9+ стран, много времени, нужны советы

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение RentonQ » 12 мар 2021, 00:09

Добрый день, уважаемые путешественники :)

Нужны ваши советы по планированию длительного путешествия (думаю от 6 месяцев), после которой уверенно можно будет сказать "я видел Азию".

Вводные следующие:
Еду один либо с 1 спутницей.
Поеду скорее всего весной или осенью следующего года (будет зависеть от маршрута), то есть пока не спешу.
До этого бывал только в туристических Гоа / Тайланде, поэтому будут полезны любые полезные советы.
В средствах особо не стеснён, но и сорить деньгами тоже не планирую.
Планирую не спешить, при желании зависать в понравившихся местах.

Страны, в которые хотел бы заехать:
    - Непал
    - Тибетский АР Китая
    - Индия (интересно было бы посетить и какой-нибудь мусульманский штат, и индуистский - для сравнения, но куда именно - пока не решил)
    - Лаос
    - Камбоджа
    - Таиланд (ненадолго, только в Бангкок по делу)
    - Вьетнам
    - Майлайзия
    - Индонезия

Стартую из Москвы, но как интересный расширенный вариант рассматриваю доехать до Байкала (не был там), и потом из Иркутска в Монголию -> оттуда через северную часть Китая в Тибет и уже оттуда в Непал, но не знаю, возможно ли так.

Порекомендуйте, как лучше проложить маршрут с учетом времени года, трений между странами?
На какой самый приблизительный бюджет ориентироваться с учетом вышеизложенного ?
Какие подводные камни подстерегают меня на этом нелегком пути? :)
Что порекомендуете интересного посмотреть / поделать в странах маршрута, а где задерживаться не стоит ?
Какие интересные места я упустил с таким маршрутом?

Буду благодарен любым советам! :)
RentonQ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
азиатские страны

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 мар 2021, 12:38

RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:Порекомендуйте, как лучше проложить маршрут с учетом времени года, трений между странами?

Нужно учесть особенности времени года, взять во внимание отношения между странами и проложить маршрут в соответствии с вашей концепцией и стратегией.
RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:На какой самый приблизительный бюджет ориентироваться с учетом вышеизложенного ?

Бюджет слагается минимально из жилья жратвы и перемещений. Если жить в палатке и взять с собой доширак, то самый приблизительный бюджет будет зависеть от того, каким видом транспорта вы планируете перемещаться. Если на велосипеде, то это будет стоимость велосипеда. Если на частном джете, то это будет стоимость частного джета. Если не брать доширак, то добавьте к расходам стоимость съеденного вами в день умноженное на количество дней.
RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:Какие подводные камни подстерегают меня на этом нелегком пути? :)

Любые возможные подводные камни подстерегают вас на этом пути. И надводные тоже подстерегают.
RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:Что порекомендуете интересного посмотреть / поделать в странах маршрута, а где задерживаться не стоит ?
Ответ на этот вопрос очень-очень сильно зависит от маршрута, которого у вас нет.
RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:Какие интересные места я упустил с таким маршрутом?

С таким маршрутом вы ничего не пропускаете, поскольку у вас не маршрут а список имен собственных.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 12 мар 2021, 13:29

Предлагаю такой вариант. Частично мною уже совершенный, частично планируемый.

Прилет в Дели. Оттуда в Непал, через Индию в Бангладеш, опять в Индию (Северо-Восточные Штаты), затем в Мьянму. Оттуда в Таиланд, затем по Меконгу в Лаос, затем в Камбоджу (можно через Вьетнам), и обратно в Таиланд.
Из Таиланда в Малайзию, Сингапур, паромом в Индонезию.

Весь маршрут займет 2 месяца или больше. Зависит от того, сколько времени вы проведете в каждой стране, особенно в Индии и Индонезии.

По деньгам. Страны недорогие, мне бы хватило 30 долларов в день на все, включая еду, гостиницы и транспорт. Хотите, добавьте еще немного, если привыкли к комфорту и европейской пище.

Дополнительные расходы: билеты на самолет в начало путешествия и обратно, визы и обязательно страховка. Виза в Индию нужна мульти, электронная не годится, так как по ней нельзя въезжать в Индию по земле.

К тому, что я написал, можно добавить: Иркутск - Улан-Батор, оттуда по Монголии на запад в Китай (Урумчи - Кашгар), оттуда в Пакистан и потом уже в Индию. Монгольская часть пути - весьма тяжелая, частично на попутных грузовиках. Поэтому можно заменить на поезд в Пекин, оттуда уже в Урумчи. Здесь уже в 30 долларов не уложитесь - будет немного дороже. Из Пекина можете прямо на поезде до Лхасы, а там в составе специальной группы - в Непал. Очень дорого и физически тяжело. Во всяком случае это не для меня.

Погода: в начале июня - везде очень дождливо. Середина лета - тоже не лучшее время для Индии - Таиланда - Индонезии. Осенью лучше.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение RentonQ » 12 мар 2021, 15:03

Alex_ka писал(а) 12 мар 2021, 13:29:Предлагаю такой вариант. Частично мною уже совершенный, частично планируемый.

Осенью лучше.


Спасибо за полезную информацию!
Скажите, в первом варианте перемещения на каком виде транспорта?
И во втором варианте (через Монголию) - из Лхасы в составе группы в Непал - это пеший переход?
RentonQ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 12 мар 2021, 15:11

Alex_ka писал(а) 12 мар 2021, 13:29:Середина лета - тоже не лучшее время для Индии - Таиланда - Индонезии.

середина лета для большей части Индонезии как раз отличное время!
Для Индии и Таиланда согласна.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение senator » 12 мар 2021, 15:14

ElAv писал(а) 12 мар 2021, 15:11:середина лета для большей части Индонезии как раз отличное время!

Но это не имеет абсолютно никакого значения. Т.к.
RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 00:09:Поеду скорее всего весной или осенью
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 12 мар 2021, 15:17

Так поездка от 6 месяцев и длинее.
Поедет весной, захватит лето.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 12 мар 2021, 15:27

RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 15:03:Скажите, в первом варианте перемещения на каком виде транспорта?

У меня обычно предпочтения такие:
1. Общественный транспорт: автобус, поезд, маршрутка, shared taxi
2. Попутный транспорт
3. Такси или персональный транспорт (только если без него никак)
4. Организованный тур (только если без него никак)

RentonQ писал(а) 12 мар 2021, 15:03:И во втором варианте (через Монголию) - из Лхасы в составе группы в Непал - это пеший переход?

Из Лхасы в Непал, насколько я знаю, можно только последним способом, на джипах (включая Кайлаш или не включая). См. например, _https://www.monkeyrockworld.com/tibet-nepal-border-crossing-kyirong/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение ihano » 12 мар 2021, 15:28

На вашем текущем уровне планирования ("хочу везде и побольше") рекомендую для начала купить те же lonely planet по всем описанным вами странам и детально изучить. Сразу и куча вопросов отпадёт (сезонность, транспорт, бюджет), и появятся конкретные точки, которые потом уже в маршрут будет проще слепить.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 9+ стран, много времени, нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 21 мар 2021, 16:30

Поддерживаю совет пока не думать про транспорт и перемещения, а сосредоточиться на соотнесении личных интересов и того, что имеется в наличии в каждой из стран. Как раз времени на подготовку у вас достаточно (я считаю, что допущение, что все это откроется к лету 2022, весьма оптимистичным). Если вас интересует условная природа - это одна история, если условная культура - другая, если отметиться везде и разнообразно - третья. При наличии нескольких месяцев и средств, я бы вообще скорее думал в категории гибкого виш-листа, нежели плана/маршрута, и корректировал бы по факту. Мне трудно себе представить как можно в одной поездке равномерно побывать в Монголии, Непале и Индонезии... изучайте матчасть «на берегу» (здесь море отчетов на любой вкус, может вам в Непале захочется несколько месяцев провести после них) и ориентируйтесь по ходу.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль