Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #61

Сообщение Елена Д » 12 янв 2017, 01:22

Poseidon писал(а) 12 янв 2017, 00:04:На самом деле не надо думать, что если есть вариант каких-то рейсов, которые полностью устраивают пассажира, Turkish Airlines должны или могут их предложить пассажиру в случае отмены их рейсов. Они предлагают то, что могут предложить.

Я вот всё-таки склоняюсь к мысли, что многое зависит от руководителя представительства и от того, как он воспринимает сложившуюся ситуацию, какие негласные указания он даёт сотрудникам (чтобы как можно меньше осталось недовольных пассажиров или чтобы а/к понесла как можно меньше дополнительных расходов).

Вот в моём случае основные этапы беседы (параллельно беседе в 4 руки пробиваем возможные варианты билетов):

1. 10-го у вас отменён рейс? Предлагаете 14-го? Для меня это очень поздно, давайте вы меня Аэрофлотом через Москву отправите? - На Аэрофлот билетов нет (вижу, что на сайте нацпера билеты есть).

2. Хорошо, давайте тогда чехами через Прагу? - На чехов билетов нет.
Как нет, я же вижу, что есть! - Эээ... Ну да, есть, но выписать их почему-то у нас не получается, у них система глючит (через полчаса я спокойно купила билеты на сайте у чехов, никаких глюков).

3. Давайте тогда хоть рейс на Лондон хоть на 12-е, а не на 14-е, а то очень поздно, у вас же есть рейс 12-го. - На 12-е билетов на сегмент Стамбул-Лондон уже нет, только на 14-е (верится с трудом, из Стамбула в Лондон 3 или 4 рейса в день, видимо, на 12-е только высокие тарифы остались).

4. Оk, ну раз на 12-е на Лондон билетов нет, давайте тогда на 12-е рероутинг на Эдинбург сделаем, в пределах одной страны, это же вообще элементарно. - Сделаем, но не на 12-е, а на 17-е.
17-е вообще невозможно, это недельное опоздание, я же по делам лечу, нет, никак невозможно! А почему на 12-е нельзя? - Нет билетов.
Как нет? Я вот, разговаривая с вами, прямо на планшете зашла на ваш сайт, и вижу, что билеты есть, правда, тариф высокий. - Вы видите, а мы нет.
Давайте я вам в офис с планшетом подъеду, прямо при вас сделаю бронь нового маршрута, а вы к ней старую бронь подцепите. - Мы закрываемся через 35 минут, вы не успеете.
Успею, я недалеко живу, на такси 15 минут хватит. - [Бросают трубку.]

5. Перезваниваю: так как на счёт моих вариантов? - Значит или берите, что вам предлагают (Лондон 14-го вместо 10-го), либо забирайте деньги.
Слушайте, но снегопад - это не такая прямо катастрофа, чтобы пассажира задерживать на 4 дня при внутриевропейском перелёте! - [Снова бросают трубку.]

Poseidon, если бы не прошёл только один из предложенных вариантов, то можно было бы согласиться с вами, что они не могут предложить выбранный мною вариант, но когда отвергли все четыре (вы видите, что варианты, по большому счёту, вполне простые), то очевидно, что не возможностей нет, а желания.

P.S. Допускаю, что это относится не ко всей а/к, а к отдельно взятому региональному офису. Если ещё вдруг случится такая ситуация, надо будет действительно в Москву попробовать позвонить.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #62

Сообщение IgorP11 » 12 янв 2017, 01:51

На вопрос "почему не связались со своим офисом?" можно сказать, что не дозвонился или что сейчас в Москве/Питере и удобней обращаться в местный офис.
IgorP11
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #63

Сообщение Poseidon » 12 янв 2017, 02:11

Елена Д писал(а) 12 янв 2017, 01:22:Если ещё вдруг случится такая ситуация, надо будет действительно в Москву попробовать позвонить.

Желаю Вам, чтоб такая ситуация не случилась бы больше. Только я сомневаюсь, что в московском офисе сидят люди, которые в отличии от сотрудников ростовского офиса могут сделать для пассажира больше. Звоните тогда уж лучше в контактный центр 8-800-700-61-61 и решайте вопросы с ними.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #64

Сообщение SergeyK111 » 12 янв 2017, 22:04

По моему опыту общения с колл-центром, они могут предложить только пересадку на свой рейс, на другие авиакомпании либо в офисе продаж, либо уже в самом аэропорту.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #65

Сообщение Poseidon » 12 янв 2017, 22:13

SergeyK111 писал(а) 12 янв 2017, 22:04:По моему опыту общения с колл-центром, они могут предложить только пересадку на свой рейс, на другие авиакомпании либо в офисе продаж, либо уже в самом аэропорту.

Всё они могут. И на Аэрофлот пересаживали, опыт был.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #66

Сообщение comnen » 12 янв 2017, 22:15

SergeyK111 писал(а) 12 янв 2017, 22:04:По моему опыту общения с колл-центром, они могут предложить только пересадку на свой рейс, на другие авиакомпании либо в офисе продаж, либо уже в самом аэропорту.

Да, именно так. Для переоформления на рейсы партнеров надо идти в офис, или - если повезет - вам сделает все офис (петербургский, как тут было в примерах), и потом сам перезвонит и подтвердит.
SU,Gold, TK, E+, S7, Emerald
Аватара пользователя
comnen
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #67

Сообщение SergeyK111 » 12 янв 2017, 22:22

Ну вот видите, системы нет.
В каждом случае все индивидуально получается.
Мне настойчиво рекомендовали обратиться в местный офис туркишей, ссылаясь на то, что они технически не имеют доступа к базе данных других авиакомпаний (я говорю именно о звонке в колл-центр мальчикам и девочкам в наушниках, не в офис продаж или представительство).
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #68

Сообщение comnen » 12 янв 2017, 22:24

У меня была та же ситуация с колл-центрм. Я звонил из Боготы, мне озвучили варианты и предложили бронь на свои рейсы на 3 дня позже, а по поводу партнеров сказали - идите в офис.
SU,Gold, TK, E+, S7, Emerald
Аватара пользователя
comnen
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #69

Сообщение Poseidon » 12 янв 2017, 22:30

Я минут 20 висел на трубке и ждал результата. В итоге билет был выслан на почту московским офисом, но всё было сделано через коллцентр, во всяком случае в офис по этому поводу не звонил.

SergeyK111 писал(а) 12 янв 2017, 22:22:В каждом случае все индивидуально получается.

Так и есть, по всякому надо пробовать, только надо и понимать, что возможности авиакомпании не безграничны.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #70

Сообщение yuyup » 16 янв 2017, 01:46

Poseidon писал(а) 12 янв 2017, 22:30:но всё было сделано через коллцентр, во всяком случае в офис по этому поводу не звонил.


Вероятно сотрудники колл-центра написали письмо прямо в офис, где те уже смогли сделать на партнеров.
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #71

Сообщение Poseidon » 16 янв 2017, 15:22

yuyup писал(а) 16 янв 2017, 01:46:Вероятно сотрудники колл-центра написали письмо прямо в офис, где те уже смогли сделать на партнеров.

Я не исключаю, что они могли связаться с офисом - тут сам факт, что вопрос я решал через коллцентр.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #72

Сообщение OlgaOlgaL » 23 янв 2017, 17:11

Я летела 12.01 Москва-Стамбул-Хошимин. При вылете из Москвы девушка на регистрации сказала, что не может выбрать места на рейсе Стамбул-
Хошимин, и выдала посадочный на этот рейс без указания мест. В итоге по прибытии в Стамбул у гейта, где происходила посадка на наш рейс, оказалось около 40 человек, которые с такими же билетами без места уже несколько дней не могут улететь в Хошимин. Из этой огромной очереди посадили 3 семьи с детьми, остальным отказали и отправили на стойку регистрации. На стойке нам предложили только вылет через 24 часа и отель с питанием. Летели первый раз и не знали даже, что можно было попросить, чтобы нам дали билеты другой авиакомпании. В итоге из-за этой задержки у нас пропали билеты на рейс из Хошимина в Ня Чанг (Вьетнамскими авиалиниями) и отель в Хошимине. Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию этих затрат и 600 евро по регламенту №261/2004?
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #73

Сообщение Tegomaks » 23 янв 2017, 17:17

OlgaOlgaL писал(а) 23 янв 2017, 17:11:Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию этих затрат и 600 евро по регламенту №261/2004?

Мне в итоге пришло письмо от туркишей с формулировкой типа - "Тысяча извинений, компенсировать можем только отель, еду, такси и отмененный рейс". Но в любом случае попробуйте позвонить им на 8800 или написать в специальном разделе на их сайте претензию.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #74

Сообщение SergeyK111 » 23 янв 2017, 17:30

Долго ждали их ответа на претензию?
И как перечесляют денежные средства?
На карту?
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #75

Сообщение Tegomaks » 23 янв 2017, 17:39

SergeyK111 писал(а) 23 янв 2017, 17:30:Долго ждали их ответа на претензию?
И как перечесляют денежные средства?
На карту?

У них рассмотрение 7 рабочих дней, но из-за большого количества обращений немного задержали с ответом. Деньги пока не получил, сказали обращаться к агенту у которого покупал, а они молчат третий день.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #77

Сообщение OlgaOlgaL » 23 янв 2017, 17:57

Подскажите, пожалуйста, почему? Мне компенсация вообще не полагается?
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский


Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #79

Сообщение OlgaOlgaL » 23 янв 2017, 18:24

При переносе рейса мне сотрудники авиакомпании выдали declaration form for denied passenger и их брошюру с правилами пассажиров, там компенсация аналогична регламенту 261 и относится, как я понимаю, ко всем международным перелетам. Вопрос только в том, что 12 января вроде как снега уже не было, но было большое скопление застрявших пассажиров из-за предыдущих дней, когда снегопад был. Считается ли это форс-мажором?
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #80

Сообщение Tegomaks » 23 янв 2017, 18:40

Позвоните в авиакомпанию, они вам помогут составить претензию. Мне представитель туркишей в аэропорту говорила - "Мамой клянусь все возместим, мы русские друг друга не обманываем". В итоге обманула.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль