Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #1

Сообщение Borhezz » 18 ноя 2013, 00:01

Приветствую, уважаемые господа путешественники!
Имеется примерно запланированный маршрут, но концовка какая-то смазанная. Надеюсь на вашу помощь и советы!
Отпуск планируется в середине февраля 2014. В распоряжении - 2-3 недели. В идеале - 2,5 недели.
Из стран Азии, путешествовал только по Китаю в 2008м. Моя прекрасная половина (она же попутчица) и вовсе нигде не была. Так что опыта у нас нет и потому, не судите строго, если в составленном мной маршруте обнаружите какие-либо ошибки.
Итак план таков (даты ставлю приблизительные):
11 фев. вылет СПб-Бангкок
12-13 фев. Прогулка по Бангкоку
14 фев. Выезд из Б. в Хуахин, на автобусе. Там живут наши друзья, у них мы остановимся на пару дней
15-16 Хуахин. Отдых
17 - выезд из Хуахина на арендованном авто. Авто арендую на срок с 17 по 22 февраля. Вечером, приезд в Сураттхани, там на паром и до Самуи. (Либо ночлег в Сураттхани, утром паром)
18-21 - Отдых на Самуи
22 выезд с Самуи до Хатьяй. В Хатьяе сдаем машину (хотя если бы была возможность на ней пересечь границу и сдать ее где-то в Куала Лумпуре, было бы проще) Садимся на поезд, либо автобус до Куала-Лумпура (либо до Сингапура)

Далее прошу вашей помощи. Хотим побывать на Борнео. Как построить дальнейший маршрут с минимальными затратами? Мы можем добраться до Сингапура и проведя там 1 день, улететь на самолете до Кучинга (благо это не очень дорого). На острове Борнео нам нужны впечатления, немного туризма (что посмотреть?) + отдых в каком-нибудь ну очень красивом месте. Перемещаться можем либо местным транспортом, либо взяв в аренду автомобиль (как того потребуют обстоятельства и ваши советы). Смущает тот факт, что лететь обратно в СПб, наиболее логичней из Сингапура, а это значит, что придется возвращаться в место, где мы уже были. Хотелось бы конечно более менее линейный маршрут построить.
Получается после Хатьяя, у нас в запасе остается около недели (хотя начало маршрута мы тоже можем слегка корректировать, например провести меньше времени на Самуи). Как быть дальше?

Еще один момент. На протяжении всей поездки, я бы хотел хоть разок зафрахтовать какое-нить суденышко и выехать порыбачить с местными аборигенами, на морскую рыбалку, за крупной рыбой. Если есть у кого информация, где это получше можно сделать и нужно ли с собой везти свои снасти, так же буду признателен.

Понимаю, что для двух с половиной недель, слишком грандиозные планы, и не хотелось бы чтоб получилось "галопом по европам". Некоторую часть поездки хотелось бы потратить на "тюлений" отдых.

Начало вроде более менее понятно. Как нам двигаться дальше, после Хатьяя?
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #2

Сообщение chucha1 » 18 ноя 2013, 04:27

Borhezz писал(а) 18 ноя 2013, 00:01:Приветствую, уважаемые господа путешественники!

Если первую часть оставить, как запланировали. То прибыть в Куала( 2 дня), затем самолет в Кучинг( 2 дня). Из Кучинга самолет в Сингапур. ( 2 дня)
Вообще маршрут напряжный. 3 страны за короткий отрезок времени. Машина зачем вообще нужна, тем более на Самуи, мопед возьмете - лишний гемор.
Очень много переездов. Самуи искючить или не ездить в Малайзию. Имхо.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #3

Сообщение Borhezz » 18 ноя 2013, 13:05

chucha1 писал(а) 18 ноя 2013, 04:27:
Borhezz писал(а) 18 ноя 2013, 00:01:Приветствую, уважаемые господа путешественники!

Если первую часть оставить, как запланировали. То прибыть в Куала( 2 дня), затем самолет в Кучинг( 2 дня). Из Кучинга самолет в Сингапур. ( 2 дня)
Вообще маршрут напряжный. 3 страны за короткий отрезок времени. Машина зачем вообще нужна, тем более на Самуи, мопед возьмете - лишний гемор.
Очень много переездов. Самуи искючить или не ездить в Малайзию. Имхо.


Спасибо за быстрый ответ! Мы еще будем корректировать весь маршрут от начала и до конца, опираясь на советы. Очень хотели побывать на Борнео, но на два дня смысла туда лететь конечно нет. Либо увеличим время путешествия и полетим туда, либо можем закончить и в Сингапуре... И потом, нам конечно не нужно побывать на Борнео "для галочки". Прилетев в Кучинг, куда можно направиться?

P.S. На мопеде конечно можно съэкономить перемещаясь по Самуи, но получается, что придется сразу найти какое-то жилище, оставить там вещи и ездить недалеко, будучи привязанными к одному месту.. Машина, насколько я понимаю, даст нам некоторую свободу в перемещениях - сможем останавливаться где понравится..
P.P.S. Сам боюсь испортить поездку всеми этими перелетами - переездами, но так хочется побольше успеть... После поездки конечно появится окончательная ясность, как нужно было планировать маршрут. Но очень надеюсь на советы, чтоб первый опыт подобной поездки не оказался провальным, из-за плохо продуманного маршрута!
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #4

Сообщение chucha1 » 18 ноя 2013, 13:28

Спасибо ставим, нажимая крестик. Куда там на Самуи далеко ездить? Машину берете всего на 5 дней. Вы ездили на праворульке по Таиланду? У меня праворулька в Москве. Чтобы привыкнуть к машине - нужен 1 час. Чтобы привыкнуть к левостороннему движению - нужно - ? Много. Я не привык. Брал неоднократно машину в Индии и Таиланде. Если любите рыбалку, съездите к друзьям, потом во Вьетнам -Хойан из Бангкока через Лаос. Сам лечу на рыбалку в Хойан 6 марта. Имхо. Тоже у Вас получитяся 3 страны, но будет и пляж (морской и хороший) и рыбалка (правда, речная). В Кучинге был один раз очень понравилось. 2 дня мало. В Бангкоке тоже нечего так долго делать. Имхо.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #5

Сообщение Borhezz » 18 ноя 2013, 19:37

chucha1 писал(а) 18 ноя 2013, 13:28:Спасибо ставим, нажимая крестик. Куда там на Самуи далеко ездить? Машину берете всего на 5 дней. Вы ездили на праворульке по Таиланду? У меня праворулька в Москве. Чтобы привыкнуть к машине - нужен 1 час. Чтобы привыкнуть к левостороннему движению - нужно - ? Много. Я не привык. Брал неоднократно машину в Индии и Таиланде. Если любите рыбалку, съездите к друзьям, потом во Вьетнам -Хойан из Бангкока через Лаос. Сам лечу на рыбалку в Хойан 6 марта. Имхо. Тоже у Вас получитяся 3 страны, но будет и пляж (морской и хороший) и рыбалка (правда, речная). В Кучинге был один раз очень понравилось. 2 дня мало. В Бангкоке тоже нечего так долго делать. Имхо.


Резонно. Есть над чем подумать. Но на трассе, думаю будет легче привыкнуть к правому рулю, я исходя из этих соображений и планировал брать машину в Хуахине, а не в Бангкоке.. Хочется полной свободы и независимости. Надеялся, что хотя бы на 5 дней мы будем предоставлены сами себе, а не водителю какого-нибудь автобуса. Однако Ваше замечание про то что на Самуи достаточно мопеда заставляют меня еще раз крепко подумать над этим вопросом. В крайнем случае, я могу и в Сураттхани сдать машину, а потом, там же ее взять на день, уезжая в Хатьяй (либо прямо из Сураттхани добираться на перекладных до самого Куала Лумпура).
Спасибо за совет про Въетнам, но почему-то душа больше лежит по направлению к Малайзии, уж сам не знаю почему.. А по рыбалке, интересовал именно морской троллинг, понимаю что места не самые благоприятные, для Big Game, но уж какую-нибудь худую барракуду если выловлю - буду очень доволен. А если не удастся порыбачить - не страшно. Я хоть и заядлый рыбак, такой цели не ставилось в планировании этой поездки.
Попробую более подробно изложить, что хотелось бы получить от отпуска.
На Борнео тянет по большому счету из-за того, что начитался про райскую красоту белопесчаных пляжей, прозрачное море, нависающие над водой пальмы и прочая романтика (все для моей прекрасной половины стараюсь). Хотелось бы в таком месте пожить денька два-три. Да плюс, посетить пару достопримечательных мест. Я могу сократить пребывание на Самуи, если на Борнео есть более подходящее и менее людное место для отдыха на побережье.
Еще я готов совсем отмести вариант с Борнео, если на пути от Куала Лумпур к Сингапуру, найдется подходящее по описанию место, чтоб там спокойно уединиться (в идеале что-то типа бунгало на воде).
Вот как-то так..
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #6

Сообщение Borhezz » 20 ноя 2013, 16:07

Уважаемые господа форумчане! Откликнитесь, очень нуждаюсь в ваших советах, никогда не был ни в Тае, ни в Малайзии.. Любой информации буду благодарен!!!
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #7

Сообщение tetty » 20 ноя 2013, 21:29

Как ни пытаюсь уложить все ваши хотелки в нормальный маршрут - ничего не выходит
Во всяком случае за такой короткий срок и Самуи, и Борнео, и Сингапур, и с друзьями в Хуахине потусить - ну нереально.
Если нет возможности продлить поездку, решайте от чего готовы отказаться, тогда и советовать будет что.
У вас получается куча времени на переезды, логистически не самый удачный маршрут.
Борнео лучше посетить отдельной поездкой ( полноценной), совместив с Сингапуром.
Тем более имхо Борнео - это нац.парки прежде всего, а не пляжинг под пальмами.
А в этот раз может ограничиться Таем? Кроме Самуи и Хуахина там полно достойных мест.
Вы же никогда там не были, вот чем плох стандартный набор Самуи - Панган - Тао?
И красоты, и уединение можно найти, и бунгало у воды, и активный отдых.
Нет, обязательно надо заскочить в соседние страны
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #8

Сообщение Borhezz » 21 ноя 2013, 20:18

tetty писал(а) 20 ноя 2013, 21:29:Как ни пытаюсь уложить все ваши хотелки в нормальный маршрут - ничего не выходит
Во всяком случае за такой короткий срок и Самуи, и Борнео, и Сингапур, и с друзьями в Хуахине потусить - ну нереально.
Если нет возможности продлить поездку, решайте от чего готовы отказаться, тогда и советовать будет что.
У вас получается куча времени на переезды, логистически не самый удачный маршрут.
Борнео лучше посетить отдельной поездкой ( полноценной), совместив с Сингапуром.
Тем более имхо Борнео - это нац.парки прежде всего, а не пляжинг под пальмами.
А в этот раз может ограничиться Таем? Кроме Самуи и Хуахина там полно достойных мест.
Вы же никогда там не были, вот чем плох стандартный набор Самуи - Панган - Тао?
И красоты, и уединение можно найти, и бунгало у воды, и активный отдых.
Нет, обязательно надо заскочить в соседние страны


Пожалуй Вы правы, видимо действительно это будет перебор.. В таком случае можно исключить Борнео из списка.
Подскажите, как тогда в таком случае строить маршрут лучше - циклично, вернувшись в Бангкок, либо же завершить его в Куала Лумпуре, например? Ведь до него от Самуи почти столько же ехать как до Бангкока.. Или этот вариант чем-то плох? Наверное это будет вариант подороже, чем брать билеты БКК туда-обратно, поэтому конечно хотелось бы чтобы это по меньшей мере было оправданной тратой денег..

Самуи-Панган-Тао - очень понравилась мысль, спасибо.. А хорошее бунгало там, в красивом месте, возможно будет на месте найти, или же нужно заранее бронировать?
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #9

Сообщение tetty » 21 ноя 2013, 20:55

Напишу как сделала бы я, а вы уже решайте сами.
Сразу по прилёту переезд в Хуахин, далее ( на автобусе+ паром) Тао (и Нангюань до кучи)
На пароме на Панган ( желательно захватить ФМП, хоть раз в жизни посетить надо)
На пароме на Самуи, потом оттуда либо из Сураттани самолётом в Бангкок.
Бангкок 2-3 дня перед вылетом домой.
Borhezz писал(а) 21 ноя 2013, 20:18:А хорошее бунгало там, в красивом месте, возможно будет на месте найти, или же нужно заранее бронировать?

По моему это возможно в любом месте и в любой сезон, сама никогда не бронирую жильё, т.к. не знаю заранее,
где понравится и захочется задержаться. Естественно, надо хотя бы примерно определиться с районом - пляжем,
где будете останавливаться, а уже на месте потратить время на поиски жилья. Но многие больше любят заранее букать,
тут решайте сами.
Куалу бы я точно исключила, но это опять же только моё мнение, Бангкок мне намного больше нравится.
И по билетам разница думаю будет ощутимая.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #10

Сообщение Borhezz » 22 ноя 2013, 16:20

tetty писал(а) 21 ноя 2013, 20:55:Напишу как сделала бы я.....

Большое Вам спасибо, за дельные советы!!
У меня возникло несколько вопросов, надеюсь Вы с ними мне тоже поможете.
1.Откуда ходит паром на Тао?
2.На каком острове из этих трех посоветуете остановиться для поиска бунгало и пляжеваляния? Чтоб поменьше людей и покрасивей..)
3.Про Бангкок, я Вас услышал, но все же если решим, что конечной точкой маршрута будет Сингапур на 2-3 дня (посмотреть зоопарк, поплавать в бассейне на небоскребе Marina Bay Sands и просто погулять), каким способом максимально безболезненно (по соотношению финансовому к запарности) добраться с о.Самуи до Сингапура (самолет, поезд, автобус)?

Про ФМП почитал, если окажемся там в эти даты (15 фев), то конечно зацепим, раз рекомендуете)
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 22 ноя 2013, 16:43

1. Паром на Ко Тао ходит из Чумпона
2. Остановиться стоит на всех трёх островах, на каждом из них есть "райские уголки"с бунгало для пляжеваляния.
Даже не знаю, как их сравнивать. Тао - это обалденные пейзажи, снорклинг-дайвинг, релакс.
Панган - тусовки, вообще своеобразный остров))
Самуи - взял мотобайк ( из трёх островов самый безопасный в этом плане)
и катайся себе по всему острову. Также оттуда можно сплавать в морской заповедник.
3. Честно говоря затрудняюсь ответить. ЭйрЭйша точно не летает, помониторьте авиакомпании,
может кто летает Самуи ( Сураттани) - Сингапур. Автобусами наверняка можно,
но сколько времени это займёт....
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите завершить маршрут по Тайланду-Малайзии

Сообщение: #12

Сообщение Borhezz » 22 ноя 2013, 19:44

tetty писал(а) 22 ноя 2013, 16:43:1. Паром на Ко Тао ходит из Чумпона
2. Остановиться стоит на всех трёх островах, на каждом из них есть "райские уголки"с бунгало для пляжеваляния.
Даже не знаю, как их сравнивать. Тао - это обалденные пейзажи, снорклинг-дайвинг, релакс.
Панган - тусовки, вообще своеобразный остров))
Самуи - взял мотобайк ( из трёх островов самый безопасный в этом плане)
и катайся себе по всему острову. Также оттуда можно сплавать в морской заповедник.
3. Честно говоря затрудняюсь ответить. ЭйрЭйша точно не летает, помониторьте авиакомпании,
может кто летает Самуи ( Сураттани) - Сингапур. Автобусами наверняка можно,
но сколько времени это займёт....


Спасибо за советы, будем думать насчет Сингапура. Вот еще один сайт почитываю - http://za7gorami.ru/ очень много полезной инфы по Таю, Малайзии и о том, как можно при желании недорого путешествовать.. Может кому пригодится..
Borhezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль