Тубкаль и окрестности. Март. Вопросы.

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тубкаль и окрестности. Март. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение maruccia » 23 янв 2008, 20:39

Добрый вечер!

в марте собираемся в марокко ..
а именно меня инетересует трек к Тубкалю или по окрестностям..
почитала ветку ниже, но это январь - и немного пугает тА погодная ситуация=/

вот компания рекламирует свои зимние туры и настоятельно не рекомендует посещать зимой горы - это и понятно, такие деньги за тур просят
http://www.toubkalmountainguides.com/wtrtoubkal.htm
думаю вмолне возможно в Имлиле найти и гида и самостоятельно пройти
Но у меня вопросы, тем кто там был:
- особенно в марте, как там? снегу много? и нужно ли дополнительное снаряжение( я имею ввиду только восхождение на Тубкаль)
-далее, возможно ли другие варианты треков(как на карте ниже), если мы идем вдвоем, без палаток и всякого снаряжения, но с гидом? на один-два-три дня, если есть где переночевать.. (вливаться в группу за 400баксов, но с палатками и кормежкой, ой как не хочется)
а погулять икрасивые виды посмотреть - да, ведь я правильно выведала, что Тубкаль не особо так впечатляющая гора? всмысле видов, хотя если там будет снег, то инетересно, да.
В общем, меня инетесуют мнения, стоит ли искать другие проходимые маршруты в марте, для без-палаточников и "налегке" ?


http://www.nomadicmorocco.com/toubkalmap.htm вот чудная карта.. кому знакомы эти маршруты?

-еще нашла инфу по Имлилю, но это уже для тех кто тоже туда собирается, http://www.imlil.org/imlil_accommodation.htm - про отели, варианты как подниматься на Тубкаль, и гидов
maruccia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
самостоятельно в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение sharpless » 23 янв 2008, 21:43

В тех местах снег бывает даже в июне, а уж марте его точно будет немало. Думаю, что и найти гида и в организванную группу влиться реально, но прогулки налегке не получится, это будет достаточно тяжелый трек и вряд ли вид заснеженных вершин компенсирует ваши усилия.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 янв 2008, 10:36

sharpless писал(а):В тех местах снег бывает даже в июне, а уж марте его точно будет немало. Думаю, что и найти гида и в организванную группу влиться реально, но прогулки налегке не получится, это будет достаточно тяжелый трек и вряд ли вид заснеженных вершин компенсирует ваши усилия.


Шарплес, не пугайте народ. Трек может и не легкий, но если это стандартный подъем на Тубкаль, то смысла тащить с собой снарягу, палатки и проч нет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Mikhalich239 » 24 янв 2008, 17:59

Думаю, в марте там наиболее снежно. Ну еще в начале весны в горах как правило самая неустойчивая погода. Короче - самый НЕсезон, я думаю.
Если идтить только на хижину - вершину, то снаряги особо не надо - но палки и кошки необходимы (опытные люди пройдут и без кошек, но лучше их все же иметь - в принципе их можно найти в проакт и в Имлиле, и на хижине).
Без своих палаток кроме хижины и собственно самой вершины нигде вокруг погулять не получится никак. На самом деле я бы на это не слишком рассчитывал даже с палатками - это все-таки нормальные горы, и можно вляпаться на раз.
Гидов в Имлиле найти можно... тока это будут не гиды, а проводники - они вам покажут дорогу, а вот когда, как, в каком темпе и т.п. - ваши проблемы (я, правда, не уверен, что настоящего гида так уж легко найти через Инет). В хорошую погоду этого достаточно, в плохую - нет.
Итого: без горного опыта в марте будет у вас лотерея. Оно вам надо?
Mikhalich239
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Сообщение: #5

Сообщение maruccia » 24 янв 2008, 19:27

хорошо - думаю прямо там на месте разобраться что к чему -
если погода будет хорошей пойдем=) на Тубкаль
всем огромное спасибо за ответы - хоть как-то прояснилось))
maruccia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль