Алжир.Евро или Доллары на обмен?

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Алжир.Евро или Доллары на обмен?

Сообщение: #1

Сообщение ogurcheg » 27 янв 2013, 14:28

Подскажите пожалуйста!
Собрались в Алжир, есть доллары.Насколько различается разница обмена на динары евро и долл? Стоит ли заморачиваться приобретением евро?
Можно ли услуги, сувениры баксами оплатить?
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Пол: Мужской
самостоятельно в Африку

Re: Алжир.Евро или Доллары на обмен?

Сообщение: #2

Сообщение ogurcheg » 12 май 2013, 08:10

Отвечаю) В международном аэропорте не менял.
В местном подошёл "жучок" и предложил 110 Динар за евро и 75 ДА за доллар, с этим предложением он был культурно отправлен в Сахару). При покупке симок Джизи мальчонки предложили 110 за евро, а за доллары долго считали и предложили по 85, поэтому 3,5 Дол за 300 динар на тот момент устроило.
В Гардайе обмен состоялся по 140 динар за евро.
Через день в Алжире в магазинчике у моджахеда) обмен состоялся по 146 динар за евро, но нужно аккуратно спрашивать. Так же много менял прямо на улице у здания суда на набережной, курс не знаю.
В "Дьюти фри" динары не принимают, более того не прокатила "Мастер кард", обозвал их расистами) которым нужен только кэш. Они слабо отбрехивались что Виза прокатит, но мне интересна была только кобрендинговая карточка.
Важно! Рискнули не декларировать валюту. На вход в стану не смотрели. При перелётах внутри положил мани во внутренний карман куртки, при шмоне трогали) но не спрашивали. При выезде в джинсах отыскали, попросили показать. Напряглись, отправили к таможеннику он попросил декларацию. Нету говорю што тут декларировать, то? 400 долл и 200 евро? В "Дьютике на что покупать буду?) Постояли , отпустили, но! Шерше ля фам!Женщин не досматривают! Если нужно то старый добрый способ в трусишках, лифчишках пройдёт. Можно мужчинам и в носках, но в обуви, а то рукой проводят. Кстати и в труселях можно для увеличения "достоинства" пройдёт)
Таким образом на чёрном курсе можно поиметь до 50% что неплохо.
Задекларировать приналичии больших сумм только ту часть которую тратить не предполагается, ибо потом при выезде нужно будет предъявлять документы о покупках или обменах.
Да, глупые требования типа обменяй 1000 динар на въезде а то не пустят в страну, можно стирать с сайтов, никто этим не интересуется.
Доллар тоже в ходу но меньше с курсом они путаются, поэтому можно хорошо продать. Сувениры в аэропорту за динары по бешенным ценам, предназначенным на сброс остатков. Кредитки мало используются и без терминалов с ПИН кодом.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль