Довольно часто встречающиеся упоминания о Ксамиле как о деревушке абсолютно неверны. Сабж, даже если когда-то и соответствовал этому эпитету, уже давно таковому не соответствует. Ксамил это город. Пусть и небольшой. Курортный городок! Вот- вот самый правильный термин! И я рекомендую селиться не в Саранде, где тесновато и шумновато, а именно здесь. Малая этажность застройки создаёт другую атмосферу, более гармонизирующую с чудесным Ионическим морем. Если сказать что Ксамил отличается даже определённым лоском, то это не будет погрешностью против истины.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Пляжей в Ксамиле много. Как выбрать? В принципе несложно. Исходим из того, что жильё заранее не забронировано. Приезжаем с утреца или хотя-бы не к вечеру (но лучше утром - ходить по жаре то ещё удовольствие) и выбираем из массы вариантов как по цене так и по качеству. Естественно, выбирая место будущего обитания, вы смотрите и на близлежащий пляж, его свойства и расстояние до оного. Я бы разделил пляжную линию Ксамила на несколько категорий:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

1 - в общем неплохо, но как-то немного безблагодатно. Слишком близко к дороге и жилью. Общая панорама как-то немного не впечатлила.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 - по большей части частные пляжи, относящиеся к жилью напротив, часто a-la "курятник". Хоть и чисто "ваше", но узковато.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2,4 - офигительные пляжи-лагуны, но, албанцы не дураки - понастроили тут классических многоместных отелей, потому и народу на пляжах многовато:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OUR CHOICE - разумный компромис. Чуть менее красивый чем 2,4. Зато, народ, хоть и есть - но поменьше, жильё рядом в основном средних размеров апарты в 3-4 этажа, не больше, песок, шезлонги (платные, но не сильно), ресторации.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Утро. Потом народу будет все-таки побольше ))

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Вода чистая, прозрачная. При большой волне временно мутнеет (оно и понятно-песок) и прибиваются водоросли, которые, впрочем, как и весь пляж в целом, ежедневно убираются.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Понтончик, который можно использовать и так.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Ресторанчик на пляже (не единственный) с видами на сабж и вкусняхи на тарелках.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Вечер.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Далее субъективно. Но! Не останавливайтесь на первом же варианте - просмотрите несколько и ОБЯЗАТЕЛЬНО торгуйтесь. Из нашей практики - за 20 евро в сутки нам предлагались те самые"курятники" навроде черноморскопобережных, но за ту же цену, в итоге, нами были арендованы апартаменты (евродвушка - одна из спален совмещена с кухней) в неплохой вилле на первой линии с балконом-террасой, кондеями, ТВ, упакованной всей утварью кухней и даже (!!!) отличным Wi-Fi!

Кое-какие фото нашего жилья вы уже могли видеть в самом начале отчёта. Добавлю ещё немного:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Вид из окон на тот самый пляжик (буквально 50 м за деревьями)

Нумера есть и побогаче и попроще. Озвученный ценник справедлив на июнь/сентябрь и предложение явно превышает спрос. Но, в "сезон" (июль-август) услуги дорожают в 1,5-2 раза. И, со слов хозяев, хотя на улице вы не останетесь, но лучшие места на первых линиях надо таки букать заранее. Сами хозяева - гостеприимнейшая семейная пара Роланд и Клавдия. Роланд - из местных, а Клавдия - уроженка г. Тимишоара (Румыния). Очень приятные люди. Неплохо говорят по-английски.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Клавдия и Роланд (в верхнем ряду справа)

Нами в благодарность за гостеприимство, главе семьи были вручены - олдовый настоящий вымпел "Ударнику коммунистического труда" и георгиевские ленточки.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В свою очередь, наши хозяева пообещали делать скидки российским туристам. Кому надо-обращайтесь, дам контактики для предварительного букинга. Если на месте, ссылайтесь на "Игоря/Олю и Нину/Михаила из Санкт-Петербурга". Кое-чем мы им тоже помогли, так что они нас точно не забудут

Ещё немного "порекламирую" местечко. Так оно выглядит со стороны пляжа.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Индивидуальная парковка (пусть и неохраняемая и просто под окнами) входит в кошт и это немаловажно, тк с этим в Ксамиле не сказать чтобы идеально. Кстати, пока мы там жили призошел немного курьёзный момент. Как-то, приехав из магазина с множеством покупок и нося их и всякие там пляжные зонтики домой едва-ли не в зубах. я забыл запереть автомобиль. Мало того, с водительской стороны осталось полностью опущено стекло. Обнаружилось это с утра, когда я вышел попить кофейку на балкончик. "Какие-то подозрительно прозрачные стёкла", - подумал я. "Хотя и был вчера на мойке, но...о, Ё(censored)!" Бегу вниз, снедаемый нехорошими предчувствиями. И что бы вы думали! Никто машину и пальцем не тронул! Хотя местная албанская ребятня тусит тут рядом вовсю. Не призываю экспериментировать, но вот вам и Страшная Албания!

Вспомнив про мойку, расскажу об инфраструктуре вообще. Тут всё РЕАЛЬНО В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ. И если мы и ездили куда-то по Ксамилу на машине, то скорее их жлобства. Про таких говорят - "наши люди на такси в булочную не ездят". Вот основные точки поблизости:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Это далеко-далеко не всё. Везде и повсюду множество магазинчиков, кафешечек, рыночков. CERCA DE MAR это наш домик. Масштаб внизу (50/100м). Близлежащие маркеты чуть-чуть дороже больших и работают допоздна (закрываются никак не раньше 11 вечера, а то и позже исходя из желания хозяина). Кстати, самый ближний магаз рекомендую особо - хозяин классный дядька - всегда здоровается, спрашивает как дела. Если будете захаживать часто - будет давать бесплатно (сам) в виде бонуса бутылочку пива или чего-нибудь ещё.

Ох, ох! Обнаружил ошибочку в картинке, но уж не буду переделывать. Супермаркет AL на самом деле зовётся, конечно, ALFA. Хотя любая лавчонка кличет себя супермаркетом, то АЛЬФА действительно супермаркет, заслуживающий, по местным меркам, звания ГИПЕР. Есть всё. Абсолютно. Именно тут я приобрёл годнейшие антиежиные тапки, очень удобные и очень мягкие. И, внимание, главный WIN:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Магазин принимает банковские карты!!! Пусть и с некоторой оговоркой. На момент нашего пребывания (несмотря на наличие логотипа) принимали только карты ВИЗА. Ну да нам плевать - у нас любые есть!

В остальном, хоть и очень всё на уровне, но, всё таки только за нал.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Знаменитый албанский ЛАВАШ

Немного убежали мы от темы пляжей. В основном, в САМОМ Ксамиле они песчаные, за исключением, частично, в обозначенной мной зоне "1" и особенно "3", где попадаются галька и камушки. Песочек, говорят, насыпной, но не значит плохой. Вот тут "текстуру" видно:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Не очень много, но есть ёжики, правда только там где песчаное дно частично или полностью переходит в камушки. Буде нырять, делать желательно это в спец-очках или масках и предварительно убедившись. Там где только песок - всё чисто. Иной живности вроде медуз не видел совсем, по крайней мере лично.

Что ещё забыл? Да, вот что. Место на глобусе. Я тут выкладывал пока только скрины, но вот вам карта, может не столь подробная визуально, но зато с обозначениями широты и долготы. Указанная точка - наше место проживания.

https://maps.google.ru/maps?q=39.767925,19.99932&hl=ru&num=1&t=m&z=16


В следующей серии исследуем побережье рядом с Ксамилом с пляжами с той или иной степенью дикости. На закуску наши довольные рожи:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...и виды из окна. Бывают такие:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

...и даже такие:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Продолжение следует!
Последний раз редактировалось Greatkombinator 13 мар 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #16

Сообщение tersa » 24 янв 2015, 12:44

Greatkombinator, спасибо за ваши отчеты о поездке по Албании! Читаю их и вспоминаю наше путешествие по этой красивейшей стране в сентябре 2014 года. Мы пожили на нескольких пляжах и даже трудно сказать, какой был лучше. В Ксамиле мы останавливались на 4 дня. Такого море как там я нигде больше не встречала! А какие ресторанчики с морепродуктами, фрукты, кофе! Мы там познакомились с владельцем ресторанчика на променаде и его мамой и когда он узнал, что мы из России, то так обрадовался, что сразу усадил за столик и начал угощать. Он плохо говорил по английски, но на помощь пришел его сын. Потом мы все 4 дня друг другу раскланивались, где бы не встретились. Он очень удивился и обрадовался, когда мы подарили ему наши монеты и показали на них нашего орла. Так что мы туда обязательно еще вернемся. А пока с нетерпением буду ждать вашего следующего отчета, тем более, что южнее Ксамиля мы не заезжали и про тамошние пляжи ничего не знаем.
tersa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #17

Сообщение Ipad002 » 24 янв 2015, 14:51

С позволения автора. Южнее Камила пляжей нет, только парк и развалины Бутринти.

В зоне № 2, все не так страшно, как кажется. В июне никакого переизбытка народа мы не чувствовали. Жили в отеле Vila Vista Mare. Это въезжаете в Ксамил, по главной дороге до первого большого поворота направо. Значит поворачиваете направо и до конца, там будет развилка Т-образная. Направо дорога как раз в зону 2. Вот тут на углу, слева этот отель, очень хороший. Мы жили за 30 евро в сутки, втроем. Так вот в зоне 2, чуть слева на самом краю выступа, часть и пляжа и кафе арендует русская женщина из Курска вроде. Имя забыл. Она замужем за македонцем, давно там на Балканах.
Еще, на углу, после большого поворота (после главной дороги) есть пиццерия - Momento, блестящая пиццерия, особенно Капричоза.
И песок там, по-моему не совсем песок, а измельченный до состояния почти песок - камень. Все красиво и очень чисто.
На Ваших фото их ресторана, за спиной виден остров. Там раньше были кафе, ресторан, я так понял на воде.
Так вот это все взрывали, власти сносили, аккурат в день, когда мы приехали в Ксамил.
По-моему этот остров называют Ямайка или как-то так.
Был забавный эпизод. В отеле мы спрашиваем цену проживания. Владелец - парень по имени Эдуардо, он говорит 30 евро, мы переспросили, за номер или за человека. Он говорит - за номер, это Албания, а не Майами.
Потом мы сели на террасе пить кофе, и тут пошли взрывы, а там на террасе полно местных было, на которых это не произвело большого впечатления. Так позевывая говорили, взрывают кафе братьев Марио на Джамайка.
Я говорю в шутку Эдуардо - греки напали?
Эдуардо говорит - dont worry it is normal everything OK.
Я говорю - it is Albania not Maimi и это вызвало долговременный смех у всех на террасе.

Надо как-нибудь вернуться туда.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #18

Сообщение Greatkombinator » 27 янв 2015, 17:53


KAPITULLI I KATER. PJESE DY.
Ксамил. Plazhi i Ksamilit 2.


Количество и качество пляжей в городской черте Ксамила подстрекает к тому, чтобы расслабиться и забить на всё остальное. Тем более, что добраться до повествуемых ниже требуется авто. Для лиц привыкших видеть не дальше дна пивной кружки, это будет шикарная отмазка. Я всё таки не понимаю таких людей. Нет у вас машины? Ну арендуйте. Если вам стрёмно, в лом, нет денег - ну есть в конце концов такси! Недорого! Не знаете албанского - ткните пальцем в карту и на циферблат часов (во сколько забрать обратно) и всего делов! Знаете, если уж вы забрались так далеко, то не проехать пяток лишних км и не увидеть ЭТОГО... Это уже за гранью здравого смысла! Короче, заканчиваю с агитацией и приступаю к делу!

Итак, вот что я (мы) нашел в ксамилских окрестностях. Начнём с самого дальнего. В принципе есть и ещё дальше, но это уже будет иметь отношение скорее к Саранде, да и степень благодатности уже не та. Нумерация абсолютно условна и не имеет к рейтингу абсолютно никакого отношения.

1

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Опять таки, в донесении до вас информации использую скрины от OPENSTREETMAP, тк на Гугловских что-либо разглядеть можно только в спутниковом режиме:

https://maps.google.ru/maps?ll=39.812344,20.010931&spn=0.008027,0.013078&t=h&z=17


Ориентир поворота с шоссе на местности:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В виде ремарки, замечу, что помимо флагов Евросоюза (что понятно и объяснимо), албанцы, зачем-то, часто любят развешивать пиндосовские. Мне кажется, степень самоидентичности и самодостаточности албанцев достаточно высока, чтобы не заниматься откровенным [***]лизством. Кхм. Вот вам движок форума в дествии. Ж..А есть, а слова нет!
Впрочем, тпррру! Это уже политота. Пусть делают что хотят. Это их дело. Мой извращённый мозг, тем не менее, отметил для себя публичное предложение приватного прона. Для тех кто не в курсе: http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BD

От шоссе до пляжа расстояние никакое, посему автомобилизованые граждане здесь в количестве чуть большем чем дохрена. Парковка прямо у пляжной линии.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Правда и пляж неплох. Есть зонтики, шезлонги, ресторация, WC.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Субъективно, но, всё-же, не наша тема. Мы любим, чтобы попросторнее.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А такое есть!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Тут, правда, пляжик делится на две половины, причём абсолютно разные половины. Вот, взгляните из космоса:

https://maps.google.ru/maps?q=39.804164,20.00555&num=1&t=h&z=18


Видите разницу? На одном всё уставлено шезлонгами, а второй девственно пуст! Вот такие мы очень уважаем! Вот он же (на карте Пляж"Б") в онлайне. Стрелочка. также, указывает ракурс фотосъёмки.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А в чём же дело? Очень просто, на вторую половинку можно перебраться только морем! Т.е. сухопутных троп/дорог туда не существует! Надо всего-то обойти скалу выдающуюся в море. Там, конечно, есть кое-какая глубина и прибой тоже. Но вас ведь это не остановит, правда?

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Но, первым делом,вам всё же придётся проникнуть на пляж "А", который и сам по себе неплох. Хотя и дальше от дороги, но народец есть, как ив предыдущий раз, в основном, на колёсах.
Вот пляж при солнечном свете:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

А вот в сумерках:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Та самая скала. Структура камешков очень впечатляет.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3

Самый близкорасположенный к Ксамилу и, потому, самый доступный и самый многолюдный пляж вне самого города. Зато, ресторации и весьма годные, раздевалки, душики с пресной водой и (!!!) водные аттракционы. Как уже кто-то писал на просторах этого форума "бессмысленные и беспощадные"

Вид сверху:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ориентируемся на местности. Обратите внимание! Рядом расположены два съезда, не перепутайте их! Второй идёт тоже к пляжу, но уже к другому (об этом ниже)

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

https://maps.google.ru/maps?q=39.792825,20.00239&num=1&t=h&z=17


Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Рекоммедед для с детишками. Не то чтобы песок, но и не совсем галька. Нечто среднее. Если, вдруг, на других пляжах штормит, но здесь, максимум, лёгкая волна. Водица чистая и прозрачная. Если понырять, можно пострелять рыбок из подводного ружжа. Если ружжа нет, можно наловить мидий. Будьте аккуратны, ЙЕжики тоже их любят и иногда, открыв раковину, можно нарваться на неприятный сюрприз!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Вы зрелищч хотели? Их есть у нас!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В общем толковое место!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4

И, на закуску, наше любимое!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Как уже говорилось, съезд к пляжу с основного шоссе, в двух шагах от предыдущего, не спутайте!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Есть маленькая отличительная особенность. Если на предыдущий пляж поначалу ведёт асфальтовая дорога, то здесь сразу "грунт".

Кроме того, ни в гугломапе, ни даже в хвалёной мной Опенстрит, не обозначена правильная дорога к. Узреть можно лишь на местности и из космоса:

https://maps.google.ru/maps?q=39.795397,20.003289&num=1&t=h&z=16


Я поправил скрин, чтоб было понятней куда и как. Нужно свернуть направо в обозначенной точке:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!
Вид после поворота в заднее стекло.

Если промахнётесь, не беда - почти сразу упрётесь в шлагбаум и будку с добрым охранником, который вас развернёт. По ходу и в Албании уже есть пляжики и иные места "не для всех". Вот так.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Дорожка будет камениста и узка, но проехать можно.

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Зато, виды из окошек будут доставлять!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В итоге паркуемся и по длинной лестнице спускаемся к:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Ну и понеслась!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Кстати, мы запаслись недорогим кофром для подводной съёмки. Пустячок, а фото пересматривать куда интереснее!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

В левом "углу" пляжа есть интересная скала. На ней можно загорать, фотографироваться. Некоторые даже ныряют. Но я б не стал. Разбить башку об камни - плёвое дело. Лучше вот как мы:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!


И ещё немного!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Вот, пожалуй, и всё на сегодня! До следующих встреч!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

PS Хотя нет, нет, постойте! Знаете, солнечный закат на море вообще хорошая штука, а в Ксамиле особенно. Солнце запрыгивает за горизонт за пару минут как на лифте! Поедете обратно, притормозите (правда, на всякий случай смотрите под ноги - мы видали мелькнувшее тельце двухметрового червячка оливкового цвета - породу не уточняли) в указанной на скрине точке. Не откажите себе в удовольствии и у вас получится вот это:

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!

Албания 2014.  I'll be back - I'm back!



Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #19

Сообщение Ipad002 » 27 янв 2015, 22:05

Узнаю пляж Pasgyra (где несколько пляжей, кроме одного, на остальные подход только с воды) и на доступном пляже, как будто голова дракона справа. Там еще вкусное кафе. В Албании плохо нигде не поели, но это было прямо очень вкусно. Осьминог во фритюре, рыба, албанский салат, много всего. Правда, туда дорога чуть-чуть сложноватая, по сути наезженная тропа.
Узнаю пляж на въезде в Ксамил (где плот с аттракционом). Там еще слева по дороге разводят мидий, если съехать чуть ниже можно купить ведро или 2 ведра или сколько хочешь мидий по совершенно смешным ценам.
Третий пляж я не признал.

Про флаги скажу Вам. Как раз таки не очень понятно, точнее понятно отдаленно почему вешают флаги Евросоюза, хотят туда вступить. Где-то в 2020 они станут кандидатами в члены Евросоюза.
"Пендосовские" (какое образное слово) - тут сложнее. Вообще-то албанцы, народ такой ну непростой и не робкого десятка и в пресмыкательство перед кем-либо, так как-то особо не замечен.
И дело тут не в лизании кому-то чего-то, просто у них традиция, связанная с очень сильной волной эмиграции и при этом очень мощной привязанностью к Албании.
Очень много эмигрантов зарабатывают деньги где-то, в том числе в проклятых США (будь трижды прокляты США и их союзники, а также члены НАТО, правда Албания тоже член НАТО, значит тоже туда же).
Значит зарабатывают деньги, частично вкладывают их в Албании (бизнес или просто имиджевые дела) и в знак уважения к стране, пусть даже проклятым США, вешают флаг страны, где эти деньги заработали. Очень много в Албании флагов США, Германии и Италии.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Албания 2014. I'll be back - I'm back!

Сообщение: #20

Сообщение Greatkombinator » 28 янв 2015, 13:36

PPS Пляжи Ксамила

Вот нашёл небольшое видео пляжика, который мы условно обозначили № 4. (последний из представленных, как оказалось, называется Pulbarda beach или, по-местному, Plazhi i Pulëbardhës ). Выгрузил в У-Трубу:


Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль