В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #1

Сообщение Ovdey » 10 июл 2013, 08:23

Уже в далеком 2008-м году у меня был трехмесячный трип по ЮВА. Тай (Паттайя) - Малайзия (Куала, Лангкави) - Сингапур - Тай (Самуи) - Вьетнам (практически весь) - Камбоджа - Тай (север + Бирма + Лаос). Естественно, перед поездкой я и нашел данный форум. Стартельно вел записи в ходе поездки, после нее редактировал и даже смог придать некий художественный окрас своему отчету. Но все закончилось банально. У меня сперли мой ноут. Так я и остался в долгу перед форумчанами.
С тех пор бывал в Тае еще дважды. На Самуи и на севере. Трижды был в Китае. Был Непал и Тибет (Кайлаш). Но до отчетов дело так и не доходило.
В эту пездку опять начал шерстить форум в поисках информации. Получил много, за что огромное спасибо форумчанам. И решил выложить и свой отчет. Вдруг будет кому полезен.
Все началось в конце 2012-го. Мой йога-тичер (как он сам себя называет), предложил мне създить с ним в Индию на гуру-пурнима. Я конечно согласился, т.к. в Индии еще ни разу не был. К марту этого года нас уже собралось ехать 9 человек, а в итоге летят 19. Даты поездки 14-е июля в Дели. Далее Наи Нитал, 10-12 дней в ашраме и 28-го июля вылет в Киев.
Так как для многих из группы взять авиабилеты представляло некоторые сложности, то этим вопросом занялся я. Прошерстив варианты (пользовался Скайсканер ) остановился на ЭйрАстана. Киев-Дели-Киев через Алматы с двухчасовыми пересадками. Стоит отметить, что 15 билетов за раз у меня взять не получилось. сходу выдавал завышенный прайс. Брал по два, по три. при этом с разных компов и в разное время выуживая приемлемые цены. Средняя цена за билет вышла 4600 грн. (550 у.е.). Из агентов могу выделить тикетс. Как правило давал конкурентную цену и без побочных эффектов. Чего нельзя сказать о бравоавиа, у которой итоговая цена всегда сильно отличалась от заявленной. Отдельная тема с каяком. Но о нем чуть позже.
Сам с женой решил вылеть 5-го июля. Посмотреть Индию. Потом пришла в голову мысль слетать в Тай в промежутке между 5-м и 14-м. В итоге, было решено лететь в Дели, осмотреться на месте и решить дальше что делать. В июне подал документы на визы. запрашивал двойной въезд. Но в итоге получил однократную визу, что опять откоректировало мои планы и возможности. К тому же, в июне вылезла огромная финансовая Же и вся поездка превращалась в очень бюджетную.
Утром, в день вылета еще совершенно не знал о своих планах по прилету. Но тут друг предложил штуку уев и тема Тая вновь приобрела очертания. Смотрю билеты Дели - БКК. Индиго предлагает по 290 у.е. Пока ездил положить деньги на карту, билетов не стало. Остальные варианты не подходили по цене. Надыбал на Каяк. Предлагает теже билеты по 275. Ура! Начинаю бронировать. Выводит меня на страницу Индиго и... Облом. На этой странице билеты по 430. Весело. Чтото меня подтолкнуло перепроверить информацию на предыдущей странице Индиго и вот оно Чудо. Есть два билета по 290 (8500 Бат). Быстро беру. Пять минут и билеты у меня на руках. Теперь планы приобрели свою ясность и можно собирать вещи. Итоговый план маршрута выглядел так: Киев - Бангкок (через Алматы, Дели). Бангкок, Ко Чанг, Хуахин, Паттайя по два дня в любой последовательности. Дели два дня, Наи Нитал десять дней и оставшиеся два дня, допустим Агра. А теперь собственно отчет (фото выложу в конце отчета. если это будет кому нибудь интересно)
День первый. Борисполь.
В19:30 приезжаем в аэропорт. вылет через два часа. Подходим к стойке регистрации. Среди персонала какая то суета. Краем уха слышу - задерживается. Выясняется, рейс задерживается на два часа, но так как летит много транзитом в Дели то Делийский рейс будет нас ждать. Спрашиваю, могут ли зарегстрировать мой багаж до Бкк. Отвечают - нет. Говорю, что знаю о потенциальной возможности (спасибо форуму). Говорят что будут выяснять. Через 10 минут, после нескольких звонков, регистрируют до Бангкока. Меня это очень обрадовало. Вылетели. Казахами остался доволен. Качество на высоте.
День второй. Транзиты.
О транзите в Алматы говорить нечего. Только измученные лица уже сидящих в самолете полтора часа людей, которые ожидали наш рейс.
Прилетели в Дели в 12:00. До вылета в Бкк около семи часов. На выходе встречает индус с криком Транзит. Транзитниками были только мы двое. Ведет нас до транзитных стоек и передает представителю Индиго. Тот долго чтото проверяет в документах, долго кудато звонит. через полчаса собщает о том, что не могут найти наш багаж. Говорит, что Астана передала им нас, но ничего о багаже. В поисках проходит еще два часа. Все это время он продолжает кому то звонить, совещаться с колегами. В общем проявлял бурную деятельность. Я не могу понять, зачем нас держат. Ведь у меня багаж зарегестрирован до Бкк и в случае утери оного я могу его искать только в Бангкоке. За это время выходил несколько раз перекурить. Один раз приглашен на досмотр, где мне сказали о недопустимости иметь зажигалку на территории аэропорта и конфисковав оную. В итоге за три часа у меня забрали все три зажигалки. В конечном итоге нам выдают посадочные и дублируют багажную квитанцию. Все Ок. Но я так и не понял зачем нас держали. В аэропорту был удивлен ковролином на полу. Пока нигде больше такого не встречал.
Перекусили на втором этаже. попробовал подключиться к местному вайфаю, так и не пришла смска с паролем. Дождались вылета. Вылетели. Индиго - обычный лоукост. Не хуже и не лучьше других. Летать можно. Особенно если сделают возможность оплаты в более привычных мне валютах.

День третий. Бангкок.
Начало первого ночи. Мы приземлились. Ура.Ура.Ура. Я снова в Бангкоке. В любимом Тае.
Надо отметить, моя жена нигде кроме Турции до этого не бывала. Она конечно знала о моих планах через 10 лет переехать на пмж в Таиланд, но както неуверенно соглашалась с этим. Так что у меня была цель не только самому побывать в Тае, но и жену с ним познакомить. Сам я еще не знаю, где именно в Тае я хочу обосноваться. Более всего мне по душе север. Я до сих пор ношу в себе чувство влюбленности в Чанг Май. Но в тоже время я хочу берег океана и шум прибоя за дверью. В общем это все пока фантазии и определенности нет. Кроме конечно той, что я люблю Тай и хочу здесь жить. Поэтому и рассматривал такой маршрут. Так как времени мало, север было решено исключить.
Уже по прилету было решено остановиться в Бангкоке на пару дней. По дороге к визацентру поменял 200 у.е. по курсу 29,6. Оформление визы занало более полутора часов, так как была большая очередь из индусов, которых по нескольку раз отправляли переписывать анкету. Случайно взглянул на анкету одного из них, был удивлен их безграмотностью. А ведь они свободно владеют английским, в отличие от меня. Короче, очередь немного утомила, а идти через групповую визу жаба давила переплачивать 800 бат за двоих. В 2:30 мы были на выходе. Первым делом поднялся на этаж вылета. В фэмэли марте купил Сингху и зажигалку. Вышли на улицу. Тут же подбежал таксист, но мне было не до него. Выпить по прилету в Бкк бутылочку Сингхи и выкурить сигарету, это для меня некий ритуал и я от него отказаться не могу.
Когда ритуал был совершен, можно уже и с таксистом пообщаться. На мой вопрос о Каосан роад было заявлено!!! 900 бат. Раньше я сталкивался с завышением н 100-200 бат. Но не так. Мне даже торговаться не хотелось. Сказал ему 400 и все. В конечном итоге за 400 и доехали. Хотя были еще попытки и за хайвэй скачать и типс выклянчить.
Каосан не разочаровал. Все как и всегда. Описывать атмосферу не буду. Описано многократно до меня.
Остановились в Каосан Холидей по 750 бат с кондеем. Можно сказать, чистенько. Вышли на улицу. Каосан гудит. сели в кафешку взяли пива, а за перкусить пришлось сходить к макашницам. Выпили пива, перекусили, понаблюдали Каосан, жена впервые в жизни увидела лэдибоя, и пошли спать в пять утра.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской
карта Азии

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #2

Сообщение Ovdey » 10 июл 2013, 19:09

День третий. Бангкок. Продолжение.
С утра шел дождь. Это для меня в тот день было утро, хотя время близилось уже к полудню. Выйдя на Каосан, первым делом взяли манго (по 20 бат) и поменяли денег (по 30 бат). Жизнь прекрасна и свой галоп хочется немного остановить. Первым делом решаю в Ху Хин не ехать. Почему то показалось, что в спешке этого делать не стоит. Лучьше в следующий раз. Пошли гулять по окресностям. Окресности понравились. До этого либо бывал в Бангкоке по нескольку дней, со всеми экскурсиями и прочим. Либо просто останавливался на ночь на Каосане перед вылетом. Как оказалось, в округе уйма улочек где можно спокойно остановиться, со всем что тебе может понадобиться. И при этом нет шума ночного Каосана. В следующий раз так и сделаю.
На обед съел свой любимый Том Ян. Мне до сих пор кажется, что 50% моей любви к Таю, благодаря именно ему. В каких бы странах я его не пробовал, как быни пытался его произвести дома, все не то. Но в Тае, каким бы разным он не был, сколько бы ни стоил, в каких бы заведениях я его не заказывал, всегда я был на седьмом небе. И обязательно - вери спайси. сори за лирику.
Пол дня прогуляли пешком. Решили на следующий день ехать на Ко Чанг. Походил по агентам. Был несколько удивлен, что соседние агенты могут продавать один и тот же маршрут по разным ценам. Мы выбрали выезд в 8:00 на автобусе. Цены видели за 550 бат. Нашли те же по 320, взяли. Чуть позже видели и по 280. Жена сделал массаж, а я решил отложить его до острова. Вечером на тук-туке (жена захотела) за 200 бат доехали до Байок ская. небольшая экскурсия и небольшой шопинг. Гы... Жена купила дочьке на день рожденья Айфон4С (ну в смысле тот с, английский. Я просто на планшете пишу. Не удобно раскладки менять), за 120 у.е. Я посмеялся, но немного поюзав его подумал, что очень даже хороший подарок. Если ребенку, 13 лет не говорить, то наверняка ничего не заподозрит и примет за настоящий. Может и ошибаюсь. Когда вернемся - проверим. Так и пролетел целый день. Еле еле оттащил жену от торговых рядов. Она все не верила, что могут быть такие цены. Вернулись на Каосан тем же способом, прогулялись, поели и пошли спать.
Кстати. На соседних ветках встречал вопрос о лаундри в ценах за кг. И на Каосане и вокруг- валом. От 30 бат.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #3

Сообщение Ovdey » 12 июл 2013, 14:03

День четвертый. Бангкок-Ко Чанг.
В 8:00 чекаутнулись из геста и через пятнадцать минут сидели в автобусе. По дороге к автобусу повстречали компанию французских фанов, которые орали Лайон-Лайон. По лицам было видно, что ночь у них еще не закончилась.
Во всем автубусе ехало человек 18, не больше. Из них пятеро до Самета. Среди них парочка американцев. Долго выезжали из Бангкока, потом пшел дождь и мне удалось задремать. Часа через полтора проснулся от резкого удара гдето сзади и дикого скрежета. С этим скрежетом мы проехали еще метров триста и остановились. Я совсем не знаком с устройством автобусов и не знаю что это было. Под автобусом сзади, там где у них двигатель , валялась какая то деталь. Цилиндрической формы, около 40 см. в диаметре и около метра в длину. Как мы с этим протянули триста метров, я не понимаю. Минут через двадцать подкатили страховщики, а еще через пол часа подъехал другой автобус, на котором мы в итоге и доехали.
Когда проезжали поворот на Самет, трое сошли, а американцы остались. Минут десять водитель пытался выяснить, кто еще двое не вышли на Самет, допытывался всех с пристрастием, но американцы были не возмутимы. Наверное сильный дождь заставил их изменит свои планы.
По прибытию на Чанг, решил ехать на Кай Бэй. Почему не знаю. Просто решил и все. Уже на Кай Бэе улыбнуло, что все бэкпэкеры ехали сюда же. Сошли в конце пляжа у Парадайс виладж. Бунгало от 500 до 1000 бат. Сняли за 850 с кондиционером, отдельно стоящую с небольшой тераской.
в пять часов вышли на пляж. Вода доходила до порогов ближайших бунгало. Некоторые деревья с качельками стояли прямо в воде. Шел мелкий дождик и делать на пляже было нечего. вернулись на дорогу. Прямо напротив Парадайса бросилась в глаза вывеска Матрешка. Как то, ехав сюда, не обратил внимания на вывески, а как оказалось 80% всего дублировалось на русском. Как в последствии выяснилось, русских здесь боьше чем в той же Паттайе. Русская речь звучала повсюду. Песонал в кафешках и ресторанах всегда пытался блеснуть своими познаниями трех русских слов. Пакетники из СНГ, как мне показалось составляли три четверти туристов и половину всего населения.
Из европейце встречали только тех, кто ехал на Чанг вместе с нами и еще одну большую компанию китайцев.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #4

Сообщение Ovdey » 12 июл 2013, 14:08

День пятый. Ко Чанг.
Всю ночь и утро шел дождь. В десять утра, под проливным дождем решили прогуляться по Кай бэю. Все еще было закрыто. на улице только русские пакетники и проезжающие мимо такси. Увидел на картонке, краской написанную рекламу: "Нач. Кл. Школа. Пелемен.ру". Именно так. На русском. Вот мне интересно, какими же категориями рассуждают местные экспаты, которые отдаю своих детей в такие школы.
Взяв пива и сосисок 7/11 пошли назад к пляжу. Уровень отлива впечалил. Вода отошла мтров на сто. Весь берег был усыпан камнями и обломками кораллов. Гуляя по пляжу, почти дошли вброд до близлежащего острова, но потом развернулись назад. оченьострые камни были в воде.
Прямо напротив Парадайса, сразу за Матрешкой увидели слонов. Конечно, один рз на слонах проекититься надо, а жена их ни разу не видела. Взяли по 500 с человека часовую прогулку. Нас честно откатали, и в реку заходили и на гору поднимали. В конце пути на пять минут остановились, что бы сделать фото и предложить нам изделия из костей мертвых слонов. Мне это напомнило глухонемых в поездах, которые вручают тебе заламинированную распечатанную записку и кучу поделок или иконок. Мы отказались и на удивление, никаких обид. Вернулись обратно к стойлу слонов. Наше фото в рамке уже нас ждало. Мы сходу отказались и опять, никаких обид. Нет так нет. Уже собирались уходить, как вывели слоненка и он стал давать представление. И обручи крутил, на задние и передние лапы вставал, Несколько хитов оттанцевал. Шляпу на жену одевал снимал, а в конце сделал массаж . После этого нам дали по корзинке бананов, которые до этого мы пкупали п 20 бат, покормить его. И я был очень удивлен. Все это бесплатно. Зато жена, поддавшись умилению от зрелища, купила фотографию.
Вечером поехали рыбацкую деревушку на Банг Бао. Такси обошлось в 200 бат. Цены на сифуд совсем не порадовали. Взяли кило креветок за 700 бат, пива и все. Описанных на какой то из веток устриц по 20 бат за штуку нигде не нашел. Пока сидели, опять начался ливень. Поняли, что это надолго и под ливнем пошли искать такси на Кай Бэй. Единственный таксист сходу заломил 200 бат с человека. Пришлось отказываться. Благо, буквально через минуту вышли ребята, которые ехали на Лонели Бич, и мы доехали за те же деньги, что и приехали.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #5

Сообщение Ovdey » 12 июл 2013, 14:11

День шестой. Ко Чанг.
Всю ночь и утро шел дождь.
Как только ливень перешел в дождик, решили прогуляться к водопаду Клонг Плу.
Идти пришлось не мало. По моим прикидкам километров 7-8. Очень люблю водопады. А особенно, когда водопад, во время затяжных дождей раскрывается в полную силу. Понравилось. Жалко только, таец смотритель категорично запретил купаться. Говорит - оченя данджеро. Наверное он прав. На обратном пути вода в реке еще прибыла и в некотрых местах тропинка к водопада ужа шла по бурлящему руслу. Прикольно.
По дороге назад взяли трансфер на Паттаю на минибасе за 600 бат. Знаю, что дорого, но другого не нашел. Если, кто знает более оптимальный трансфер, поделитесь пожалуйста.
Зашли пообедать. За соседним столом сидели молодая русская парочка. Случайно услышал как они обсуждают трансфер до Бангкока за 600 бат с человека на минибасе. Посоветовал им самостоятельно добраться на материк (120 бат с человека такси плюс паром). А дальше на автобусе до Виктори монумент за 220 бат. Конечно перед этим выяснив расписание автобусов. Кажется я был прав.
А еще удалось понаблюдать сценку, достойную пера Задорнова:
В процессе потребления Том Яна, крайним ухом слышу русский женский голос. Достаточно громкий. Русская одинокая пакетчица, по виду лет 50, может быть бухгалтер или клерк, но с госпредприятия, стоит у меню, которое выставлено на улицу и беседует с тайцем. Далее диалог (начало я пропестил):
Она- Если это смОл, то какой же у вас биг?
Он- Ес. Ви хэв э биг.
Она(тыча ему меню)- Вот это СМОООЛ, какой биг, я тебя спрашиваю.
Он(улыбаясь)-Ес. Биг. (показывает руками размер этого бига)
Она- А можно этот биг но пополам?
Он улыбается, но на лице полное недоумение.
Она(распаляясь)- Ну какие же вы... Я тебе русским языком объясняю. Биг, но по по лам. И делает при этом характерный вмах рукой, как будто рубит дрова.
Он уже пытается как то согласиться, но по лицу видно, что еще не понимает с чем
Далее, когда она уже была почти удовлетворена своей просветительской миссией она выдает последнее- Ну вот, понял же. Я же тебе понятно все сразу объяснила. Биг и по по лам. И при этом уже делает движение руками, как буд то одной рукой держит курицу за голову, а в другой мачете и она перерубает ей горло.
В самом начале этой сцены у меня было возникла мысль помочь в данном диалоге, но потом я понял, что кроме слов, в общем описывающих, какой я мудак, я ничего не услышу, я предпочел тихонько, под Сингху просто наблюдать. Остался удовлетворен. Она кстати заказывала какой то салат:).
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #6

Сообщение Ovdey » 13 июл 2013, 06:44

День седьмой. Ко Чанг - Паттайя.

Всю ночь и утро шел дождь. Ко Чанг так и не побаловал нас ни разу солнышком.
Утром проснувшись, прогулялись по пустынному пляжу, закинули вещи в сумку и в 10:00 чекаутнулись и стали ждать минибас. Ждали сорок минут. когда он приехал, ничего не предвещало того, что произошло дальше. Внутри сидела русскоязычная парочка. Таец-шофер закинул нашу сумку на передний ряд кресел, мы же сели на задний ряд, в надежде, что будет далеко не заполненный бас и мы сможем развалиться сзади. Ага. В конечном итоге, минибас который рассчитан на 14 пассажиров, столько же и вместил. При этом два места в переднем ряду было забито багажем. На одно место, рядом с багажем был посажен немец в возрасте, а на руки ему посажена его тайская подружка. На удивление, он безропотно доехал до пирса держа одной рукой тайку, а другой, падающие на него рюкзаки.
В который раз убедился, что в автобусе ехать намного комфортнее, чем в минибасе. Благо мы успели пересесть на боковые одиночные кресла, когда увидели куда все идет.
У меня сложилась четкая ассоциация с сочинскими таксистами союзных времен.
Дождались нашего парома и поплыли. Пока плыли, таец наконец то сложил багажный тетрис и немцу немного полегчало. А когда выехали на трассу, двоих он пересадил на другой минибас и немец избавившись от тайки, вообще ехал с комфортом.
За Тратом опять пошел дождь. Ехали долго. В Паттайю въехали к шести вечера. Остановились в Натурал Бич Отель. Уже не первый раз в нем останавливался. Мне нравится . Номера от 950 до 1500 бат. Нам предложили взять за 1000 номер, который в прайсе 1300. Согласился и не пожалел. Отель находится на углу Бич роад и 11 сои. Неплохой бассейн, номера просторные и чистые. (Для интересующихся - оплата за провод "гостей", отсутствует)
К восьми вечера вышли на прогулку. Бич роад действительно перекопана и идут ремонтные работы. Где то встречал мнение, что планируют расширить дорогу и убрать морковок. Так вот. Половина Бич роад уже практически закончена. Дорогу действительно немного расширили, но при этом умудрились расширить и облагородить пешеходную часть со стороны пляжа. Выложена красивая плитка, посажены новые пальмы. Морковкам и их клиентам созданы все условия.
Дальше променад по Бич Роад, макашницы, иконечно же - Волкинг стриит. Но об этом писать нечего. Все и так все знают уже. Ничего не изменилось. По меньшей мере за последние пять лет.
Из того, что еще можно отметить, это на порядок меньше русских туристов, чем я наблюдал в последнее свое посещение Паттаи.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #7

Сообщение Ovdey » 13 июл 2013, 20:08

День восьмой Паттайя.
В Паттайе жарко и солнечно. Едем на Джомтьен дабы посидеть на пляже и искупаться. По дороге ищу на близких к отелю сойках лаундри. Вот засада. Еще вчера казалось видел кучу лаундри в ценниках за кг, а сегодня, обойдя шесть соек, ни одной. Пришлось сдавать в обычную, там где поштучный прайс. На тук туке доехали до Джомтьена. Здесь руссой речи уже в разы больше, но тем не менее пляж достаточно пустынный. Море чистое и спокойное. Жена купалась и загорала, я потягивал пиво, пописывал данный отчет и успешно отбивался от разносчиков всего и вся. Было видно, что не сезон. разносчики были очень охочи до общения.

Тайский массаж.
Вечером пошли прогуляться, а заодно сделать массаж. Достаточно долго ходили выбирали. То, что сходу приглядывалось мне, было не по душе жене, и наоборот. Выбрали на секонд роад приглянувшийся салон, почти пустой. Зашли, заказали. Нас отвели на третий этаж, и две тайки развели нас по соседним кабинкам. Массаж начался. Пару фраз перебросился стандаотными фразами с тайкой, а дальше полностью ушел в ощущения. Сразу скажу, нстолько профессионального массажа я в Тае еще не встречал. Было видно, работает просто классный специалист. Кроме самого массажа, срзу понял что она еще отлично Видит. После ног и суставов развернула меня и приступила к спине. Надо отметить, со спиной у меня осталось несколько неРшенных до конца проблемок. Есть остаточная грыжа в пясничном отделе, и один позвонок в грудном отделе время выскакивает. Его я обычно ставлю на место самостоятельно, но в этот раз это был как раз тот случай.
Тайка немного поработав со спиной руками вдруг становится полностью на меня и Пяткой! одним ловким нажимом, вправляет мне позвонок. После этого еще минут пять массирует мне спину ногами, при этом осторожно обхадя место в пояснице. От массажа я был в восторге.
Далее происходит то, чего я совсем не ожидал. Раньше я многократно встречал предложения на продолжение массажа, но у меня уже был сложен стереотип: Массаж так себе - жди предложения, массаж супер - значит все чинно и все что у тебя спросят, это типс. А тут, после лучьшего в Тае массажа, который я встречал, тайка предлагает мне пойти нверх на ойл массаж. Я благодарю и отказываюсь. Тогда она делает характерные движения рукой, показывающие, для чего именно я должен туда пойти. Я уже смеюсь и говорю: Куда? Я же с женой. Она говорит: Не беспокойся, моя подруга уже все сделала, и твоя жена будет спать. Удалось все свести на шутку, но типс я дал и своей тайке, и той, которая массировала жену.
Жене массаж очень понравился. Когда я ей рассказал о том, что было у меня, сказала, что совсем не спала. А если и проваливалась, то тайка ее сразу будила
После массажа прогулялись бо Бич роад (очень много крыс. Раньше было много меньше), Съели банановых блинчиков (было очень вкусно. Раньше я не мог их оценить) и пошли спать.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #8

Сообщение Ovdey » 15 июл 2013, 04:33

День девятый. Паттайа - Аэропорт.
Вот и наступил наш последний (в эту поездку) день в Тае. Сеогдня я,наконец-то, догнал себя. Те есть, теперь уже буду писать в режиме онлайн.
С утра в Паттайе жарко и солнечно. До 11-ти пробыли у бассейна в отеле. Потом я пошел в лаундри, забрать свои вещи, а жена в номер собирать сумку. Лаундри обошелся в 180 бат, вещей менее трех кг. Зато, пока я пару минут ждал свой заказ, увидел, что стирают они белое, черное, и цветное отдельно. И даже пытаются смотреть на бирки. Этот вопрос почемуто интересовал жену.
Зайдя в интернет, узнал, что Гуру пурнима переносится из- за силных дождей из Наи Нитала в Харидвар. Ну что ж. Наверное это к лучьшему.
В 12 пошли на чекаут, оставили сумку на в отеле и решили опять поехать н Джомтьен. Все таки этим летом врядли еще представиться возможность позагороть у моря. По дороге заказали такси в аэропорт за 900 бат. На 9 вечера. Посмотрим, приедет ли.
Приехал. даже н 15 минут раньше. Жена еще не закончила свой очередной массаж. Я же, пока она в отеле делал массаж был занят свои любимым времяпрепровождением в Паттайе. Сидел в кафешке с бутолочкой Сингхи и наблюдал за жизнью Бич Роад.
Сейчас едем в аэропорт. Опять идет дождь. Можно подвести некоторые итоги.
Конечно, недели для Тая это очень мало. День Бангок, два Ко Чанг, два Паттайя. Еще два дня ушли на переезды. Можно было бы использовать эту неделю с большим эффектом? наверняка можно. Значит сделаем это в следующий раз. А сейчай я просто очень рад что получилось снова здесь побывать и благадарен судьбе за эту возможность. И уже начинаю по Таю скучать. Жене очевидно Тай тоже по душе. Но пока не спрашиваю ее об этом. Спрошу уже после Индии. Которая уже ждет нас. Ну, посмотрим, что она для нас приготовила .
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #9

Сообщение Ovdey » 15 июл 2013, 21:07

День десятый. Дели.
Я сразу понял, что индия очень трепетно относится к тем, кто впервые ступает на ее землю. Она не готовит каких то неожиданностей, не преподносит сюрпризов. Она сразу и в полный голос трубит - Ты в Индии.
Перелет прошел без проблем. В полчетвертого утра приземлились, за пятнадцать минут прошли все формальности и направились к выходу из аэропорта. Знакомые ребята посоветовали отель Голден Вингс на Мэйн Базаре. Они там останавливались. Там же я и договорился встретиться с парнем из нашей группы, который прилетел в Дели днем ранее. На выходе из аэропорта беру за 400 рупий препейд такси. На препейде показываю распечатку с адресом. Все Ок. С квитанцией выходим из аэропорта. Велком ту зе Индия дорогой !
На выходе, интелегентный индус с рацией просит показать квитанцию, и взглянув на нее говорит следовать за ним. Идем. Доходим до стоянки такси, он показывает на одну из них, говорит, что это наше. Начинаю что то подозревать.Спрашиваю, где здесь видно что это тот самый Д37, который на нашей квитанции? Грит - не волнуйся, все вери гуд. Тут подбегает еще один Индус с рацией и начинает орать на того, первого. Потом поворачивается в нашу сторону и говорит, что это нелегальные такси, а наше стоит воон там. и показывает направление. Понятно. Ноу проблем. Идем к нашему. Пока мы доходим к Д37, рядом с ним останавливается еще одно. Набежали пяток индусов и говорят, вот ваш карета сер. Это именно Д37, при этон оттеснив водилу из первого Д37. Пять минут криков и препирательств, пока почти за шкурки не впихнув нашего водилу в машину и не погрузив сумуу в багажник самостоятельно, мы не поехали. Вздохнули с облегчением, на пять секунд . На выезде из стоянки в такси садится еще один индус и о чем то разговаривает с водилой. Едем дальше вместе с ним. Въезжаем в Дели. Новый поворачивается к нами спрашивает адрес. Показываю и ему распечатку с адресом отеля, говорит, нет, нужен подробный адрес, по этому мы ничего не найдем. Вот тебе Мэйн Базар, а для того, что бы найти отель, нужен дополнительный объем информации. По окружающей меня действительности, понимаю что это далеко не Мэйн Базар и понимаю - опять развод. Но вот что делать, голова уже не варит. Пока спорим с ним, таксер подъезжает Турист Офис. Новый говорит, идем позвоним, возьмем фри мап, и поедем дальше. Глупо, но иду вместе с ним. Он заводит меня в Турист Офис, о чем то трет с местными индусами и уходит. Местный говорит - давай адрес. Я протягиваю распечатку, грит не то. Все блок, надо звонить. Звонит, как мне вначале показалось в отель, а я в это время вижу, что новый забрал жену и сумку из такси и идет в Турист Офис. Понимаю, что развод уже по полной, отбрасываю потянутую мне трубку, в охапку жену и сумку и в такси. Таксеру грю п-уй. И по тому адресу, который я тебе дал. Из офиса в адрес таксера крики и вопли, но тот все таки поехал. Но сцука, так и не довез. Очевидно, то, что ему кричали вслед он воспринял всерьез. В какойто момент я даже пообещал ему сто рупий, если он нас довезет, но он ... (выражения пропущены). Ездил вокруг Мэйна и твердил, что не знает адреса. Когда я увидел, что мы проехали мимо ЖД вокзала, говорю - стой ... и т.д. Вышли. И пошли искать Мэйн Базар.
Светало. Из всех щелей вылезали просыпающиеся индусы. Как вы все знаете, они всегда с радостью укажут вам дорогу. Но очень редко, правильную. Так и с
нами. Утренний Мэйн Базар мы прошли вдоль и поперек. Много увидели и много познали. В целом, на поиски отеля, вокруг которого мы много раз проходили, у нас ушло 45 минут. Но все, когда нибудь, заканчивается. Так в 5:30 были закончены и наши поиски .
Дальше пошло все, как по маслу. Заселились в отель. Хочется сказать, что по индийским меркам чистенько, но пока не могу. Очевидно, я еще не знаю индийских мерок. А в других, слово чистенько как то не тянет. Разбудил Сережу, нашего Киевского друга. Сказал ему, что мы идем спать, и раньше десяти просыпаться не намерены. Поспали. Выдвинулись на посмотреть Дели. Из просмотренных: Храм Лотуса (сильное по архитектуре место), рядом с ним какой-то кришнаитский храм (впечатления не произвел), и муслимский храмовый комклекс, названия которого не помню (когда выложу фото, подпишу. А комплекс очень красивый и маст си), все это при температуре под 40 ( после плюс 36, мне уже все равно, какая температура) попали под проливной дождь, ездили в метро и всевозможных рикшах, поужинали на крыше какого то геста на Мэйн Базаре, с утра до самого вечера отбивались (если было не лень) от провожатых в Туристический офис (эффективнее всего, это когда просто лень, и ты не обращаешь на него внимания) и разошлись спать.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #10

Сообщение Ovdey » 24 июл 2013, 09:51

День одиннадцатый. Дели.

Этим утром мы должны были ехать в аэропорт, встретить нашу группу и все вместе ехать в Харидвар. Но ведь это Индия. Здесь мы все смешим Бога, строя планы. Так случилось и сегодня. Хотя здесь уже Индия ни при чем. Ночью получил смс от нашей группы. Самолет из Киева вылетел с опозданием в 6 часов. Соответственно рейс из Алматы в Дели улетел без них .А следующий летит только в среду! т.е. через три дня. Перехвалил я Астану, как видно. Ну ничего, они пусть посмотрят Алматы, а мы будем думать, что делать дальше.
Уже утром решили провести этот день в Дели, а завтра двигать в Харидвар. Первым делом решили попробовать ехать на поезде. И о, чудо. На вокзале, в кассе для иностранцев спокойно взяли билеты на завтра, на 6:50 в вагон 3С. По дороге нас, естественно пытались отправить в более современные центры по продаже билетов, и только в этих центрах можно купить эти билеты, но мы мягко и душевно доводили до сведения добрейших индусов, что такие лохи как мы, не сможем оценить их стараний. Не знаю, повезло нам или это все таки было преувеличение, что билетов на завтра в Индии просто не купишь. И мы купили, и перед нами все брали именно на завтра.
После того, как вопрос с переездом в Харидвар был решен, надо было думать, чем занять себя в Дели. Наметили примерный маршрут: Тибетский квартал, Храмовый комплекс Акшардхам, Большой Хануман, и еще какая то мечеть.
Поехали на метро в сторону Тибетского квартала. Вышли немного не доезая ега, так как решили посмотреть сикхский храм. храм весь из белого мрамора. Для входа необходимо оставить обувь и пройти через воду. При этом. сикхи проходя через воду зачерпывают горсь воды, и приладывают к губам и ко лбу. После этого в воротах храма вас встречает Сикх с копьем. На просьбу сфотографировать его ответил улыбкой и стал позировать. Внутри проходила служба, за которой мы с удовольствием понаблюдали. После службы нам дали горсть некой сладкой субстанции, съеденной нами без раздумий. Двигаемся в Тибетский квартал. Могу сказать, что не понимаю, почему все советовали нам селиться на Мэйн Роад. Мне даже кажется, что нА Мэйн Роад специально держат цены именно из-за трэша. В отличии от Мэйн Роад, ТиБтский квартал встретил нас спокойствием, ташиной и относительной чистотой. По Индийским меркам . Цены на жилье явно не выше мэйнбазаровских. Цены в ресторанах (нстоящих ресторнах, с сервировкой, чистой посудой, белыми скатертями) намного ниже мэйнбазаровских. В общем, в следующий раз будем останавливаться здесь.
Далее была попытка найти мечеть. Ее мы так и не нашли. Зато попали в район Ред Форт. Сам Ред Форт был нам не интересен, а окружающие индуиствкие храмы были закрыты до шести вечера. Удалось попасть в сикхский храм (снова очень понравилось), а так же прогуляться по делийскому рынку, название которого просто не знаю.
Затем бал большой Хануман и приятное общение с индусскими ребятишками в храмах при нем.
Очередной раз побывав в метро, неожиданно обнаружили себя в женском вагоне. При этом, в соседнем вагоне были индусы, а в нашем только женщины. Доперли, в чем суть, только после требования от полицейских на очередной станции перейти в другой вагон. Прикольно.
Следующим в програме был храмовый комплекс Акшардхам. К нашему разочарованию, он не работает по понедельникам. Снаружи выглядит потрясающе, так что на обратном пути входит в обязательную программу. Так как сюда не попали, решили посетить какой нибудь лаундж район Дели и расслабиться в кафешке, а если повезет то и бутылочкой пива. Почему то пришла в голову идея поехать в отель Империал. В качестве индийских контрастов, он стоит посещения. Описывать его наверное не стоит, но тем, кто Индию познает с Мэйн Базара, советую заглянуть. День закончился на крыше одного из отелей Мэйн Базара, приятным ужином индийской кухни, знакомством с барышней из ЮАР, которая пыталась себя вести как в пятизвездночном отеле, объясняя индусу, как и что надо прожарить и какой соус подать, наблюдением за закатом и приятной беседой.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #11

Сообщение Ovdey » 27 июл 2013, 10:01

День двеннадцатый. Дели - Харидвар.
В шесть утра двигаемся к поезду. Класом 3С оказался достаточно приличный сидячий вагон с кондиционром. В стоимость билета входит обед, почти как в самолете. Без проблем проехали четыре часа, наблюдая пейзаж за окном и прибыли в Харидвар. Вполне ожидаемо, никаких отголосков наводнения мы так и не увидели. В районе вокзала, с трудом нашли интернет, где провели около часа проверяя почту. Далее зашли пообедать в БигБэн. Если хотите хорошо поесть ( По индийским меркам), то это пожалуй единственное место в Харидваре. Но ведь не за этим же едут в этот город. Взяли тук тук, объяснили куда ехать, сторговались за 200 рупий и в 13:30 были по месту назначения.
Продолжение следует.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #12

Сообщение Ovdey » 27 июл 2013, 10:05

День тринадцатый - двадцатый. Харидвар (+ Ришикеш).
Девять дней, проведенные в ашраме, полетели очень быстро. Все, что касается этого периода носит достаточно личный характер, поэтому описывать здесь не стану. если кого нибудь будут интересовать практическме вопросы, связанные с проживанием в ашраме, отвечу лично. Я получил то, за чем ехал в Индию.
Из того, что было в эти дни, кроме ашрама:
Харидвар. городок достаточно большой. Знаменит своими ежевечерними подношениями Ганге. Как известно, именно в этом регионе, Ганга спускается с Гималаев и начинает свой путь по равнине. Зрелище вечернего подношения Ганге очень красивое. огромное количество индусов заполняют набережную. Вначале, через громкоговорители идут песнопения, прославляющие Гангу. В это время часть молится, часть совершает омовение, другие просто гуляют. В половину седьмого все начинают подносить реке свои цветы, с зажженными огоньками. И вся Ганга начинает гореть. Надо сказать, что течение здесь очень сильное и множесво цветочных лодочек сразу переворачиваются и тонут. С нашими случилось именно так. Но мы сказали себе, что Ганга сразу приняла наши подношения и продолжили наблюдать за праздником. В это время, на набережной надо быть готовым, что будет большое количество всевозможных помогал, от которых необходимо сразу, а иногда и жестко отказываться. И все поголовно желают с тобой сфотографироваться. При чем, как только ты соглашаешься на одно фото, тут же выстраивается очередь из десятка или десятков индусов.
Посетили храм солнца и храм луны. Сами храмы произвели унылое впечатление, но виды сверху, канатная дорога и общение со множеством обезьян оправдали затраченное время и деньги
Местный мэйн базар очень большой, но на мой взгляд, для туристического шопинга он слабоват.
Ришикеш.
Городок очень понравился. Первым делом посетили храм Шивы на левом берегу. Сам храм, кроме всего прочего, наполнен различными лавками, где точно не стоит ничего покупать. Все намного лучьше и дешевле в самом городе. Так же в Ришикеше есть множество кафешек, где можно прилично перекусить, и выбор для сувенирного шопинга намного лучьше, чем в Харидваре.
В Ришикеше, около первого моста через Гангу, недавно стояла 15-ти метровая статуя Шивы. Сейчас ее уже нет. Унесло в реку во время наводнения. А по тв видел кадры наводнения, где вода доходила до головы статуи
Из харидвара в Ришикеш брали рикшу за 500 рупий, обратно сторговались за 550. время в пути - около часа.
Что касается жд билетов. Очередной раз убедился, что по крайней мере летом взять билеты на завтра никаких трудностей не вызывает. Спокойно взяли билеты Харидвар - Дели (2А) - Агра (2А) - Агра (СС). Обошлись все в 1400 рупий.
Еще за это время Индия стала для меня как бы привычнее. На попрошаек и всяческих помогал уже не обращаешь внимания. от помогал всегда можно отделаться, иногда просто сказав нет, иногда можно и чуть грубее. Еще я кадый день купался в Ганге, смывая потом с себя килограммы песка, ел то, что давали в ашраме, сидя на голой земле, иногда руками, пил воду, часто из под крана и т.д. и т.п. А еще, с первого дня научился носить дотти. это такой кусок ткани, метр на два, которая специальным образом обматывается вокруг бедер. Оказалась удивительно удобной штукой. это тебе и одежда, и простынь и полотенце и еще много чего заменяющая вещь. Забегая вперед, скажу что носил дотти до конца своего пребывания в Индии.
Завтра нас уже ждет отъезд в Агру, через Дели.
Продолжение будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #13

Сообщение Ovdey » 27 июл 2013, 10:09

День двадцать первый. Харидвар - Дели - Агра.
Предыдущим вечером договорились с двумя рикшами, что они заедут за нами в ашрам ночью что бы отвести на вокзал. В назначенное время нас ждал только один. Ночью в том месте рикшу не найти. Перебрав множество вариантов, решили всемером ехать на одном.Изначально планировалось, что в один забрасываем весь багаж и я еду с ним, а на втором остальные шестеро. Теперь концепция поменялась. Большие сумки загрузили на крышу. Я вначале залез на крышу что бы держать сумки и был готов так и ехать, но рикша потратил десять минут и притащил откудо-то обрывки веревок и привязал сумки. Так мы всемером, с вещами, как селедки в банке и доехали. Некоторые считали что это они практикуют "рикша йогу".
Но мы всетаки вовремя доехали и быстро погузились в поезд. Зайдя в вагон, выгнали с наших мест индусов, быстро расстелились и мгновенно позасыпали. Проснулись за 10 минут до прибытия в Дели.
Прибыли в Нью Дели. Первым делом нашли камеру хранения. Называется Клоак Рум. Подцепили замочки на сумки-рюкзаки и без проблем сдали на два дня. Стоит 55 рупий сутки за единицу багажа. Так же необходимо предьявить билет на поезд. Дальше пошли искать, где привести себя в порядок. По дороге, около касс для иностранцев, чуть было не попались на очередного помогалу, который , как нам всем показалось вышел из помещения касс и закрывал двери на замок. Он нам сказал, что наш поезд отменен из-за ливней, и единственный выход, это сдать наши билеты и купить на другой поезд. И сделать это можно только в том тур офисе, куда он нас отведет, потому что иностранные кассы в этот день не работают по случаю какого то муслимского праздника, в чем мы можем убедиться глядя на развешенные вокруг плакаты на идише. Все это заняло у нас 10 минут, но и он в конечном счете был направлем по всем известному адресу, а мы пошли искать место, где можно перекантоваться три часа до нашего поезда. В районе 16-й платформы была найдена лаудж зона. Стоимость 300 рупий с человека за три часа. Внутри все очень цивильно. Чисто, кондер, есть вай фай, можно перекусить и выпыть чай, кофе. Можно принять душ. Все это входит в эти 300 рупий. Кому надо переждать время на вокзале - рекомендую.
В 11:00 уже посвежевшие и отдохнувшие сели на наш поезд до Агры. Опять клас вагона 2А. По моему мнению, днем на расстояния три-четыре часа пути, намного удобней вагоны класа С. Те которые сидячие.
Доехали. В пол третьего были в Агре. Взяли два такси по 150 рупий и поехали в сторону Тадж Махала. Остановились в отеле Глория (2-3 км от Таджа). Номера класса Мэйнбазаровских в Дели. Цена 1200 рупий за дабл. Но сначала показывают прайс от 2500. Потом делают скидку и соглашаются на цену озвученную тобой. Что меня удивило. Наблюдал, как индусы спрашивали цену, спрашивали скидку. Получали 20% скидки и молча платили. И вообще, торгуются в каждом городе по разному. Где и пару рупий не собьешь, а где цену в разы опускаешь. У меня не раз индусы спрашивали, где я научился так торговаться. Отвечал что в Индии .
Дальше все решили быстро перекусить и бегом в Тадж Махал, так как был четверг, а по пятницам он для туристов закрыт. Я же идти не захотел (просто мне сам Тадж не интересен). Я решил поменять деньги и выпить бутылочку пива. Менять деньги в Агре было весело. Нашел первый попавшийся обменник, спрашиваю курс, получаю в ответ 53. Это за доллар. Говорю что еще утром менял по 59. Торговались долго, но выше 57 я его не поднял. Решил искать другой. Тут же образовался помогала. Ведет меня к другому обменнику. Там повторяется почти та же история. Так как менял не только для себя, то решил все таки еще поискать. Помогала ведет в третий обменник. Начало то же что и раньше. Но удается все таки зафиксировать отметку 58. Соглашаюсь. Помогаю ему производить арифметические вычисления. Вижу на квитанции правильную сумму и уже успокаиваюсь. Не тут то было. На руки отдает на 600 рупий меньше. На мой немой вопрос показывает на табличку (мне и раньше ее показывали, но я отвечал, что на меня это не распространяется), в которой указано, что с моей суммы взимается налог именно в 600 рупий. Но ко мне пришел уже кураж, и я весело 15 минут объяснял ему что и по чем. Постепенно, снижая сумму налога на 50 рупий в минуту, он был вынужден признать, что налоги именно в этом месте и именно в это время отменены. Грустно отсчитав мне причитающуюся мне сумму еще 500 метров бежал за мной, говоря что совершил сделку себе в убыток и требуя хоть какай нибудь типс. В конечном итоге я пожал его руку, сказал что он мой лучший индийский френд, а френду я типса не даю, так как уважаю. Потом опять нарисовался мой помогала, со стандартным вопросом о наличи у меня признаков счастья. Получил утвердительный ответ. А так же небольшое повествование о том, что я сейчас иду вот в тот вайн шоп за пивом, и если он использует даный факт для повышения собственного уровня счастья, я буду не против. На том и порешили. Кстати, пиво в Агре дороже чем в Дели. В магазине Кинг фишер 145 рупий бутылка. Брать больше или начать торговаться, можно взять по 130.
Вечером все вернулись из Таджа, рассказали о своих приключения
х, сказали как им все понравилось (был чисто женский коллектив). И мы пошли ужинать. Нашли ресторанчик, который скромно именовал себя Кволити, там и поели. Цены для Индии очень высокие. Ужин на четверых обошелся в 3500 рупий. Правда девченки ели курицу (устали от вегетарианства), и было еще пиво по 240 за бутылку.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #14

Сообщение Ovdey » 29 июл 2013, 13:02

День двадцать второй. Агра.
Где то встречал мнение, что в Индии два самых грязных города Дели и Агра. Думаю, автор просто ошибся. Из всех мест, где я побывал в Индии, Агра произвела впечатление самого (по индийским меркам) чистого города. Приличные дороги, упорядоченное движение, чистенькие кафешки и рестораны. Почти свободная продажа алкоголя и сигарет. В общем, цивилизация.
Посвятили утро посещению Агра Форта. Форт, как форт. Для любителей подобных мест, наверное представляет большой интерес. Я пару часов погулял по форту, псмотрел на Тадж Махал и долину реки Ямуна. Девченки устраивали фотосесии на каждом шагу. Было жарко и душно. И хотелось пить. Решили переждать жару в отеле, но уже через час возникла идея поехать в Матхуру. Древний городок в 65-ти км от Агры. По приданиям, в этом городе родился Кришна. Ехали на рикше за 700 рупий в оба конца. Ехать полтора часа. И рикша и друзья отговаривали от поездки, типа нечего там делать, но мы проявили упорство и не пожалели. Уже на въезде в Матхуру к нам подсел местный индус, который за сто рупий показывал нам дорогу и водил по достопримечательностям. Из достопримечательностей, которых действительно не много, был Храм Кришны, кучи попугаев, прогулка по узеньким улочкам с красивыми балкончиками и катание на лодочке по той же Ямуне.
В храме Кришны все полы устланы мраморной плиткой с исписанной Бхагават Гитой. Храм красивый, но очень навязчивые пандиты немного портят впечатление. Катаясь на лодке по Ямуне, поняли, что во всей Матхуре можно сделать две три красочные фотографии (которые и гуляют в интернете) именно с реки. Но это наверное относится ко всей Индии.
По всему пути в Матхуре, наш рикша достаточно мягко но эффективно избавлял нас от всяких помогал и попрошаек. Возможно именно поэтому, когда мы собрались ехать обратно в Агру, обнаружил оборванный тросик газа на своем тук-туке. Рикша вздохнул, зубами согнул тросик, привязал к нему шнурок, наматал на палец и мы двинулись в путь. Так как я сидел рядом с ним, то воочию наблюдал как ему реально было тяжело. Тем более дорога назад была сложнее и дольше из-за трафика. Первый, и единственный, раз в Индии у нас возникло желание дать рикше более оговоренного. Дали тысячу, чем вызвали у него удивление и кучу благодарностей. От поездки остались только положительные впечатления.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #15

Сообщение Ovdey » 29 июл 2013, 14:05

День двадцать третий. Агра - Дели.
В шесть утра выехали из Агры. Вагон класса 2С (который сидячий). Заранее был ориентирован на время пути 2-3 часа. Ошибался. Именно этот экспресс идет в Дели дольше всего. 4 часа 30 мин. Немного пожалел, что не обращал внимания на время в пути, когда покупал билеты. Можно было выехать в семь, а в девять быть уже в Дели. Тем более, впервые за наши поездки, поезд еще и опоздал на почти час. Когда прибыли в Дели и забрали сумки из Клоак рума (сумки были в целости, а в цене я ошибся. Мы заплатили по 60 рупий не за сутки, а за все время хранения), решили все таки остановиться на Мэйн базаре, что бы не терять время на поездку в Тибетский квартал. Выбрали отель Аман, который в метрах 200-т по Мэйн базару с левой стороны. С моей точки зрения, в этом отеле лучьшие номера на Мэйн Базаре. Правда и цена, 1400 рупий за дабл.
В планах на день стояло посещение рынка специй (все таки сувенмры домой надо было покупать), небольшой шопинг на Мэйн Базаре и ближе к вечеру посещение Акшардхам, посмотреть комплекс и фонтаны. Как это часто бывает в Индии, планы не были согласованы с небесной канцелярией, и этот деньвылился в следующее: а) на рынок не попали, так как банально его не нашли. Следуя подробному маршруту (выложенному на данном форуме), нашли что угодно, но не рынок. А рикша, который вызвался отвести нас на "спайс маркет", банально отвез нас в СитиМол. б) Время уходило. На метро вернулись к Мэйн Базару. Через минуту, после выхода из метро ливануло. Ливануло так, что через пять секунд мы были насквозь мокрые. Если раньше мы попадали под ливень, то были хоть как то предупреждены. И тучки надвигались, и небо хмурилось. Здесь же все произошло стремительно и неожиданно. И (по индийским меркам - длительно). Ливень закончился только к семи вечера. Естественно, в Акшардхам мы уже не поехали. Видать - не судьба. Прийдется еще раз прилетать в Индию .
Дальше шли покупки последних сувениров на Мэйн Базаре и прощальный ужин с пивом на крыше отеля.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Ovdey 29 июл 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #16

Сообщение Ovdey » 29 июл 2013, 14:40

День двадцать четвертый. Последний.
Утром взяли такси в аэропорт по 300 рупий за машину. В аэропорту были в девять. По дороге в аэропорт отметили, как изменилась Индия за последние две недели . Стала чище и уютнее . Цивилизованнее как то. Конечно, дело было в нас. Поменялось уже наше восприятие. Уже в самолете, разговорившись, обратил внимание на то, что Индия для всех нас осталась как слон, которого в известной притче рассматривали трое слепых. Т.е. каждый увидел ее по своему. Кто то грязной, кто то духовной, кто то дикой, а кто то - прекрасной.Были те, кто впадал в транс. Были те, кто рад был вырваться из ее обьятий. Свое отношение, я бы оценил как ровное. Никаких сверхэмоций Индия на меня не произвела. Понравилась? Да. Хотел бы я путешествовать или отдахать в Индии? Нет. Для этого есть более интересные для меня места. Планирую ли я еще бывать в Индии? Да. Некоторые практики, некоторые трансформации нужно совершать именно в Индии. А еще я обратил внимание на то, как двух-часовое пребывание в аэропорту отсекло ощущение Индии, которое сопровождало меня последние недели. Это, кстати, отметили пракически все из нашей группы. А еще я понял, что пиво я по прежнему люблю. Вегетарианцем не стал. Курить не бросил (последнее - Увы).
Эйр Астана и напоследок произвела только хорошие впечатления. Долетели через Алматы в Киев без задержек и с соответствующим комфортом. Единственное, что вызывает недоумение, так это нудный и неоправданно непрофессионально отработанный казахами переход в транзитную зону. Но это вопросы уже не к авиокомпании.
Конец.
P.S. Осталось выложить фотографии. Подскажите пожалуйста, как это лучьше сделать? Выложить отдельным постом или прикреплять хронологически к каждому дню отчета? Так же буду признателен за коментарии (кидание тапками - даже приветствуется). Ну и конечно не исключаю, что будет добавлен еще один пост, так как хочется как то резюмировать все написанное выше, но пока это только на уровне ощущений и эмоцый. В общем - будет что сказать - напишу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если ты сам будешь, добр, то ты увидишь, что и люди добры к тебе! И ты доедешь автостопом на самый конец мира!
Аватара пользователя
Ovdey
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #17

Сообщение topper_wild » 09 авг 2013, 01:20

Игорь, спасибо за позитивные эмоции! Классный отчет.
topper_wild
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Индию за духовностью через Таиланд галопом.

Сообщение: #18

Сообщение Duasty » 09 дек 2014, 21:49

Спасибо !
Хочу спросить, а читали ли Вы книгу "Путешествие домой" Радханатхи Свами ?
Это его автобиография. Главный герой как раз ехал в Индию за духовностю )) Эта книга похожа на ваш отчет, но только со своими приключениями ))
Duasty
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2014
Город: Винден-ам-Зее
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль