Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Сообщение: #1

Сообщение VLADdock » 04 окт 2019, 15:22

Привет, народ! Никогда не обращался за помощью в составлении маршрута на форумах, хотя опыт путешествий большой. Но сейчас впервые еду в Африку и немного стрёмно. Задача - за 2 недели (16 дней максимум) посмотреть это всё. Я накидал примерный план:

1 день. Прилет в Марракеш. Ночью поезд в Танжер.
2 день. Танжер - Тарифа - Гибралтар.
3 день. Гибралтар - Шефшауэн.
4 день. Фес.
5 день. Касабланка.
6 день. Перемещение в Узуд.
7 день. Узуд - Мерзуга.
8, 9 дни. Дорога в Эль-Аюн.
10 день. Дахла.
11 день. Поезд в Мавритании.

Вылет обратно планирую из Банжула.

И тут я встрял. В оставшиеся 5 дней я не умещу Сенегал и Гамбию (только если тупо мимо проехать, что не вариант, и то...).
По Марокко кое-где думаю на поездах проехаться. Все остальное - автостопом.

Изначально хотелось ещё добавить Барселону и Андорру, но времени в обрез. И была хотелка Кабо-Верде зацепить для осмотра природы, быта, но не для пляжа.
Понимаю, что надо оптимизировать Марокко. Очень хочется Гибралтар посетить, но на это уйдет драгоценный день, а специально потом ехать в Гибралтар через Испанию не хочется (стараюсь всегда один район максимально плотно посетить). Однозначно хочется Мерзугу посмотреть.

Буду рад вашим идеям и подсказкам)
VLADdock
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
Сахара форум

Re: Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Сообщение: #2

Сообщение валек » 04 окт 2019, 15:28

По автостопу в тех краях, это Вам к тов. Антону Кротову надо обратиться. Погуглите.
Он как раз едет на зимовку в Северную Африку в этом году...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Сообщение: #3

Сообщение VLADdock » 04 окт 2019, 15:40

валек, проблема не в автостопе, а в маршруте.
VLADdock
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 05 окт 2019, 17:35

Я не уверен что автостоп при Ваших строгих датах самый подходящий способ перемещения себя в пространстве в этом регионе. И это без учета желания пересечь пролив Гибралтар. Интернет пишет что данный маршрут осуществить автостопом возможно и за это ему спасибо. А время там понятие сильно растяжимое, неделя другая не в счет, лучше оперировать месяцами

А если по пути еще и визы следующих стран доставать, то планирование времени на этом можно закончить полностью.

Если что, от Танжера до Банжула не отвлекаясь почти 3500 км.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостопом Марокко - Испания - Гибралтар - Западная Сахара - Мавритания - Сенегал - Гамбия

Сообщение: #5

Сообщение VLADdock » 06 окт 2019, 13:04

jttravel, виза будет только на границе с Мавританией. Говорят, проходится быстро (относительно). По Марокко, где есть поезда, буду поездами.

Что можно из Марокко убрать? Может, какой-то город не стоит внимания?

Решил 16 дней всё-таки сделать.

Пришла идея забить на Гамбию и из Сенегала улететь на Кабо-Верде, а уже оттуда в Европу и далее домой.

Рассуждаю так: не последний раз еду в путешествие (наверное), потом же надо отправляться в сторону Мали, Гвинеи и т.д, вот в другой поездке Гамбию и захвачу. А вот лететь отдельно на Кабо-Верде невыгодно. Но с другой стороны ехать в Гамбию через Сенегал в потенциальной будущей поездке не хочется.
VLADdock
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль