Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Сообщение: #1

Сообщение koskir777 » 28 окт 2017, 20:36

Прошел почти год а я только сейчас созрел для того что написать отчет о поездке по маршруту: Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Долго думали где провести отпуск, т.к. лежать тюленем на пляже надоело решили устроить небольшой тур. Изначально Китай посещать не планировали, но билет через Гуаньчжоу стоил на 8000 рублей дешевле чем на прямую в Сингапур. По этому с целью экономии приняли решение лететь через Китай, за одно и немножко прогуляться по Гуаньчжоу. Транзитные пассажиры могут находится в Сингапуре до 96 часов. А в Гуанчжоу до 72 часов. Чаще всего пограничные службы не знают правила безвизывого прибывания, по этому проблемы могут возникнуть еще в Аэропорту на родине. Дабы не испортить себе отдых решили купить визу в Сингапур, виза стоить 50$ на человека, о чем кстати не пожалели. Первое что спросили у нас при пересечнии границы в Шереметьево была как раз виза, в Китай или Сингапур.

В Шереметьево сдали теплые вещи в камеру хранения, ибо человек котроый таскаеться по Юго-восточной Азии с теплыми куртками смотрится леповато, но правда по ветровки решили таки прихватить, что тоже оказалось весьма кстати, т.к. к моему удивлению к самолету нас везли на автобусе, хотя обычно пассажиров вылетающих в теплые края (Аэрофлот видимо счел что Гуаньчжоу не такие уж и теплые края) сажают через телетрап.

Через 8 часов мы были в Китае.

Гуанчжоу встретил нас смогом.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Из аэропрота в город можно попасть на метро. Китайском метро, платишь за колличество станций которые проехал, а не как у нас за вход. Что мне у них понравилось так это звукаизаляционные стенки которые разделяют пути и перно, так что во время прибытия поезда по ушам не долбит. Ну и конечно же это исключает что кто-то свалится на пути.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
В метро китайцы ведут себя так же как и русские, в часы пик людской поток вваливается в вагон сшибая все на своем пути, и занимая все свободные места. так же и на выходе. Составы в китайском метро сплошные
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Всем кто собирается посетить Китай я бы рекомендовал в первую очередь поставить аналог Google переводчику, и Google-картам, т.к. приложения от Google там не работают. Мы не стали изобретать велосипед и пользовались Яндекс-картами. Так же очень выручило приложение Redigo (не знаю есть ли на IOS). Переводчик качать не стали так как думали что знания английского нам хватит, и это была фатальная ошибка, в Китае очень мало кто понимаете, английский, и еще меньше тех кто на нем разговаривает. Второй ошибкой было то что мы не поменяли доллары на Юани для оплаты отеля, наивно пологая можно будет расплатиться карточкой или хотя бы долларами. Этого в Китае НЕЛЬЗЯ!!! К сожалению узнали мы об этом слишком поздно. От китаянок на респшене мы не смогли добится где находится ближайший банк, по этому я отправился на поиски, протов примерно 2 киллометра я так и не смог найти банк, опрос местных жителей тоже не помог, это скорее напоминало общение слепого с глухим. По этому пришлось вернуться в аэропорт для обмена денег. Все это отняло много времени и сил, по этому програму посещения в Гуаньчжоу пришлось сократить до центрального парка.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Итог: Китай и китайцы похожи на нас, но самостоятельно лучше не ездить, если конечно не знаешь китайский язык.

Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Утром отправились в азропрот, завтракали там же, бюджетный вариант отеля (всего 1800руб) не предполагал завтрак, впрочем окна тоже были не в каждом номере. Досмотр в аэропроту Гуанчжоу мужчины и женщины проходят раздельно.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Аэропрот реально гигантский, позже узнали что в будующем в аэропроту будет две станции метро. К моему удивлению в столь гигантком аэропорту я умудирился встретить коллегу, который после развала Трансаэро уехал работать в Китай.

В Сингапур летели китайским лоукостером TaigerAir, кстати экипаж тоже состоял из экспатов, командир малайзиец, второй пилот испанец. Летели на А320, после взлета стюардесса с тележкой прошла по салону предлагая купить напитки, и лапшу типа нашего доширака. Салон быстро наполнился знакомы до боли запахом... Все бы ничего, но чертов китайский ребенок все 4 часа пинал мое кресло.

Сингапур город не из дешовых, но посетить стоит. В аэропорту кроме привычного всем WI-FI, есть бесплатный доступ в интернет

через ПК. На паспортный контроль мы потратили около 10 минут, несмотря на то что очередь была внушительной. После прохождения контроля вы можете оценить работу службы, нажав на один из 5 смайликов. В аэропорту Сингапура так же есть метро, очень похоже на китайское, так же платишь за колличество станций которые проехал. Различие с китайским метро только в том что сингапурское метро без машиниста. Мы купили карточик типа нашей "тройки", можно пользоваться как в метро так и наземным транспортом. Стоит такая карточка 10 сингапурских долларов (1SGD сингапурский доллар = 0.72$) на карточке уже есть 4SGD. Самая дешова поезда обашлась нам в 72 цента, самая дорогая в 1.85

Ночевка в двух звездочном отеле обойдется примерно в 100-130$ за сутки. Первый раз питались в ресторане, ужин обошелся в 30SGD на человека, с голодухи набрали много всего. Я взял что-то на подобе пельмений, и огромную тарелку супа и пиво.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
[img]В%20последствии%20питались%20более%20бюджетно,%20в%20торговых%20центрах,%20там%20тарелка%20лапши%20с%20курицей%20обойдется%20примерно%20в%202.5$[/img]
Сингапур славится своей безопасностью, и своей чистатой, чистота конечно не стерильная но и крысы по улицам не бегают как в Бангкоке. Информационные щиты сообщают сколько карманников было поймано в том или ином торговом центре. К моему удивлению я узнал что в сингапуре легализована проституция, но вы не увидите какиехто ярких кричащих табличек.

В Сингапуре есть на что посмотреть но я бы рекомендова прокатиться на колесе обазрения,
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
посетить океанариум и зоопарк. Ну и конечно же если позваляют финансы можно остановится в Marina Bay sands. и поплавать в знаменитом бассейне, кстати в бассейн могут посещать только постояльцы отеля, хотя говорят некоторые хитрецы всетаки умудряются попасть.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Мы же просто остановились в Marina Bay на сутки, и мы не пожалели о нашем выборе, отель стоит своих денег
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Игра PokemonGO вдохнула новую жизнь в старых героев, и вернула их на волну популярности.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
немного фото из зоопарка.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
[imghttps://www.lytkarino.info/forum/uploads/monthly_2017_04/IMG_20170109_142802_757.thumb.jpg.0c9e109272b52d8feebb7c9b2537ce8b.jpg][/img]
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Сингапур покидали так же ранним утром, попали в час пик, рекомендую обратить внимание как люди в метро ожидают поезда, все в очереди никто никого не толкает, и заходят так же, а не как у нас...
[imghttps://www.lytkarino.info/forum/uploads/monthly_2017_04/20170109_080047.thumb.jpg.1cfc1f6343becb0c5347dfcf7406775c.jpg][/img]
Вьетнам выбраием уже тртий год подряд, так как там наилучшее соотношение цены и качества, плюс изобилие всяких морепродуктов
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
и конечно же манго
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Из Сингапура до Xошими летели вьетнамским лоукостом VetJet, в Xошимине решили не остонваливаться и через 4 часа улетели в Ньячанг, мудрить не стали и заказали трансфер из отеля. Ньячанг это курорт для тех кто любит клубную жизнь, если же вы предпочитаете более спокойный отдых то лучше конечно Муйне. В Ньячанг мы ехали с целью нырнуть с аквалангом и посетить остров Винперл. И то и другое нас разочаровало, на острове шла реканструкция и было впечатление что ходишь по стройке, с аквалангом тоже не повезло сезон дождей в этом году задережался и вода была мутной.

Как я уже говорил во Вьетнаме изобиле морепродуктов есть гриль бары, где платишь за вход сдаишься за столик в центре которого угли, можешь готовить сам, или завешь официанта. Я достаточно быстро осовился, и готовил сам. официант только менял тараелки, и подливал вино. Вино во Вьетнаме свое и приличного качества.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Т.к. Ньячанг нас расстроил мы решили перебраться в Муйне, но через далат. К сожалению из Няьчанга в Муйне ходит обычный автобус (я расчитывал на sleep bus) по этому ехать было не комфортно, плюс Вьетнамские дороги еще хуже наших.

Далат город который находится в горах ит емпература там может упасть до +15 естественно для местного населения это холодно и они начинают всячески тепло одеваться.
[imghttps://www.lytkarino.info/forum/uploads/monthly_2017_04/IMG_20170113_124155_290.thumb.jpg.41af1a27d03403de6289e3fc961b312c.jpg][/img]
Посетить там можно шелковую фабрику, ну и преобрести соотеветствено тоже, так же понравится сад орхидей, ну понятно что там ростуту не только орхидеи.
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне
В Муйне мы приехали ближе к ночи. На респешене нас встретила улыбающаяся Вьетнамка, я объяснил, что мы бронировали бунгало. В ответ на это администратор попросил нас "two pusstop" очень долго пытались понять что это такое потом поняли, что это паспорта. Т.к. оплата происходит при выезде рекомендую внимательно смотреть что написано на квитанции а так же снимать

копию с квитанции или хотя бы фотать. Отель постоянно радовал маленькими подарками в виде коктейле или корзины с фруктами.
радовала шаговая доступность моря, не плохой басейн, хотя для меня мелковат. Ром по 4$ и пиво практически даром.
Трезвенники могут себя порадовать различными фрешами и кокосовым молоком . Я употреблял и то и то, и иногда даже в перемешку.
Так же во Вьетнаме делают очень хорошие вино Dalat export. Очень приятное и стоит около 3$

На еду у нас уходило примерно 30-40$ на двоих. Это со всякими изобилиями.

Вообще достаточно большой выбор ресторанов, с Русской, Европейской, и Азиатской кухней. Чего там только не пробовали, и лобстеров, и крабов (кстати краб мне не понравился гороаздо вкуснее наш камчатский краб) осминогв, лягушек, страусов, черепах, акул, и даже ели кобру предварительно употребив ещё бьющиеся сердце и запив кровью с водкой. Больше всего понравился крокодил в апельсиновом соусе.
В Муй-не вам не потребуется знание английского. Вьетнамцы уже изучили русский позволяющий вам спокойно ходить по различным завидениям и рынкам. Так же там огромное колличество Русских которые владеют там бизнесом.
koskir777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
путешествия без посредников в Азии

Re: Гуанчжоу - Сингапур - Ньячанг -Далат- Муйне

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 28 окт 2017, 21:39

koskir777 писал(а) 28 окт 2017, 20:36:Китай и китайцы похожи на нас, но самостоятельно лучше не ездить, если конечно не знаешь китайский язык.

Мы с женой ездили в Китай не менее 7 раз, передвигаемся сами, без помощников, хотя по-китайски знаем 10 слов))) А с английским там беда просто...
koskir777 писал(а) 28 окт 2017, 20:36:К сожалению из Няьчанга в Муйне ходит обычный автобус (я расчитывал на sleep bus)

Ходит и sleep-bus, наверное, вы его не нашли в расписании
koskir777 писал(а) 28 окт 2017, 20:36:Так же там огромное колличество Русских которые владеют там бизнесом

Не владеют они бизнесом, в лучшем случае - партнеры
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль