Гид и безопасность в Алжире

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #1

Сообщение Maryna_Grankina » 04 авг 2014, 23:45

Подскажите, пожалуйста, хорошего гида в Алжире! Русско- или англоговорящего.
Буду благодарна также за информацию по безопасности. Насколько безопасно одной девушке покататься несколько дней в основном по столице? ну может еще недалекие от столицы города
спасибо большое за ответы
Аватара пользователя
Maryna_Grankina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский
путешествия в Марокко

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 окт 2014, 20:56

Maryna_Grankina писал(а) 04 авг 2014, 23:45:Подскажите, пожалуйста, хорошего гида в Алжире! Русско- или англоговорящего.
Буду благодарна также за информацию по безопасности. Насколько безопасно одной девушке покататься несколько дней в основном по столице? ну может еще недалекие от столицы города
спасибо большое за ответы



ни то что одной, в группе вас там никуда не пустят. Полиция отлавливает туристов и выпроваживает или в отель, или в аэропорт.
При чем, в 2009 мы еще умудрились посмотреть центр, в 2013 нас даже из автобуса в центре не высадили(((
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #3

Сообщение tat_ » 14 окт 2014, 14:54

vika писал(а) 03 окт 2014, 20:56:Полиция отлавливает туристов и выпроваживает или в отель, или в аэропорт

Вика, какую-то ты жесть описываешь. В феврале 2014 гуляла по центру столицы одна некоторое время, и никому из офиц.лиц дела до меня не было.
Но по мне так смотреть особо в столице нечего, я даже сменила себе дату обратного вылета, потому как в запланированные на столицу полтора дня ничего меня не заинтересовало к просмотру. В первый день - сразу по прилету все основное глянули.
Все таки в Алжир съездить - это в первую очередь в пустыню податься. Пески, скалы, люди
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 окт 2014, 18:00

Таня, если это было только 1 раз
в 2009 нас так же отловили полицейские...и не дали ничего посмотреть
наверно, когда ходишь один, не так заметно?
во всяком случае, группу сразу же пытаются отправить куда нибудь)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #5

Сообщение Голда » 23 ноя 2014, 17:24

vika писал(а) 14 окт 2014, 18:00:Таня, если это было только 1 раз
в 2009 нас так же отловили полицейские...и не дали ничего посмотреть
наверно, когда ходишь один, не так заметно?
во всяком случае, группу сразу же пытаются отправить куда нибудь)


хорошо, а если речь идет про город Аннаба, и ближние горы в г. Константину, на юго-запад ещё км 100, там предгорья Атласа. то тоже могут не пустить? (хотим поехать вдвоем с другом)
Голда
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 23 ноя 2014, 18:41

В 2011 году спокойно ездил и ходил в Константине, Аннабе, Гардайе и римских развалинах. Ездил автобусами, маршрутными такси и летал самолетами. Никому и дела не было. В столице тоже всем было до лампочки.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #7

Сообщение Тайхард » 02 дек 2014, 06:15

Maryna_Grankina писал(а) 04 авг 2014, 23:45:Подскажите, пожалуйста, хорошего гида в Алжире! Русско- или англоговорящего.
Насколько безопасно одной девушке покататься несколько дней в основном по столице? ну может еще недалекие от столицы города


Был в Алжире в феврале 2014. Безопасность относительная. По ощущениям уровень уличной преступности намного выше чем в большинстве стран арабского мира, примерно как в Латинской Америке местами (скажем в крупных городах Колумбии или Бразилии).
Я общался с двумя группами местных, в столице и в Константине; и там и там люди перечисляли реальные случаи когда их грабили на улице. Пару раз они же мне и показывали в городе такие группы местных, от которых нужно было уйти побыстрее (не знаю уж насколько оправданно), внешне это были маргиналы типа российских гопников в 90ых. Один раз они таки увязались за мной когда шел один, к счастью рядом была охрана какого то объекта, вызвали ментов с автоматами, те приехали и увезли меня на машине.))

Это безотносительно того, мужчина или женщина. Одинокая женщина, выглядящая как турист (одежда или там камера заметная), 100% вызовет нездоровый интерес очень быстро.
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гид и безопасность в Алжире

Сообщение: #8

Сообщение Med » 11 окт 2017, 13:39

Тайхард писал(а) 02 дек 2014, 06:15:Был в Алжире в феврале 2014. Безопасность относительная. По ощущениям уровень уличной преступности намного выше чем в большинстве стран арабского мира, примерно как в Латинской Америке местами (скажем в крупных городах Колумбии или Бразилии).
Я общался с двумя группами местных, в столице и в Константине; и там и там люди перечисляли реальные случаи когда их грабили на улице. Пару раз они же мне и показывали в городе такие группы местных, от которых нужно было уйти побыстрее (не знаю уж насколько оправданно), внешне это были маргиналы типа российских гопников в 90ых. Один раз они таки увязались за мной когда шел один, к счастью рядом была охрана какого то объекта, вызвали ментов с автоматами, те приехали и увезли меня на машине.))

Это безотносительно того, мужчина или женщина. Одинокая женщина, выглядящая как турист (одежда или там камера заметная), 100% вызовет нездоровый интерес очень быстро.


получается, что в Алжире практически так же, как и в Марокко. Там то же самое.
Значит, лучше гулять с местным.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль