Кто владеет информацией по Алжиру?

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто владеет информацией по Алжиру?

Сообщение: #1

Сообщение Анжелика-08 » 02 окт 2007, 21:43

Люди, кто бывал в Алжире?
Ну как там вообще обстановочка?
Просвятите!
Аватара пользователя
Анжелика-08
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
путешествия в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 03 окт 2007, 19:31

читайте Антона Кротова и Александра Глазкова
и будет вам щастие
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 29 ноя 2007, 18:20

Я была в Алжире ок 2-х лет назад, ездила по Сахаре в окрестностях Джанета, 7 дней, палатки. Если еще актуально - пишите на мейл. Знаю человечка, который бывал там раз 5-7 и периодически снова наведывается.
К сожалению, бывать на этом форуме стала недавно, поэтому не могла ответить раньше.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 29 ноя 2007, 18:26

L.Olga писал(а):Я была в Алжире ок 2-х лет назад, ездила по Сахаре в окрестностях Джанета, 7 дней, палатки. Если еще актуально - пишите на мейл. Знаю человечка, который бывал там раз 5-7 и периодически снова наведывается.
К сожалению, бывать на этом форуме стала недавно, поэтому не могла ответить раньше.


А напишите плз для всех, как ездили (через тур.фирму или самостоятельно), примерный бюджет, как визу получали...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 30 ноя 2007, 02:00

Ездили вдвоем, поездку нам организовывала милая дама, влюбленная в Сахару. Любовь эта далеко не бескорыстна, поэтому недельная (!!!) поездка обошлась ок 3,5 тыс евро на человека Это все вместе, включая перелет через Париж (ок 1,2 евро, не помню). Полное жизнеобеспечение: джип с гидом-водителем и помощником-поваром, питание завтрак-обед-ужин (надо сказать, что вкусное и разнообразное, насколько это было возможно), снаряжение (свои только спальники), воду, дрова, бензин и все, что нужно, чтобы неделю ездить по пескам.
НО за эти деньги можно месяц на Карибах провести вместе с перелетом!!!!
Дама свободно говорила по французски, что очень важно для Алжира. Принимающие фирмы в большинстве своем не говорят по английски. Нам даже пришлось перед поездкой брать несколько уроков французского языка, чтобы хоть как-то общаться с гидом. Повар вообще разговаривал только на местном наречии.
Lonely Planet по Алжиру нет, сейчас вышел сборник Африка, но пока только через заказ с сайта LP (кстати, срок доставки 10 дней).
Если знать французский, то можно самим списаться с принимающими турфирмами (естес-но я адресочек у гида взяла и еще другой с вывески в Джанете списала), думаю было бы на ок 1 тыс евро с чел дешевле. А если ехать компанией побольше, то думаю на неделю можно в 800 евро/чел уложиться, а две - в 1500.
Визу алжирскую нам эта дама делала - ну за такие-то деньги!, французскую двхкратную транзитную сами получали.
В августе в Сахаре ок.оазиса Таманрасет проходит 5-дневный фестиваль, все туда съезжаются, пляшут и поют Таманрасет находится на высоте что-то ок 1 км, поэтому там не так жарко. Местный гид очень рекомендовал посетить.
Если не в палатках, то можно жить в Джанете, и делать радиальные вылазки. Один отель 2-3* там точно есть, с горячей водой, категории номеров стандарт, полулюкс и люкс )). Мы последнюю ночь не выдержали и там ночевали, но ужин отвратительный, наш повар в разы лучше готовил. Но ... Это конечно совсем не те ощущения будут!
Оазисы Джанет и Таманрасет - самое сердце Сахары, ехать интересно именно туда.
Это все быт. Впечатления были потрясающие, поэтому про деньги забываешь сразу по приезду. Сахара уникальна каждое время суток, цвета меняются постоянно. Небо ночью черное бархатное. Дюны белые, желтые, красные. Закат и восход словами не опишешь, это надо видеть и почувствовать. Утром иногда следы зверей вокруг палаток. Хорошо я в этом ничего не понимаю, а то бы наверное испугалась.
Во время нашей поездки случилось солнечное затмение, нам было видно практически полное! Туареги отнеслись к нему равнодушно, когда поняли по какому поводу мы в небо пальцами тыкаем. Затмение? - Ну, затмение...
Французы приезжают на мотоциклах кататься по Сахаре, мы с дюны видели такую стайку. Гид говорит, что за деньги все возможно: хоть мотоциклы, хоть квадрациклы, хоть парашюты.
Выложила несколько фотографий в раздел Африка.
Кто владеет информацией по Алжиру?
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 30 ноя 2007, 08:26

Есть Lonely Planet по Алжиру, отдельный. Вышел пару месяцев назад. Я собираюсь в скором времени, визу мне обещали сделать за 2 дня и 35 долларов под не очень длинную интернетную бронь отеля. У меня вырисовывается бронь на пару ночей всего, так как что-то забронировать в Алжире по интернету - проблема. Проблема вообще, не говоря уже о маленьких городах. В Южный Алжир (южнее Гардайи) обещали без агентства не пустить. Но на самолетах в Таманрассет летать можно. Но дорого.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 30 ноя 2007, 13:13

Визу под бнонь тура у местного оператора тоже дадут.
И в Джанет и в Таманрасет иногда дешевле лететь из Парижа. Сейчас в Париже по этим рейсам нет переезда из Шарля в Орли, так что транзитрная фр виза не нужна. Между Джанетом и Таманрасетом лучше на машине. Думаю, что неплохо получился бы круговой тур.
Правильно, что не пускают без местного гида. На доргогах указателя может не быть, часть дорог - просто следы шин на песке. Все захваты заложников в Алжире были именно самостоятельных, без гида. Думаете властям хочется с этим разбираться? Плюс всякие змеи и прочие тарантулы.
Мой совет - ждите LP (ура!!!), списывайтесь с принимающими фирмешками - только торгуйтесь, сбивайте цены! - и езжайте спокойно. Острых ощущений вам все равно хватит.
У нашей алжирской Дамы есть сайт, там много фотографий и описания разработанных ею программ. Уж поверьте, что ее прогламмы проработаны досконально, занимается этим несколько лет. На форум ссылку выкладывать не хочу, чтобы не нарушать правила. Но если кому надо - пишите в личку или на мейл, пришлю.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Glazkov Alexander » 30 ноя 2007, 13:36

еСТЬ ЕЩЁ аЛЖИРЕЦ дЖАМАЛЬ. гОВОРИТ НА 5 ИЛИ 6 языках включая русский. Он нам сильно помог в поездке. Больше недели с нами ездил. У него была турфирма в Москве. По моему я писал её тел у себя в рассказе про Алжир на своём сайте. Иногда с ним списываюсь и по пьянки созваниваюсь Привет от меня...
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 ноя 2008, 11:43

L.Olga писал(а):
Если знать французский, то можно самим списаться с принимающими турфирмами (естес-но я адресочек у гида взяла и еще другой с вывески в Джанете списала), думаю было бы на ок 1 тыс евро с чел дешевле. А если ехать компанией побольше, то думаю на неделю можно в 800 евро/чел уложиться, а две - в 1500.


очень хорошо что я прочла этот пост
теперь уверенность моя окрепла-списываемся с местными и едем
на все про все выйдет 1500 евро+ билет.
спасибо вам Ольга за столь ценные советы.Мы собираемся туда весной.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 ноя 2008, 11:45

Glazkov Alexander писал(а):еСТЬ ЕЩЁ аЛЖИРЕЦ дЖАМАЛЬ. гОВОРИТ НА 5 ИЛИ 6 языках включая русский. Он нам сильно помог в поездке. .


Александр,ваш Джамаль нам обещал всякие обещалки еще 1.5 месяца назад.До сих пор молчит.Хотя Кирилл ему даже звонил 2 раза.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #11

Сообщение Glazkov Alexander » 28 ноя 2008, 14:24

Бизнес наверное. Но нас он за небольшие деньги сопровождал по Сахаре на своём авто почти 3000 км. У него было представительство в Москве и пару раз в год бывает в Москве. На моём сайте нашёл название его конторы - ВОЛГА-трэвэл. Удачи.
Задумался поехать с вами. правда я сейчас в Тае до 19.01. Потом с 5.02 по 7.03 в Бразилии. Как раз апрель свободен, а дома ещё холодно. Видно будет.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 дек 2008, 14:22

L.Olga писал(а):Ездили вдвоем, поездку нам организовывала милая дама, влюбленная в Сахару. Любовь эта далеко не бескорыстна, поэтому недельная (!!!) поездка обошлась ок 3,5 тыс евро на человека


Ольга,какую программу вы брали *у этой дамы*?
ездили ли вы в Тадрарт?
сейчас пытаемся составить себе программу на 14 дней, и хотелось бы услышать некоторые рекомендации от тех,кто там был.
начали переписку с местными,посмотрим,что они ответят по ценам.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 04 дек 2008, 11:55

L.Olga писал(а):Правильно, что не пускают без местного гида. На доргогах указателя может не быть, часть дорог - просто следы шин на песке.


Ольга, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваши посты по Алжиру и фото!
Мы собираемся туда весной и появилось несколько вопросов:
- 1й с самый главный Общение: как Вы общались в поездке с туарегами? Говорите ли Вы по-французски? Был ли у Вас "ГИД" - т.е. отдельный от водителя человек, который что-то рассказывал, показывал, планировал? Или эти функции выполнял водитель?
- Вы были вдвоем. Сколько человек вас сопровождало? Только два водителя джипов или больше?
- В течение дня сколько часов вы ездили, сколько ходили и смотрели (в среднем)? Была ли "сиеста" в самое жаркое время или продолжали путь?

Заранее благодарю. Если еще возникнут вопросы, надеюсь, можно будет обратиться.
Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 04 дек 2008, 12:14

L.Olga писал(а):Полное жизнеобеспечение: джип с гидом-водителем и помощником-поваром,

Дама свободно говорила по французски, что очень важно для Алжира. Принимающие фирмы в большинстве своем не говорят по английски. Нам даже пришлось перед поездкой брать несколько уроков французского языка, чтобы хоть как-то общаться с гидом.



Ольга, сначала я спросила, а потом прочитала ответы . В любом случае, буду благодарна за любые допонительные комментарии !
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 07 дек 2008, 14:03

To L.Olga:

Ольга, а кем Вы летели из Парижа?

Пока из тогоЖ, что видел, получается дешевле и удобней через Алжир (столицу) лететь...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль