Геоглифы Сахары

Самостоятельные путешествия и обсуждение маршрутов по Северной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Геоглифы Сахары

Сообщение: #1

Сообщение Mantime777 » 22 мар 2020, 13:47

Добрый день! Хочу поделиться информацией о неизвестных геоглифах, которые около года назад были обнаружены в центральной части Сахары. На данный момент известно точное местоположение более 22000 искусственных объектов, выложенных из массивных валунов. Геоглифы имеют разный размер, от нескольких десятков метров, до нескольких сотен метров. Есть объекты протяженностью более километра.
Это гигантская работа, выполнить которую в безжизненной пустыне просто некому. Тем более в древности.
Геоглифы имеют разную форму, от простейших кругов, до сложных парабол в различных сочетаниях. Больше тысячи объектов, в точности повторяют силуэт НЛО или спутника. В общем, нет никаких сомнений в том, что это искусственные сооружения, созданные с определённой целью.
Более подробную информацию вы легко найдёте в интернете. Есть описание, фото, видео и координаты.
Но сейчас не об этом. Дело в том, что все объекты были обнаружены на космических снимках Google Earth и на данный момент, практически нет никаких съёмок непосредственно на местности. Есть только несколько фотографий, около десяти объектов, которые традиционно считаются захоронениями. Никто даже не подозревает об истинном количестве геоглифов и масштабе данного явления.
По объёму работ и по занимаемой площади, которая составляет около 2-х миллионов кв. км, сахарские геоглифы на порядки превосходят знаменитые геоглифы Наски.
Почему я пишу на этом форуме? Многие из вас часто путешествуют, в т. ч. и по Сахаре. Потому, если у кого-то будет возможность побывать в Алжире, т.к. большая часть геоглифов сосредоточена именно в этой стране, можно сделать уникальные кадры объектов, о которых, на данный момент, вообще ничего неизвестно. И поверьте, там есть на что посмотреть.
Причём, для этого необязательно даже далеко углубляться в пустыню. Многие интересные геоглифы расположены поблизости от трансафриканских магистралей и легкодоступны. При необходимости, можно сделать подборку координат.
Вообще в свободном доступе существует файл для Google Earth, с точным расположением первых 5000 геоглифов. Но увидеть геоглифы можно только в Google Earth, причём только в компьютерной версии, т.к. на обычных картах Google и в браузерной версии Google Earth недостаточное разрешение снимков.
Желаю удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mantime777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумМаршруты Северная Африка, Сахара



Включить мобильный стиль