География на букву - А

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

География на букву - А

Сообщение: #1

Сообщение CADDY » 10 май 2018, 00:21

Первая , страна , а тогда еще республика в составе СССР , была Армения . Первые настоящие Горы , первая поездка без родителей, новый край . Там в Армении , я заболел горами на всю жизнь , но тогда еще не знал об этом серьезном заболевании. Прошли годы, возвращался в Армению , только еще один раз и так же во времена СССР. Уже и он почил , но Горы звали. И как все приличные горнопляжники , в один прекрасный год я поехал со школьным другом в Австрию. И как вы наверное догадываетесь , да заболел Альпами. До и после было много поездок в горы , но хотелось вернуться в Австрию. Мечта сбылась ,я живу и работаю в Австрии. Жизнь , как известно полна всяческими сюрпризами , которые мы сами вольно или невольно притягиваем . Так и случилось , мою любовь или страсть к Горам поддерживают многие , но и они грешны ландшафтным оппортунизмом , то есть желают - моря, поэтому случилось страшное ! Родственники купили квартиру в......конечно Албании ! Опуская скучные вопросы касающиеся приобретения и благоустройства жилья перейду к основной идеи.
Скоро Лето , родня желает выехать на море ! В квартире не все готово для проживания , а у всех : школа , работа , малые дети и тд. Все посмотрели в мою строну , и сказали - Поедешь , у тебя же отпуск !
И вот я в пути! Здесь , опущу подробности моей поездки из Зальцбурга в Тирану, кстати летели с тестем, это для отдельного рассказа.
Вот она Албания ! Третья страна на букву - А !!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 10 май 2018, 11:41

Интересная "подводка" к теме. Буду следить за продолжением.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #3

Сообщение CADDY » 14 май 2018, 14:44

Прилетев, Албания встретила теплой южной ночью и новым аэропортом. Не смотря на внушительные размеры, внутренне пространство не очень большое. Как выяснилось уже на отлете , есть магазин который работает да же ночь и имеющий приличный ассортимент различных снеков , напитков и прочих вкусняшек , включая пиво. Трансфер нами был заказан заранее. Цена была грабительская , но уже на обратную дорогу меня отвезли из Влеры за 50 евро.
Как и многие приезжающие в новою страну, я попытался освоить минимальный лексикон слов, но дело оказалось не из легких. На слово , Спасибо - Фаленмендерит , у меня ушло 2 дня, но было и простое словосочетание , как До свидание - Мир упавшим. Как видите , не так сложно ! Но появилась другая загвоздка. Проживая в Австрии , я привык говорить Jo , как Да , в Албании - это отрицание.
Первое что поразило по ночной дороги из Тираны во Влеру, а ехали мы с 2 после полуночи , это новые дороги, а на не которых участках автобаны.На дорогах в ночную пору машин практически не было , возможно , что не сезон. Проезжая мимо Дурреса , да же уставшим от "нарзан" взором , был поражен обилию новых построенных домов и гостиниц и строек, как токовых.
Утро во Влере , встретило нас ясной погодой и подступающей жарой , так было практически все 2 неделе , что я находился в Албании. В квартире , которую нам предоставили , было все кроме продуктов , по этому что бы не тратить время на покупку снеди к завтраку зашли в ближайшее кафе. Цена кофе и сок свежевыжитый была не малой , но выбирать не было не сил , после выматывающего перелета и поездки в ночи. Как в последствии выяснилось , магазин находился в 40 метра от нашего подъезда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #4

Сообщение александр III » 24 май 2018, 04:32

Заинтриговал... Планируем Корфу с заездом в Албанию.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #5

Сообщение молодчик 2010 » 24 май 2018, 17:23

Александр III, не в начале июня?
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #6

Сообщение CADDY » 24 май 2018, 23:39

Не много не в тему , но !
Сегодня моя мама , летела из Москвы в Тирану , через Вену , ест - но Австрийскими авиалиниями. Так вот ее , везде возили до самолета на кресле ! Вообщем долетела хорошо. Трансфер - 60 евро. Как только доехала до квартиры , тут спать , но всем довольна ! Я горжусь моей мамулей - 78 лет , одна из Москвы в Тирану !
А молодые и просвещенные , до сих пор в сказки - страшилки про Албанию верят))) Да и Австрии , в лице АА , ФИЛЕ ДАНК!!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 24 май 2018, 23:44

александр III писал(а) 24 май 2018, 04:32:Заинтриговал... Планируем Корфу с заездом в Албанию.

Правильно , у меня так друг соберается сделать. Там сам совсем ничего плыть и цена была 18 евро, но в апреле.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 25 май 2018, 05:04

молодчик 2010 писал(а) 24 май 2018, 17:23:Александр III, не в начале июня?


Следующий сентябрь. Этот уже занят.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 20 ноя 2018, 14:46

CHMA9472 - с эффектами.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #10

Сообщение вера53 » 27 янв 2019, 11:27

Очень ждём продолжения. Собираемся в этом году на разведку в Албанию. Ещё не решили куда в июне податься. 7
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: География на букву - А

Сообщение: #11

Сообщение CADDY » 28 янв 2019, 00:34

В моей голове, если появляются мысли, то они начинают спорить,как итог ни одна нереализуется! Только соберешься писать продолжение,как вдруг спомнил, что нужно и про Армению что то написать, с которой и начилась моя болезнь Горами.И так очень продолжительное время.И как(а когда вовремя)не ксати, начали ремонт в квартире не съзжая.
В прошлом уже году, как время то летит, закончили оборудование и ремонт квартир. Все желающие родственники, смогли приехать и отдохнуть. Моя мама, смогла самостоятельно долететь до Тироны с пересадкой в Вене.А ее было почти 79, день рождение она спраздновала во Влере. Познакомилась с соседкой- албанкой. И почти 2 месяца дружили, не зная ни одного общего языка. Расстовались со злезами.Ей понравилось и хотела приехать еще раз, но уже с многочисленными внучками и правнучкой. Следом, поехали моя супруга с сыном, теща, сестра с дочкой. Все понравилось, единственное нарекание, что в июли-августе жарковато. В сентябре, наш друг из Инсбрука с супргой ездили.Да же им, искушенным "европейцам", так же понравилось.Не говорящая ни на одном языке теща, протянула в одиночестве, аж с середины июля до середины октября! На что только не пойдет наш человек, что бы не возвращаться к родным березкам в подмосковный военный городок!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #12

Сообщение CADDY » 23 апр 2019, 22:18

Слава Небесам, что удалось снова побывать в Албании. На днях постараюсь выложить отчет о поездке. В Албанию на машине через : Словению, Хорватию, БХ и Чернгорию. Обратно на пароме через Италию. До встречи!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #13

Сообщение CADDY » 29 апр 2019, 14:50

В этом году решили ехать в Албанию на машине. Скопилось много вещей необходимых отвезти, да и просто посмотреть страны по пути.
Старт - 14.10 , поздновато , но времени на раскачку не было.На одметре - 7920. Границу между Словенией и Хорватией пересекали уже в темноте, далее поиски жилья. Остановились в Karlovac, в апартаментах, которые забукали по свободному вайфаю у закрытого хотеля рядом с автобаном. Апартаменты были не плохие, но прокуренные. по причине, которую вы можете увидеть на фото. Цена была вполне божеская 200 хорватских денег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #14

Сообщение Руслан Бостянов » 02 май 2019, 12:28

Был в город Саранда. Очень понравилось. Пляж отличный, людей нормально. Рекомендую посетить Монастырь 40 святых. Монастырь 6 века нашей эры. Есть что посмотреть и сделать фото.
Руслан Бостянов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #15

Сообщение CADDY » 15 авг 2019, 20:33

Прошу прощение за долгое молчание. Но поездка в апреле была на столько невзрачная, что и писать особо не чего,кроме пожалуй обратной дороги. Первый раз на пароме с одного побережья на другое. Дуррес -Бари.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #16

Сообщение CADDY » 23 окт 2020, 22:02

" А, бляхамуха, сказал Пилюгин!"(с)В ночное.
Примерно так же было сказано, на семейном совете. Здесь эпидемия, а там хоть рыбки поешь! Вдруг на карантин закроют! Это был самый весомый аргумент в необходимости моей поездки в Албанию. В отпуске, я был уже почти 10 дней, а при хорошем раскладе выйду на работу, только числа 20 декабря. Все уже было подготовлено и ни кто из семьи , если бы захотел в машине уже не помещался. Загружалось самое ценное, что у меня к тому времени появилась, это винтажный Telefunken : уселок, проигрыватель виниловых пластинок и тюнер с колонками. И да, набор пластов, как говАривали в бытнось фарцы. Все те исполнители, пласты которых я желал иметь в своей коллекции и когда-нибудь послушать их в подобающей обстановке. Это можно сраанить только с каким то магаом или шаманом, который на конец то , смог собрать все необходимые снадобья, что бы исполнить вожделенный обряд!
Велосипед, на 2 по значимости месте, в свете происходящих событий, он позволяет не пользоваться городских транспортом, что с практической точки зрения а также приобщения к спорту, возможно и более значим, чем какая то аппаратура, тем более, без професора! До кучи был взят перфоратор, хотя на месте выяснилось что можно было обойтись и акумуляторым шуруповёртом. Что то из мелочи, вот уже полна " коробочка". Выезд, был на значен, на 16 октября
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #17

Сообщение CADDY » 04 ноя 2020, 17:23

Из точки Ая, в точку Ая.
Стартанул из дома примерно в 6.15. Решив , что в это время еще мало машин, поехал через Zell am See и Bischofshofen. Это было не совсем правильным. Не смотря на то, что уже межсезонье и турист уехал домой, местных автомобилей было очень много. До А10 в итоге, ехал больше часа, возможно , что и дождь помешал ехать быстрее. Выехав и чуть проехав по А10, увидел вот такую красоту -
https://youtu.be/OYeSw_912iI
Но проехав туннель, где заплатил 12,5 евро,снова очутился сезоне ,весна- лето. До Белграда приключений не было, точнее оно случилось, вот прямо на въезде. Видимо уже порядком устав, задел левое зеркало сербу на Гольфе. Он попросил денег, я в ответ сказал, ч о у меня страховка и могу ждать полицию. Он расстроился и собрался уезжать, мне стало его жаль. Предложил 20 евро,он очень обрадовался, попрощавшись уехал. И вот тут началось! Следующие 1,5 часа я наблюдал из окна своего автомобиля картину " Вечерний Белград". Но радости мне это не доставило, так как собрал все пробки. Выбрав в навигаторе не ту улицу, пришлось посмотреть Белград вблизи. На выяснение, того что я забрался не на ту улицу, заняло около 30 минут и минут 10 на дорогу к искомому месту. Но и здесь меня ждал новый сюрприз. Бронь была на 16 ноября! А на данный момент,свободных номеров у них нет! После толкатни на белградских перекрестках, я был уже готов ко всему! При наличии интернета, найти в крупном городе ночлег, не проблема и через 10 минут, слегка поплутав по подбелградским ебеням я селился в хотел Sucevic.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #18

Сообщение CADDY » 17 ноя 2020, 13:29

Предложенный завтрак был вкусным, но не обильным, что для длинной дороги может и к лучшему. Слегка потыркался выезжая на автобан А2 из за строительства развязки. До Сев. Македонии доехал без приключений. На таможенном посту было 2 очереди. Минут десять ушло на проверку документов. А вот дальше, у пограничника, мне было предложено, выгрузить из машины все вещи. Ок, сказал и начал прекращаться в черепашку. Все мои движения стали медленными, а тело налилось свинцом. Выгрузив: одно колесо, рюкзак, строительное ведро, 2 колесо, услышал приказ загрузить все обратно и уматывать от седа.
Македонию проехал достаточно быстро, так 2/3 пути, был автобан. В горной части дорога вполне хорошая, при том что автомобилей и много. Идет активное строительство автобана к озеру Охрид. Вот фотография одного из строищихся мостов в горной местности.
Границу с Албанией прошел минут за 5 . Ни каких справок у меня на протяжении всего пути нигде неспрашивали.
Озеро Охрид. Снимал на смартфон и с дороги.
IMG_16112020_215050_(500_x_375_pixel).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #19

Сообщение CADDY » 22 ноя 2020, 20:46

Уфф, я на месте 17 октября.. Благо, что сейчас построили об'бездную дорогу вокруг г Фиер и последние 50 км летишь по " автобану"А2. Приходится ставить кавычки, так как дорога не ограждена и попадаются идиотские знаки с ограничение скорости до 60км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: География на букву - А

Сообщение: #20

Сообщение CADDY » 28 ноя 2020, 00:40

Мы вернулись домой из А-и в А - ю. Завтра, снова начну писать о моем 1,5 месячном отпуске в Албании.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль