По Тунису вопросы

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Тунису вопросы

Сообщение: #1

Сообщение alexanderrr » 26 май 2006, 22:26

1. С детьми (8 и 14 лет) на экскурсию в Сахару реально?
2.По форуму лазил, не нашел ответ (инфа противоречивая).. страна дорогая или как? Сколько стоит нормально поесть, пообедать без бухла?
Как кухня?
3. Такси - такса? Говорят, надо их счетчик заставлять включать (как ВВК) а то на...дуют..
4. Талассотерапия - скока реально стоит? (нашел расценки на 4 дня процедур 270 грин)
5. Дискотеки? Как? Кто там тусуется? Местные или фаранги?
6. Где в Суссе можно погулять, посмотреть чего?
7. Порт Эль Кантауи - чего там интересного? Чем добираться от Сусса?
alexanderrr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.03.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
самостоятельно в Африку

Re: По Тунису вопросы?

Сообщение: #2

Сообщение helpix » 27 май 2006, 01:02

alexanderrr писал(а):1. С детьми (8 и 14 лет) на экскурсию в Сахару реально?

Два дня бОльшую часть времени сиднем в автобусе... Утомительно, имхо, для младшего особенно.

alexanderrr писал(а):2.По форуму лазил, не нашел ответ (инфа противоречивая).. страна дорогая или как?

Существенно дороже Египта

alexanderrr писал(а):3. Такси - такса? Говорят, надо их счетчик заставлять включать (как ВВК) а то на...дуют..

Да, надо. Это не сложно

alexanderrr писал(а):6. Где в Суссе можно погулять, посмотреть чего?

Медина.

alexanderrr писал(а):7. Порт Эль Кантауи - чего там интересного? Чем добираться от Сусса?

Яхты красивые
Такси, автобус. Мы один раз пешком даже от Сусса дошли.

Наши похождения по Тунису:
http://helpix.ru/articles/tunis/
helpix
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #3

Сообщение alexanderrr » 27 май 2006, 01:06

Спасибо!
Я отправляю жену с ребятишками, поэтому беспокоюсь...
alexanderrr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.03.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Лягушка-путешественница » 27 май 2006, 03:53

1. Ездила с 8 летним сыном. Реально.
2.По стоимости не знаю, смотря с чем сравнивать.
ИМХО, кухня - отстой.
...
7.Парк развлечений, аквапарк, сувенирные лавки.
Такси. Оно там недорогое.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение wufei » 27 май 2006, 08:31

1. Экскурсия в Сахару ИМХО - очень интересно. С нами на экскурсии были и дети разного возраста. Если ребенок нормально переносит жару, то ему в Сахаре будет очень интересно.

7. Сами жиль в Эль Кантауи, отель El Hana Hannibal Palace, ИМХО лучше чем в Суссе. Все рядом с отелем: парк развлечений, подобие зоопарка, акварарк, государственный магазин General (немаловажно), магазины, бары и рестораны... Красота До Сусса можно добираться на такси, маршрутке и на транспорте таком, состоящим из нескольких вагончиков (типа маленького паровозика). Мы ездили на последнем - стоимость 2 динара в одну сторону. Вот фото вида из номера отеля на сам порт:
По Тунису вопросы

Пляж отеля El Hana Hannibal Palace:
По Тунису вопросы

Снова, Порт эль Кантауи:
По Тунису вопросы
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение aziat » 27 май 2006, 10:56

Страна недорогая, приветливая. Дешевы фрукты.
Можно спокойно ночью ходить по Суссу, без опаски.
В сахару можно ехать по туру купленному там.Не помню точно-около 100$.Не только сахару увидишь, но и Колизей,соляныее озера,дорогу Роммеля, оазисы,город ковров,мечети.Автобус,джипы,отель можно взять 5* шикарный прямо в Сахаре.
Кухня европейская естьНе забывай французкая колония.
Талассотерапия от 70$, но шикарная.
Дискотеки, мне особенно понравилась Маррокана.Лучше после 23-х часов.Вход около 100 рублей примерно.Шикарная дискотека,и местные и туристы,безопасно там.Гулять красиво в Порт Кантауи,просто по городу,посмотреть как живут местные.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: По Тунису вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Kazyavka » 27 май 2006, 15:04

2) нормально поесть стоит примерно столько же , сколько в Москве
Кухня мне совсем не понравилась. Ничего француского я там не нашла
3) Расценки на такси выскокие. И это единственное средство передвижения в Суссе.
5) На дискотеках много местного населения.
6) Я гуляла только в Порту, т.к. жила рядом....из интересного там поющий фантан и симпотичные яхты.
Медину без мужчин посещать не советуют.
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Михаил Гаврилов » 27 май 2006, 17:34

Давно правда был ... 2002й июль.

Попытки найти ченить кроме макарон за пределами отеля успехом не увенчались.
Не считая стеейк хауза и ресторанчика в Эль Кантауи, в порту, где съел рыбу.
Усомнился. не сушеную ли размочили.

Не знаю как сейчас, но в 2002м общепит был на двойку.

Безопасность - да.
Счетчик и сами все включали.
Карфаген - ништяк и Голубой город беженцев из Испании тоже ничего так.
Сахара - само-собой.

Общий вывод был тогда - Сочи, где в обслугу наняли Арабов.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Июньский » 28 май 2006, 15:42

Напиток брожения из пальмового сока прикольный.
Кухни хуже не встречал, засушат насмерть любой продукт. Был в 2000-м, с бухлом проблемы были, искали, где купить.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Hedinsei » 29 май 2006, 10:58

1. вполне
2. кухня - отстой, за пределами отеля питались только по необходимости. На двоих выходило долларов 15
3. проще заставлять включать счетчик
6. Медина - старый город. На базаре без мужчины не опасно, но может быть неприятно. Где-то в городе есть дом-музей тунисца 18-ого века - можно зайти.
7. До Порт Эль Кантауи куча транспорта, там можно просто погулять разок.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: По Тунису вопросы

Сообщение: #11

Сообщение svigor » 26 май 2010, 15:02

Мы отдыхали в мае 2010 года, и на арендованной машине прокатились по многим городам.
Я бы рейтинг мест для отдыха в Тунисе составила такой:
1) Ясмин Хаммамет (курорт возле города Хаммамет),
2) Порт Эль Кантуи (курорт возле города Сусс),
3) Монастир (если можно – то сам город или отели возле города на побережье, поближе к городу)
4) Хаммамет
5) Сус
6) Тунис, Махдия – толком на побережье не была. Оценить могу со слов тех, кто с нами на экскурсии ездил и отзывался.
Ясмин Хаммамет – это отдельно построенный возле Хаммамета район для отдыхающих с 20-30 отелями, магазинчиками, шопинг-центрами, портом и кучей кафешек, водными развлекаловками (банан, парашют, и т.п). Район похоже безопасный. Очень чисто и цивилизованно по сравнению с другими городами (мы прокатились на арендованной машине по многим).
Пляж песчаный широкий со светлым красивым песком. Водорослей и медуз не было в мае, но море было холодное. Все отели расположены через дорогу от пляжей за отличной прогулочной набережной. По дороге машины ездят редко. На пляже у каждого отеля свои лежаки, матрасы, зонтики, а также строения, в которых есть кафе, туалет. Есть в городе свой небольшой порт. Набережная тянется до порта. В порту огромная масса кафешек.
На пляже много водных аттракционов. Те, что подальше от порта демпингуют .
Медина (старый город) Ясмин Хаммамет превратилась в развлекательно-торговый центр. Проходить в рядах продающих неприятно – все пытаются зазвать тебя в свой магазин и потом обижаются, что не зашел. Там есть тоже много кафе, что-то типа парка аттракционов Carthage Land. Напротив есть парк с надувными горками для детей.
Порт Эль Кантуи – специально созданный для туристов курорт возле города Сусс со своей развлекательной инфраструктурой. Пишут кое-где, что престижное местечко. Есть где погулять вечером (набережная, кафешки, поющий фонтан), симпатичные пляжи. Рядом город Сус и Монастир, чтобы съездить на экскурсию.
Монастир – чистый, по сравнению с остальными, город. В городе за Мединой (старым городом) рядом с морем находится старая крепость (Рибат на указателях), которая хорошо сохранилась и в которой есть музей. Возле крепости мавзолей первого президента Хабиб Бургибы с большой площадью. Много музеев находится рядом c Рибатом. Но в городе мало пансионатов\отелей. Все пансионаты в основном расположены на побережье за городом, бдиже к аэропорту. У каждого отеля на этом берегу есть своя территория, в том числе на пляже, и своя инфраструктура. По обустроенной набережной пройтись невозможно, её просто нет. Можно пройтись вдоль отелей со стороны дороги. Или поехать в город. В общем я не увидела где вечером погулять, кроме как в своем отеле (а можно ли заходить в соседние не знаю).
Хаммамет – сравнительно чистый город, с гулябельной набережной и кафешками. Есть магазины международных сетей. Но как то я не заметила где пляж для туристов, потому что гуляла по набережной. Не видели и музеев. Возле медины пляж был не идеальным.
Сусс – город, в который больше всего отправляют наших туристов. Большой, живущий своей жизнью город. С множеством магазинов, ресторанов, дискотек. Мне Сусс показался грязным. Дома расположены не всегда впритык к дороге и большие участки не заасфальтированны. В результате много пыли. Ещё и масса местных и туристов, которые много мусорят. Медина – это тоже большой рынок , где тебя заманивает в свой магазин каждый продавец и обижается, что ты не заходишь. Даже, если ты всем своим видом показываешь то, что тебе просто нужно здесь пройти и ничего покупать ты не собираешься.
Мы гуляли по набережной – небольшая и очень многолюдная. Мне было не понятно, где же пляжи отелей. По-моему пляжи отелей находятся почти всегда через оживленную дорогу и туда есть доступ всем.
Махдия – мы не были. По словам наших коллег, с которыми мы ездили на экскурсию в Сахару, делать там нечего. Нет достопримечательностей. Море сказали, как Азовское. Какой пляж я не расспрашивала.
Тунис – отличное место для шоппинга. Много очень! достопримечательностей. Карфаген, правда, разбросан по большой территории. Нужно ездить на машине или с экскурсией, чтобы что-то успеть увидеть. Но, как большинство столиц – город большой.
Корбус – интересное место для посещения. Город зажат между горами и в нем несколько термальных источников. Но хорошего пляжа, чтобы понежится – нет. Есть пляж за городом недалеко, возле одного из термальных источников. Отелей есть три, но в них наши турагенства не отправляют. Наверное, надолго ехать не захочется.
svigor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Тунису вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Drakonfly » 07 сен 2012, 14:49

Читаю всяческие отзывы про Тунис, пытаюсь понять, нужно мне туда вообще, или в Турцию, например. Едем на неделю, с дитем 4-х лет, посему особо на бурную экскурсионную программу не рссчитываю. Читаю множество рассказов, где основное впечатление побывавших: "там грязно" . По сравнению с Москвой? С Хургадой? С Маракешем? Арабские страны я люблю,как и неарабские тоже, про миниюбки и про торг и сбивание цен в 3-5 раз в курсе, от Марокко, Сирии, Турции, да и от Египта после многократного его посещения в восторге. Но если Тунис прям сильно страшнее всего вышеперечисленного, то как-то стремно..
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По Тунису вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Inna68 » 01 окт 2012, 11:56

Drakonfly писал(а) 07 сен 2012, 14:49:Читаю всяческие отзывы про Тунис, пытаюсь понять, нужно мне туда вообще, или в Турцию, например. Едем на неделю, с дитем 4-х лет, посему особо на бурную экскурсионную программу не рссчитываю. Читаю множество рассказов, где основное впечатление побывавших: "там грязно" . По сравнению с Москвой? С Хургадой? С Маракешем? Арабские страны я люблю,как и неарабские тоже, про миниюбки и про торг и сбивание цен в 3-5 раз в курсе, от Марокко, Сирии, Турции, да и от Египта после многократного его посещения в восторге. Но если Тунис прям сильно страшнее всего вышеперечисленного, то как-то стремно..

Выйдя за курортные зоны Хургавды и Шарма, Вы увидите грязь в несколько раз большую чем в центре Сусса и Монастира. В других городах не была, не знаю, но эти два излазила вдоль и поперек. А что с миниюбками? У кого-то были проблемы???? По мне так Тунис гораздо лучше Египта, их трешки не идут ни в какие сравнения с 4 и 4+ Египта. И еще, до сих пор чувствуется французкий дух. Чуть-чуть
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль