Эфиопия - Юг/долина реки Омо

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопия - Юг/долина реки Омо

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 29 апр 2006, 16:29

Можно ли переехать из Эфиопии в Кению на автобусе по земле? Едил ли кто-нибудь там недавно? Или только самолетом? В Lonely Planet старые сведения 3летней давности, пишут, что переход есть, но вроде бы общественного транспорта тога не было.

Был ли кто-нибудь в Эфиопии в долине Омо и посещал ли кто-нибудь деревни с местными племенами?
Стоит ли туда действительно ехать или там все для туристов?
Можно ли передвигаться там на местных автобусах из деревни в деревню или надо арендовать машину?
Сколько времени это может занять с машиной и сколько своим ходом?
Народ в племенах дружелюбно относиться к белым туристам или не слишком ? не опасно ли ездить там в одиночку?
Может , у кого-нибудь есть какие-либо дополнения к моему маршруту?
Приблизительный маршрут:

В Arbaminch посетить Chencha и Dorze народность
в Jinka посетить Tsemay и Benna племена

в Omo valley посетить нац парк Mago народность Mursi
в Turmi посетить Karo и Hammer племена
в Konso посетить Erbore и Konso деревни
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
транспорт африки

Сообщение: #2

Сообщение pups » 29 апр 2006, 18:16

В Эфиопии и Кении не был, но прорабатываю такой же маршрут. Множество информации в инете проглядел.
1. Наземный переход из Эфиопии в Кению через Мояле есть, общественный транспорт там не ходит. Часть дороги - грунтовка. Ехать от Абебы до Найроби в хорошем раскладе - 6 дней. Даже по западному берегу озера Туркана пройти можно, но это экстрим ( описано у Адама Каца). Информация нового LP + книга А.Кротова "Неоконченная кругосветка или 200 дней на юг"
2. Племена диковатые, туристов там мало. Джип можно арендовать за 90-100 уе из Аддис-Абебы или вполовину дешевле в Арба-Мынче,Консо, Джинке. Или разделить расходы с кем-то, кто приехал на джипе.От Консо или Джинки самые ближние деревни где-то 15 км, туда-обратно 30 км - пешком замучаешься. Автобусов нет,есть попутные грузовики,но мало.
3. Маршрут я предполагаю практически такой же, по-моему спланировано правильно. Вот мой план:
1 день
Аддис-Абеба - Арба-Мынч.Автобус 50 быр 11 часов.Иметь быры,причем мелкие,банков на юге нет.
2 день
Утро - лодка по озеру Чамо - 300 быр на всех.
Вечер - деревня Ченча - ткачи народ
3 день
Нац.парк Нечисар, в нем 2 деревни народа
4 день
Утро - Арба-Мынч- Консо 90 км.
Вечер - Окрестности - деревня Гесергио?( Эрборейцы?)
Посмотреть деревянные обелиски - вага (мн.-ваги)?
5 день
Утро - Консо- Кей Афер 92 км
Базар в Кей Афер по четвергам
Опция: поездка Кей-Афер-Турми-Оморат (200 км)
6 день
Утро - КейАфер - Джинка. Блэкнион жил в отеле Gemja 6 br\night. (+50)
7 день
Деревни хаммеров(до нее тропа не отмечена) и мурси, до каждой 15 км.
Фото 2 (1) быр.
Mago National park - entrance fee (70 birr pro person and 100 bir pro car)
3 часа езды от Джинки ????????????? - на въезде в парк деревня мурси
8 день.
Самолет в Абебу или автобус(попутка) в Арба-Мынч 238 км + автобус Абеба.(тогда 2 дня)
4. Самое главное - с июня по сентябрь в Эфиопии сезон дождей( по 300 мм в месяц) - все дороги грунтовые - размоет нах и никуда не попадете.
Советую почитать ( если знаете английский) сайтs
http://www.geekeasy.com/travel/articles ... uide.shtml
http://www.virtualtourist.com/travel/Af ... iopia.html
Зайдите на http://thorntree.lonelyplanet.com/categ ... fm?catid=9
наберите там в поиске Ethiopia, omo, Jinka e.t.c.
и у Н.Баландинского есть отличный отчет про долину Омо на сайте Гео.
Там же есть скан подробной карты долины Омо.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Саша1234 » 29 апр 2006, 21:14

Приветствую,
по поводу перехода не подскажу (летел до Аддис), но дорога в Кению совсем хорошая, я думаю, что какой-то транспорт есть. Кстати, если интересует только Омо, то и до Аддиса ехать не надо, поворот на Арба-Минч прям с трассы.

По Омо. Я там ездил на машине, 4Runner, дизель, брал за 70 в Аддисе, без водителя.
По всем деревням/поселкам (Консо, Турми, КейАфер, Джинка), кроме поселений Мурси в Маго можно проехать на рейсовом автобусе, но это _очень_ долго. С машиной, не торопясь - дней 7 (м.б. чуть меньше или чуть бульше). Я ездил 11, но с заездом на Туркану, Калем (Оморат) и в Джимму.
Туристов относительно мало, большинство деревень нетуристические. И это бывает плохо! Ваше появление будет напоминать высадку инопланетян на Красной Площади. Видел видеозаписи поездок по тур местам - там хотя бы видео снять можно.
Я ездил в одиночку, вроде жив. Много раз подвозил голосовавших у дороги. Были и голые и одетые и с копьями и с калашами. Один раз брал бойца на день, но там надо было пересекать границу с Кенией (на берег Турканы подъезд есть через Кению) без документов и одному это делать нехотелось, хоть она и не охраняется.

И еще: от Джинки до Маго парка ходу 1.5-3 часа (если дорога нормальная). Но вот деревня Мурси на въезде в парк похоже тур-аттракцион. Во всяком случае про постоянное проживание Мурси рядом с въездом в Маго никто не знает. До ближайшего поселения довольно далеко.

Будут вопросы - задавайте.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение ansalda » 30 апр 2006, 05:24

спасибо всем за ответы и советы.
Последний раз редактировалось ansalda 01 май 2006, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение pups » 30 апр 2006, 05:47

Ответил в личку.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ansalda » 06 май 2006, 17:29

Почитала рассказы разных путешественников об Эфиопии и долине Омо на разных сайтах. В связи с этим несколько возникло вопросов:

Безопасно ли ехать в одиночку женщине в долину Омо, т к в рассказах тех, кто туда ездил вместе с Баландинским от передачи «Их нравы», сказано, что племя мурси достаточно кровожадно и даже занимается каннибализмом, поедая умерших соплеменников. Это для красного словца или в этом есть доля правды?

надо ли добираться до этого племени, полдня шагая по болотам, или реально доехать на местном автобусе или на арендованной машине?

Племя хаммеров воинственное или все же миролюбивое?

Надо ли везти какие-то подарки, еду в эти племена и деревни, и что конкретно?

Скорость езды на эфиопских дорогах действительно 20 км в час? А не проще ходить пешком?

Сколько надо платить в племенах за то, что я их фотографирую? Платить каждому по отдельности или можно сразу всем вместе?

Можно ли поставить свою палатку в деревнях и спать там или это небезопасно? Вряд ли там есть какие-то отели.

Можно ли продлить на месте эфиопскую визу, это можно сделать только в столице или и в др местах? Как долго ждать и сколько это стоит? В Москве ее дают только на 30 дней в посольстве, а мне надо месяца на полтора.

На севере Кении живет несколько племен (эль моло около озера туркана, каленжин около горы Элгон, туркана). Они такие же дикие, как эфиопские, или уже цивилизованные? Если их стоит посмотреть, то кого рекомендуете и как добраться?
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Саша1234 » 07 май 2006, 15:39

Surok писал(а):6. Я не понимаю Вашей зацикленности на племенах, не осталось там практически ничего старого, все этнические деревеньки только для туристов, а в простых деревнях уже давно цивилизация...


Соглашусь с Вами во всем, кроме этого последнего пункта. Все этнические деревеньки расположены недалеко от тристов. Чуть в глубь и цивилизации нет и ряженных тоже. На дороге от Турми в КейАфер мне таких деятелей подвозить приходилось... Точно не ряженные, но колоритные. Правда сфотографировать они себя не дают.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение ansalda » 10 май 2006, 07:14

Surok писал(а):. Я не понимаю Вашей зацикленности на племенах, не осталось там практически ничего старого, все этнические деревеньки только для туристов, а в простых деревнях уже давно цивилизация...


yне знала, что обязана объяснять , почему я задаю свои вопросы. Я этнограф, вот и выясняла, стоит ли тратить время или нет.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Balandinski » 11 май 2006, 11:46

Удачи в долине Омо!
Кстати говоря, скоро в посольстве Эфиопии будет выставка и презентация Эфиопии (впервые). Тоже участвую.
Надеюсь, что мой рассказ "ЭЛЬФИОПИЯ" читали...

И теперь главное.

СУПЕРАКЦИЯ!

На благо народа отсканировал ТУРИСТИЧЕСКУЮ КАРТУ ЭФИОПИИ с расстояниями и указаниями достопримечательностей.

Ловите:
http://www.geografia.ru/efiopiya-map.html

Карта заархивирована, так ка большой объем.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #10

Сообщение ansalda » 12 май 2006, 07:04

Спасибо за карту и за ответы.

В лонли планет почти никаких подробностей о племенах Кении нет, особенно о северных (туркана и эль моло) в районе озера Туркана, кроме упоминания, что где-то там живут.

На англоязычных форумах американцы ( туристы, а не этнографы) написали, что встречали людей из этих племен, когда ездили на рыбалку на это озеро. Но ничего конкретного больше сказать не могли, кроме того что они показались им дикими, с их точки зрения.
Европейцам и американцам деревни в Юж Америке тоже всегда представлялись дикими, хотя народ там обычный, просто очень низкий уровень жизни. У нас в Сибири в глуши я тоже встречала подобную бедность.

что касается Эфиопии, то в путеводителе тоже не все подробности есть. Не хотелось бы покупать тур в турфирме и кататься за 1350 баксов 11 дней по потемкинским деревням, лучше уж ездить самому. Потому я задавала свои вопросы.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Balandinski » 12 май 2006, 11:05

Самое интересное то, что если стремиться попасть самому в "непотемкинские" деревни (хотя в Эфиопии нет таковых по определению, в отличие от Кении), то нужно арендовать джип с водителем, брать запас еды и т.п.
Те же деньги выйдут
Я вернулся оттуда в феврале. Народ был в восторге, хотя предыдущей группе показалось, что их возили по "потемкинским деревням". Не понравилось. Только спустя некоторое время они поняли разницу между эфиопской деревней и "потемкинской".
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

и снова этнограф

Сообщение: #12

Сообщение helenstrog » 27 май 2006, 13:05

Surok писал(а):Как этнограф этнографу, - Вы никому ничего не обязаны. Время на поле тратить в Кении, Танзании не стоит, не осталось там старого уклада. Читайте Бютнера, а за этникой лучше в Судан.

Напрасно, напрасно. Если ехать не в национальный парк и не сидеть в Даре - все есть, нужно только забраться в правильное место. Сама этнограф.
helenstrog
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Фото - Эфиопия март 2006. Долина реки Омо.

Сообщение: #13

Сообщение Taniushka » 30 май 2006, 16:36

Как это было
Эфиопия - Юг/долина реки Омо
Если в сотый раз покажите мне, как разместить фото в форуме, бить не буду. Ну, или ткнёте носом где об этом написано, чтобы ссылки, которые запрещены здесь, не размещать.

Спасибо всем, кто мне помогал советами, картами и информацией.
Мы повсюду и нигде.
Taniushka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение Balandinski » 05 июн 2006, 12:12

Пожалуйста!

но Вы уж ссылочку пришлите!
А то я вот собираю рассказы и отчеты о долине Омо и обо всём, что с этим регионом связано.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #15

Сообщение Rostique » 15 авг 2008, 09:49

Ниже по ветке была уже похожая тема а точнее вот она https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=19514. Там pups и ansalda собирались ехать по племенам из Арба-Мынча. Я так понял что не у всех всё сложилось или может у кого-то вообще ничего не сложилось. И вроде никто о мегабюджетном посещении племен на форуме не писал. Ведь реально то 2 дня экономии при переезде из Адис-Абебы на автобусе. Итого получается долларов 200 можно наэкономить. Дальше неизвестность.
Итак немного обновлённые вопросы:
1) Кто-нибудь реально брал машину в Арба-Мынче? Много ли предложений? Есть ли шанс не найти свободную машину с адекватным водилой/гидом учитывая что есть планы поехать туда на Новый год?
2) Если брал - то пароли, явки, цены.
3) Проблематично ли улететь из Арбы или Джинки день в день? Опять же повторюсь, первые числа января.
4) Кто сравнивал цены, машину дешевле брать в Адисе или в Арба-Мынче? Просто есть подозрения что в Арбе видя безвыходность могут зарядить нереальные цены.
5) Так сколько реально стоит видеосьёмка? Камера маленькая, скорее даже полуфотоаппарат.
6) Есть ли возможность проплатить какому-то вождю "абонемент" на фотографирование его соплеменников. Хотя подозреваю что сколько не плати, всё-равно спокойно пофоткать не дадут.
7) Есть ли смысл в гиде посещая более-менее спокойные деревни?
8) Кто что скажет, два, максимум три дня в долине хватит на всё про всё в быстром режиме? Условие - обязательно посмотреть мурзиков, эрборе, хамеров, возможно кого-то ещё по дороге и пейзажи возле Гесергио. Выезд из Арба-Мынча и возврат в него же. В идеале конечно улететь из Джинки, но это не с моим везением.
9) Какая ситуация там на Новый год? Очень много народу или терпимо?
Пока вроде всё. Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #16

Сообщение Lingvomanyak » 16 авг 2008, 10:35

Rostique писал(а):подозреваю что сколько не плати, всё-равно спокойно пофоткать не дадут.

абсолютно верно

Rostique писал(а):9) Какая ситуация там на Новый год? Очень много народу или терпимо?

В Эфиопии вообще всегда пного народу, их 60 миллионов и им пукнуть негде.
Белых там наоборот всегда мало. Не так много желающих встретить новый год среди этих недолюдей.

Лень вспоминать названия племен, про те которые посещаются туриками и про которые я знаю:
1) которые с тарелками в хлебале ходють - самые неадекватные, у них просто башню сорвало от популярности среди туриков (дяде Коле большой привет), там уж точно сколько не плати...
2) есть очень приятное племя которое строит хижины из бамбука во много метров высотой (кажется 12 метров), когда бамбук снизу подгнивает, они аккуратно подрезают бамбук снизу, все жилище опускается на полметра - и живут дальше. И так пока хижина "не кончится". В этом племени есть отели для туристов прям в таких тридиционных хижинах, и там все вообще приятно и адекватно (по эфиопским меркам)

Я бы брал машину в Аддисе, потому что Эфиопия - это просто большая гнилая деревня с гнилыми жителями, там даже в Аддисе деревня. Можно договориться в прокате и сдать машину в любом удобном месте, куда они пришлют агента (любого барана с правами, стоить будет херню), или взять с собой водилу который её обратно и привезет, а сами вернетесь в Аддис самолетом откуда надо.

В Аддис видел прокат в Itegua Taitu Hotel.

Дорога от Аддис до Арбы - чуть меньше чем световой день, лучше выезжать рано утром. От Арбы до Омо - тоже световой день. Если ехать от Аддис сразу до Омо - можно тоже уложиться в световой день.
По ночам не ездють по двум причинам:
1) всего лет 15 назад была традиция сразу после захода солнца х...ячить все машины на дороге, благо калашей на руках хватает. И традиция еще не до конца умерла.
2) дороги стремные и народу до хрена - очень просто влететь в кого-нибудь или куда-нибудь.

Сейчас в тех местах (магистарльные трассы от Аддисы на запад и срезки между ними) идет интенсивное дорожное строительство, может к новому году уже будет приличный асфальт на многих убитых грунтовках.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #17

Сообщение VD » 17 авг 2008, 15:27

1. Сам не брал, но ребята из Израиля, с которыми там пересекался в нескольких городах брали в Арба-Мынче, учитывая их кредо путешествия (самый бюджетный вариант), это было дешевле, но у них была масса свободного времени. Шанс не найти водилу с гидом есть даже в Аддис-Абебе. Я например изрядно папарился, обошел весь город, потом договорился упасть на хвосты двум немкам, которые уезжали через неделю, потом нашел лучший вариант... А учитывая, что вы едете в январе, когда туристов в разы больше, я бы вообще поискал заранее.
3. Может стать, что проблематично, даже если билеты на руках. Рейсы систематически отменяют и часто билетов нет.
8. Мало. Из Арба-Мынча до Джинки - день, и по дню на племя, и обратно день. И это если не прошел дождик, который не предугадаешь. Иначе можно не проехать.
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение pups » 17 авг 2008, 16:13

Там pups и ansalda собирались ехать по племенам из Арба-Мынча.


В Кению съездил вместо Эфиопии. Думаю, что это решение было правильным - там племен тоже хватает.
Масаев посмотрел, не только посмотрел, но и бухал с ними;
туркана посмотрел-от Китале до Лодвара,их там полно;
до эльмоло не доплыл, только на берегу озера Туркана постоял.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Balandinski » 17 авг 2008, 19:15

Если интересует объёмная в прямом (архив rar 12 Mb) и переносном смысле информация о южных районах Эфиопии и племенах, их населяющих, могу порекомендовать свежий материал Владимира Асмакова:
http://www.geografia.ru/Ethiopia_info.rar
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #20

Сообщение pups » 17 авг 2008, 20:30

http://www.geografia.ru/Ethiopia_info.rar

Отличная статья! Готовый путеводитель.
В Эфиопии все-таки надеюсь как-нибудь побывать .
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль