Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 07 мар 2019, 09:22

В этом 2019 году, как впрочем и в прошлом 2018, я провела свой отпуск в двух странах, в Таиланде и на Филиппинах.
Хочу провести сравнительный анализ удобства и комфорта при посещении этих стран.
Для этого поэтапно рассмотрим все мои переезды и условия проживания в каждой из этих стран.

Сразу замечу, что на сегодня, Таиланд для меня, это зона максимального удобства и всевозможного комфорта. Но. Таиланд, для меня, давно уже перестал быть чем-то экзотическим. Островной Таиланд, для меня, это как бы моя вторая квартира, по которой, образно говоря, я могу передвигаться с завязанными глазами и чуть ли не в домашних тапочках.
И этот комфорт, для нас с вами, создали тайцы, создали осмысленно, подстраиваясь под нас, под приезжих европейцев и азиатов.

Но, Таиланд, из-за сегодняшнего курса доллара к рублю, нынче стал весьма и весьма дорогим.

1.Проезд по Таю на автобусах может быть очень комфортным, если вы используете автобусы категории VIP 24, авиацию и поезда.
2.Питание в Тае разнообразное, на любой вкус и кошелёк.
Очень важно, что при желании, вы можете частично перейти на привычные продукты питания-молоко и молочные продукты, сыры, колбасы, масло, фрукты и овощи, шикарно-какой вкусный хлеб. + широкая и повсеместная сеть магазинов 7/11, супермаркетов TESKO, MAKRO, BIG C вам в этом помогут.
3.Отелей и прочего жилья повсеместно очень много.


Филиппины, наоборот, это зона своеобразных и всевозможных больших и маленьких житейских проблем. Филиппинцы повсеместно, в том числе и в туристических зонах, как правило живут своей жизнью, а мы, приезжие иностранцы, вынужденны подстраиваться под их филиппинский образ жизни, особенно это ощутимо на островах.
1.Транспортное сообщение на Филиппинах хорошо развито--авиаперелёты, автобусы, паромы, быстроходные катера и моторные лодки.
2.Питание--вот с этим возможны проблемы. В крупных городах, можно питаться повсеместно и разнообразно в ресторанах, забегаловках, в магазинах 7/11, в различных супермаркетах( работают до 22 вечера).
На островах и в провинциях, как правило магазины 7/11 отсутствуют, супермаркеты так же отсутствуют.
Где же питаться?
В ресторанах при отелях или в уличных ресторанах. Еда с жаровень не повсеместно развита, да и к примеру, мясо готовится с весьма своеобразным сладковатым вкусом, что лично мне вообще не нравится.
Местная еда "с кастрюлек" бюджетна, но --это очень на любителя и, как правило, с "кастрюлек" рекомендуется только завтракать, причём ранним утром( с 7 до 9). Фрукты и овощи, особенно на некоторых островах, могут быть для вас весьма труднодоступны. Как правило, повсеместно, еда готовиться на филиппинский вкус, что тоже не всем нравится.

Боракай-это приятное исключение. Очень комфортное проживание, отличное море и пляжи, широкая сеть точек питания и магазинов.
3. Погода.
Погода на Филиппинах в определённые сезоны( а если честно, то и в любые сезоны) особенно на островах, весьма переменчива. Можно неожиданно вляпаться в дождливую полосу.
4. Отели на островах.
Это фишка чисто филиппинская. Всю неделю отели могут стоять полупустыми, но на выходные, поток филиппинцев, просто заполняет все номера. Филиппинцы при этом часто заселяются в двухместные номера втроём-вчетвером.
В отелях может быть очень сыро, просто очень сыро. Вплоть до влажных стен, до плесневелого запаха.
5. Пляжи-больная тема.
Пляжи в основном, чуть ли не повсеместно каменистые или с черного цвета песком. Морское дно, практически повсеместно каменистое. Большие отливы не позволяют купаться.


Зато отдых на Филиппинах весьма бюджетный.
И Филиппины для меня, это экзотика.



Начну с Таиланда.

21.01.19 в 14.55 мой самолёт приземлился в Suvarnabhumi.
Пройдя все формальности, я спустилась на первый этаж, где меня ждал автобус S1, который и довез меня за 45 минут, и за 60 бат до Каосана. До моего отеля, New Siam 2, мне нужно было пройти пешком, с моими рюкзаками, минут 8-10 по кривым местным улочкам. Я уселась в ближайшее такси, их в этом р-не стояло не менее пяти, и за минуты 3-5, и за 65 бат, я добралась до парадного входа в мой отель.

Удобно, быстро, бюджетно, комфортно и с минимум физических затрат.

Каосан.

Данный район, лично для меня, это район сплошного жизненного комфорта в Бангкоке.
Почему?
Потому, что этот р-н и прилегающие к нему улочки, это как бы единая зона состоящая из точек питания, из разных магазинчиков, в том числе здесь расположена просто масса 7/11. Здесь уйма обменников, всевозможного жилья и этот р-н, это сплошной массажный салон.

Завтрак на Каосане.

Это отдельная песня. Я обожаю это время суток. Итак, проснувшись утром и выйдя из отеля, я двигаюсь
по Phra Sumen Rd на пересечение с Chakrabongse Rd и по дороге решаю для себя задачу, что мол, я хочу себе на завтрак--часть подкопчённой курицы или может взять блюдо с куском копчённой утки или что-то зажаренное...
Захожу в ресторанчик корейской кухни, нет он меня сегодня не впечатляет. А вот, в ресторанчике на углу, с китайской кухней, я и решила сегодня позавтракать...

Рядом река с курсирующими по ней речными трамвайчиками, уйма автобусных остановок в прямой близости, опять же такси и тук-туки.
На Каосане, я запросто смогу покушать горячую еду, к примеру и в час ночи, и в 3, и в 4 утра.
Да и по Каосану, я в одиночестве, могу запросто и безопасно перемещаться в любое время суток.

А вот в Маниле, и в Себу, я такого обширного комфорта лишена. Но, об этом позже...

Такси в Бангкоке.

Я никогда не заказываю такси в отелях. Я не пользуюсь такими удобными системами, как Uber и Grab Taxi. Я просто выхожу из отеля в удобное для меня время, отхожу от своего отеля метров 100 и там, спокойно и быстро, ловлю такси( или это такси меня ловит--это ещё вопрос, кто кого ловит)
Без комментариев водителю, я просто сажусь в такси, водитель включает счетчик, я поясняю водителю куда ему надо меня доставить и на этом всё...
Если, я еду в аэропорт, а это, как правило, всегда очень раннее утро, то я просто говорю водителю, что бы он не вез меня по платным автострадам Бангкока--зачем мне переплачивать?

Из аэропорта Донг Муанг, на Каосан, я всегда добираюсь автобусом А4 от выхода 12.
Время в пути=меньше часа, стоимость проезда= что-то около 50 бат.

Внутренние переезды--перелёты по Таиланду.

Обычно по Таиланду я всегда перемещаюсь на ночных автобусах категории VIP 24, мне нравится комфорт который предоставляет мне подобный автобус.
Но в этот раз, из Бангкока в Краби и обратно в Бангкок, я летела внутренними чартерами.
Оба перелёта прошли нормально без задержки рейсов. Без досмотра размеров и веса ручной клади.
Единственно, что было неприятно и весьма досадно, так это процесс досмотра моего багажа в обоих аэропортах Бангкока и Краби. Мою ручную кладь досматривали очень тщательно--у меня отобрали даже то, из неположенного к авиаперелётам, что запросто пропускали на международных авиарейсах.

Кстати, аэропорт Краби мне очень понравился. Мне очень понравился пункт обмена валюты, в отделении банка, расположенного в этом аэропорту. Это отделение банка, по очень хорошему курсу, "слопало" мои косячные юани и не "поморщилось" при этом. Т.е. уже на Ланту, я ехала со всей необходимой мне, для тамошней жизни, суммой в батах.
Что значит косячные юани?
Это затёртые и надорванные, китайскими пальцами, бумажки достоинством в 100 юаней, которые даже в обменниках Каосана взять отказались наотрез.

На Ланту, т.е. в Краби, я прилетела 22.02.19. Я никогда не интересуюсь заранее расписанием транспорта от аэропорта...
Зачем мне подобная суета? Я знаю, что тайцы об этом уже позаботились. И в этот раз, стоило мне подойти к выходу из аэропорта Краби, как меня тут же приглашают в чистый, светлый микроавтобус, что за 400 бат и за два часа в пути, готов был меня, в числе других пассажиров, отвезти прямиком на Ланту, прямо ко входу в мой отель.
Вот это сервис. Просто, бюджетно и относительно быстро.
На Филиппинах подобное возможно?

Остров Ланта.

Я обожаю этот, практически плоский остров, с его вялым автодвижением. Я обожаю этот остров за комфортный пляжный отдых, что он дарит мне. Я обожаю этот остров за большущий выбор, именно спелых фруктов на местном кочующем базаре. За обилие на этом острове магазинов 7/11, аптек...
За магазин Ланта Март, в котором, когда местная еда меня окончательно "достанет", я могу накупить сыров, солёного масла, сырокопчёной колбасы, йогуртов и заварганить себе просто офигительно вкусный завтрак или ужин.
С едой на Ланте нет проблем, во всяком случае для меня.
Гриль утром и вечером на Саладане присутствовал всегда. Уйма ресторанчиков, различных бюджетных едален.
Я люблю этот остров, за чудесный утренний и вечерний релакс, что он мне щедро дарит, прямо из окна моего пляжного отеля.
На этом острове, я всегда с наслаждением купаюсь на разных его пляжах и перед отъездом, я напоминаю собою худенького, чёрненького чертёнка.


С Ланты я всегда уезжаю с тоскою...
Мне всегда не достаёт ещё пары дней, чтобы пресытиться комфортом этого острова.

Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Погода на Ланте, в период моего отдыха , была солнечной, но пекла, как такового не было.
Просто была уютная, немного жаркая погода.

Теперь поговорим о Филиппинах.

Внутренние перелёты авиакомпанией Cebu Pacific.
Эта авиакомпания откровенное говно--это моё личное мнение.
В 2018 я летала чартерами этой компании и всегда были задержки вылета рейсов--причём весьма длительные задержки, до 4-5 часов.
Так и в этом 2019, ничего не изменилось. Перелёт Манила-Себу, 1 февраля, был задержан более чем на 5 часов. Это идиотизм. Этот перелёт занимает 1 час тридцать минут, а сидеть в аэропорту, мне пришлось, практически 5 часов--причём, этому изуверству, не было конца.
Изуверству?
Да. Так оно и было.
В начале, мы просто сидели в зале ожидания-было тепло и была возможность пожракать что-либо в едальнях, что расположены на соседних этажах.
Но, потом, эти презики, эти откровенные долбо...бродилы, эта "странная", от слова дерьмовый туалет, авиакомпания Себу, неожиданно объявила посадку и мы доверчиво, толпою, проследовали через пропускник в новый зал ожидания. А вот здесь было очень холодно, реально было очень холодно. Вот именно здесь, без права на выход, мы и провели в тесноте, остальные 5 часов задержки нашего рейса. В конце нас даже покормили...
Т.е. в Себу я прилетела не в 19.25, а в час с чем-то ночи.
Естественно, что с белым такси, в аэропорту Себу, у меня не было проблем.
До отеля, что был расположен рядом с Северным автовокзалом мы доехали за 30 минут и 180 песо.
Отель, не смотря на моё опоздание с заселением, меня ждал--хорошо встретили, с напитком и тут же заселили меня в номер. В номере была горячая вода, WiFi, душ хоть и был частично сломан, но работал исправно--надо было только приноровиться, как его включать-выключать.

Погода на островах Панглао и Camotes в феврале 2019.

Сразу замечу, что как в январе 2018 Боракай меня встретил дождём, так и в этом, в феврале 2019, Панглао, меня также встретил дождём.
У меня создалось стойкое убеждение, что погода на островах Филиппин, в январе и в феврале, весьма не устойчивая--дожди сменяются солнцем и жарой, и тут же, на следующий день, снова небо затягивается тучами.
В этом феврале 2018, если на Панглао дождей практически не было--просто часто стояла пасмурная погода, то на острове Camotes, так там, дожди лили очень часто. Иногда дождь переходил, хоть и кратковременно, но в ливень, этак минут на 20-30.

Панглао.

Этот остров, сам по себе наверно не плохой. Хорошее дорожное покрытие. Очень много отелей и прочего жилья. Совсем не много реальных магазинов, 7/11 так вообще один на этот остров.
Песчаных пляжей на этом острове много, но они, практически все, даже в прилив, как правило совершенно мелкие--глубина едва ли достает до колена.
Пляж Алона, возможно один из лучших пляжей на этом острове, но он узок и его длина, едва ли достигает 800 метров. Песок этого пляжа просто затоптан грязными подошвами снующих по нему людей.
Ходить по этому пляжу босиком или лежать на его песке просто брезгливо.

Пляж Dumaluan очень красив, но он так же мелкий и на нём не покупаешься.

Camotes.

Пляжи этого острова подвержены мощным отливам. Выбор точек питания весьма ограничен. Фрукты продаются только в одном месте-на базаре San Francisco.
Как таковых, реальных магазинов на острове нет вообще.
Комаров вечером уйма.
WiFi, если где в отелях и есть, то весьма слабый.
На выходные остров подвергается набегу филиппинцев из ближайших городов.
Китайцы также помаленьку осваивают этот остров.

Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Пляж Santiago Beach.

Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Мелко, очень мелко.

Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19
Последний раз редактировалось artxenia 21 июн 2019, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
путешествие по Азии

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 июн 2019, 03:10

Интересное начало. А продолжение будет? Т.е. какая-то систематизация? Насколько Тай дороже Филиппин сейчас по вашему, особенно в ценах на жилье? Какие выводы вы сделали? Где вам лучше было? Где интереснее?
Я была в обеих странах. И у каждой есть свои плюсы и минусы.
На островах Camotes мне совершенно не понравилось все. Дорогое жилье, при этом убитое насмерть, никакого инета и никаких маршрутов для долгих прогулок. Но зато еда, которая меня вполне удовлетворяла и дешевые сигареты.
Интерес не праздный. Продумываю маршрут на всю зиму, при этом весьма бюджетный. Будь моя воля, так кочевала бы всю зиму по Индонезии, которую очень люблю, но заморочки с визами отбивают охоту делать по этой стране большие маршруты. А мотаться с визаранами взад-вперед не дешево и не пойми как. На Филиппинах же с продлением визы вообще нет проблем. Но по мне Тай или Индонезия намного интереснее Филиппин.
Вот все эти плюсы и минусы и пытаюсь как-то сложить. И ситуация на сегодня мне очень интересна. Хочется и рыбку съесть и так далее...
Было бы интересно прочитать ваш сравнительный анализ, но более подробный.
Спасибо.
Гость

 

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 21 июн 2019, 14:03

Продолжение.
Почему бы, в 2020 мне не слетать опять на Филиппины?
Единый авиабилет Влад-Себу-Владивосток, сейчас на январь 2020г = 36200р.на одного человека. Время перелёта в одну сторону=около 8 часов+транзит ожидания ещё от 4 до 7 часов, это уже в Сеуле или где-то ещё. И естественно от 4 часов до бесконечности, мы просидим в аэропорту Манилы.
А вот единый авиаперелёт Владивосток-Бангкок-Владивосток, авиакомпанией S7 =28600р. Время беспосадочного прямого перелёта, в одну сторону=около 7 часов.
Улавливаете разницу?
Уже есть о чём задуматься...
Правда совсем недавно была распродажа авиакомпании Себу...
Можно было бы лететь из Сеула в Себу за 63000 KRW, это где-то =3451р. Стыковка в Сеуле=7 ч.
И из Себу в Сеул, за=159000 KRW, что примерно=8650р. Но в этом случае, пришлось бы ночевать в Сеуле.
Короче--упустила я эту возможность и очень-очень-просто при очень жалею об этом.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #4

Сообщение Александро » 19 сен 2019, 10:42

Уважаемая artxenia! Очень мне в тему Ваше исследование! Давненько посматриваем в сторону Филиппин. В этом году очередную поездку в Тай совмещаем с Камбоджей и уже наверное хватит Таиланда (наступая на горло собственной песне!). Мы с Вами совпадаем в пристрастиях и я давно слежу за вашими передвижениями. Пишите дальше про Филиппины и подробнее, если можно про Боракай. Стоит ли в первую поездку туда ехать или посоветуете какой-то другой остров, чтобы влюбиться в Филы также как в Тай.
Последний раз редактировалось Александро 20 сен 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 19 сен 2019, 11:34

Александро писал(а) 19 сен 2019, 10:42:Уважаемая artxenia! Очень мне в тему Ваше исследование! Давненько посматриваем в сторону Филиппин. В этом году очередную поезду в Тай совмещаем с Камбоджей и уже наверное хватит Таиланда (наступая на горло собственной песне!). Мы с Вами совпадаем в пристрастиях и я давно слежу за вашими передвижениями. Пишите дальше про Филиппины и подробнее, если можно про Боракай. Стоит ли в первую поездку туда ехать или посоветуете какой-то другой остров, чтобы влюбиться в Филы также как в Тай.

Здравствуйте уважаемая Александро.
1.На Боракае, я чудесно отдохнула в январе 2018. Остались самые радужные впечатления. Обязательно постараюсь ещё раз посетить Боракай--вот закончатся на острове грязь, пыль и прочая суета строительства, и я сразу постараюсь посетить это чудесное местечко. Есть мой отчёт за 2018г.
2.Также я посетила острова Бохол--Панглао и Camotes. Также есть отчёты.
3.Была в Маниле и в Себу. Также есть отчёты.
Пока всё.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #6

Сообщение Александро » 20 сен 2019, 10:22

Я читала все Ваши отчёты. И всё же что посоветуете для первого раза из этих трёх вариантов?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #7

Сообщение artxenia » 20 сен 2019, 11:28

Александро писал(а) 20 сен 2019, 10:22:Я читала все Ваши отчёты. И всё же что посоветуете для первого раза из этих трёх вариантов?

Здравствуйте. Вы не написали--даты вашей поездки, ваши предпочтения на отдыхе, используете ли вы на отдыхе для передвижения скутер или автотранспорт.
Я люблю кочевать и по возможности общественным транспортом или на арендованном мопеде.
1.Боракай-3я станция чудесна для пляжного отпуска. Этак дней на 10, да после трудового года в РФ, это ли не счастье!!! Я бы, с большим удовольствием, поселилась бы в небольшом отельчике прямо на пляже и кайфовала бы все эти 10 дней с огромным наслаждением.
Много точек бюджетной и дорогой еды, есть необходимые магазины, много возможности готовить еду самой, если условия проживания это позволяют. Чистое море, отлично можно купаться даже в отлив, есть чистый, уютный, красивый отрезок от общего пляжа. Я бы была опять счастлива, как и в январе 2018.
2.Бохол--Панглао.
Пляж Алона или Dumaluan.
1.Если в межсезонье, то пляж Алона, это вроде, как и не плохо. Куча едален, несколько магазинов поблизости. Есть один 7/11
Если в сезон, то маленький пляжик Алона--это просто говно, затоптанное миллионами подошв грязной, китайской обуви.
Здесь я жила в отеле, практически на пляже.
2.Пляж Dumaluan. И в сезон и в межсезонье... это просто замечательный пляж. Только надо уходить через общественный пляж на пляж соседнего, дорогого отеля, под его пальмы.
Но, весь этот длиннющий пляж Dumaluan мелкий, особенно он мелкий в отлив.
Но D..., он далёк от пляжа Алона--на мопеде, я это расстояние проезжала за 20 минут. И в р-не Dumaluan у вас будут проблемы с питанием. Там я жила в деревне, в большом частном доме, в 15 минутах ходьбы от этого пляжа--на мопеде, до этого пляжа, я доезжала минуты за 3-4.
3.Бохол.
На мой взгляд, в целом, это фигня...
Но, лично мне вкатил Панглао, но, только потому, что у меня стоял, под окнами моего жилья, мой мопед, на котором, я носилась по острову...
4.Camotes--на мой взгляд, этот остров, как для отдыха, так полная фигня. На нём почти совсем нет пляжей, магазины редки и те скудные. Фруктовый базар один и тот в "жопе мира".
Сам остров не красив.
+ просто сумасшедшие отливы, очень нестабильная погода в январе-феврале--дожди, вашу мать, дожди...
И день дожди, и два, и три. Я мокрая, вся моя одежда мокрая. Мокрую одежду сушить негде-просто выкидываю её за дверь моего номера на стулья. Жду солнца. Что бы потом просушить и себя, и всю кучу мокрого барахла.
Короче.
Выбирайте, что вам больше по душе.
5. Но, есть ещё две связки, это Малапаскуа и Санта Фе, и это Моалбоал и Дауин-- вполне возможно, что они прекрасны для интересного, своеобразного, всестороннего пляжного отдыха.
На снорк, так лично мне--глубоко плевать.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #8

Сообщение Александро » 23 сен 2019, 11:04

У нас отпуск обычно с ноября по апрель. Я поэтому никак не могу понять, где в это время на Филиппинах без дождей. Я люблю тёплое спокойное море, много плавать, чтобы не штормило. Мы любим сноркать, иногда берём мотик. И не могу никак составить маршрут. Боракай по Вашим видениям нам подходит, но пугает большое количество отдыхающих (мне бы пляж Ао Леук на Ко Тао - предел мечтаний)
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 23 сен 2019, 15:01

Александро писал(а) 23 сен 2019, 11:04:И не могу никак составить маршрут. Боракай по Вашим видениям нам подходит, но пугает большое количество отдыхающих (мне бы пляж Ао Леук на Ко Тао - предел мечтаний)

Особенность Филиппин и в том, что местные, очень любят в выходные, большими группами, выбираться отдыхать на местные пляжи и на ближайшие острова. Селятся в отелях, по 3-5 в одном номере, вечером отдыхают шумно, с музыкой и танцами.
Тогда вам на Сипалай. Sugar Beach.
Чуть-чуть и ещё немного, короче, возможно придётся долго добираться, но, зато, это возможно ваш вариант.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #10

Сообщение Александро » 23 сен 2019, 15:52

artxenia писал(а) 23 сен 2019, 15:01:Тогда вам на Сипалай. Sugar Beach.

А можно подробнее. В какое время там погода и как добираются туда. А Вы там были? Если да, то какое Ваше впечатление?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сравниваем Таиланд и Филиппины в период с 21.01.19 по 20.02.19

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 23 сен 2019, 16:12

Можно в более относительно цивилизованное местечко.

Малапаскуа. Удалённый отель D Avila Horizon Malapascua. Langub Beash.
Хороший пляж, а на нём, единственный, этот, практически, почти новый отель.
До тусовки, топать и топать-около трёх км. по жаре....

В целом, не хочется вас расстраивать.

Но, на мой взгляд, пляжный отдых на Боракае, именно на 3ей станции или на пляже Diniwid, это лучший вариант. Возможно, что это, почти-почти, одни из лучших пляжей на Филиппинах из относительно доступных и имеющих поблизости достаточную инфраструктуру, позволяющую тебе более-менее нормально жить-отдыхать.

Отдельные острова с редкими отелями на Филиппинах, это наверно здорово...но, это не Таиланд, где 7/11 и тут, и там.
На Филиппинах две проблемы.
1.Проблема с питанием, если ты живёшь не в городе. Не все могут кушать с кастрюлек или питаться в одном и том же отеле. И тут есть нюанс!!! Кастрюльки, эта разнообразная пища, но её готовят раз в день, а именно утром. Утром она свежая, горячая...
А потом стоят эти кастрюльки весь день--и это уже совсем не аппетитная, а с учётом жары, и не безопасная еда.
А что вы будете кушать в глуши( в деревне) на ужин?
Сыра нет.Масла нет.Колбасы нет. Сосисок нет.Молока нет. Сметаны нет.Мясо можно купить на базаре утром. Нормальных магазинов нет, а если и есть, то, до него, ехать на мопеде минут 20-30.
Яйца есть повсеместно--просто палочка-выручалачка. Тушенка есть, но сладковатая. Разные быстрые супы, лапша...
2.Чудовищные отливы, оголяющие практически повсеместно каменистое дно на очень большое расстояние от берега...

Я умею, мгновенно абстрагироваться в отпуске, от окружающих меня людей, от любых событий, от негатива...
Потому, для меня, мой отдых на Боракае и был чудесным.
Ещё и потому, что я умею жить в себе, для себя и умею проходить с улыбкой сквозь обращающихся ко мне людей. Я сама в себе и пофиг на окружающих.
Я нашла на Боракае свой чистый, почти пустой, в пальмах, маленький кусочек пляжа с чистым морем, там я и "жила".
Я нашла себе фруктовую лавку, относительно приличный продуктовый магазин. И мне было этого достаточно для кайфового пляжного отдыха.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль