Асила

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Асила

Сообщение: #1

Сообщение karaiskender » 29 сен 2013, 11:02

Как-то обойдена в сообществе вниманием Асила, не входит она ни в малый, ни в большой джентельменский марокканский набор. Мне кажется, зря.
Асила – небольшой отчасти курортный городок в 50 км южнее Танжера. Из Касабланки можно доехать танжерским поездом, который ходит несколько раз на дню. Ехать – чуть больше 5 ч. Вокзал не то в 2-х, не то в 3 км. от города, доезд на такси – 10 дх. днем и 20 ночью. Из достопримечательностей – касба (бывшая португальская крепость) с мавзолеем Сиди Ахмеда Мансура и еще несколькими мавзолеями (уж неупомню кого). От Асилы почти до Танжера тянется полудикий, местами слегка окультуренный пляж. По поводу асильского пляжа в сети русских отзывов не попадалось, было лишь несколько отзывов англичан – дескать срач и дикость и «не ходите дети в Африку гулять». Никакого срача я не наблюдал – небольшое количество пластиковых бутылок, стаканов и верблюжьего навоза не в счет, с учетом прилива-отлива можно сказать чистота идеальная (по крайней мере если сравнить с греческими, турецкими и египетскими пляжами). Народу практически нет – хочешь 10 м занимай, а хочешь – отойди подальше и все 100 займи. За символическую плату можно взять стул, зонтик – и вроде все. Душей нет. Из всевозможных пляжных атрибутов – только несколько верблюдовожатых, которые ни к кому не пристают, а либо степенно слоняются вдоль побережья, либо тихонько сидят себе в сторонке. Короче, море и покой.
О самом городе. Население – тысяч до 50. Есть игрушечная касба, медина и довольно разбросанный новый город с весьма симпатичным пешеходным центром. В касбе – жилые кварталы и само-собой базар для туристов (а также школа, мечети, неплохая обзорка с бастиона на море и пр.). От самой касбы тянется уже просто арабский базар для местных, который поинтереснее. Касба, по арабским меркам содержится в прямо-таки образцовой чистоте – день-деньской мусорщики делом заняты (видел оных за работой утром, днем и вечером).
Ресторанов-кафе-закусочных = непрерывный ряд примерно на километр. Цены, в сравнении с Фесом и Мекнесом – почти в половину меньше (основательный обед в средней руки ресторане – 60-90 мдх.). Алкоголя почти нигде нет – озаботившись попить пивка я с полчаса рыскал вдоль бар-стрит, нашел лишь в одном ресторане выше среднего уровня и дорогучее – 120 мдх за 4 бутылочки не есть дешево. Ночные клубы на глаза не попадались.
Хелперов и лохотронщиков практически нет. «Русо-туристо» тоже. (За четыре дня ни разу не слышал; основная масса – испанцы и французы). Местные достаточно доброжелательны.
Короче, как вариант для начала Марокканского турне – Асила мне кажется получше Агадира будет, особенно если оно начинается в Касабланке. Пару деньков купнуться в океане, присмотреться что есть мароккская застройка, кухня и вообще марокканцы, адаптироваться – и гоу.
karaiskender
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.06.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
самостоятельно в Африку



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль