Эфиопия минибасы?

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопия минибасы?

Сообщение: #1

Сообщение pars » 16 окт 2007, 22:13

Уважаемые друзья, кто-нибудь ездил на минибасах (не на автобусах) по эфиопии на длинные расстояния (по историчесому маршруту), вот LP говорит, что на минибасе до бахир дара - 6 часов и стоит около 140 быр, хотел бы уточнить этот вопрос?
А то могут быть проблемы с авиабилетами на внутренние рейсы на новый год, хочу подстраховаться.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы об эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение VD » 18 окт 2007, 20:20

В Бахр-Дар в это время точно сложновато будет попасть. И даже на автобусе. К тому же 6 часов это откуда??? Из Аддис туда добираться больше суток (в ЛП кстати написано). Если вы готовы тратиться на самолет, то можно уехать на внедорожнике, но опять же лучше арендовать заранее. На то чтобы найти на месте можно потерять драгоценные дни. Да и время купить авиабилеты тоже еще есть...
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pars » 18 окт 2007, 21:24

Странно, вот в ЛП и читаю, что помимо автобусов есть минибасы, до Бахар Дара идет 6 часов из Адисс Абебы, а то че-то с авиабилетами пока не особо получается, через экспедию пробывал- нет, через эфиопов по эл. почте - тоже что-то молчат, говорят, купи перелет в эфиопию у нас и тебе будут билеты, а что я должен в германию или в египет лететь отдельно, а потом у них дорогие билеты покупать?
А агентства разные эфиопские туры все предлагают по нереальным ценам, хотя я прошу у них только билеты, ну и там одно сафари, на всякий случай.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение kuzevan » 19 окт 2007, 11:18

Совершенно верно. Тут все зависит от интересов, времени и бюджета. Меня больше юг интересовал, на севере я только до Лалибелы слетал. А по югу капитально прошелся. Так что по северу я не советчик. Знаю только, что там по кольцу, как трамвай, летают самолеты со всеми остановками.
Думаю, если времени много, можно передвигаться и наземным транспортом, самолеты недешевые.
На юге основной тур.маршрут Арба Минч - Турми - Джинка.
В Арба Минч - основные атракционы - заповедник с зебрами и куду (можно и пропустить, очень длинная и плохая дорога) и на озере лежбище крокодилов, бегемотов и птиц, на лодке, рядом.
Турми - столица племени хамер, недалеко Колчо - деревня каро.
Джинка - ворота в парк Маго, где живут мурси.
В Арба Минч и Джинку летают самолеты.
Если совсем по минимуму времени: на самолете в Джинку, в этот же день поиск машины и гида (думаю, сразу нужно обратиться в местный музей), далее день на мурси, переезд в Турми, хамеры, поездка к каро и на самолете из Джинки в Аддис. Где-то четверо суток. Если времени больше, из Турми можно махнуть в Арба Минч и улететь оттуда.
Западный берег Омо в таком варианте я и не рассматриваю.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение kuzevan » 19 окт 2007, 11:19

Тут все зависит от интересов. Лично мне очень интересны дикие племена. Более диких, чем в Эфиопии я не видел. Впечатления незабываемые, особенно каро и мурси (и, естественно, сурма).
Недостаток средств можно компенсировать временем, например, то на что я потратил 2 недели вполне уместится в 3 самостоятельного путешествия, но нужен опыт, путеводитель и язык (английский пойдет).
Народ там очень бедный, не скажу, что очень добрый, но реальных опасностей я там не видел. Конечно, не рекомендую по ночам бродить в одиночку.
Если решите ехать на юг, советую добраться сначала до Арба Минч, дорога там от Аддис хорошая, возможно удасться за день. Смотреть там особенно не на что, разве на катере сплавать к крокодилам-бегемотам на озере Чамо, это рядом, а можно и на обратном пути.
Далее я бы рванул в Джинку, это довольно большой поселок, там даже турагенство и музей есть. Музей диких племен, небольшой, там всякие артефакты, некоторые можно купить (я считаю, что сувениры лучше брать в Аддис, на Черчиль стрит), в музее командуют немцы, думаю они посоветуют, как лучше съездить к мурси. Впрочем, тут важен не гид, а машина. Самому, думаю не добраться.Там же надо посоветоваться по поводу Турми (хамеры) и Колчо (каро).
Самому добраться до Турми вполне можно, но поселочек маленький (хотя гостиницы есть, есть кемпинг), боюсь будут проблемы по транспорту с посещением Колчо, хотя там много туристовс джипами, может кто прихватит с собой. Или попробуйте договориться в Джинке на тур мурси - Турми (хамеры, пара деревень) - Колчо (каро).
И через Арба Минч в Аддис.
Удачи!
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение VD » 20 окт 2007, 12:12

1. Можете например на Kayak.com посмотреть расписание на внутринние перелеты и цены и попробовать эти билеты выкупить в москве.
2. А в Эфиопию можно недорого добраться через Эмираты, т.е. дешево долететь до Дубаи любой нашей компанией. А от туда лететь Эфиопскими, может тогда они вам продадут билеты на местные рейсы. Я год назад в ноябре-декабре добрался до Эфиопии за 20 с небольшим т.р. именно так... Хотя на новогодние это мало вероятно...
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pars » 20 окт 2007, 14:32

Спасибо за ответы и советы!
Рейсы нашел, но на немного другие даты в январе у Лалибелы, так как видно там уже все забукино на те даты, что мне надо!
А туда эфиопами дороговато, либо через дубаи, либо каир, либо франкфурт, но еще надо их поискать, а так придется лететь турками и бронировать через экспедию.. или там на месте смотреть
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Эфиопия

Сообщение: #8

Сообщение Tapuz » 22 окт 2007, 00:23

А зачем,вам в Бахир_дар?На водопады?или монастыри?
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Эфиопия

Сообщение: #9

Сообщение Tapuz » 22 окт 2007, 00:26

Хотя туристов с джипами на юге относительно много,но шансы,что кто-то возьмет с собой минимальны.Надо арендовать джип с водителем:))
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Эфиопия

Сообщение: #10

Сообщение pars » 22 окт 2007, 06:54

Tapuz писал(а):А зачем,вам в Бахир_дар?На водопады?или монастыри?

Озеро Тана с монастырями посмотреть (можно и водопад, если он в это время будет), а потом ехать в Гондэр.
Джипы всегда можно найти, интересовали именно минибасы на длинные дистанции!
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Balandinski » 22 окт 2007, 17:19

Однозначно на минибасе пути из Аддиса до Бахр Дара 2 дня!
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #12

Сообщение pars » 22 окт 2007, 22:30

Согласно ЛП - на автобусе до Бахир дара через Дангалу - 1,5 дня, и до него же, но через Моту -12 часов
Согласно ему же (страница 105, третье издание, ноябрь 2006) - минибасы до бахир дара -6 часов, до гондера -10 часов, отходят от Вутма отеля, что на Пьяцце. Да, может кто-нибудь ездил реально?
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Balandinski » 23 окт 2007, 14:15

Чада мои! Я ездил!!!
Я!
Realno в 2003 году!
Полтора дня.
Кто не верит пускай читает далше путеводители - полезно для ума!

всем привет из Анталии
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

эфиопия

Сообщение: #14

Сообщение Tapuz » 23 окт 2007, 14:22

от Бахир-Дара до Гондара 3 часа
езды на минибасе по по-настоящему хорошей дороге
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение pars » 23 окт 2007, 20:22

Balandinski писал(а):Чада мои! Я ездил!!!
Я!
Realno в 2003 году!
Полтора дня.
Кто не верит пускай читает далше путеводители - полезно для ума!

всем привет из Анталии

За это время могло многое убежать, путеводитель от 2006 года ведь, особенно эти ЛП не подводили, информация в них достаточно верная, с поправкой на время издания.
....Ок, спорить не буду, тем более билеты я уже забронировал на самолет, но тема не особо раскрыта.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kuzevan » 24 окт 2007, 10:23

pars писал(а):Согласно ЛП - ... - минибасы до бахир дара -6 часов, до гондера -10 часов, отходят от Вутма отеля, что на Пьяцце. Да, может кто-нибудь ездил реально?

Вутма отель маленький, паршивенький номеров на 8, я там ночевал (там таких множество, и чего ЛП на него запал?), стоит на узенькой улочке и никаких минибасов от него не ходит. А рядом, на Пьяцце, минибасов сотни. Никаких указателей, табличек, справочных бюро и расписаний я не нашел, дикий рынок минибасов какой-то. Я хотел уехать в аэропорт, минибаса не нашел, плюнул и взял такси (такси в Аддис прикольные, наши лады-шестерки). Но, думаю, язык не только до Киева довести сможет!
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль