Аренда авто с водилой на 1 день по Аддис-Абебе

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто с водилой на 1 день по Аддис-Абебе

Сообщение: #1

Сообщение GPSPlace » 05 дек 2019, 03:38

Здравствуйте!


Помониторил темы, но так ничего по моему вопросу не нашёл. Завтра, 6 декабря, у меня будет день (с 7 утра до 21 вечера) в Аддис-Абебе, прилетаю транзитом. Хочу выбраться в город, посмотреть достопримечательности. Может, небольшой пригород захватить (Стелы Тия, например).

1. Где найти по прилёту в аэропорту водителя с машиной? Сколько примерно будет стоить? Бензин отдельно?
2. Или, как вариант, доехать до какого отеля и там договориться с местными?
3. Сколько вообще должно стоить такси от Аэропорта до центра города? И сколько в среднем стоит по городу? Надо торговаться или есть счётчики? Расплачиваться лучше долларами или местной валютой?
4. Бонусный вопрос - в аэропорту есть банкоматы, чтобы с российской карты (Альфа) сразу наличку снять без обменников?

Спасибо за ответы, вопрос очень срочный, чтоб не пришлось пешком давиться по городу. ))
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Аренда авто с водилой на 1 день по Аддис-Абебе

Сообщение: #2

Сообщение GPSPlace » 08 дек 2019, 03:42

Ну, поскольку так никто не ответил, могу теперь сам рассказать, что удалось выяснить опытным путём. Вдруг кому будет интересно.

1. Нашёл такси на день с водителем возле отеля. Попросил портье пройти со мной, чтобы подыскать согласного таксиста. Возле входа в отель толпились трое на более-менее современных Тойотах, вызвался самый старший по имени Гирма. За день поездок по городу взял 2500 бирр (это включая бензин, оплату парковок там, где надо). Получилось с 12-30 до 18-00 ездили. Кому надо, взял его номер, неплохо говорит по-английски, хотя на вид около 60 лет. Интеллигентный дядечка, может что рассказать и показать. Есть Whatsapp на телефоне: 911-61-97-89 (код +251). Вроде как может не только по городу возить, но и в ближайшие пригороды. Но не в другие области.

2. В аэропорту ADD у всех более-менее приличных городских отелей есть свои будочки со встречающими вас людьми. Они вам вызовут бесплатный шаттл от отеля. Но ездят шаттлы 1-2 раза в час, так что, возможно, придётся подождать.

3. От аэропорта до центра с таксистом реально договориться на 200 бирр +/- 20 бирр. По городу не знаю, сколько, но читал, около 150 бирр за среднюю поездку. Расплачивался всегда биррами.

4. Банкоматы есть и в аэропорту, и возле отелей, и в торговых центрах. Комиссий эфиопских банков за снятие денег нигде не встречал.
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Аренда авто с водилой на 1 день по Аддис-Абебе

Сообщение: #3

Сообщение Popsss2004 » 21 янв 2020, 00:12

GPSPlace, спасибо за Ваш отзыв!
Сам планирую в ноябре полететь на Мадагаскар со стыковкой в Аддис Абебе.
Скажите, в каком отеле жили? Легко ли взять такси в аэропорту? Счётчик или как договоришься? Есть ли входная плата по достопримечательностям?
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто с водилой на 1 день по Аддис-Абебе

Сообщение: #4

Сообщение Korinskiy » 16 янв 2021, 23:41

Всем добрый день!

А вообще возможно в Адис-Абебе взять на прокат авто без водителя?
Я не нашел отделений мировые фирм.
Korinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 65
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль