Пустыни Алжира - куда можно

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #1

Сообщение dimass » 10 сен 2012, 11:27

В октябре 2012 планируем большой тур по Алжиру. Побережье, истрические города, озисы.
Партнеры пишут. что Таманрассет все еще закрыт. Насколько это верно? распространяются ли эти ограничения и на Ассекрем? У кого есть свежая инфа?.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215
путешествия в Африку

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 окт 2014, 21:03

dimass писал(а) 10 сен 2012, 11:27:В октябре 2012 планируем большой тур по Алжиру. Побережье, истрические города, озисы.
Партнеры пишут. что Таманрассет все еще закрыт. Насколько это верно? распространяются ли эти ограничения и на Ассекрем? У кого есть свежая инфа?.


не думаю, что она вам нужна, свежая инфа, но я напишу для ТЕХ кому нужна.
Весь Алжир-закрыт для туризма.
одно единственное место, которое охраняет Армия, и куда можно съездить-это Тадрарт.
Пока еще можно было...
была в Алжире в 2009- Хогар( закрыт) Тадрарт(открыт)
2012- весь центр, Западный Эрг(закрыт) , восток и Ахнет( закрыт), Ассекрем-закрыт
2013- Тадрарт -охраняла армия, там 2 въезда.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #3

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 06:46

vika писал(а) 03 окт 2014, 21:03:
dimass писал(а) 10 сен 2012, 11:27:В октябре 2012 планируем большой тур по Алжиру. Побережье, истрические города, озисы.
не думаю, что она вам нужна, свежая инфа, но я напишу для ТЕХ кому нужна.
Весь Алжир-закрыт для туризма.


Свежая информация. Ездил по Алжиру в феврале 2014. Весь север - то что не Сахара - 100% открыт. Многочисленные встречи с полицией в различных точках севера заканчивались переговорами и меня отпускали - задерживать иностранца просто перемещающегося ( в моем случае - в одиночку, на местных машинах) они не должны. При этом разумеется будут пугать местными террористами. Насколько реальна опасность - судите сами, я считаю что на 2014 она гораздо ниже шанса попасть в ДТП.

По Сахаре доехал до Таманрассета. За Гардайей состоялся традиционный разговор с полицейскими. На автобусе соглашались пропустить без проблем, автостопом тоже пропустили после долгих попыток отговорить (но запретить, выходит не имели права - во всяком случае они им не воспользовались). По Таманрассету ходил спокойно, но - все местные (в том числе работающие с туристами) и европейцы ( они работают в Алжире и приехали глянуть достопримечательности) в один голос уверяли что уже по прибытию надо регистрироваться в полиции. Я этого не делал.

Опять же, со слов местных - блок-пост на выезде с Таманрассета на Айссекрем не выпускает без разрешения и сопровождения; в результате я его легко обошел задворками и по пустыне. Там можно проехать и на машине, обратно я так вернулся с местными. Дальше в скалах можно передвигаться совершено свободно. Опасность, по словам местных, исходит от повстанцев-туарегов; оценивает ее уровень опять же каждый сам для себя, по обстановке мне там показалось нормально.

Вобщем, не стоит преувеличивать закрытость Алжира.) Однозначно можно ехать в тот же Таманрассет на автобусе и уже там регистрироваться и нанимать машинку чтоб скататься на скалы. Думаю что то же самое актуально для западной дороги в Тимимоун. Насчет восточной дороги, в Тассилин-Анджер информации не имею. Там находятся главные нефтяные месторождения, так что проблемы возможны.
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 дек 2014, 09:09

я думаю, в вашем случае- это единичный случай.
основная масса едет с турфирмами, а тем не дают разрещение на вывоз туристов в Хогар, Асскрем, и Тимимоун
по моим данным, открыт-ОФИЦИАЛЬНО, только Тадрарт.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #5

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 09:59

vika писал(а) 02 дек 2014, 09:09:я думаю, в вашем случае- это единичный случай.
основная масса едет с турфирмами, а тем не дают разрещение на вывоз туристов в Хогар, Асскрем, и Тимимоун


Тогда я не понимаю в чем вопрос. Человек обратится в турфирму и там ему скажут, куда можно, куда нельзя. У него будет программа тура. Ничего нового мы ему тут по любому не сообщим.

Далее, поймите правильно - я сомневаюсь что турфирмам в Асскрем нельзя, а просто туристу, зарегистрировавшемуся в полиции в Таманрассете и взявшему проводника -можно. А это именно так, я видел таких туристов в Таманрассете и говорил с местными которые возят их в Асскрем (мне тоже предлагали). С самими туристами тоже говорил.

Но даже если турфирмам такой маршрут прописывать нельзя, а на месте все можно - тем более, полагаю, об этом стоит знать и этим можно пользоваться.
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #6

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 10:04

vika писал(а) 02 дек 2014, 09:09:основная масса едет с турфирмами,


У меня от посещения посольства в Москве и пребывания в стране осталось другое ощущение. Там много работает народа из СНГ, в основном нефтяники, но не только. Много женщин, которые вышли замуж за алжирцев и могут выслать друзьям приглашение. По бизнес-визам народ летает. И тд. И именно людей из этих категории я видел в Таманрассете, также они отписываются в интернете про посещение алжирских достопримечательностей.

Думаю количество таких посетителей сравнимо с количеством тех, кто едет с турфирмой.

Так что надеюсь и моя информация окажется таки полезной!
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 дек 2014, 10:06

вот если б это было так просто-пользоваться....
мало кто захочет ехать автостопом ( на это надо много времени) , вот тут и возникает проблема при влете в Таманрасет, полиция сажает на самолет при указывании турфирмы в листках заполнения,и на выходе с самолета проверяет кто вас встречает.
если же просто взять и написать в местную турфирму, то они конечно -ЗА, двумя руками, но они не могут выслать приглашение для визы, потому как приглашение подписывается в министерстве туризма и маршрут согласовывается с полицией и армией( если это Юг)
т.е., как я думаю, исходя из вашего личного опыта
-если вы как то смогли сами сделать визу, и сами добрались до городка Таманрасет, то на месте- Да, можно взять любой тур, потому как местным туарегам все запреты по барабану, у них там нет ни границ, ни законов- как только выехал в пустыню, есть только одно- их территория)))они ее знают, и естественно, могут показать все самое лучшее.
т.е. вся проблема-ТОЛЬКО в доехать и получить визу
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #8

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 10:09

vika писал(а) 02 дек 2014, 10:06:вот если б это было так просто-пользоваться....
мало кто захочет ехать автостопом ( на это надо много времени) , вот тут и возникает проблема при влете в Таманрасет, полиция сажает на самолет при указывании турфирмы в листках заполнения,и на выходе с самолета проверяет кто вас встречает.


Автобус решает эту проблему.
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 дек 2014, 10:09

а вообще, если честно, я только за то, чтобы Юг Алжира стал доступен всем....
Хогар и Ассекрем, Центр и Западный Эрг, Тадрарт - все это Космос, и то место, куда лично я готова ездить по 2 раза в год)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #10

Сообщение igor909 » 01 июн 2016, 00:29

Victoria Rogotneva писал(а) 02 дек 2014, 10:09:а вообще, если честно, я только за то, чтобы Юг Алжира стал доступен всем....
Хогар и Ассекрем, Центр и Западный Эрг, Тадрарт - все это Космос, и то место, куда лично я готова ездить по 2 раза в год)


Здравствуйте! Вы случайно не знаете, как сейчас в Алжире с посещением этих мест? По прежнему там имеются сложности с доступом и передвижением? Планируется поездка в сентябре.
igor909
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 июн 2016, 00:43

igor909 писал(а) 01 июн 2016, 00:29:
Victoria Rogotneva писал(а) 02 дек 2014, 10:09:а вообще, если честно, я только за то, чтобы Юг Алжира стал доступен всем....
Хогар и Ассекрем, Центр и Западный Эрг, Тадрарт - все это Космос, и то место, куда лично я готова ездить по 2 раза в год)


Здравствуйте! Вы случайно не знаете, как сейчас в Алжире с посещением этих мест? По прежнему там имеются сложности с доступом и передвижением? Планируется поездка в сентябре.



открыт вроде только Тадрарт.
я собираюсь в конце октября
я не знаю, можно ли на автобусе доехать до Центрального Алжира и даже до Таманрасета, но вроде, в самолет вас не посадят без разрешения от турфирмы с юга. А ее вам сейчас никто не сделает.
Тут еще такая причина....север Мали ( юг Алжира) под властью местных туарегов, которые хотят образовать Азават. Именно потому там все перекрыто.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #12

Сообщение Slonik » 01 июн 2016, 03:37

совет путешественникам: при планировании путешествия по стране принимайте также во внимание тот факт, что внутренние рейсы AirAlgerie могут быть весьма и весьма нерегулярны (погодные (пыльные бури) и иные условия)
Мое личное мнение: добровольно я бы сюда не поехал есть рядом и Марокко и Тунис, но хотя... безумству храбрых не зря поём мы песню!

С приветом из Алжирии!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 июн 2016, 10:07

igor909 писал(а) 01 июн 2016, 00:29:
Здравствуйте! Вы случайно не знаете, как сейчас в Алжире с посещением этих мест? По прежнему там имеются сложности с доступом и передвижением? Планируется поездка в сентябре.


ИГОРЬ, у меня почему то не отправляются сообщения в личной почте, отвечаю тут
;;;разрешение на въезд туристов в южную часть Алжира выдают в министерстве туризма, через запрос в военное ведомство
и так было всегда
даже когда я была там в 2009 году
документы делают месяц.
только после одобрения военных и полного утвержденного маршрута, турфирма юга ЗВОНИТ в Москву и вам дают визу
вы НЕ получаете приглашение на руки.
так вот;;;;
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #14

Сообщение Quasar » 11 сен 2016, 16:34

Вика, а есть какая-нибудь новая актуальная ифнормация по поводу юга? Очень хочется туда зимой съездить..
Quasar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 сен 2016, 17:00

Quasar писал(а) 11 сен 2016, 16:34:Вика, а есть какая-нибудь новая актуальная ифнормация по поводу юга? Очень хочется туда зимой съездить..


есть, я еду через месяц.
Открыт только Тадрарт. Это юг Алжира, Сахара.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #16

Сообщение Quasar » 23 окт 2016, 23:48

Victoria Rogotneva писал(а) 11 сен 2016, 17:00:есть, я еду через месяц.
Открыт только Тадрарт. Это юг Алжира, Сахара.

И как там сейчас?)
Quasar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110

Re: Пустыни Алжира - куда можно

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 ноя 2016, 16:42

Quasar писал(а) 23 окт 2016, 23:48:
Victoria Rogotneva писал(а) 11 сен 2016, 17:00:есть, я еду через месяц.
Открыт только Тадрарт. Это юг Алжира, Сахара.

И как там сейчас?)



сегодня прилетела из Сахары Алжира. Тадрарт открыт, там все спокойно. Вся остальная Сахара закрыта. В асекрем можно попасть из Таманрасета под конвоем военных.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль