Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #1

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2022, 23:21

Здравствуйте, дорогие друзья-любители путешествий. Рад снова встрече с вами в совершенно новом для меня разделе. Рассказ в этот раз пойдёт о нашем с супругой Марией летнем отдыхе 2022.

На море в последний раз (не считая холодного Северного) мы были в далёком уже 2019 году и на этот раз было твёрдо решено прервать эту невеселую серию. Вопрос оставался только в том, какое же направление выбрать.
Решение пришло, как всегда, неожиданно. В одном из разговоров с Александром Silur'ом я спросил у него совета и он, не лолго думая, предложил: «А съездите в Албанию. Там необычно и вам понравится». «Мысль интересная» - подумал я и высказал её на семейном совете. Маша неожиданно идею поддержала, но высказала условие, что едем не на своей машине.

После этого я взялся за поиски перелётов. Туда нашел недорогие билеты лоукостером Wizzair из Кёльна в Тирану. Они обошлись нам в €190 с одним местом багажа и двумя сумками ручной клади. Обратно летели дочкой Люфтганзы Eurowings также из Тираны в Кёльн за €300.
Следующей задачей был поиск арендной машины. Поскольку прилетали мы поздно ночью, было решено не брать авто сразу по прилёту, а переночевать недалеко от аэропорта и утром вернуться за машиной.

Цены на машины неприятно удивили. Начитавшись рассказов о движении в Албании я решил брать авто с полной страховкой от брокера. И за полтора месяца до поездки самым дешевым оказался вариант по цене €1050 за 15 дней аренды. Пришлось его забронировать, благо отмена брони до последнего дня была бесплатной. Но на этом я решил не сдаваться и продолжал мониторить цены. Где-то через пару недель появился более дешевый вариант за €803 с аналогичными условиями, но немного более высокой франшихой в €700 (что, впрочем не играет большой роли, когда у тебя есть полная страховка и кредитка). Недолго думая, я перебронировался на этот вариант.

Затем мы решили, как мы это обычно делаем при поездках на своей машине, забронировать несколько первых ночей и как-то незаметно забронировали жильё до 8 дня, на чём решили пока остановиться. Впрочем, через несколько дней решили уже добронировать его до конца, оставив свободной последнюю ночь.
Маршрут вчерне был уже готов и осталось только наполнить его деталями. Что из этого получилось - буду потихоньку показывать.

Традиционно хочу заметить, что основные интересы поездки - замки, церкви, красивые дома и природные пейзажи. Все, кто разделяет подобные интересы, приглашаются в комментарии. Вопросы и полезные дополнения только приветствуются.

В начале, по давно мною заведённой традиции, обнародую маршрут по дням, который по мере повествования будет превращаться в кликабельные ссылки.

День 1: Bonn — аэропорт CGN — аэропорт TIA — Rinas
День 2: RinasTirana
День 3: TiranaDurrës
День 4: Durrës
День 5: Durrës — Kalaja e BashtovësLushnjëBerat
День 6: BeratKanioni i OsumitBerat
День 7: BeratManastiri i Shën KozmaitVlorë
День 8: VlorëManastiri i Shën Mërisë — Vlorë
День 9: VlorëDhërmiuSarandë
День 10: SarandëButrinti — Sarandë
День 11: SarandëKerkira — Sarandë
День 12: Sarandë — Syri i KaltërGjirokastër
День 13: Gjirokastër — ElbasanLin
День 14: LinPogradec — Lin
День 15: Lin — Kalaja e PetrelësKepi i Rodonit — Fushë-Draçi
День 16: Fushë-Draçi — Krujë — аэропорт TIA — аэропорт CGN — Bonn

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2022, 23:27

День 1 (26 авнуста): Bonn — аэропорт CGN — аэропорт TIA — Rinas

Приехали в аэропорт за три часа, как предписывало письмо от Wizzair, пришедшее накануне. Несколько месяцев до этого все жаловались на длинные очереди на проверку безопасности в Кёльнском аэропорту. Объяснялось это тем, что за время ковидных локдаунов большинство персонала аэропорта было уволено за ненадобностью, а когда ограничения сняли, то быстро набрать нужное количество персонала не получилось. К счастью, ожидаемого коллапса не случилось: сдали багаж и прошли контроль безопасности примерно за час. Оставшееся время пили кофе с выпечкой и читали новости. В назначенное время самолёт не подали: сргласно присланной за несколько часов до вылета SMS, новое время отправления было на 1,5 часа позже, в 23:40.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Если не считать этой накладки, вылет и дальнейший перелёт прошли штатно. Самолёт был заполнен на 98%, однако свободные места были.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Прибыли в Тирану во втором часу ночи. Ещё раз порадовался что не стал бронировать автомобиль сразу по прилёту. Паспортный контроль прошли без вопросов, благо для белорусов Албания безвизовая. Получили багаж, сняли в банкомате немного местных денег (неприятным сюрпризом стала комиссия банкомата 500 лек (~€4,3)) и рванули на стоянку такси. Ехать до забронированного отеля Hotel Erandi было около 5 км, однако за это расстояние заломили поначалу €12. После небольшого торга цену удалось сбить до €10. Добрались до отеля около 3 часов ночи, отдали наличкой €25 и сразу легли спать.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2022, 23:35

День 2 (27 августа): Rinas — Tirana

Утром проснулмсь довольно рано, к утру в номере стало душно, а кондиционер решили пока не включать, чтобы быстрее адаптироваться к климату. Вид из окна не сильно привлекательный, но и место не туристическое.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Позавтракал в отельном кафе за 400 ALL (€3.45).
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Еда заказывается по меню, как в обычном кафе.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

В меню был заявлен белый сыр, взял на пробу. Им оказался обычный овечий сыр, типа феты.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Вид на рецепцию отеля. Вверх по лестнице и влево как раз кафе, где я завтракал.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

После завтрака Маша осталась в номере, а я собрался в аэропорт за арендной машиной. Времени до начала аренды ещё оставалось больше часа и я решил пройтись пешком. Вид на наш отельный комплекс со стороны дороги.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Дорога в основном застроена 1-2 этажными складами и магазинчиками. На горизонте с западной стороны виднеются небольшие горки.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Решил немного сократить путь и повернул на грунтовку. Через пару сотен петров логоняет машина с местным жителем. Спрашивает: «Вы куда идёте?». «В аэропорт», говорю. «Садись, подвезу». Ну я отказываться не стал. Оказалось, водитель - местный житель, перевозил на заднем сидении какие-то коробки.
Доехали до аэропорта. У самого здания небольшой самолёт в качестве памятника.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Купил в салоне связи 2 симки оператора One с пакетом 8Gb за 1300 ALL (€11.2) каждая. Потом пошел искать прокатную контору Rent Motors, в которой я забронировал машину. Пока оформляли документы удалось даже перекинуться с клерком парой фраз на русском.

Выдали мне белую Шкоду Фабию с пробегом около 24,7 тыс км. Она станет нашим средством передвижения на ближайшие две недели.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Возвращаюсь в отель, забираю Машу и вещи и мы направляемся в Тирану, где у нас забронированы аппартаменты The Perfect Retreat. Движение в Тиране достаточно хаотичное: светофоров мало, полиции ещё меньше, пешеходы переходят дорогу где попало, неожиданнол выехать со второстепенной на главную -в порядке вещей. Но больших аварий за две недели не видел.
До указанного в букинге адреса доехали без приключений.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Хозяин накануне прислал целую инструкцию, как найти жильё, но и она не помогла. Пришлось звонить владельцу аппартаментов и тут очень кстати пригодилась купленная симка. С помощью хозяина, которым оказался молодой парень, говорящий на вполне сносном английском, заселились без вопросов. Аппартаменты нам достались в обычной многоэтажке. Вид с балкона на соседний дом.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Гостинная с диваном и обеденной зоной.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Спальня. За всё это удовольствие мы отдали €16.20.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2022, 23:37

Несмотря на стоявшую на улице жару под +35, выходим на прогулку. Сначала заглянули в пекарню и магазин под домом и закупились продуктами для завтрака. Затем направились в сторону центра города. Двигаемся по широкой Кавайской улице (Rruga e Kavajës). В какой-то момент замечаю между домов симпатичную башню.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Подхожу поближе. Это православная церковь, принадлежащая Албанской автокефальной церкви (Kisha Orthodhokse Ungjillëzimi).
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Колокольня церкви.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Церковь была построена в 1964 году, но с запретом религиозных верований в 1967 году она была превращена в спортзал. Службы снова возобновились только в 1990 году.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Фасад церкви порадовал своим необычным дизайном.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Захожу вовнутрь. Общий вид зала.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Главный алтарь.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Помимо алтаря понравилось оформление кафкдры.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Двигаемся дельше. Башня католической церкви Сердца Христова (Kisha Katolike Zemra e Krishtit) затянута лесами.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сворачиваем на небольшую улочку Rruga Shyqyri Bërxolli. Здесь устроен рынок под открытым небом. Продаётся всё: от сувениров до продуктов и хозяйственных товаров.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Из старой Тираны снова попадаем в современность. Небоскрёб рядом с площадью Скандерберга.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Продолжение рассказа
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 20 дек 2022, 01:51

sergeyf73, поздравляю с новым отчётом!

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:21:Маша неожиданно идею поддержала, но высказала условие, что едем не на своей машине.

Абсолютно поддерживаю Машу. В Албанию от нас лучше лететь и там брать машину. Хоть и не дёшево. у меня тоже так вышло.

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:21:появился более дешевый вариант за €803 с аналогичными условиями

Я платил 400€ за неделю. Так что выходит примерно так же. Хотя, можно было бы и подешевле.

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:27:Самолёт был заполнен на 98%

У меня примерно так же.

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:35:В меню был заявлен белый сыр, взял на пробу. Им оказался обычный овечий сыр, типа феты.

Было вкусно? Мне сыры все понравились.

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:35:Вид на наш отельный комплекс со стороны дороги.

Да, название этой сети заправок для русскоязычных - это нечто.))

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:35:У самого здания небольшой самолёт в качестве памятника.

Как уже верно заметили в моём отчёте, это - АН 2.

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:35:Выдали мне белую Шкоду Фабию с пробегом около 24,7 тыс км.

Уже вижу дефект на бампере.))
Надеюсь, проблем потом не было.)

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:35:Вид с балкона на соседний дом.

Что-то тот многоэтажный дом напротив как-то попердолило, простите мой польский.))

sergeyf73 писал(а) 19 дек 2022, 23:37:Это православная церковь, принадлежащая Албанской автокефальной церкви (Kisha Orthodhokse Ungjillëzimi).

Симпатичная церковь. Узнаваемые интерьеры.
Надеюсь, иконостас оригинальный, расписной.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2022, 02:27

Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:поздравляю с новым отчётом!

Спасибо! Были бы читатели, а за отчётами дело не встанет.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:В Албанию от нас лучше лететь и там брать машину. Хоть и не дёшево. у меня тоже так вышло.

С точки зрения душевного спокойствия - да. Но в целом - ничего страшного для машины в Албании нет (если не забираться далеко от основных трасс).
Если есть время на длинный отпуск (3-4 недели), то можно устроить себе отличное автопутешествие от порога до порога и везти вещей, ни в чём себе не отказывая.
Возле границы с Северной Македонией встретили немцев на кастенвагене с немецкими номерами: облазили с машиной весь север, двигались на юг, выглядели очень довольными.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Я платил 400€ за неделю. Так что выходит примерно так же

Ну, значит не прогадал. Но других вариантов особо не было, с общественным транспортом в Албании всё плохо. Разве что на такси ездить...
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Было вкусно? Мне сыры все понравились.

Я вообще любитель сыров, так что мне понравилось. Не могу сказать, что что-то особенное, но если кто-то солёные сыры не любит, то лучше фету не брать.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Да, название этой сети заправок для русскоязычных - это нечто.

Да, забавное название. Но я как-то привык к странным названиям, живя за границей, так что глаз не резало.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Уже вижу дефект на бампере.))
Надеюсь, проблем потом не было.)

Она со всех сторон покоцанная была. Как учили на форуме, при приёмке заснял все дефекты. Через пару дней ещё обнаружил серьёзную вмятину на пороге. Напрягся, хотя за собой косяков не вспомнил. Забегая вперёд, отмечу, что при сдаче машину вообще не осматривали, просто спросили всё ли в порядке. По сей день претензий не предъявляли.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Что-то тот многоэтажный дом напротив как-то попердолило, простите мой польский.

Да не, там всё в порядке. Это дизайн такой. Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Silur писал(а) 20 дек 2022, 01:51:Надеюсь, иконостас оригинальный, расписной.

Вот за это не поручусь. Но выглядел вполне аутентично.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #7

Сообщение Rose Douson » 20 дек 2022, 03:35

Что-то тот многоэтажный дом напротив...

...и подсмалило))) Кто-то жарил шашлыки на балконе))) Но пан муве по-полску!))) (говорит на польском). Уже можно ехать в Полонию)))

Вот что а-ля кликбейтные комментарии животворящие делают! Сначала залезла в комментарии, вижу, там про вывеску, пошла искать, пока искала, прочла пол отчета, правда, снизу вверх)))

А 16 евро за целый, да ещё и двухкомнатный номер - шик в Европе! А то у меня дормитории по нарастающей - пока что остановилась на 38-евровой кровати в 4-кроватном номере, самой дешёвой у черта на страсбургских куличках, чувствую, дальше будет. Спишем на Кэпитл оф Ноэл, но все равно.

А 3.45€ - за все три позиции завтрака же ж? Кофе, яичницу, сыр? Так нечаянно и наесться можно за копейки)) Шик #2 в сравнении с моими люксембургскими 9.60 за баранку и пироженку, и чай.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2022, 12:31

Rose Douson, добро пожаловать на страницы рассказа.
Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 03:35:...и подсмалило))) Кто-то жарил шашлыки на балконе)))

Ну зачем уж так сразу... Просто у них такая цветовая гамма, весёленькая...
Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 03:35:Сначала залезла в комментарии, вижу, там про вывеску, пошла искать

Про вывеску не понял, я вроде не писал ничего такого. Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Ну да ладно, главное, что вы тут.
Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 03:35:А 16 евро за целый, да ещё и двухкомнатный номер - шик в Европе! А то у меня дормитории по нарастающей - пока что остановилась на 38-евровой кровати в 4-кроватном номере, самой дешёвой у черта на страсбургских куличках

Да, страна как раз для вашего бюджета, дормитории в Тиране вообще меньше €10 за ночь видел. Правда, сама Тирана в лучшем случае на полдня, но в ней можно базу сделать и ездить радиально.
Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 03:35:А 3.45€ - за все три позиции завтрака же ж? Кофе, яичницу, сыр?

Разумеется. Цены на еду приятно порадовали. Позже покажу, что было на обед в центре Тираны за €20.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 20 дек 2022, 13:01

sergeyf73, рада видеть новый рассказ. Буду читать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 20 дек 2022, 15:37

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2022, 12:31:Цены на еду приятно порадовали.

Да и цены на билеты отличные, если не в сезон лететь.
Пример: WizzAir Dortmund-Tirana по 34,99 в каждый конец на февраль-март.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 20 дек 2022, 15:45

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2022, 12:31:Про вывеску не понял

Название - на фотографии.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2022, 20:32

JamKit писал(а) 20 дек 2022, 13:01:рада видеть новый рассказ.

Лена, взаимно! Твои комментарии всегда вдохновляют на творчество.
Silur писал(а) 20 дек 2022, 15:37:WizzAir Dortmund-Tirana по 34,99 в каждый конец на февраль-март.

Оно как бы да, но что там делать в феврале? В горах наверняка холодно, море не купабельное. Разве что по музеям ходить.
Кинель писал(а) 20 дек 2022, 15:45:Название - на фотографии.

Kastrati? Я про неё и забыл уже. Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Rose Douson » 21 дек 2022, 21:48

Ища ваш отчет, зашла в список веток, где я отметилась - а там "Арабский калейдоскоп..."))) Протерла глаза - не, "Албанский..." Сон в руку или вам, или мне. Я не против, если вы мне уступите)
Ну зачем уж так сразу... Просто у них такая цветовая гамма, весёленькая...

А они сами провоцируют :))) Простите, я больше не буду О:-) (но это не точно О:-)))
Ну да ладно, главное, что вы тут.

Спасибо, мне приятно, лестно, аж согрели)))
Да, страна как раз для вашего бюджета, дормитории в Тиране вообще меньше €10 за ночь видел. Правда, сама Тирана в лучшем случае на полдня, но в ней можно базу сделать и ездить радиально.

Я уже была в той стороне, правда, давно - Тирану окучила (насколько это можно было с тургруппой, не против ночи будет упомянуто))). Но там есть прекрасная морская сторона а-ля албанские Мальдивы, листала отзывы с картинками, прям вдохновилась. Но это потом, сейчас планов таких нет.
Главное, западлистость в том, что я до всего этого безобразия *плююсь* посетила, пожалуй, все недорогие европейские страны - вот бы пригодились сейчас. Но нет, остались Норвееегия, Ислааандия, Великобритааания.
Еще до *опять плююсь* ради интереса как-то листала хостелы в Киеве. Видела в одном койко-места за 3 доллара, и это в центре, недалеко от Олимпийского стадиона, и все прилично.
Позже покажу, что было на обед в центре Тираны за €20.

Представляю себе. Явно не три корочки хлеба - вам, наверное, целого мамонта зажарили и сверху еще прикрыли скатертью-самобранкой.
Про вывеску не понял

Название - на фотографии.

Да)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #14

Сообщение Aquaria » 21 дек 2022, 23:31

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2022, 02:27:Были бы читатели, а за отчётами дело не встанет

Сергей, приветствую! Читатели - будут) Очень рада "послушать" о ваших албанских приключениях: сама давно на эту страну поглядываю с вожделением. "Однако цены..." моя жаба бьется в истерике, столько отвалить за один рент-а-кар((
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 22 дек 2022, 01:32

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2022, 20:32:Оно как бы да, но что там делать в феврале?

Как говорится, было бы желание.))

Aquaria писал(а) 21 дек 2022, 23:31:моя жаба бьется в истерике, столько отвалить за один рент-а-кар((

Да, совсем не албанские цены, правда?
Особенно после 12-20 евро за день в западно-европейских странах.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 22 дек 2022, 14:22

Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:48:Протерла глаза - не, "Албанский..." Сон в руку или вам, или мне. Я не против, если вы мне уступите)

Как не уступить даме, тем более, что я уже побывал у арабов в гостях этой осенью.
Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:48:Но там есть прекрасная морская сторона а-ля албанские Мальдивы, листала отзывы с картинками, прям вдохновилась.

"Морская сторона" будет в этом рассказе. Насчёт Мальдивов не гарантирую, но то что видел - покажу.
Aquaria писал(а) 21 дек 2022, 23:31:Очень рада "послушать" о ваших албанских приключениях: сама давно на эту страну поглядываю с вожделением.

Aquaria, располагайтесь поудобнее, надеюсь, страна понравится.
Aquaria писал(а) 21 дек 2022, 23:31:моя жаба бьется в истерике, столько отвалить за один рент-а-кар

А что поделать? Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Наверное, если б я был один, можно было бы как-то попытаться скомбинировать общественный транспорт и такси, но вдвоём мы пока не готовы к таким приключениям.
Silur писал(а) 22 дек 2022, 01:32:Особенно после 12-20 евро за день в западно-европейских странах.

Особенно после того, как я отдал целых 41 евро за 10 дней аренды в недешевой Мальте
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 22 дек 2022, 19:50

sergeyf73 писал(а) 22 дек 2022, 14:22:я уже побывал у арабов в гостях этой осенью.

И рассказ будет? Пожалуйста))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 22 дек 2022, 22:46

День 2. Тирана. Продолжение прогулки.

Главная площадь столицы Албании, названа в 1968 году в честь албанского национального героя — Скандербега. Её общая площадь впечатляет - около 38 000 квадратных метров.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Восточную часть площади занимает Дворец Культуры (Pallati i Kulturës). Его строительство началось в 1960 году на месте старого столичного базара, а открытие состоялось в 1966 году. Дворец культуры содержит Театр оперы и балета и Национальную библиотеку.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

У стен дворца установлена инсталляция с сердечком и стилизованной буквой 't', символизирующей Тирану.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

В юго-восточном углу площади находится мечеть Эфем Бей (Xhamia Et'hem Bej). Строительство было начато в 1789 году Муллой Бейем и было закончено в 1823 его сыном Нахчи Этхем Бейем, правнуком Паши Сулеймана.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Здание представляет собой типичный образец однокупольной мечети. В северо-западном углу возвышается 40-метровый минарет с остроконечным шпилем.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Северный фасад мечети.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

В центре площади памятник Скандербергу. ​​Одиннадцатиметровая бронзовая конная статуя была установлена к 500-летию со дня его смерти в 1968 году.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Автор монумента выдающийся албанский скульптор Одисе Паскали. Скандербег изображен верхом на боевом коне, в шлеме с козьими рогами и саблей в руке.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

С северной стороны площади Национальный исторический музей (Muzeu Historik Kombëtar). Он был открыт 28 октября 1981 года. Фасад здания украшен огромной мозаикой «Албанцы», которая является одним из символов албанской столицы. Её площадь составляет около 400 м². На ней изображены тринадцать фигур албанцев разных периодов истории страны от древних до современных.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

К западу от площади разбит небольшой сквер, где приятно отдохнуть от жары в тени экзотических растений.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

К юго-западу от Площади Скандербега расположен кафедральный Собор Воскресения Христова Албанской православной церкви (Katedralja Ortodokse 'Ngjallja e Krishtit').
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Строительство храма длилось с июля 2004 года по май 2012 года. Землю для строительства выделили государственные власти Албании в 2001 году в качестве компенсации за утраченную землю старого кафедрального собора. Внешний вид комплекса гармонично вписался в архитектуру цента города.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

46-метроовая колокольня состоит из четырёх колонн, которые символизируют четырех евангелистов, которые провозглашают Воскресение Христово.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Они объединяются вокруг центральной оси лестницы. Круговая лестница приводит к двум открытым этажам, где и находятся 16 колоколов.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Западная стена выложена белым мрамором, как и центр главного входа. Над главным входом расположен большой бронзовый крест.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Отделка главного входа храма.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 22 дек 2022, 22:58

Этажи храма доступны так, что все верующие имеют визуальный контакт с центральной частью храма, амвоном и иконостасом.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Купол изнутри украшен рельефной мозаикой, в центре которой доминирует «Вседержитель», двенадцать лучей исходят от образа, чтобы создать ощущение Божественного Света, которые распространяются через окна по всему храму.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Главный алтарь Собора.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Росписи на колоннах.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Интересная отделка капителей колонн и свода купола.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Центральный светильник состоит из латунных кругов, для нескольких уровней свечей полукруглой формы. Кроме того, 120 свечей, распределены по периметру для освещения церкви.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

После осмотра Собора решили пообедать в одной из кафешек неподалёку. Здесь я впервые попробовал тёмное пиво Корча, которое мне сразу понравилось и впоследствии я старался брать именно его.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Заказали несколько разных блюд типичных для балканской кухни: рубленое мясо с гриля, картошка-фри, гриленные овощи.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Эскалоп с соусом. Всй оказалось очень вкусным, а заплатили за обед мы в общей сложности, как я уже упоминал, €20.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

После обеда прогулялись немного на юг от Собора. Дошли до небольшой реки Лана, являющейся основной водной артерией столицы.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Примета времени: улица украшена украинскими флагами и даже бордюры покрашены в соответствующие цвета.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Двигались мы в сторону ещё одной достопримечательности Тираны - Пирамиды или Интернационального центра культуры. Здание было спроектировано дочерью и зятем Энвера Ходжи, правителя Албании в 1946—1985 годах, экспозиция рассказывала о его жизни. После крушения коммунистического режима в 1991 году музей был закрыт, в здании расположились конференц-зал и выставочный центр. Но подход к зданию оказался закрыт высоким забором. Вместо него наткнулись на мухомор-переросток.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

К югу от Пирамиды расположен отель Rogner - первый отель в Албании, построенный в соответствии с международными стандартами. Он принял первых постояльцев в 1995 году.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 22 дек 2022, 23:06

Выходим на площадь Матери Терезы (Sheshi Nënë Tereza). Южную её часть занимает здание Политехнического университета (Universiteti Politeknik i Tiranës).
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

К востоку от площади находится Национальный археологический музей.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

За музеем виднеется ряд небоскрёбов, появившихся сравнительно недавно. В первом из них, судя по всему тоже любят жарить шашлыки. Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

За политехническим университетом раскинулся огромный парк Madh Kodrat e Liqenit, площадью 289 га. В парке есть искусственное озеро и множество других достопримечательностей.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Одной из таких достопримечательностей является церковь Святого Прокопия, построена в 1780 году и названная в честь покровителя Тираны.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Выходим к озеру. В центре него фонтан.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Сразу за южным берегом озера начинается симпатичная холмистая местность.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Озеро облюбовали различные пернатые.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Мускусная утка.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Гусь насторожился.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Двигаемся в сторону южного берега. Вдалеке виднеются два белых тента, возле которых проходил какой-то концерт.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Оглянемся назад: восточный берег озера и застройка центра Тираны.
Албанский калейдоскоп с однодневной вылазкой на Корфу (август-сентябрь 2022)

Прогулявшись ещё немного вокруг озера повернули назад.

По дороге к нашим аппартаментам произашел забавный случай. На одной из улиц за нами увязался молодой бездомный пёс. Вообще говоря, бездомных собак в Албании мы встречали очень много, но большинство из них стоят на учёте и имеют бирку в ухе. Наш новый знакомый был совсем не агрессивный, но никак не хотел отставать от нас. Даже попытка заглянуть в магазин не увенчалась успехом, он покорно ждал нас снаружи.
Наконец, Маша предположмла, что он хочет пить. Попросили хозяев одного из заведений поблизости вынести ему воды. Зверь с удовольствием выпил, но от нас не отставал. И только когда мы удалились от центра на приличное расстояние он затерялся на одном из перекрёстков.

Так мы и добрались в наше временное жилище, где и закончился первый полноценный день нашего пребывания в Албании.

Продолжение рассказа
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль