2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение kusinia » 29 мар 2023, 01:47

Всем привет,
Планирую поездку по странам ЮВА в не самые на первый взгляд удачные месяцы для этого региона и буду благодарна за рекомендации)

Вводные:
25 апреля прилетаю в Бангкок, улетаю 16 июля из Куала-Лумпур
25-30 апреля Бангкок
30 апреля вылетаю на Самуи
3-6 мая Панган, хочу использовать возможность побывать на Fool Moon Party))
Эти перелеты и отели на месте уже оплачены и изменению не подлежат.
C 7 мая по 12 июля - поле для творчества
13 июля планирую прибыть в Куала-Лумпур и смотреть город.

От поездки жду баланс впечатлений и отдыха, где осмотр достопримечательностей и красот периодически будет прерываться пляжингом (снорк с берега большой плюс). Интересны, в основном, природные достопримечательности, хорошо сохранившиеся древности и просто красивые аутентичные городки.
Путешествую одна, машину/байк не вожу, т.е только общественный транспорт.
Подход к бюджету - умеренно экономный, но без экстрима.
В этом регионе раньше была только на Пхукете, в Хошимине, Нячанге и на Боракае.
Переездов и сложных маршрутов не боюсь.
Хотелки обязательные на эту поездку - Анкгор-Ват, бухта Халонг и Бали.

Верхнеуровневый маршрут пока выглядит так:
7 -17 мая Самуи - просто отдых, пляж, прогулки, еда)) - есть опасение, что заскучаю. Как альтернативу рассматриваю комбинацию Ко-Тао+Самуи с разделением дней поровну.
18 мая возвращаюсь в Бангкок и вылетаю в этот же день в Сиемреап - есть ли какой-то более логичный/интересный и пока не очевидный для меня способ попасть туда, минуя Бангкок?
19-21 мая (3 полных дня) Сиемреап - 2 дня смотрю храмы, 1 на озеро или просто побродить
22 мая на автобусе еду в Пномпень - стоит ли в контексте всего маршрута на него выделять еще один полный день или половинки хватит, чтобы прогуляться и составить общее впечатление? Нужен ли мне вообще Пномпень или оставить его за скобками и сразу лететь в Ханой?
23 мая вылет в Ханой
25-26 мая круиз в бухте Халонг - на Кот Ба не планировала оставаться, но еще в раздумьях
26-го мая в ночь выезжаю на автобусе в Каобанг
27-28 мая водопады Ban Gioc water Falls и пещера тигра - нужно ли там ночевать или вернуться тем же днем в Ханой? две ночи подряд в автобусах тяжеловато наверное все таки. Стоит ли вообще туда ехать? никак не могу соотнести затраты времени с уровнем полученных впечатлений))))
29 или 30 мая возвращение в Ханой
31 мая-2 июня Сапа
3-6 июня - Ниньбинь
6-10 июня Хюэ - Дананг - Хойан
11 июня вылет из Дананга в Сингапур
14 июня вылет в Денпасар
С 14 июня по 12 июля Бали - хочу пожить в разных частях острова
13 июля вылет в Куала-Лумпур.

Хочется каким-то образом добавить еще Лаос (Паксе и Луангпробанг), и время в целом позволяет, но не могу понять, как органично это сделать с точки зрения логистики :(
Были мысли после Сиемрипа провести дней 5 в Сиануквиле, но судя по отзывам, мои ожидания тихого чистого пляжа и лазурного моря сейчас уже не совпадут с действительностью.
Еще в одном из первых вариантов маршрута были Филиппины (Себу+Бохоль), но тоже после прочтения N-количества отчетов вдохновение пропало и непонятно что с погодой в это время.
В общем, буду рада любым комментариям и рекомендациям) готова пересмотреть примерно все, кроме уже забуканного начала - это первая возможность выбраться куда-то больше, чем на 3 недели, и хочется распланировать все так, чтобы потом не было обидно за бестолково потраченное время) пока мне все это кажется нестройным и не очень удобным, особенно в части Севера Вьетнама, где Ханой-Халонг-Ханой-Каобанг-Ханой-Сапа-Ханой...

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение badi » 29 мар 2023, 20:07

Тоже планирую Азию июнь-август. Пока вообще нет четкого маршрута. Но как и у вас, вначале Тай, Бангкок, до Самуи на авто вдоль моря, с зазедом в ХуаХин, потом хотелось бы Вьетнам, но так как не был там, вообще не представляю куда там.
badi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение kusinia » 04 апр 2023, 01:37

badi писал(а) 29 мар 2023, 20:07:Тоже планирую Азию июнь-август. Пока вообще нет четкого маршрута. Но как и у вас, вначале Тай, Бангкок, до Самуи на авто вдоль моря, с зазедом в ХуаХин, потом хотелось бы Вьетнам, но так как не был там, вообще не представляю куда там.

я в последние ночи безвылазно сидела в отчетах и информационных темах, чуть получше разобралась с Вьетнамом и все немного подкорректировала) посмотрите мои точки, может быть что-то подчерпнете

Итак, вариант 2 получился такой:
Тайланд
25-30 апреля Бангкок - смотрю город, основные достопримечательности, катаюсь на лодочке, никуда не спешу
30 апр - 3 мая Самуи (самолет) - пляжинг, проникаюсь курортным духом, изучаю окрестности
3-6 мая Панган - снова пляжинг, фулл мун пати и отдых после
6-11 мая Ко Тао - все еще пляжинг, снорклинг
11-17 мая Самуи - досматриваю остров и допляживаю остатки зимы и усталости
Камбоджа
17-21 мая Сиемреап (самолет с пересадкой в Бангкоке) - храмовые комплексы
Вьетнам
21-24 мая Ханой (самолет) - получится 1 ужин, 1 завтрак и 2 полных дня между ними, должно хватить без спешки везде погулять. В Хошимине чувствовала себя очень неуютно, когда нужно было переходить дорогу, т.к. поток байков сплошной и никто не останавливался, не исключаю что половина времени уйдет на ожидание пока можно будет куда-то перейти))
24-26 мая Сапа (дневной автобус) - ужин и 2 полных дня, прогулки по окресностям и подъем на Фаншипан
27 мая дневной переезд в Халонг и ночевка недалеко от порта
28-29 мая Халонг - круиз с ночевкой на кораблике
29 мая-1 июня Нинь Бинь/Там Кок/Транг Ан - 3 полных дня, катаюсь на велосипеде и на лодочке, восхищаюсь пейзажами, поднимаюсь на гору Ханг Муа, смотрю пагоды. Уезжаю ночным автобусом в Фонг Ня
2-4 июня Фонг Ня - смотрю пещеры, гуляю по родниковой тропе. В треккинги с ночевкой не пойду, может один день лишний и лучше провести его в Там Кок?
5-7 июня Хюэ (утренний автобус) - получится полтора дня, смотрю гробницы и катаюсь на лодочке
7-10 июня Дананг (поезд/автобус) - из Дананга хочу на 1 день поехать в БатьМа (логично было бы это сделать по дороге из Хюэ в Дананг, но не вижу автобусы, может на месте получится организовать), золотой мост и парк Sun World, мраморные горы, китайский пляж, ну и сам город
10-15 июня Хойан - городок, Мишон и пляжинг
Сингапур
15-18 июня Сингапур (самолет из Дананга) - пока не представляю, чем там заниматься, но есть ощущение, что надо посмотреть
Индонезия
18 июня-13 июля Бали - там уже не хочется заранее ничего планировать долго, разберусь на месте по погоде и настроению
Малайзия
13-16 июля Куала-Лумпур - здесь покидаю ЮВА и заодно немножко смотрю К-Л

Меня все еще терзает желание каким-то образом впихнуть в маршрут Лаос - например, полететь из Бангкока в Луангпропанг (Камбоджу оставить на конец), оттуда автобусом и лодкой добраться в Сапу, дальше Ханой - Халонг и по маршруту до Дананга, из Дананга в Паксе ходят автобусы, из Паксе в Сиемреап тоже вроде что-то ходит и даже летает, но с неудобными пересадками. Вдруг есть кто-то, кто проделывал подобный маршрут?

спасибо)
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 14 апр 2023, 08:19

Это шутка такая планировать по дням на 3 мес? Планирование нужно тем у кого отпуск неделя, и каждый день на счету.
У вас же 3 мес, be flexible: двигаясь по карте, оставайтесь там где понравилось, бегите оттуда где не понравилось)
май-июнь вообще идеален для севера Вьетнама и на островах Индонезии "сухой" сезон
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение badi » 22 май 2023, 08:37

sss-18 писал(а) 14 апр 2023, 08:19:Это шутка такая планировать по дням на 3 мес? Планирование нужно тем у кого отпуск неделя, и каждый день на счету.
У вас же 3 мес, be flexible: двигаясь по карте, оставайтесь там где понравилось, бегите оттуда где не понравилось)
май-июнь вообще идеален для севера Вьетнама и на островах Индонезии "сухой" сезон

Подскажите, планируем июль целый месяц посвятить Вьетнаму, но мы с ребенком 8 лет. В этой стране не были, подскажите какие города оптимальны с т.зр. климата. Пока планируем Дананг и Нячанг. Летим из Бангкока.
badi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Nadinhantzsch » 04 фев 2024, 13:37

badi, добрый день, планируем Азию на это лето, июль-август. Поделитесь ,пожалуйста, своим маршрутом, как путешествовали в итоге?
Life is better than movies
Nadinhantzsch
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.12.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение badi » 06 фев 2024, 07:26

Nadinhantzsch писал(а) 04 фев 2024, 13:37:badi, добрый день, планируем Азию на это лето, июль-август. Поделитесь ,пожалуйста, своим маршрутом, как путешествовали в итоге?

Вкратце маршрут у нас был такой: Москва - Бангкок - Далее на авто - Хуахин - Чумпхон - Самуи - Хуахин - Бангкок (сдали машину)- перелет в Вьетнам Дананг - потом обратно Бангкок - Паттайя - и домой (примерно 1,5 мес)
badi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Nadinhantzsch » 06 фев 2024, 23:37

badi писал(а) 06 фев 2024, 07:26:Далее на авто - Хуахин - Чумпхон - Самуи - Хуахин - Бангкок (сдали машину)- перелет в Вьетнам Дананг - потом обратно Бангкок - Паттайя - и домой (примерно 1,5 мес)


Спасибо за ответ!
А как была погода в течение отпуска?
И можно про Вьетнам поподробнее? У нас в планах тоже полететь из Тая в Дананг.
Life is better than movies
Nadinhantzsch
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.12.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 2,5 месяца в ЮВА (май-июль) - прошу советов по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение badi » 07 фев 2024, 05:38

Nadinhantzsch писал(а) 06 фев 2024, 23:37:Спасибо за ответ!
А как была погода в течение отпуска?
И можно про Вьетнам поподробнее? У нас в планах тоже полететь из Тая в Дананг.

Погода отличная, иногда облачно, из-за этого не так жарко. Днем дождя практически не было, даже ночью и то редко.
Дананг - много местных, я как понимаю, это для них основной курорт, как Сочи для нас.
В Дананге в горах есть тур. комплекс Бана хилс, туда ездили. Красиво, но народу много, все местные.
Хорошее море в Дананге, широкий большой чистый пляж.
badi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль