Судан. Что мы о нем знаем?

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #101

Сообщение kulsergey » 22 мар 2016, 10:15

Друзья в Судан можно сейчас попасть получив визу в Асуане, Египет, за 50 долларов на 60 дней. В Каире же, говорят, за 100 долларов и нужно письмо. Получаешь визу через день. Никаких рекомендательных писем и тому подобного не нужно. Все просто. Попасть в сею страну можно добравшись по земле до Абу-Симбела, а там на пароме переплыть Нил в Густул. Потом опять по земле до границы. На границе заплатить 50 гиней Египтянам за выезд и 50 гиней (можно египетскими, можно суданскими) за въезд суданцам. И все вы в прекрасной стране!
Разрешений на проезд не нужно. Вроде как нужно только если поедите далеко на запад и на юг к Южному Судану. А нужно в течении трех дней регестрироваться, я этого не делал, поэтому на границе с Эфиопией, при выезде из Судана, требовали штраф или ехать обратно в Хартум регестрироваться. Я же нищеброд-автостопщик и офицеру об этом же рассказал, посидел у них там на скамеечке с грустным лицом часик и сжалились они надо мной и отпустили из своей доброй страны, дабы не упасть в грязь лицом

ps зимой 2015 го дело было
Аватара пользователя
kulsergey
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #102

Сообщение as-tr » 29 ноя 2016, 20:40

А кто-то знает, можно ли получить визу судана в эфиопии, а также нюансы получения двукратной визы в эфиопию по прилету в эфиопию. (Маршрут по земле такой: Эфиопия, Кения, Танзания, Кения, Эфиопия, Судан, Египет).
as-tr
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #103

Сообщение partizan » 29 ноя 2016, 20:44

Для начала надо посетить посольство Судана в Эфиопии. Эфиопы по прилёту дают только однократную.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #104

Сообщение as-tr » 29 ноя 2016, 21:09

А что тогда делать? Если двукратную по прилету не дают, есть ли вариант выехать из эфиопии а потом получить эфиопскую визу в более южных странах чтобы уехать по земле в Египет? В Кении эфиопскую получить нереально судя по отчету моего знакомого. Есть другие варианты?
as-tr
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #105

Сообщение Alex_ka » 29 ноя 2016, 22:28

Вопрос, скорее для темы Виза Эфиопии для россиян. Насколько мне известно, эфиопы дают визу либо в аэропорту Аддис Абебы (только однократную), либо в консульстве той страны, гражданином которой вы являетесь, и только. Я получал многократную визу (просил двукратную) в посольстве Эфиопии в Израиле.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #106

Сообщение kurruh » 29 сен 2017, 01:12

https://жопа.ru/2017/nakonets-to-p ... more-39760

теперь сам бог велел, однако
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #107

Сообщение nsktravel » 16 июн 2019, 01:26

kulsergey писал(а) 22 мар 2016, 10:15:В Каире же, говорят, за 100 долларов и нужно письмо.

Информацию подтверждаю, именно так всё в Каире и обстоит. Мне повезло, у меня паспорт был утыкан африканскими визами и штампами, это позволило обойтись без письма. Точнее, письмо было, но другое, типа, что я нахожусь в Египте в живом состоянии. А им нужно официальное из посольства. Такое, естественно, дают только посольским.
В Асуане не пробовал.
kulsergey писал(а) 22 мар 2016, 10:15:Попасть в сею страну можно добравшись по земле до Абу-Симбела, а там на пароме переплыть Нил в Густул.
И паром идёт не из Абу-Симбела, а из Асуана, и не в Густул (что это?), а в Вади Хальфа. Оттуда есть маршрутки, шоссе хорошее.
kulsergey писал(а) 22 мар 2016, 10:15:Разрешений на проезд не нужно.
Это если вы не едете на запад, восток или юг от Хартума. Все три направления практически закрыты для форейнеров, пробить сложно. Да и, как показывает опыт - не нужно.
as-tr писал(а) 29 ноя 2016, 21:09:есть ли вариант выехать из эфиопии а потом получить эфиопскую визу в более южных странах чтобы уехать по земле в Египет?
Нет, нет такого варианта. Я спрашивал везде, где только можно - только по прилёту в АА (однократную) или в консульстве родной страны. Я оформлял в Москве, часа два заняло, денег уж не помню сколько.
kurruh писал(а) 29 сен 2017, 01:12:теперь сам бог велел, однако

Распродажных билетов от вандруков маловато для Судана. Да и визу в Москве хрен оформишь.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #108

Сообщение kulsergey » 16 июн 2019, 11:48

.
Последний раз редактировалось kulsergey 16 июн 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kulsergey
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #109

Сообщение kulsergey » 16 июн 2019, 12:43

kulsergey писал(а) 22 мар 2016, 10:15:Попасть в сею страну можно добравшись по земле до Абу-Симбела, а там на пароме переплыть Нил в Густул.
И паром идёт не из Абу-Симбела, а из Асуана, и не в Густул (что это?), а в Вади Хальфа. Оттуда есть маршрутки, шоссе хорошее.


Приложил скрин, там два города между которыми был паром, лично я так и переправлялся, да там он и должен быть, так местные ездютъ, перевозят мелкую контрабанду, в виде носков и тп.
Ты проверял сам лично этот вариант? Потому что прежде чем утверждать, необходимо проверить, желательно лично. Не все могут, даже местные тебе корректно ответить ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kulsergey
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #110

Сообщение nsktravel » 16 июн 2019, 18:35

Не знал про такой вариант. В лоньке только про паром из Асуана написано, я им и переправлялся.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #111

Сообщение MFatGG » 30 июл 2019, 11:08

Кто знает, поменялась ли ситуация в связи с апрельским переворотом? Получение виз, перемещение?
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #112

Сообщение kurruh » 30 июл 2019, 11:25

не поменялась
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #113

Сообщение Vadim Arutyunov » 21 янв 2022, 01:47

kurruh, здравствуйте! Вы живете в Судане? Я 26-го января прилетаю. Какова сейчас обстановка в стране?
Vadim Arutyunov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #114

Сообщение kurruh » 21 янв 2022, 14:53

не совсем живу, работаю
а цель визита какая?
обстановку в 2 словах сложно описать, если вкратце - регулярно проходят протесты, бывают проблемы с топливом, электричеством
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #115

Сообщение Vadim Arutyunov » 21 янв 2022, 22:42

kurruh, еду с лекцией. Но лекция один день. У меня еще останется три свободных дня. Хотелось бы побывать на зикре в Омдурмане, на Тути поснимать слияние Нилов. Мне говорят, что фотографировать нельзя, но я вижу много кадров у блогеров из Судана. Ведь как-то же они снимают. Было бы глупо побывать в Судане ие посниматься у значимых мест.
Vadim Arutyunov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #116

Сообщение kurruh » 21 янв 2022, 22:56

нельзя снимать всякие объекты государственные или военные
причем у них свои понятия секретности, могут какой-то сарай посчитать таковым, потому что там полицейские сидят
на слиянии нилов водозабор, он вроде как стратегический объект, но плавать и снимать вокруг никто не запрещает, а сам он по себе ничего из себя не представляет чтобы его фоткать
в остальном, снимать можно, проблем особо нет

я бы еще на пирамиды предложил съездить, раз 3 дня имеется, или это не интересно?
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #117

Сообщение Highwayman » 26 янв 2022, 15:50

На кожаном рынке (сук жулуд) в Омдурмане можно хорошо сувенирами затариться. Что смотреть? Ну можно по территории университета погулять, там приятно. Но летом на улице пекло. Есть еще единственный на всю страну супермаркет Афра, там же парк аттракционов
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #118

Сообщение kurruh » 26 янв 2022, 20:47

сувениры я бы купил на сук араби, около ТЦ Al Waha, там компактный квартал сувенирных магазинов
супермаркетов в столице полно, но делать в них совершенно нечего
Афра это ТЦ, ехать туда нет причин, если только поржать как местные на искусственном льде катаются на коньках )
пекло там почти весь год, кроме декабря-января, уже в марте может быть 40+ вполне. При этом там сухо, так что переносится нормально, если непосредственно на солнце не стоять долго без защиты
университет отличный, обязательно посетить конечно
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #119

Сообщение unix » 31 янв 2022, 08:27

Vadim Arutyunov писал(а) 21 янв 2022, 22:42:на Тути поснимать слияние Нилов.


Фотографировать там можно, но ничего особенно красивого, просто сливаются две реки.

Vadim Arutyunov писал(а) 21 янв 2022, 22:42:Было бы глупо побывать в Судане ие посниматься у значимых мест.


А вот не побывать на пирамидах Мероэ и/или на пирамидах Нури, было бы очень и очень неразумно.

Судан. Что мы о нем знаем?

Судан. Что мы о нем знаем?

Судан. Что мы о нем знаем?

Вот это пирамиды Нури, и как раз можно успеть за три дня и на Мероэ и на Нури, если взять машину и хорошенько поездить, но придётся ездить очень много, а а спать и отдыхать очень мало.

Судан. Что мы о нем знаем?

Судан. Что мы о нем знаем?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Судан. Что мы о нем знаем?

Сообщение: #120

Сообщение Dave Primov » 02 фев 2022, 23:34

Ребят кто знает контакты рент кар в Судане? Хотим на неделю взять авто и сами за рулем проехать.
Ну и второй вопрос по поводу приглашения, может у кого уже есть нормальный проверенный контакт?
Заранее благодарю за любые ответы!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль