Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #1

Сообщение Guzel_Albatros » 19 янв 2012, 00:30

Нужен совет бывалых.

12.02.12 прилет в Сайгон, ночевка
13.02.12 переезд на авто бусе в Да Лат - 7 часов
14.02.12 Да Лат
15.02.12 автобус в Сайгон - 7 часов (или самолет обратно купить,т.к.жизнь местного населения будет изучена из окон буса по пути в Да Лат?). Ночевка в Сайгоне
16.02.12 автобус в Пном-Пень - 5 часов. Ночевка
17.02.12 автобус в Сием Рип - 4 часа. Ночевка
18.02.12 Ангкор Ват - от рассвета до заката. Вечером слипинг-бас в Сиануквилль
19.02-25.02 - праздное безделье на Отрес биче
26.02.12 - автобусом до Сайгона: 6 часов,кажется или чуть меньше.
27.02 back to paradise

Муж против длительных переездов на автобусах, но цены на авиа не очень радуют. Говорит,что не отдохнем нормально, если все время в дороге будем. Но раз уж задумали такой тур и по таким странам,то здесь уж "либо кино, либо мороженое"'- пытаюсь я возражать, но сомнения начинают накрывать и меня.

Кто был в похожей поездке,отзовитесь,плиз. Буду очень благодарна (хотя чует мое сердце, уломаю мужа - ожидаемые впечатления того стоят,надеюсь). Скажу сразу,что прежде чем писать сюда, перелопатила массу отчетов и форумов- в голове полный мисо-суп от полученной информации.

Данке Зер.
Покой приходит изнутри. Бесполезно искать его снаружи.
Аватара пользователя
Guzel_Albatros
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #2

Сообщение vyacheslav s » 19 янв 2012, 03:48

посмотрите эти отчеты, в них есть обсуждение автобусов, может пригодится:
Нужны советы по маршруту Вьетнам - Камбоджа, первый раз
Вьетнам - Камбоджа (2010)
Переезд из Сием Рипа в Хошимин
отговаривать не буду, но мне кажется самолетом лучше..... Удачи...
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #3

Сообщение ulitskaya » 19 янв 2012, 04:13

Только что проехали всю страну на автобусе от Хошимина до Ханоя. Несколько небольших переездов (4-6 часов) в сидячих автобусах и два переезда по 12-14 часов в спальных. Я ожидала гораздо худшего! А так мы после ночных переездов бросали вещи в гостиницах и целый день были на ногах.
Неутомительно даже с моим ростом 182 см: ноги в слипере есть куда вытянуть. Один раз ехали на верхних полках, понравилось меньше, чем на нижних, но тоже вполне прилично.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #4

Сообщение Guzel_Albatros » 19 янв 2012, 11:04

Большое спасибо! Дедлайн по покупке билетов - 20 января. Купим, и назад ходу нет ))) В любом случае, будет опыт, которым обязательно поделимся со всеми. Хорошего дня! Гузель
Покой приходит изнутри. Бесполезно искать его снаружи.
Аватара пользователя
Guzel_Albatros
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #5

Сообщение toomuchwhiskey » 19 янв 2012, 13:17

Что-то я сомневаюсь, что на автобусе от Хошимина до Пномпеня можно доехать за 5 часов, а от Пномпеня до Сиемрипа за 4. Мы от Пномпеня до Баттамбанга, например, ехали 7. Это по другой дороге, но расстояние меньше, вроде бы.
Что касается самих автобусов в Камбодже - ничего, нормально. Как и во всей ЮВА - с собой свитер или куртку, кондиционеры.
Неприятный инцидент у нас произошёл после пересечения границы Лао-Камбоджа. Нас должны были на автобусе везти до Кампонг Чама. В итоге 9 человек (нас в том числе) посадили в микроавтобус, оторый довёз нас до Стынг Тренга (час езды от границы). Через 15 минут туда приехал большой автобус, в который нс должны были посадить, но мест свободных там не осталось. В итоге мы всемером (двое отказались ехать) ехали сидя на полу на маленьких пластмассовых табуретках. Лично я - 5 часов. Один парень так до Пномпеня на полу и поехал.
Не хочу Вас пугать, просто хочу предупредить, что всякое бывает)
И учтите, что они как правило не отправляются вовремя, и могут в дороге сломаться (мы починились минут за 15).
А так, конечно ехать стоит. Автобусы нормально переносятся. Мы по Камбо прилично прочесали автобусами: граница с Лао - Кампонг Чам - Пномпень - Баттамбанг.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #6

Сообщение Guzel_Albatros » 19 янв 2012, 14:31

Да я тоже думаю, не смертельно. Чего мы студентами не были, что-ли?) А Вы случайно в Сеануквилле не были? Как-то очень по разному народ отзывается об этом месте. Кому-то клево, кому-то грязно. Непонятно, в общем. Но это если у Вас есть время ответить - понимаю, что пляж обсуждался на форуме 257 раз. Спасибо, Гузель
Покой приходит изнутри. Бесполезно искать его снаружи.
Аватара пользователя
Guzel_Albatros
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомител

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 19 янв 2012, 16:57

Нет, мы не были. Мы больше любим острова, и чтобы потише, поэтому из Сием Рипа отправили на Ко Мак. В 5:30 выехали из геста, в 17 были на Ко Маке, успели за день. К тому же, после границы начинаются тайские автобусы, они посимпатичнее камбоджийских)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #8

Сообщение Alex54 » 13 май 2012, 20:13

привет и Guten Tag. Вы пишете данке зер, поэтому я думаю вы в германии. Впрочем нет разницы. Попробую по русски. Извините за ошибки. За 15 днеи 9 переездов? Вы что хотите страну из окна автобуса видеть? Алех.
Alex54
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Hildesheim, Deutschland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #9

Сообщение Guzel_Albatros » 13 май 2012, 22:30

Отвечаю на свой же вопрос после совершенной поездки Гонконг-Вьетнам-Камбоджа: передвигаться на автобусах крайне утомительно, по крайней мере, нам так показалось. Мы совершили автобусный переезд Сайгон-Пномпень и Пномпень-Сиануквилль. Дальше решили пожалеть себя и брали такси и летали самолетами.

Когда я читаю восторженные отзывы о всех переездах по стране и между соседними странами, то на ум приходит сказка про голого короля - 6-8 часов на автобусе с многочисленными остановками на "пописать" прямо возле автобуса (это был культурный шок - местные мужчины, а потом и женщины вставали спинами к автобусу и прямо перед окнами делали пи-пи) и тут же покушать чем-нибудь непонятно пахнущим....В общем, жесть.

Все собираюсь отчет написать про наши приключения, да все руки не доходят.
Покой приходит изнутри. Бесполезно искать его снаружи.
Аватара пользователя
Guzel_Albatros
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #10

Сообщение marsi » 14 май 2012, 07:36

Так Сайгон-Пномпень всего-ничего ехать, и всего 2 остановки у нормального перевозчика: одна на границах, вторая в кафе. Мы так и в прошлом году ездили, и в этом, на редкость простая поездка - это не по Лаосу прокатиться, из Луанг Прабанга в Таиланд!..
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #11

Сообщение Суворова » 28 май 2012, 19:12

Guzel_Albatros
Скажите, так сколько у вас реально по времени получилось на отрезки пути, если сравнивать с намеченным?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #12

Сообщение Guzel_Albatros » 28 май 2012, 19:37

Получилось следующим образом:

1. Сайгон-Пномпень, порядка 7 часов. Выехали в 08.30, в 15.30 были в ПП. Перевозчик - Mai Linh Express, их офис прямо на Phan Ngu Lao.

2. ПП-Сиануквилль, билеты приобретены в Капитоле, 12.00 - 17.00. В автобусе много местных, в проходах мешки с луком)). Как и в наших автобусах, народ активно кушает и смотрит местные кинохиты. Причем очень громко. Так что запасайтесь наушниками и собственными фильмами. Эта дорога была для нас довольно тяжелой, потому что пришлось насмотреться на местные традиции и привычки. В общем, это их жизнь, но как-то мы были не готовы. Пример 1. Выехали наконец-таки из ПП за город, автобус остановился в поле. Мстный народ вышел на улицу. Несколько мужчин выстроились вдоль автобуса спинами к окнам и дружно так пописали на обочину. Это у них очень синхронно вышло и как-то так по-простому. Мы сидели с открытыми ртами )) Но это был не главный шок. На смену мужчинам вдоль автобуса выстроились местные женщины. Вот вы думаете, зачем женщинам парео или широкие платки? Вы даже не догадываетесь, что этот предмет одежды может послужить "биотуалетом". Тетеньки опоясали себя этими платками, чтобы ничего видно не было, дружно присели на корточки и тоже сделали это. Вот так, просто и без беганий в кусты, как это делаем мы... Вдоль дороги текла речушка такая маленькая. Теперь я точно знаю, какого она происхождения )). Ну а потом зарядил дождь и лил все время, пока мы ехали до Сиануквилля. Картина за окном была безрадостной. Я не испытывала никакого восторга от того, что видела из окна автобуса, честно вам признаюсь. В общем, все как в сказке про голого короля. Но это первые впечатления, дальше не все так страшно.
Извините, должна бежать. Чуть позже отвечу вам до конца.
Покой приходит изнутри. Бесполезно искать его снаружи.
Аватара пользователя
Guzel_Albatros
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезды на автобусах по Вьетнаму и Камбо.Очень утомительно?

Сообщение: #13

Сообщение Суворова » 30 май 2012, 17:55

спасибо за ориентиры а писующими на дорогах людьми нас не удивишь - в Индии, слава Богу, бывали
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль