Эфиопия пара вопросов по маршруту

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопия пара вопросов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение VezunThai » 09 янв 2014, 19:21

Всем привет!

Собираюсь в Эфиопию дней на девять примерно в конце января. Еду один и буду рад попутчикам.

Информации крайне мало. Но накидал примерно такой маршрут:


день 1) Лалибела, посещение 11 церквей, вырубленных в скалах
Прилет в 3 часа ночи 22 января Шарм-эль-шейха через Каир в Аддис Абебу. Сразу в 7утра вылет в Лалибелу. В 10.00 Прибытие в Лалибеллу.
день 2) перелет в Мекеле
день 3-6) Эрто але и Далол
день 7) перелет в Джинки
День 8) посещение племен(Мурси и Хамер). Вечером перелет в Аддис-абебу. Как это лучше, дешевле и оптимальнее организовать? Какие-то еще племена посетить?
день 9) Аддис абеба(памятник Пушкину, музей с самым древним человеком, гора Ынтото и погулять по городу)
день 10) резервный день
1 февраля вылет в Килиманджаро в 10.20 утра прямым рейсом Эфиопскими авиалиниями. 450$. В 13.00 на месте.

Где можно посмотрет ьрасписание билетов? Есть ли, например, с Аддис абебы рано утром перелеты в Лалибелу?
По Лалибеле экскурсию возьму на месте. А что с Мекеле, смогу ли я прям там взять тур без проблем на вулканы? Есть ли перелет между Лалибелой и Мекеле?

Какие места можно посетить еще?
Что обязательно посмотреть в Лалибеле? в Мекеле? В Адисс абебе?

Билеты и туры буду брать на месте, вроде так дешевле. Желтая лихорадка есть справка. Деньги беру наличку в долларах. Что еще важного посоветуете? Безопасно ли гулять днем или ночью по городам? Как обстоит преступность? На дискотеках не будут ли в меня стрелять из лука со стрелами?)))

Как покупать билеты на перелеты? Сразу в Аддисе на все перелеты лучше купить? Или на местах не будет проблем покупать? В какой авиакомпании брать?
Последний раз редактировалось VezunThai 19 янв 2014, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской
отзывы об Эфиопии

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #2

Сообщение VezunThai » 12 янв 2014, 23:36

В этом разделе никого нет, никто не хочет отвечать или я задаю тупые вопросы? не могу понять что именно не так)))
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #3

Сообщение Harbei » 15 янв 2014, 15:48

Постараюсь ответить. Хотя был там два года назад.
1. Все логично. Осмотр Аддиса и закуп кофе лучше на последний день.
2. В Лалибеле не менее двух суток. Край полторы сутки (одна ночь два дня). Иначе никак , уж больно красиво. Гид не нужен .Запаситесь картой городка.
3.В Макале лучше самолетом. они там ежедневно кругами летают. Не знаю про этот автобус. В Макале 3-4 дня маловато для пустыни и вулкана. Один день взять в запас т.к. придется присоседиться к отправляемым группам .Я бы даже пару дней в запас взял.
4. Племена на юге и потому нужен тур на джипе с водилой. Брать в Аддисе (дороже) или в Арба Мынче (подешевле но надо искать).До Арбы автобус из Аддиса.
представителей племен можно увидеть и на рынке в Джинке. Но это уже не экзотично. Хотя....
Советую больше интересных мест посетить на севере. Везде авиация нормально работет. Из Аксума ,где очень интересно, ходит автобус в Макале. Точно знаю.
В Аддисе работают карманники. Если почувствуешь как наступят на ногу ,или больно ущипнут знай кошелька нет. Но это по вечерам в центре. А так в общем безопасно.
Билеты на внутренние перелеты лучше сразу брать в Аддисе . Обычно самолеты заполнены на 100%. И прежде почитайте побольше про Лалибелу Аксум Гондар Бахр Дар. Тогда и гид не нужен и самому интересно. Ехай не бойся все получиться.

Желаю Удачи
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2014, 01:45

VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:Где можно посмотрет ьрасписание билетов?

Расписание не знаю,где посмотреть,но на всякий случай - из Аддиса летает самолет в Арба-Мынч.Но не каждый день,расписание нужно уточнять.
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21: Безопасно ли гулять днем или ночью по городам? Как обстоит преступность? На дискотеках не будут ли в меня стрелять из лука со стрелами?)))

В принципе,безопасно,но на всякий случай бдительность не теряйте.
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:День 9) посещение племен(Мурси и Хамер)...Какие-то еще племена посетить?

На юге есть еще много интересных самобытных племен.Мое мнение,что мурси и хамеры - это недостаточно!
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:Какие места можно посетить еще?

Есть на юге бомбовое место - деревня Гесергио.Там можно посмотреть каньон с фантастическим марсианским ландшафтом, образованным эрозией! Посмотрите - не пожалеете!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #5

Сообщение VezunThai » 19 янв 2014, 13:59

Harbei писал(а) 15 янв 2014, 15:48:Постараюсь ответить. Хотя был там два года назад.
1. Все логично. Осмотр Аддиса и закуп кофе лучше на последний день.
2. В Лалибеле не менее двух суток. Край полторы сутки (одна ночь два дня). Иначе никак , уж больно красиво. Гид не нужен .Запаситесь картой городка.
3.В Макале лучше самолетом. они там ежедневно кругами летают. Не знаю про этот автобус. В Макале 3-4 дня маловато для пустыни и вулкана. Один день взять в запас т.к. придется присоседиться к отправляемым группам .Я бы даже пару дней в запас взял.
4. Племена на юге и потому нужен тур на джипе с водилой. Брать в Аддисе (дороже) или в Арба Мынче (подешевле но надо искать).До Арбы автобус из Аддиса.
представителей племен можно увидеть и на рынке в Джинке. Но это уже не экзотично. Хотя....
Советую больше интересных мест посетить на севере. Везде авиация нормально работет. Из Аксума ,где очень интересно, ходит автобус в Макале. Точно знаю.
В Аддисе работают карманники. Если почувствуешь как наступят на ногу ,или больно ущипнут знай кошелька нет. Но это по вечерам в центре. А так в общем безопасно.
Билеты на внутренние перелеты лучше сразу брать в Аддисе . Обычно самолеты заполнены на 100%. И прежде почитайте побольше про Лалибелу Аксум Гондар Бахр Дар. Тогда и гид не нужен и самому интересно. Ехай не бойся все получиться.

Желаю Удачи


Спасибо большое за ответ! Можете рассказать подробнее про пермит на вулкан и сбор групп? есть ли контакты турагентств у вас? или знаете как найти?

Тур на джипе с водилой не дорого ли будет брать самому? Я же один еду.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #6

Сообщение VezunThai » 19 янв 2014, 14:01

Серега_Харьков писал(а) 16 янв 2014, 01:45:
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:День 9) посещение племен(Мурси и Хамер)...Какие-то еще племена посетить?

На юге есть еще много интересных самобытных племен.Мое мнение,что мурси и хамеры - это недостаточно!


Какие конкретно еще племена порекомендуете?
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 19 янв 2014, 14:39

VezunThai писал(а) 19 янв 2014, 14:01:Какие конкретно еще племена порекомендуете?

Цамай,консо,десанеч,эрборе и другие. Если подальше вглубь поедете,то сурма.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #8

Сообщение Кальвадос » 19 янв 2014, 20:15

VezunThai
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:Где можно посмотрет ьрасписание билетов? Есть ли, например, с Аддис абебы рано утром перелеты в Лалибелу?

Расписание можете посмотреть здесь, в любом направлении http://www.ethiopianairlines.com/en/tim ... table.aspx
Рейсы в Лалибелу из Аддис утром есть, через Гондэр или Аксум, с прибытием в Лалибелу в 9-25 или 9-45.
Как уже писали, билеты лучше брать в Аддис. Советую офис Ethiopian в гостинице Hilton, там дешевле, чем на сайте.
По моему мнению, Лалибелу смотреть все же лучше с гидом, хороший гид расскажет много того, чего нет в Lonely Planet
Мы пользовались Tour Lalibela, весьма профессиональные ребята (Email:tame_456@yahoo.com, Phone:+251 913 110032)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #9

Сообщение Кальвадос » 19 янв 2014, 20:30

VezunThai
По той же ссылке у Ethiopian найдете и перелеты Лалибела - Мекеле (через Аддис), например вылет в 9-55 ил Лалибелы, в 12-15 в Мекеле (по вторникам), и т.п.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #10

Сообщение VezunThai » 19 янв 2014, 20:38

Кальвадос писал(а) 19 янв 2014, 20:15:VezunThai
VezunThai писал(а) 09 янв 2014, 19:21:Где можно посмотрет ьрасписание билетов? Есть ли, например, с Аддис абебы рано утром перелеты в Лалибелу?

Расписание можете посмотреть здесь, в любом направлении http://www.ethiopianairlines.com/en/tim ... table.aspx
Рейсы в Лалибелу из Аддис утром есть, через Гондэр или Аксум, с прибытием в Лалибелу в 9-25 или 9-45.
Как уже писали, билеты лучше брать в Аддис. Советую офис Ethiopian в гостинице Hilton, там дешевле, чем на сайте.
По моему мнению, Лалибелу смотреть все же лучше с гидом, хороший гид расскажет много того, чего нет в Lonely Planet
Мы пользовались Tour Lalibela, весьма профессиональные ребята (Email:tame_456@yahoo.com, Phone:+251 913 110032)


Спасибо! Как раз только что забронировал билет на этот рейс!
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #11

Сообщение Кальвадос » 19 янв 2014, 20:57

VezunThai
В качестве "спасибо" можно использовать плюсик под именем участника слева
И если говорить об Аддис, имхо нужно съездить на гору Ынтото, откуда собственно и началась Аддис: во-первых, все же "дворец" (если увидите, поймете почему в кавычках ) Менелика и Таиту, есть и небольшой музей, в котором подлинные личные вещи, ордена, есть интересные фото;
во-вторых, интересные церкви (Св. Марьям, Св. Рафаэля, Кидане Мыхрет);
в-третьих, красивый вид на Аддис
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #12

Сообщение VezunThai » 19 янв 2014, 23:35

Переезд из Лалибелу в Мекеле стал проблемой:)

автобус существует только с пересадкой и сильно должно повести чтобы уложиться в поездку без ночевки в городе, где происходит эта пересадка.
Самолет летает через Аддис в четверг 23го, дата меня устраивает. Но рейс очень неудобный.

Lalibella 10:40 Addis Ababa 11:40
Addis Ababa 18:00 Makale 19:20

получается 6 часов в Аддисе. Успею ли я в будний день что нибудь посмотреть там? Или все время займет путь до центра и обратно?:)
В Аддис я прилетаю в 3 утра 22го и в 7 утра улетаю в Лалибелу. РАботают ли в это время офисы в аэропорту или все таки через интернет бронировать перелет в Мекеле?
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 19 янв 2014, 23:41

VezunThai писал(а) 19 янв 2014, 23:35:Или все время займет путь до центра и обратно?:)

Там немного ехать.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #14

Сообщение Molekula23 » 21 янв 2014, 01:59

Насколько я знаю, в аэропорту Аддиса офиса Эфиопов нет ночью там никто не работает, билет в Мекеле обязательно берите заранее (либо на сайте, либо через местных), т.к. самолеты там и правда полные летают

Про экскурсии: чтобы попасть к Эрта Але вам придется присоединиться к группе, т.к. обычно туристы ездят в связке от 2 машин и более на случай поломки одной из машин и т.п. Лучше всего списаться заранее с местными, сообщив им желаемую дату отправления (они подберут группу или напишут ближайшие даты, на которые у них уже есть туристы). Но 1 день должен быть в запасе обязательно!
Контакты нашего гида могу скинуть в личку, если нужно (мы были в ноябре 2013).

Можете поискать компанию (попутчиков) на форуме tripadvisor (именно на форуме )... европейцы и американцы там ищут...охотно отвечают ))))

На юге перемещение тоже лучше с гидом. Видела итальянцев, которые собирались ехать одни на великах к племенам, но чем закончилось не знаю, да и трудно представить, как с аборигенами договариваться о фотках, не зная их языка.
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #15

Сообщение VezunThai » 21 янв 2014, 10:32

Molekula23 писал(а) 21 янв 2014, 01:59:Насколько я знаю, в аэропорту Аддиса офиса Эфиопов нет ночью там никто не работает, билет в Мекеле обязательно берите заранее (либо на сайте, либо через местных), т.к. самолеты там и правда полные летают

Про экскурсии: чтобы попасть к Эрта Але вам придется присоединиться к группе, т.к. обычно туристы ездят в связке от 2 машин и более на случай поломки одной из машин и т.п. Лучше всего списаться заранее с местными, сообщив им желаемую дату отправления (они подберут группу или напишут ближайшие даты, на которые у них уже есть туристы). Но 1 день должен быть в запасе обязательно!
Контакты нашего гида могу скинуть в личку, если нужно (мы были в ноябре 2013).

Можете поискать компанию (попутчиков) на форуме tripadvisor (именно на форуме )... европейцы и американцы там ищут...охотно отвечают ))))

На юге перемещение тоже лучше с гидом. Видела итальянцев, которые собирались ехать одни на великах к племенам, но чем закончилось не знаю, да и трудно представить, как с аборигенами договариваться о фотках, не зная их языка.


Вот как раз с фирмой, которую на lonely planet рекомендовали переписываюсь. Предлагают следующее:
22 я уже купил билет в Лалибелу и в 9.45 утра буду там.

Jan 23 - Drive to Mekele from Lalibela

Jan 24 - Visit rock churches of Tigray

Jan 25 - drive back to Mekele.

Jan 26 - Danakil

Jan 27 - Danakil

Jan 28 - Danakil

Jan 29 - Danakil back Mekele fly to Addis.

Jan 30 - Drive to Arba Minch.

Jan 31 - drive to Jinka Mursi...visit

Feb 1 - Drive to Mago Park, visit Mursi and drive to Konso.

Feb 2 - Drive to Dorze village and Fly to Addis.


3 февраля вылет с Аддиса у меня. Что думаете по поводу маршрута этого? Подумываю заменить Тиграй на Аддис. Жду от них цен, чтобы обдумать. Пока только на Данакиль озвучили - 600 долларов.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #16

Сообщение Molekula23 » 21 янв 2014, 13:30

Хороший маршрут ))) главное чтоб 26.01 вы выехали в Данакиль (чтобы группа была на этот день), т.к. сами покатушки по долине + вулкан как раз 4 дня занимают.
Цена нормальная. Мы тоже 600 USD платили.
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #17

Сообщение VezunThai » 22 янв 2014, 18:10

Уже в Лалибеле, круто тут!:) Все пока по плану турагентства.
За племена тоже хотят 600 долларов + обратный перелет. Трансфер из Лалибелы в Мекеле завтра 40 долларов.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #18

Сообщение Петербуржец » 22 янв 2014, 23:52

VezunThai писал(а) 21 янв 2014, 10:32:Вот как раз с фирмой, которую на lonely planet рекомендовали переписываюсь.

А что за фирма, не поделитесь?
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #19

Сообщение VezunThai » 23 янв 2014, 06:58

Петербуржец писал(а) 22 янв 2014, 23:52:
VezunThai писал(а) 21 янв 2014, 10:32:Вот как раз с фирмой, которую на lonely planet рекомендовали переписываюсь.

А что за фирма, не поделитесь?


http://www.ethiotravelandtours.com/

Но пока не могу их рекомендовать, их представитель в Аддис-абебе произвел не важное впечатление. Зато представительство в Лалибеле мне очень понравилось!
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Эфиопия пара вопросов, маршрут и поиск попутчиков

Сообщение: #20

Сообщение VezunThai » 24 янв 2014, 07:20

Вот что наснимал в Лалибеле:

phpBB [media]
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль