Сингапур-о.Бали

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сингапур-о.Бали

Сообщение: #1

Сообщение cyan1de » 06 янв 2014, 00:21

Добрый вечер/день/ночь уважаемые форумчане!:)
До того как начну собственно сам рассказ,небольшая(на самом деле нет) предыстория.

Так получилось,что ту малую часть своей жизни когда я путешествую,я делаю практически это в одиночку.
По разным причинам,обычно бывает так: " - А давайте полетим в %random country%?! - Давайте,сколько денег на билеты/жилье/еда/транспорт на месте?! - Ну ты посчитай и скажи нам - Ок" и кончается все дело тем,что люди соскакивают.Меня же сложно остановить в этом плане.
Я безумно люблю Азию и все что с ней связано,в каком то смысле это не осознано мой до сих пор,тянет как магнитом(думаю что тут меня многие поймут).И вот,что я до сих пор не могу понять,так это людей которые говорят - зачем ты туда едешь?Там же грязь/антисанитария,нищета и перечисляют еще 100500 причин почему туда не стоит лететь.
Имея за плечами небольшой опыт 2х самостоятельных поездок в Индию,из которых первая была разведкой и частично сбором информации,вторая сбором информации для написания диплома,все разговоры про грязь,нищету кажутся очень нелепыми и смешными,потому что отравиться или хватануть какую-нибудь заразу не соблюдая гигиену можно практически где угодно(конечно я не имею ввиду что-нибудь экзотическое,но думаю смысл понятен).
Естественно нужно представлять себе когда ты куда-то летишь и куда именно ты попадешь.
Это элементарно сделать,просто изучая форумы,но в итоге хотя бы на небольшую часть осознать что же тебя ждет.Отдыху на пляже я предпочту отдых дикарем,для меня все туры в Египет и Турцию неведомы как класс,может быть потому что я ни разу в жизни не пользовался услугами турагентств.
Я очень благодарен данному форуму,который своими отчетами уберег меня от многих неприятных вещей в Индии,которые я воспринял просто как данность.
Вообще у меня за все время поездок(с 2009 по 2013й год) был всего лишь 1 раз,когда я реально разочаровался в том,что случилось.В подробностях описывать не буду,но в прошлом году я улетел из Индонезии с 20 швами на ноге.

Итак начнем.
Начало действий происходит в ноябре 2011 года,когда друг собрался улетать в Сингапур с своим родственникам работающих там по контракту.
До этого о Сингапуре знал лишь то,что это город-государство и бывшая английская колония.
Я был рад тому,что хоть кто-то из моих друзей смог вырваться из всех кругов мкАДа куда-то далеко-далеко,к сожалению в моей жизни таких людей можно пересчитать по пальцам.
Как то за разговором в чате Дима(друг) говорит,что он решил улететь на Бали после Нового года,т.к. у него есть друзья,которые уже живут там довольно продолжительное время.В тот момент я задумался о том,что неплохо бы было слетать туда тоже.И в конце декабря принял решение - поездке быть!
Начал обдумывать варианты маршрутов, но на тот момент прямых рейсов не было,не было так же и объединенных рейсов(как сейчас летают Эмираты и Гаруда).
Поэтому долго не раздумывая я решил купить билет до Сингапура(Эмиратами) и из Сингапура взял билеты на рейс Сингапурских авиалиний.
На тот момент была акция,билеты Москва-Сингапур-Москва стоили 21000р.Билеты Сингапур-Денпасар-Сингапур обошлись чуть более 12000р.
В итоге на конец декабря я уже имел на руках билеты с вылетом из Москвы на 18 января.Виза на временное пребывание до 72часов в Сингапуре не нужна,поэтому я начал собирать информацию о самом городе,всяких интересных местах.Вообщем начал активно готовиться.
Первое что узнал об этой стране на основании отчетов на форумах,так это то что там запрещена жвачка и штраф за нее 1000$ и то,что там полностью отсутствует коррупция.
Если отсутствие коррупции у меня никакого удивления не вызвало,то почему же запрещена жвачка,КАК И ПОЧЕМУ?)))
Оказалось все на удивление просто,чтобы жители не засирали окружающее пространство.Мне кажется до этого момента у уборщиков особенно в метро и наземке была лютая ненависть к любителям плюнуть или размазать жвачку где-нибудь,что приводило к сбою в работе метро и прочим баттхертам горожан.
Так же оказалось что крохотное государство,которое называют "азиатской европой" за годы своего становления после обретения независимости сумело преодолеть огромные трудности в экономике,политике,разборками между различными этносами и прочими важными вопросами в жизни своих граждан под руководством одного лидера.На тот момент я ничего не знал о книге "Сингапур: из третьего мира в первый" и прочитал ее лишь тогда,когда вернулся домой в Москву.
19 января я прилетел в Сингапур и поехал в район Little India,где забронировал отель через букинг.
Проснувшись утром и позавтракав в ближайшей забегаловке,пошел гулять по городу.И первый раз в жизни увидел турникеты в метро,где карту нужно прикладывать как на входе,так и на выходе)))
Поразил так же центр города,на улицах которого на тот момент(или мне так показалось) не было народа,все переходы осуществляются под землей.Таким образом из одного торгового центра можно попасть в другой не выходя на улицу.Это было для меня в каком то смысле шоком))
Зайдя в ближайший макдональдс,который у нас считается сетью халявных wifiев и туалетов.Я попытался выйти в интернет,тут меня ждала птица обломинго.
В Сингапуре чтобы получить доступ к wifi сети(которые в основном принадлежат сотовым операторам,за исключением wifi'ев в ТЦ),нужно купить симку и заключить договор.
На тот момент я не видел в этом необходимости,потому что тратить даже 20$ жаба душила,тем более я тут пролетом/проездом.
Пока я находился в макдаке рядом со мной сел один из местных жителей(коренной сингапурец как потом оказалось), я у него спросил, где же тут можно разжиться халявным инетом?Оказалось что нигде))Но потом он предложил воспользоваться своим,расшарив доступ с смартфона))
Познакомились,оказалось что парень работает в компании которая занимается Web разработкой на Ruby on Rails и делает всякие сервисы для отелей,аредны такси и тд)))
Немного отступлю от темы: так получилось,что большинство людей с кем я знакомился за границей - либо программисты,либо другие представители IT индустрии(админы,архитекторы).Это уже закономерность,а если учитывать то,что я сам системный администратор,так это вообще чудеса))Было о чем поговорить)))
Помимо всего прочего,я выведал еще кучу всякой инфы куда мне нужно попасть в городе.
Обменявшись контактами и попращавшись со своим новым знакомым я пошел пешком в сторону China town,где увидел огромный рынок,дуриан кафе и еще кучу всяких китайских едален с обугленными куриными лапами на картинках в меню.
Далее мой путь лежал к Raffles Place,театру который похож на дуриан и шикарному отелю Marina Bay Sands.На тот момент парка Gardens by the Bay еще не существовало.Облазив всю территорию от и до,уже в сумерках я поднялся на обзорную площадку Marina Bay Sands с которой часть города видно как на ладони.
Находясь на 57 этаже я почувствовал и понял где я всетаки нахожусь.Краткосрочный приступ эйфории вообщем))
На следующий день я опять вернулся к отелю-кораблю уже с целью пройтись по торговому центру который оказался просто огромным и с невесть каким образом оказавшимся там катком)))Никаких холодильников,нанотехнологии))

21.01.2012 я вылетел на Бали.
Местные таксисты сразу захотели развести на бабло, зарядив какую-то нереальную сумму в районе 250.000 местных рупий.
В итоге повезли по таксиметру,вышло все в районе 50тыс))1USD=~9000 рупий.
Я живу на вилле с бассейном, собственной кухней с какимт-то подобием газовой плиты(на самом деле обычная плита,с 2 конфорками),холодильником, стиральной машиной и спутниковым ТВ,стоила вся эта роскошь 440$.
Сингапур-о.Бали
Сингапур-о.Бали
Сингапур-о.Бали
Сингапур-о.Бали
На вилле 3 комнаты и 2 из их заняты чуть более чем никем.
В 100 метрах от дома находится тюрьма(Kerobokan prison)
Но Йоханес(хозяин виллы) сказал что это спокойный район и тут никогда ничего страшного не происходило(кражи и тд).
Первоначальное впечатление: я попал в какой-то хаос деревенского типа.Движение на дорогах Бали просто сумасшедшее, пробки практически всюду где на перекрестках есть светофоры.Особенно это касается таких крупных магистралей как Sunset Road.Движение местами даже трехстороннее.
Жизнь на Бали это отдельная тема, тут нет такой медлительности как в Индии, правда если просыпаться рано утром, даже не знаешь чем себя занять и что вообще тут делать.К туристам местные очень доброжелательно относятся,правда сегодня когда я попросил зашить рюкзак, мне вежливо отказали не смотря на то что я был готов заплатить.
Еда: еда на Бали стоит дешево,поесть от пуза стоит примерно 15$ на человека, в день.
Местные забегаловки называются Warung, даже не смотря на их убогий(не всех конечно) вид еда очень вкусная, и стоит сущие копейки(огромная тарелка воздушных креветок- 4$)))
Множество блюд азиатской/европейской/китайской кухни.По большей своей части: рис и лапша, основная составляющая всех блюд, разнообразные виды Nasi Goreng(рис) и Mi Goreng(лапша) которые в сочетании с курицей/овощами/морепродуктами просто офигенно вкусные.
Википедия говорит что существует просто нереальное количество всяческих Nasi Goreng,кстати это первое блюдо которое я попробовал на Бали.
Существует так же огромный выбор свежайших морепродуктов: всевозможная рыба, креветки, крабы и тд.Рыбный рынок в Джимбаране это просто рай для любителей свежих морепродуктов,ехать туда лучше утром.
С алкоголем отдельная песня: т.к. страна с религией - ислам,большая пошлина на ввоз алко(либо это разводилово местных магазинов),к примеру, бутылка виски в местном wine shop'e стоит практически 100$,у меня был разрыв шаблона.
Зато есть море всякого пива: Bintang,Bali Hai,Anker,San Miguel.Ну и всем известные международные марки: Guiness, Heineken и тд
Так что летящие сюда "на побухать", должны иметь ввиду что крепкий алкоголь стоит дорого(можно конечно взять все в duty free и дать на лапу на таможне, но это уже отдельный разговор.
Транспорт: скутер можно арендовать за 50$ в месяц, лучше брать именно на месяц, даже если вы летите на 2 недели.Потому что долгосрочная аренда дешевле всего(в день просят 40.000).Бензин на заправке - 4500 , вдоль дорог из бутылки( местные почему то очень любят бутылки из под водки Absolut ) - 5000.
Мы взяли скутер на двоих,за которым пришлось ехать аж в Улувату отдав за такси 4 дневных стоимости аренды. Колесили по куте,семиньяку,джимбарану,нуса-дуа и другим местам.
9 февраля я вылетел из Денпасара обратно в Сингапур,просто чудом успев на самолет)))
Придя в себя на следующий день рано утром, я поехал в зоопарк.Сказать что я увидел просто чудо,не сказать ничего.Там надо оказаться и желательно не один раз.
Утреннее время выбрал специально,чтобы к обеду закончить осмотр,ибо после обеда уже было дико жарко,а народ валил толпой.
Взял только входной билет(без всяких лодок и прочих аддонов) и дальше передвигался на своих двоих пройдя весь зоопарк 2 раза туда-обратно.
Если сравнивать его с другими зоопарками которые я видел,все они жалкое подобие с животными запертыми в клетках.
Зашел в вольер с кенгуру от них меня отделяла лишь перекладина.Про огромный вольер с летучими собаками,попугаями,уточками которые снуют под ногами и лемурами которые подходят к тебе на расстояние вытянутой руки я вспоминаю до сих пор.
Домой улетел в тот же день 10 февраля точно зная,что я непременно вернусь и в Сингапур и на Бали.
По возвращении домой не прошло и недели как в тюрьме выспыхнули беспорядки,которые продолжались довольно долго.
Весь район вплоть до аэропорта был оцеплен военными и полицией.

В прошлом году вернулся в Сингапур и провел там целую неделю,но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось cyan1de 07 янв 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
cyan1de
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #2

Сообщение Dmitry_M16 » 07 янв 2014, 13:13

Я тоже любитель Азии))) Есть пара вопрсов: Какой вообще получился бюджет поездки тогда??? На сколько дней лучше ехать в Сингапур...точнее хватил ди 3 дней, чтобы чуть оценить страну-город и получить впечатлений? Куда дальше собираешься???
Dmitry_M16
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #3

Сообщение cyan1de » 07 янв 2014, 14:20

Dmitry_M16 писал(а) 07 янв 2014, 13:13:Я тоже любитель Азии))) Есть пара вопрсов: Какой вообще получился бюджет поездки тогда??? На сколько дней лучше ехать в Сингапур...точнее хватил ди 3 дней, чтобы чуть оценить страну-город и получить впечатлений? Куда дальше собираешься???

Бюджет примерно такой:
Билеты Москва-Сингапур-Денпасар-Москва: 1000$
Жилье+ аренда скутера: 500$
Отели в Сингапуре: 250$ за 2 суток по пути на Бали и обратно.
С собой я взял 1000$ на поесть/погулять.
Еда на Бали дешевая,можно за пару долларов позавтракать так что пол дня есть хотеться не будет))
Так в принципе во всей Азии.Если не ходить по ресторанам и есть только local food,получается очень бюджетно)
А вот тусовки могут сожрать весь бюджет за неделю и это не шутка.Есть на Бали бары(например Rumors) где после часа или двух ночи скидка на алкоголь 70%.
Что то подобное год назад было в SkyGarden,но точно сказать не могу.
В это время там правда народа просто жуть,но в целом чтобы особо не тратиться то лучше выискивать такие места))
По поводу денег,везти лучше с собой либо наличные,либо иметь карту Ситибанка чтобы снимать деньги без комиссии.Ибо они там просто феерические,одно снятие в не зависимости от суммы,сразу автоматом минус 100.000 рупий что уже равно 10$,плюс еще ваш банк возьмет за снятие в АТМ чужого банка.Накладно выходит.

По поводу 3х дней в Сингапуре,мне кажется это очень мало.
За это время даже если грамотно выбрать рейсы туда-обратно,можно успеть посмотреть какую-то часть города,зоопарк.На этом все.
Когда я прилетел туда целенаправленно в третий раз,это было в октябре 2012го,мне хватило недели чтобы облазить все.
Остров Сентоза который находится рядом с Сингапуром и на котором находится океанариум это вообще обязательное место для посещения)
Билет туда на 1 человека стоит 26$.Едешь по канатной дороге,можно добраться на монорельсе который тупо едет по прямой,но это мне кажется для пенсионеров))
Сингапур-о.Бали
Сингапур-о.Бали
На самом острове есть открытая канатная дорога(как на горнолыжных курортах):
Сингапур-о.Бали
И вот такие средства передвижения в виде санок с колесиками(иначе я это назвать не могу),называется LUGE
Сингапур-о.Бали
Есть 2 маршрута по которым можно сьезжать к пляжу:
Сингапур-о.Бали
Сингапур-о.Бали
Схема управления агрегатом: тянешь руль на себя - тормоз,толкаешь от себя - газ.
Бетонная дорожка всегда идет под уклоном,поэтому скорость будь здоров))Сначала думал что это специально так сделано,пока чуть не вьехал в что-то на подобии отбойника
На Сентозе куча всяких отелей,цены там мягко говоря не дешевые,поэтому я просто приезжал туда рано утром и уезжал когда начинались сумерки.
Так же это самая южная точка континентальной Азии:
Сингапур-о.Бали


По поводу визы,я ее делал через агентство, online,оплата картой, нужно заполнить анкету и на почту валится уведомление о том,что виза готова.
Стоит все удовольствие 1400 рублей(на 2012 год),вклеивать ничего никуда не нужно,это просто бумажка формата А4 которую нужно распечатать на принтере и предьявить при пересечении границы.Если нужно,могу координаты скинуть в личку.
Надо сказать,что я офигел от скорости с которой выдали визу- меньше чем за сутки)))
Вообще Сингапур сложно забыть,это место куда хочется возвращаться снова и снова.Европейская Азия))

Собираюсь в середине сентября выдвинуться в Китай,посмотреть Пекин,Сиань(терракотовое войско).
Оттуда на поезде до Лхасы и потом на маршрут до EBC(базовый лагерь Эвереста),оттуда доползти до границы с Непалом и в самом Непале пробыть примерно месяц.Нашел тур(из Пекина в Лхасу и далее до EBC,оттуда в Катманду) который в себя включает все билеты,услуги гида,водителя,экскурсии по Тибету,все кроме китайской визы.
Но так как у нас цены на такие вещи космические,то буду договариваться с Пекинскими фирмами заранее,чтобы по приезду в Китай было минимум гемора с билетами и оформлением пермита в Тибет.По деньгам там выходит что-то в районе 1000-1300$.
Последний раз редактировалось cyan1de 23 сен 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
cyan1de
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #4

Сообщение krasna devitca » 10 янв 2014, 22:57

cyan1de писал(а) 06 янв 2014, 00:21: в прошлом году я улетел из Индонезии с 20 швами на ноге.

прошу пардона, но это не праздное любопытство. предупреди, если можно, о возможной неприятности, поскольку я шатаюсь по азии как перекати-поле, и не хотелось бы домой тоже в швах возвращаться. тем более, что маршрут тот же. по крайней мере до бали. а там посмотрим.
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #5

Сообщение cyan1de » 11 янв 2014, 02:17

krasna devitca писал(а) 10 янв 2014, 22:57:
cyan1de писал(а) 06 янв 2014, 00:21: в прошлом году я улетел из Индонезии с 20 швами на ноге.

прошу пардона, но это не праздное любопытство. предупреди, если можно, о возможной неприятности, поскольку я шатаюсь по азии как перекати-поле, и не хотелось бы домой тоже в швах возвращаться. тем более, что маршрут тот же. по крайней мере до бали. а там посмотрим.

Быть осторожней на дороге, всегда одевать шлем.
Ну и самое главное,купить страховку.
Я на Бали оставил частичку себя,сёрфил по асфальту 3 метра))))
cyan1de
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #6

Сообщение krasna devitca » 11 янв 2014, 13:21

ну бали - не самое плохое место в мире! можно и частичку оставить )))) главное, чтобы не очень мешало ее отсутствие впоследствии! страховка - это правильно. о страховке я вообще забыла. а если учесть, что движение на дорогах непривычное, то шлем тоже весьма нужная штука. дай бог, чтобы не пригодился)))
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #7

Сообщение cyan1de » 12 янв 2014, 23:22

krasna devitca писал(а) 11 янв 2014, 13:21:ну бали - не самое плохое место в мире! можно и частичку оставить )))) главное, чтобы не очень мешало ее отсутствие впоследствии! страховка - это правильно. о страховке я вообще забыла. а если учесть, что движение на дорогах непривычное, то шлем тоже весьма нужная штука. дай бог, чтобы не пригодился)))

Можно купить страховку online
Движение не то чтобы непривычное, оно там броуновское
cyan1de
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #8

Сообщение cofirazak » 15 янв 2014, 09:01

Очень интересный пост, автору большое спасибо!
cofirazak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #9

Сообщение Noshpa » 17 мар 2014, 21:11

Ребята подскажите, пожалуйста. Хотим полететь с мужем в мае на Бали через Сингапур. Если пересадка в Сингапуре 1 ч 25 мин. Достаточно ли этого времени?? Часто ли задерживаются рейсы? Или какое примерно оптимальное время пересадки лучше брать?? Билеты покупаем сами.
Noshpa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 17 мар 2014, 21:28

Noshpa писал(а) 17 мар 2014, 21:11: Если пересадка в Сингапуре 1 ч 25 мин. Достаточно ли этого времени??

этого достаточно если летите одной авиакомпанией и не проходите границу, если разными, то вам надо часа 3 минимум
Noshpa писал(а) 17 мар 2014, 21:11:Часто ли задерживаются рейсы?

нет, не часто
Noshpa писал(а) 17 мар 2014, 21:11:Или какое примерно оптимальное время пересадки лучше брать??

3 часа и более
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #11

Сообщение Noshpa » 17 мар 2014, 21:54

Спасибо большое!!! Авиакомпания одна. Сразу беру билеты туда и обратно на определенные числа.
Noshpa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сингапур-о.Бали

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 17 мар 2014, 22:51

Noshpa писал(а) 17 мар 2014, 21:54:Авиакомпания одна. Сразу беру билеты туда и обратно на определенные числа.

тогда можно не переживать особо, т.к. "в случае чего", вас все равно доставят на Бали
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль