Алжир: Таманрассет

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алжир: Таманрассет

Сообщение: #1

Сообщение Fenix5 » 03 дек 2016, 10:35

Друзья, нужен совет.
Пытаемся трансформировать стандартный тур , предложенный принимающей стороной, в район Тадрарт. Хотим добавить к нему и Таманрассет. Что в районе Таманрассета имеет смысл прицепить у туру дня на 3-4? Или ограничиться Ассекремом (2дня)?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской
Сахара форум

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 дек 2016, 01:17

ничего на 4 дня взять нельзя. Потому что весь район закрыт полностью.
Есть только вариант взять полицейскую охрану и на 2 дня съездить в Ассекрем.
Это все.
С Тадрарта в Таманрасет придется лететь самолетом, по земле тоже не проехать( нужны спец. бумаги)
Во всяком случае именно так мне только что сказали мои туареги, была в Тадрарте в октябре 2016, а всего была в Алжире 5 раз
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #3

Сообщение Fenix5 » 21 дек 2016, 22:09

Да, примерно так мы и предположили).
Виктория, а какой маршрут у Вас по Тадрарту был?

Еще вопрос: при подаче на визу достаточно распечатки приглашения и маршрута от туарегов?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 дек 2016, 23:40

Fenix5 писал(а) 21 дек 2016, 22:09:Да, примерно так мы и предположили).
Виктория, а какой маршрут у Вас по Тадрарту был?

Еще вопрос: при подаче на визу достаточно распечатки приглашения и маршрута от туарегов?


Маршрут в Тадрарте ОДИН У ВСЕХ
Тадрарт очень не большое место.
по Визе-нет не достаточно
на ваше имя должно прийти разрешение от военных, прямо в Посольство, его вы не получаете на руки.
Без него визу получить не возможно.
Мне в этом году долго не давали разрешение, я ждала бумаги с июня до середины сентября, хотя приглашение от туарегов было.
Там главное не оно, а разрешение от военных, которые все подписывают.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #5

Сообщение Fenix5 » 22 дек 2016, 13:55

Товарисчи утверждают, что все манипуляции с пермитами сделали. В посольство все придет. Скоро узнаем так ли.

Проги у всех вроде одни и те же. Но у нас изначально не был включен Эрг Адмер. ПРишлось попросить отдельно о включении.
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #6

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 14:23

Victoria Rogotneva писал(а) 21 дек 2016, 23:40:по Визе-нет не достаточно
на ваше имя должно прийти разрешение от военных, прямо в Посольство, его вы не получаете на руки.
Без него визу получить не возможно.
Мне в этом году долго не давали разрешение, я ждала бумаги с июня до середины сентября, хотя приглашение от туарегов было.
Там главное не оно, а разрешение от военных, которые все подписывают.

Разрешение в посольство посылает Министерство туризма.

Более проще можно сделать. Приехать в Алжир по частному приглашению, я приглашение получал списавшись по каучу. А уже в Алжире обратиться в в турагентство, которое организует тур примерно 70 евро за туродень + авиабилет. Турагентство само согласовывает все формальности, за это время можно посмотреть самостоятельно столицу и окрестности. Нас возил везде человек, который посылал приглашение.
Кстати совсем с недавнего времени в аэропорту столицы вас не выпустят в город, пока кто-нибудь вас не встретит. Приглашение в Алжир получить алжирцу просто и бесплатно, но посылать в в Россию лучше экспресс-почтой, пошлите ему деньги на пересылку: 70 евро DHL или 20 евро EMS. Посланное по обычной авиапочте в Москву пришло через три месяца, когда я уже вернулся из поездки.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 66
Страны: 120

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 мар 2017, 14:32

r347 писал(а) 29 мар 2017, 14:23:Разрешение в посольство посылает Министерство туризма.




В Посольство отправляет Министерство Туризма, которое перед этим согласовывает маршрут с военными, те подписывают списки, и только после того, когда военные утверждают ваш маршрут, Министерство отправляет в Посольство спец. бумаги( вы их не получаете на руки)
Мои знакомые сейчас подали на визу, в январе, должны были улететь 13 марта, - бумаг до сих пор нет.
А все потому, что они заявили что фотографы и хотят снимать Тадрарт с коптера,
Делайте выводы, господа! не рискуйте писать так опрометчиво)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #8

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 14:46

Я уже написал, что более быстрый путь - это получение разрешения в Алжире. Это занимает три дня.

При получении визы в Москве с намерением посетить пустыню документы на визу у моего попутчика не принимали, пока разрешение не было в Посольстве получено. Виза с разрешением или без него ничем не отличается. Алжирские туроператоры в самом Алжире всё делают быстро. Один нюанс: группа будет из местных и желательно, чтобы хотя бы кто-то из вас знал французский. Туродень 70 евро - это стандартная цена. Групповой авиабилет через алжирского туроператора обойдется дешевле, чем на сайте авиакомпании.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 66
Страны: 120

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 мар 2017, 14:56

r347
пока что я поняла, что получается замкнутый круг:
чтобы поехать в Сахару, например через местных, надо прилететь в город Алжир и там купить тур, НО при этом вы не можете покинуть зал аэропорта, если у вас нет сопровождающего.
значит надо купить тур на несколько дней по городу Алжиру. Турфирма вас встречает, вы едите в офис, составляете договор на пустыню Сахара и ждете 3 дня ( допустим, а не месяц-два как все остальные)
это агенство шустро все утрясает с Министерством Туризма ( а те ничего не делают без согласования с военными), и вуа-ля! через 3-4 дня вы летите или в Джанет, или в Таманрасет ( но открыт там только город)
так??
а если допустим, в этой схеме что-то не сработало?? тогда остается ждать в городе Алжире N-дней?? или лететь домой не солоно хлебавши?
ваша схема очень хороша, но она имеет небольшой моментик...если б алжирцы все делали так, как мы хотим, все было б замечательно!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #10

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 15:13

Можно долго списываться с туроператорами, торгуясь в цене, как делал мой попутчик и получать визу под пустыню в Москве. Я не знаю процесс согласования туроператором в Алжире, конечное разрешение дает Министерство туризма, как оно получено не проблема туриста. Это должно быть не просто агентство, а туроператор, имеющий соответствующую лицензию.

Я не покупал тур по столице, я просто списался с человеком с каучсерфинга, у которого много положительных отзывов. Он делал приглашение, я жил в его семье и общался с его женой и двумя детьми, он возил меня и моего попутчика по столице и близлежащим городам в пределах 100 км от столицы. Алжирцы очень гостеприимные люди. У меня была отдельная комната, я питался у них дома или вместе в ресторане. Он меня встречал в аэропорту, правда опоздал из-за пробок и меня не выпускали, пока он не приехал, хотя офицер звонил ему и всё меня успокаивал, что он едет. Отношение очень хорошее у всех.

Мой попутчик прилетел ночью и вынужден был позвонить в отель, чтобы его встретили. Ждал два часа в аэропорту машины из отеля.

Нюанс. Главное, чтобы вы не попали на выходные: пятницу и субботу. В пятницу даже магазины и рынок закрыты.
Последний раз редактировалось r347 29 мар 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 66
Страны: 120

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 мар 2017, 15:21

все это хорошо, и у вас очень хороший опыт!
но яне думаю, что группу в 6-8 человек кто-то поселил бы дома.
Эта схема верна для 1-2 человека, и то.....очень много подводных камней.
мне кажется, ваш опыт-скорее исключение, чем правило.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #12

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 15:29

Victoria Rogotneva писал(а) 29 мар 2017, 15:21:все это хорошо, и у вас очень хороший опыт!
но яне думаю, что группу в 6-8 человек кто-то поселил бы дома.
Эта схема верна для 1-2 человека, и то.....очень много подводных камней.
мне кажется, ваш опыт-скорее исключение, чем правило.

Я никогда не езжу группой, тем более 6 - 8 человек. Зачем это нужно? Тут вот по отчёту ездила группа мужиков по Западной Африке на джипе, так только ленивый с них не взял мзду, а мне все помогали...

Подводных камней я не вижу и стараюсь их обходить.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 66
Страны: 120

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #13

Сообщение Elfii » 29 мар 2017, 17:48

r347 писал(а) 29 мар 2017, 14:23:Кстати совсем с недавнего времени в аэропорту столицы вас не выпустят в город, пока кто-нибудь вас не встретит.

С какого времени ввели эту ужасную практику? В феврале этого года выпустили в столице Алжира без всяких встречающих.
Elfii
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Алжир: Таманрассет

Сообщение: #14

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 21:58

Elfii писал(а) 29 мар 2017, 17:48:
r347 писал(а) 29 мар 2017, 14:23:Кстати совсем с недавнего времени в аэропорту столицы вас не выпустят в город, пока кто-нибудь вас не встретит.

С какого времени ввели эту ужасную практику? В феврале этого года выпустили в столице Алжира без всяких встречающих.

Только что вернулся.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 66
Страны: 120




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль